+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы и лечение токсической нефропатии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При тяжелых отравлениях и сильных интоксикациях поражаются все внутренние органы, но в некоторых случаях больше всего страдают почки. Токсические вещества, которые не растворяются в воде, оседают на стенках этих органов, в результате чего развивается токсическая нефропатия. При этом заболевании человеку необходимо срочное лечение, так как может возникнуть такое серьезное осложнение, как почечная недостаточность.

Характеристика заболевания

Нефропатия почек
Нефропатия – это токсическое поражение почек, которое может быть спровоцировано различными веществами нефротоксического характера. Выделяются несколько степеней течения этого заболевания:

  1. Легкая – при таком течении болезни симптоматика слабо выражена, хотя при анализе крови и мочи уже можно заметить патологические изменения;
  2. Средняя степень – при таком течение симптомы более выражены, диурез снижен, а уремия нарастает;
  3. Тяжелая степень – при таком протекании болезни снижается клубочковая фильтрация, развивается отек. При тяжелой степени большая вероятность развития почечной недостаточности.

Спровоцировать это заболевание могут различные факторы, в том числе сахарный диабет. Кроме этого, вызвать нефропатию могут и инфекционные заболевания.

Довольно часто токсическая нефропатия развивается при отравлении грибами, могут быть осложнения в виде почечной недостаточности.

Причины возникновения болезни

Здоровая и больная почка
Почки – это парный орган, похожий формой на фасоль, который выполняет такие функции:

  • регулируют баланс жидкости в организме;
  • контролируют и поддерживают на должном уровне артериальное давление;
  • участвуют в процессе образования кровяных телец;
  • выводят продукты метаболизма из организма.

Каждая из почек состоит из множества нефронов – это особые частицы фильтрации. Каждый из нефронов состоит из клубочка мелких кровеносных сосудов, они полунепроницаемые, поэтому сквозь них, как через мембрану, проходят продукты метаболизма. Хорошо отфильтрованные продукты обмена выводятся вместе с мочой.

Если в организм проникают ядовитые вещества, то вся нагрузка приходится на нефроны, которые начинают плохо справляться со своей функцией. Клиническая картина напрямую зависит от того, какое ядовитое вещество проникло в организм.

К причинам возникновения токсической нефропатии можно отнести такие факторы:

  • отравление некачественными спиртсодержащими напитками;
  • отравление тяжелыми металлами;
  • попадание в организм различных растворителей;
  • интоксикация, вызванная пестицидами;
  • передозировка лекарственных препаратов, а также лечение просроченными или некачественными медикаментами.

Если питание почек недостаточное, то может развиться ишемия, которая считается обратимым состоянием. Если ишемия продолжительное время не лечится, то возникает некроз, который уже является необратимой патологией. Это состояние характеризуется полным нарушением функции почек, за счет чего в организме происходит накапливание токсических веществ, и они совершенно не выводятся естественным путем.

Токсическая нефропатия требует неотложного лечения, в противном случае могут возникнуть опасные для жизни осложнения.

Симптоматика болезни

Высокое давление
Симптоматика токсической нефропатии и тяжесть течения болезни могут значительно отличаться. Довольно часто более выраженными оказываются симптомы совершенно других болезней – почечной недостаточности и гломерулонефрита. Признаками нефропатии можно считать такие нарушения здоровья:

  • стабильно повышенное давление;
  • олигурия или же анурия;
  • отечность лица;
  • болезненные ощущения в области поясницы;
  • задержка мочеиспускания, более чем на 4 часа;
  • сильные судороги;
  • протеинурия;
  • гематурия.

В зависимости от тяжести болезни могут присоединяться и сопутствующие симптомы. Симптоматика наблюдается с первых дней токсического поражения почек и постепенно нарастает.

Самым опасным осложнением нефропатии считается почечная недостаточность. В этом случае функции почек полностью нарушены и органы практически не работают. При такой патологии все ядовитые вещества задерживаются в крови, за счет этого возникает сильная интоксикация. Если больного не начать сразу же лечить, то может развиться уремическая кома, которая характеризуется апатичностью, слабостью, мигренью и характерными кожными высыпаниями.

При токсическом поражении почек отеки изначально появляются на лице, поэтому пропустить такую патологию тяжело.

