+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Стафилококк у грудничка в кишечнике

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Организм человека с самого рождения подвергается негативному воздействию окружающей среды. Постоянная борьба с вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями приводит к ослаблению его защитных функций. Это дает прекрасную возможность незваным гостям укрепиться в организме и размножаться, вызывая различные заболевания.

Большую опасность такие инфекции представляют для маленьких детей, особенно новорожденных. У них еще не развит иммунитет и не вырабатываются антитела в нужном количестве. Одним из серьезнейших заболеваний является золотистый стафилококк, который представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни младенца.

igor2-05041719293229_2.jpg
Золотистый стафилококк очень опасное заболевание, которое чаще всего встречается у ослабленных детей первого года жизни

Что такое стафилококк

Золотистый стафилококк это распространенная инфекция бактериального происхождения. Попадая в благоприятные условия, он быстро развивается в слизистых оболочках организма. Бактерия имеет шаровидную форму и отличается коротким инкубационным периодом, не превышающим 24 часа.

Особенностью стафилококка является его устойчивость к воздействию внешней среды. Эти бактерии не боятся ни солнечных лучей, ни сухого воздуха, ни высоких температур, так как погибают только при 150 градусах спустя 10 минут. Кроме того, они не восприимчивы ко многим антибиотикам, медицинскому спирту и перекиси водорода.

Многих интересует вопрос откуда берется и где обитает инфекция? Местом обитания бактерий золотистого стафилококка являются бытовые предметы, продукты питания, руки человека, пыль, поэтому заразиться им очень просто. При его размножении образуются скопления бактерий, напоминающие по форме гроздья винограда. Некоторые виды имеют фиолетовую окраску, поэтому заболевания и получило свое название, ведь в переводе с греческого языка стафилококк виноградная гроздь.

Пути заражения грудничка

Заражение происходит тремя основными путями:

  • контакт больной матери и ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • непосредственно во время родов.

Также высока вероятность инфицирования ребенка при несоблюдении правил личной гигиены.

Staphylococcus-Aureus.jpg

Поскольку ребенок постоянно тянет все, что его окружает в рот, он подвержен заражению. Поэтому родители должны следить за его гигиеной.

Инфицирование может произойти от зараженного медперсонала. Такое наблюдается, если у медработника не была своевременно обнаружена болезнь или он в недостаточной мере выполнил гигиенические меры перед процедурами. Так стафилококк попадает к новорожденному из окружающей среды.

Воздушно-капельный способ заражения также возможен. Он провоцирует следующие патологические состояния:

  • ринит;
  • ангину;
  • фарингит.

Заражение возможно из-за несоблюдения гигиенических норм при обработке пупочной ранки.

Также следует учитывать стафилококк в некотором количестве присутствует в организме каждого человека, в том числе у грудничков. Обычно он проявляется при ослабленном иммунитете.

Развитие инфекции могут спровоцировать:

  • патологическая беременность, роды;
  • гипотрофия малыша;
  • недоношенность.

Инфекция развивается у малышей, которые часто болеют ОРВИ, страдающих от дисбактериоза. У таких детей защитные функции организма значительно ослаблены, поэтому они крайне подвержены инфицированию любыми болезнетворными бактериями.

Факторы риска развития стафилококковой инфекции

Но почему у некоторых детей проявляются заболевания, а другие даже не догадываются о своём носительстве?

Установлено, что предрасполагающими к болезни условиями являются:

  • нарушения в работе иммунной системы;
  • повреждение кожных покровов и слизистых оболочек;
  • угнетение роста нормальной микрофлоры ребёнка.

В случаях несоблюдения санитарно-гигиенического режима, недостаточном уходе за ребёнком, кормления крохи молочной смесью, замещение нормальной микрофлоры может затянуться, увеличивается риск развития заболеваний.

Чем опасен стафилококк для новорождённого

Особенно опасно заражение стафилококком новорождённых с различной патологией и недоношенных малышей. Эти крохи более склонны к возникновению системного воспалительного ответа. Даже при правильном лечении смертность в этой группе достигает 20%.

В то же время именно такие малыши наиболее подвержены опасной болезни. Причиной тому служит и сниженная иммунная реактивность, и длительное нахождение в отделениях реанимации и второго этапа выхаживания, и проведение инвазивных манипуляций (постановка катеров, ИВЛ).

