+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Прозрачная слизь из женских органов: что это значит, фото

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Каждой женщине необходимо внимательно относиться к состоянию своего здоровья, т.к. это неотъемлемая часть полноценной жизни. Особенно это касается женских половых органов.

Характер выделений является одним из показателей физиологических или патологических процессов.

Причины выделения слизи у женщин

В норме у женщин выделяется прозрачная слизь из влагалища, но она должна иметь определенные характеристики:

  • отсутствие специфического запаха.
  • количество – не более 5 мл в сутки.
  • бессимптомная выработка слизи – отсутствие повышенной температуры тела, болей и дискомфорта внизу живота, зуда, жжения и покраснений.
  • цвет может незначительно изменяться в зависимости от разных факторов от белого прозрачного до розоватого. Периодические сметанообразные выделения также относятся к варианту нормы, если они не доставляют дискомфорта женщине и не вызывают болезненных ощущений.

Выработка слизи начинается с периода полового созревания и длится всю последующую жизнь. В составе выделений имеются микрооорганизмы, обитающие во влагалище, слизь из канала шейки матки, лимфа, а также отмершие эпителиальные клетки. Однако, на характер слизи, его отсутствия воздействуют различные внешние и внутренние факторы:

  • Период месячного цикла — менструальный цикл делится на две фазы: фолликулярная и лютеиновая. Между ними происходит процесс разрыва фолликула, что называется овуляцией. На протяжении этих периодов уровень гормонов меняется, что и приводит к повышению или снижению секреции слизи.

В первой половине цикла выделения в малом объеме, жидкие и не тянутся. Эта фаза находится под контролем гормона эстрогена, концентрация которого неизменно растет до момента овуляции.

В период овуляции выделения становятся густыми и вязкими, шеечная слизь растяжимая. Это так называемая плодная слизь, которая предназначена для свободного продвижения сперматозоидов к яйцеклетке.

В случае оплодотворения жизнь сперматозоидов поддерживается до 3-5 дней именно благодаря плодной слизи.

Иногда возможно появление розового оттенка выделений вследствие разрыва фолликула.

После овуляции начинает повышаться выработка прогестерона и перед месячными слизь в скудных количествах приобретает кислый запах и кремообразную консистенцию. Непосредственно после менструаций в течение 2-3 дней выделения могут совсем отсутствовать.

  • Климактерический период — во время менопаузы снижается количество эстрогенов в организме женщин, а значит, слизь выделяется в меньших количествах, в результате чего отмечается сухость во влагалище.
  • Беременность — Когда женщина в положении, очень многие вопросы вызывают переживания. Это же касается и выделений из влагалища, которые на протяжении 9 месяцев меняются на гормональном фоне.

Беременность наступает обычно в дни овуляции, когда слизь липкая, тягучая и в больших количествах, чем в другие дни. Это создает благоприятные условия для выживания и транспортировки мужского семени.

После зачатия обильные слизистые выделения могут быть вначале с белым или розовым оттенком в результате прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, а затем становятся прозрачными. Во втором триместре слизи образуется меньше.

Перед родами выделения в виде слизистой пробки свидетельствуют о скором начале родовой деятельности. Преждевременное отхождение вод также сопровождается очень жидким водянистым секретом, что требует немедленной медицинской помощи.

  • Послеродовой период — кровь и слизь, которые выделяются после родов, являются нормальным явлением. С каждым днем их становится меньше и примерно через месяц выделения исчезают или остаются прозрачными без примеси крови.
  • Грудное вскармливание — кормление грудью регулируется гормоном пролактином, под влиянием которого несколько уменьшается уровень эстрогена и слизистое отделяемое приобретает скудный характер.
  • Половое возбуждение — во время полового акта за счет улучшения кровообращения и притока крови в малый таз, стимуляции желез половых органов женщины начинает обильно вырабатываться смазка (вагинальная слизь).