Диагностирование болезни

УЗИ почек
Диагностика этой болезни проводится исключительно в стенах стационара, как и лечение. Для уточнения диагноза применяют такие методы обследования:

  1. Делают развернутый анализ крови и мочи.
  2. Учитывают диурез и водный баланс в организме.
  3. Проводят ультразвуковое обследование почек.
  4. В тяжелых случаях может быть назначено МРТ.

Обязательно назначают биохимический анализ крови, который показывает полную картину работы почек. Если есть необходимость, то больной может быть направлен для уточнения диагноза к узким специалистам.

Очень важно как можно раньше диагностировать токсическое поражение и назначить правильное лечение, в таком случае риск осложнений значительно снижается.

Особенности лечения

Процедура гемосорбции
Довольно часто лечат токсическую нефропатию в условиях реанимации, особенно если болезнь осложнена почечной недостаточностью. Если болезнь протекает не сильно тяжело, то допускается лечить больного в отделении урологии.

В этот период самой главной задачей является быстрое выведение токсических веществ и продуктов метаболизма из организма. Для этой цели могут использоваться такие методики:

  • плазмафарез;
  • промывание желудка и кишечника;
  • гемосорбция;
  • гемодиализ;
  • гемофильтрация.

Форсированный диурез проводится путем введения различных медикаментов. Чтобы качественно очистить от токсинов желудочно-кишечный тракт, в него вводят вазелиновое масло или же большой объем жидкости. Это может быть чистая вода, слабый раствор марганцовки или подсоленная вода. Гемодиализ является эффективным лишь в первые 6 часов от начала болезни, после этого еще на протяжении двух суток проводят очистку крови через брюшину.

Больному показаны лекарственные препараты различных лекарственных групп. Пациент должен принимать сорбенты, мочегонные средства, гормональные препараты и антигистаминные средства, чтобы избежать развития тяжелых аллергических реакций. Помимо этого, показана глюкоза с витамином С, инсулин, натрия гидрокарбонат, хлористый кальций и комплекс основных витаминов.

Стоит заметить, что токсическая нефропатия плохо поддается лечению, так как клетки почек плохо поддаются восстановлению. Нефроны могут начать разрушаться уже на самых ранних этапах заболевания. В результате этого функции почек полностью нарушаются. Именно из-за этого так важно начинать лечение при появлении первых симптомов болезни.

Больной токсической нефропатией должен употреблять много щелочного питья. Это способствует быстрому выздоровлению.

Прогноз и возможные осложнения

Почечная недостаточность
Прогноз заболевания напрямую зависит от отравляющего вещества, которое проникло в организм, а также тяжести течения токсической нефропатии. Количество смертельных случаев при этом заболевании довольно внушительно и может достигать 70% от всех заболевших. Но это не значит, что почти каждому отравившемуся человеку грозит смерть, при своевременно поставленном диагнозе и адекватном лечении прогноз довольно хороший.

Самый плохой прогноз при нефропатии в том случае, если в организм попали такие химические вещества, как кадмий, кремний и арсенат водорода.

Осложнения чаще всего появляются при значительном попадании в организм отравляющих веществ, причем через кровь. Самым опасным осложнением является почечная недостаточность, которая довольно часто приводит к летальному исходу.

Токсическая нефропатия – это очень опасное заболевание почек, которое при несвоевременном лечении приводит к ряду осложнений. Стоит помнить, что клетки почек плохо поддаются восстановлению и чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему хрустят кости: перечень причин и способов лечения
Почему хрустят кости: перечень причин и способов лечения
Дистопированные и ретинированные зубы: сущность патологии, удаление
Дистопированные и ретинированные зубы: сущность патологии, удаление
Снимок КТ зубов и челюсти в стоматологии, компьютерная томография зубов
Снимок КТ зубов и челюсти в стоматологии, компьютерная томография зубов
Стафилококк у грудничка в кишечнике
Стафилококк у грудничка в кишечнике
Почему когда куришь – кружится голова
Почему когда куришь – кружится голова
Болят суставы пальцев рук: причины и лечение боли в пальцах
Болят суставы пальцев рук: причины и лечение боли в пальцах
Комментариев: 0