Симптомы и признаки стафилококка у грудничка

Симптоматика стафилококка может отличаться, она зависит от локализации паразита:

Поражение дермы На коже появляются крупные гнойные образования, которые лопаются и инфекция распространяется на здоровые участки. Такое состояние очень заразное и может стать причиной летального исхода.
Поражение носоглотки и дыхательных путей Протекает достаточно тяжело, сопровождается:
  • повышенной температурой;
  • легочной недостаточностью;
  • кашлем;
  • ангиной;
  • пневмонией.

В тяжелых случаях развивается отек легких, эмфизема.

Область глаз
  • появляются гнойные конъюнктивиты;
  • повышенное слезотечение;
  • покраснение глаз;
  • режущие боли в глазах;
  • выделение гнойных масс;
  • малыш становится беспокойным, всячески пытается тереть глаза.

Данная патология может привести к частичной или полной потери зрения.

Желудочно-кишечный тракт
  • критическая потеря веса;
  • потеря аппетита;
  • нарушение функций пищеварительной системы;
  • нарушения стула, в кале появляются пенистые, слизистые примеси;
  • боль в животе;
  • повышенная температура тела;
  • признаки интоксикации;
  • обезвоживание.
Кровеносная система
  • общая слабость;
  • потеря аппетита;
  • гипертермия;
  • синюшный цвет дермы;
  • возможен летальных исход.

Симптоматика может быть похожей на течение других заболеваний, поэтому при появлении негативных признаков лучше обратиться в медицинское учреждение для постановки точного диагноза и выбора адекватных методов терапии.

Диагностика заболевания

Распознать инфекцию крайне сложно, так как клиническая картина заболевания абсолютно идентична респираторным (простудным) болезням и кишечным отравлениям. Правильно поставить диагноз и своевременно начать необходимое лечение можно только после полного обследования ребёнка и сбора медицинского анамнеза.

Анализ кала на дисбактериоз малоинформативен у младенцев первых месяцев жизни. Микрофлора кишечника только формируется, все, что попадает в рот малыша с соски, игрушки, рук, одежды мамы и окружающих, идет через кишечник транзитом, не задерживаясь там. Состав микрофлоры может меняться раз в несколько дней.

Виктория Дружикина

Невролог, Терапевт

317723c5b.jpg

Для диагностики стафилококковой инфекции у грудничков используются следующие методы:

  1. Анализ крови на наличие антител. Когда патогенные микроорганизмы начинают расти и выделять токсичные вещества, организм реагирует образованием антител, способных бороться с чужеродными агентами. Клиническое изучение сыворотки крови позволяет обнаружить эти антитела и сделать вывод о присутствии бактериальной инфекции.
  2. Бактериальный посев. Анализ происходит следующим образом: со слизистых оболочек малыша берут соскоб (мазок) содержимого и отправляют в лабораторию для определения болезнетворной микрофлоры. Этот же метод применяется для определения устойчивости стафилококка к различным группам антибиотиков. Помимо соскоба со слизистых, на питательные среды сеют кал младенца для выявления роста стафилококка и определения его количества.
  3. ПЦР. Используется в качестве уточняющего компонента диагностики, если предыдущие методы не дали полной картины состояния ребёнка. Точность при проведении ПЦР составляет 98 процентов и практически исключает вероятность ошибки.

Если малыш находится на грудном вскармливании, в обязательном порядке исследуется молоко мамы на наличие данного вида бактерий. При их выявлении лактацию придётся временно прекратить, а маме пройти курс лечения с использованием антибиотиков.

Лечение

При обнаружении стафилококка в кале грудного ребёнка специфическое лечение обычно не назначается. Это относится к тем случаям, когда ребёнок активный, хорошо прибавляет в весе и кушает с аппетитом. Если же малыш часто плачет, отказывается от еды, то педиатр может назначить курс лечения для устранения симптомов интоксикации и восстановления полезной микрофлоры.

Лечение золотистого стафилококка у детей до года может проходить в инфекционном стационаре (если есть осложнения в виде сильной интоксикации или заражения внутренних органов) или в домашних условиях, если инфекция протекает в лёгкой форме.