Такая слизь бывает липкого характера, без запаха, выступает в роли естественного лубриканта и уменьшает трение во время полового акта. Смазка продолжает выделяться еще несколько часов после секса. Примесь крови в выделениях может свидетельствовать о наличии эрозии шейки матки, которая кровоточит, что требует консультации гинеколога.

  • Стресс — воздействие стресса, хроническая усталость и чрезмерная физическая или психическая нагрузка вызывают значительные сбои, в том числе и на гормональном уровне. Поэтому после стресса женщины отмечают не только снижение выделений, сухость во влагалище, но иногда и полное отсутствие менструаций.
  • Прием гормональных препаратов — оральные контрацептивы и другие гормональные средства снижают выработку слизи во влагалище. Могут появиться белые выделения однородной консистенции, не имеющие запаха. В середине цикла допускается розоватый оттенок слизи, что носит название менструальноподобное кровотечение.
  • Возраст — у новорождённых девочек может наблюдаться незначительное отделяемое из половых путей. Это обусловлено воздействием гормонов матери, получаемых ребенком с грудным молоком. Этот симптом не требует лечения и проходит самостоятельно через несколько дней. У девочек до 101012 лет слизистые выделения отсутствуют, т.к. активный всплеск гормонов приходится на пубертатный возраст. Раннее появление вагинальной слизи свидетельствует о заболевании и требует обследования врачей.

При каких заболеваниях возникают выделения (фото этих выделений)

В половых путях постоянно обитают в небольших количествах различные виды микробов (сапрофиты), которые не причиняют вреда. Они препятствуют чрезмерному размножению чужеродных микрооорганизмов и выполняют таким образом защитную функцию.

Слизь из женских половых путей служит преградой для инфекционных агентов и блокирует возникновение воспаления. Недопустимы резкие изменения цвета, однородности и запаха выделений, т.к. это указывает на имеющееся заболевания.

Изменение кислотной среды во влагалище приводит к чрезмерному размножению дрожжевых грибов Кандида. Такая ситуация возможна при частой смене половых партнеров, переохлаждении организма, снижении иммунитета, обострении других хронических заболеваний. В итоге содержащиеся в норме грибки начинают бурно размножаться, приводя к молочнице. При этом заболевании появляются творожистые белые выделения, зуд и жжение во влагалище.

При чрезмерном росте других бактерий диагностируют бактериальный вагиноз. Для него также характерны белые выделения, но пенистого характера и со специфическим запахом тухлой рыбы.

Наиболее известные инфекции, передающиеся половым путем – трихомониаз, хламидиоз и гонорея могут иметь разное клиническое течение. В таких случаях женщины обращаются к врачу, когда отмечают вязкие сметанообразные выделения из влагалища.

При гонорее – с зеленоватым или желтым оттенком, с тянущими болями внизу живота и болезненным мочеиспусканием. Хламидиоз характеризуется желтыми или темно-серыми клейкими выделениями.

Кровянистые обильные выделения сигнализируют о заболевании в вышележащих половых органах – матке и яичниках. Эндометрит, цервицит, эндометриоз, доброкачественные и злокачественные новообразования – это возможные заболевания, при которых в отделяемой из влагалища слизи отмечается алая, темно-красная или бурая кровь.

Выделения из влагалища, которые сопровождаются такими симптомами, как зуд, жжение, покраснение половых органов, бывают при повышенной чувствительности к средствам гигиены, латексу (материал барьерных контрацептивов), красителям и ароматизаторам в составе презервативов, спермицидам и другим веществам.

К какому врачу обращаться и когда?

Для диагностики и лечения заболеваний женских половых органов следует обращаться к гинекологу. Дерматовенеролог также специализируется на лечении половых инфекций, если имеется поражение кожи и слизистой оболочки влагалища.

При наличии выделений и других симптомов, которые вызывают вопросы или подозрения у женщины, необходимо обратиться к специалисту. Самостоятельное назначение лекарственных средств чревато осложнениями и ухудшением состояния здоровья.