Обычно применяются следующие группы препаратов:

  1. Антибиотики. Выбор препарата зависит от возраста ребёнка, а также чувствительности штамма стафилококковых бактерий к конкретному виду лекарственного средства (определяется при помощи лабораторного исследования). Антибиотики надо принимать при любых формах стафилококка, поражающих кожные покровы или слизистые.
  2. Стимуляторы иммунитета (иммуномодуляторы). Можно принимать только по назначению врача, несмотря на тот факт, что средства данной фармакологической группы продаются без специального рецепта.
  3. Бактериофаги. Дорогостоящие препараты, используемые для уничтожения стафилококка в тех случаях, когда терапия с использованием стандартных антибиотиков оказывается неэффективной. Большинство педиатров предпочитают сразу назначать приём бактериофагов, чтобы минимизировать токсическое воздействие на печень ребёнка.
  4. Бифидопрепараты (пребиотики). Назначают одновременно с приемом антибиотиков для профилактики дисбактериоза и восстановления нормального баланса кишечной микрофлоры.

Не стоит путать состояние, при котором ребёнок является носителем золотистого стафилококка, с бактериальной инфекцией. Стафилококк может на протяжении всей жизни спокойно соседствовать с остальными видами бактерий, заселяющих кишечник человека, никак не проявляя себя. Об инфекции говорят в том случае, если патогенные организмы начинают активно расти и выделять токсины, заражая органы и отравляя организм.

Лечение золотистого стафилококка у грудничков тема очень сложная и до сих пор до конца не изученная. Педиатры с мировым именем до сих пор не могут прийти к единогласному мнению нужно ли лечить данную инфекцию. При обнаружении признаков инфицирования стафилококком важно обратиться к врачу, чтобы избежать опасных осложнений и негативных последствий для здоровья малыша.

Общеукрепляющие процедуры

Огромное значение в развитии стафилококковой инфекции играет состояние иммунной системы малыша. Родителям не следует забывать о важности таких простых и доступных методов укрепления защитных сил организма, как закаливание, регулярные прогулки, правильное питание.

Детей первых 6 месяцев следует кормить исключительно грудным молоком, которое способствует развитию нормальной микрофлоры кишечника и формирует иммунную защиту от многих инфекций. Рацион крохи после полугода должен быть разнообразным, следует обязательно включать свежие фрукты и овощи, каши и блюда из мяса. Эти продукты богаты необходимыми малышу витаминами и микроэлементами.

Основные способы профилактики стафилококковой инфекции

В первую очередь следует отметить, что полностью обезопасить новорожденного от бактерии золотого стафилококка практически невозможно. Этот микроорганизм живет повсюду, его можно встретить на различных предметах и поверхностях. Золотистый стафилококк отлично переносит:

  • Низкие температуры вплоть до полного замораживания;
  • Высушивание;
  • Воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Выпаривание;
  • Большинство чистящих веществ, антисептиков, хлорсодержащих средств.

Чтобы уничтожить золотистый стафилококк, требуется кипятить зараженный предмет от 20 до 60 минут.

Для предотвращения заражения желудочно-кишечного тракта ребенка нужно постоянно проводить первичную профилактику золотистого стафилококка. Она заключается в первую очередь в укреплении иммунитета у ребенка.

Кроме того, очень важны:

  • Регулярное проветривание комнаты, вытирание пыли в помещении в которой находится грудной ребенок;
  • Частая влажная уборка комнаты, поверхностей и предметов с использованием обычного хозяйственного мыла;
  • Максимально исключить контакты ребенка с посторонними людьми.

Осложнения и последствия перенесённой стафилококковой инфекции

Самым грозным осложнением стафилококковой инфекции для крохи является сепсис. Особенно опасен для новорождённых омфалит, поскольку по пупочным сосудам возбудитель быстро распространяется по всему организму.

Кроме того, после перенесённой острой инфекции детки часто приобретают хронические заболевания дыхательной, пищеварительной систем. При нарушении защитных свойств организма признаки заболевания могут проявиться вновь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему когда куришь – кружится голова
Почему когда куришь – кружится голова
Болят суставы пальцев рук: причины и лечение боли в пальцах
Болят суставы пальцев рук: причины и лечение боли в пальцах
Деформирующий артроз: причины, симптомы, методы лечения
Деформирующий артроз: причины, симптомы, методы лечения
Длительность кровотечения: понятие, как исследуется и нормы, интерпретация и патология
Длительность кровотечения: понятие, как исследуется и нормы, интерпретация и патология
Влияние яда кураре на организм человека
Влияние яда кураре на организм человека
Можно ли Тонзилгон Н детям?
Можно ли Тонзилгон Н детям?
Комментариев: 0