В любой период месячного цикла, за исключением менструальных дней, можно пройти необходимые обследования и сдать анализы. По результатам диагностики доктор назначит лечение.

Что делать, какие обследования пройти и как лечить

Диагностика начинается с консультации гинеколога. Врач определяет визуально при осмотре в зеркалах наличие изменений во влагалище.

Это могут быть покраснение, отек, белые выделения или с примесью крови, сметанообразные выделения с желтым, зеленым оттенком, оценивается запах и их количество.

Из перечня анализов обычно сдают мазок из половых путей и посев на флору для подтверждения инфекционного процесса и идентификации возбудителя.

В анализе крови по методикам ПЦР, ИФА, РИФ обнаруживаются антитела к возбудителю. Это служит дополнительным источником в постановке диагноза.

УЗИ матки и придатков является очень информативным методом и проводится обычно на 5 день менструального цикла и в период овуляции (121014 день). В случае с половыми инфекциями данное обследование является вспомогательным и показывает степень вовлеченности органов малого таза в процесс.

Лечение.

Лечение выделений из влагалища зависит от диагноза, стадии и симптомов заболевания.

При кандидозе эффективными являются противогрибковые препараты (Нистатин, Леворин), после приема которых прекращаются творожистые белые выделения и восстанавливается микрофлора. Свидетельством того, что это заболевание излечено, являются повторные отрицательные результаты мазка из половых путей.

При инфекционных процессах назначаются антисептики, антибиотики в виде таблеток, инъекций или препараты местного действия, такие как свечи и мази.

В качестве обезболивающих средств широко используются нестероидные противовоспалительные препараты.

После медикаментозной борьбы с возбудителем инфекции сметанообразные выделения становятся жидкими и прозрачными, другие симптомы постепенно исчезают.

Гормональные препараты принимают женщины, у которых диагностированы изменения в анализах крови на женские половые гормоны. Прием таких лекарственных средств обычно длится несколько месяцев.

Профилактика и рекомендации

Существуют базовые рекомендации, которые желательно соблюдать с профилактической целью для поддержания здоровья половых органов:

  • использование барьерных методов контрацепции при частой смене половых партнеров для предотвращения заражения инфекциями, передающимися половым путем;
  • соблюдение правил интимной гигиены препятствует размножению микроорганизмов и позволяет вовремя заметить патологические выделения;
  • ведение здорового образа жизни для укрепления иммунитета, защиты от переохлаждения и повышения стрессоустойчивости;
  • регулярное посещение (каждые 6 месяцев) гинеколога, чтобы вовремя полноценно обследоваться и пролечить возникшее заболевание;
  • обоснованный прием лекарственных препаратов, особенно антибиотиков и гормональных средств. Только после консультации со специалистом следует начинать лечение, не назначая препараты самостоятельно;
  • отказ от вредных привычек, которые неизменно поражают половую систему, сохраняет здоровье и детородную функцию женских органов.

Выделение слизи является физиологическим процессом в женском организме. Ее консистенция меняется в зависимости от действия различных факторов. Чаще всего это прозрачное отделяемое без цвета и запаха и посторонних симптомов. При возникновении дополнительных изменений в выделениях необходимо обращаться за помощью к специалистам.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины и лечение дальнозоркости у детей
Причины и лечение дальнозоркости у детей
Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения
Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Что такое СМТ физиотерапия (амплипульстерапия), при лечение каких заболеваний применяется
Что такое СМТ физиотерапия (амплипульстерапия), при лечение каких заболеваний применяется
Правила применения Омепразола при панкреатите
Правила применения Омепразола при панкреатите
Фолликулярная опухоль щитовидной железы: что это, причины, симптомы, лечение и прогноз
Фолликулярная опухоль щитовидной железы: что это, причины, симптомы, лечение и прогноз
Комментариев: 0