+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Простатит – очень неприятная болезнь. Наличие усугубляющих факторов еще больше отягощает ее течение. Курение способствует явному ухудшению состояния больного. Мужчина может ошибочно считать, что несколько сигарет в день не повредят его эректильной функции. На самом деле эта вредная привычка оказывает значительное влияние на развитие воспалительного процесса в предстательной железе, а также на возникновение различных других проблем в мочеполовой системе.

Что надо мужчине знать о простатите

Воспаление предстательной железы развивается в острой и хронической форме. Хотя раньше считалось, что заболевание в основном возникает в пожилом возрасте, с каждым годом жертвами простатита все чаще становятся более молодые мужчины. Острая форма болезни чревата появлением в ткани простаты гнойного образования – абсцесса и развитием ряда патологий:

  • уретрита;
  • пиелонефрита;
  • цистита;
  • везикулита.

Мужская половая система

Хронический простатит – тоже осложнение острой формы. Но его последствия еще опаснее. Многие представители сильного пола слышали, что заболевание предстательной железы приводит к эректильной дисфункции и разладу сексуальной жизни.

Но хроническое воспаление простаты также выливается в следующие патологические состояния:

  • бесплодие;
  • аденому;
  • онкологию;
  • мочекаменную болезнь;
  • фиброз простаты;
  • почечную недостаточность.

Мужчина, страдающий от простатита, становится в повседневной жизни агрессивным и раздражительным. Рецидивирующая форма болезни часто «обманывает» своего носителя, на время затихая, но потом снова напоминая о себе. Хроническое воспаление предстательной железы может иметь разное происхождение: бактериальное и небактериальное.

В чем вред курения для мужского организма

Курение причиняет вред организмам людей обоих полов. Это проявляется в нарушении работы дыхательной и сосудистой систем,  развитии патологий сердца и онкологических заболеваний. Известное явление «кашель курильщика» практически не подлежит излечению. У заядлых любителей табачных изделий значительно хуже работает иммунная система.

Мужчина, злоупотребляющий вредной привычкой, рискует стать импотентом или неспособным зачать ребенка. Курение связано с развитием простатита гораздо теснее, чем кажется представителям сильного пола.

Как влияет никотин на предстательную железу

Медики определили, что пристрастие к никотину приводит к серьезным проблемам с простатой. Курящий мужчина рискует столкнуться с аденомой и онкологией предстательной железы чаще, чем тот, у которого нет зависимости от никотина. Считается, что чем больше дневная «норма» сигарет, тем выше вероятность развития патологии мочеполовой системы. При потреблении пачки в день риск импотенции возрастает на 70%.

Если заболевший простатитом не бросит курить, процесс выздоровления рискует сильно затянуться. Есть мнения, что вредная привычка даже может стать фактором развития патологии. Подавляются защитные силы, и при проникновении в мочеполовую систему инфекции организм не способен с ней бороться. При этом развивается уретрит и воспаляется предстательная железа. Курить при простатите вредно, потому что:

  1. Ткани простаты мутируют. В процессе курения выделяются тяжелые металлы, которые, попадая в организм, приводят к изменению клеток. Как следствие происходит увеличение предстательной железы. В таких условиях нередко развивается аденома и злокачественная опухоль.
  2. Начинается дисбаланс гормонов. Никотин, в совокупности с другими вредными веществами, угнетают работу яичек, что способствует уменьшению выработки тестостерона. Количество гормона эстрогена при этом не снижается. Такое несоответствие приводит к развитию в простате застоев, разрастанию ее клеток и ухудшению тонуса. При падении уровня тестостерона также страдает либидо.
  3. Конгестивный простатит
    Нарушается кровообращение в районе органов малого таза. Венозная кровь не циркулирует должным образом, и в результате необходимые простате вещества не доходят до органа в полном объеме. Возникший застой становится причиной развития хронической формы болезни.
  4. Нарушается или даже исчезает процесс эякуляции, под воздействием никотина на нервную систему снижается сексуальное влечение. Неполное выведение спермы также способствует развитию и усилению воспаления.

Курение при простатите приводит к осложнениям, которые без злоупотребления вредной привычкой могли бы не возникнуть. Так, в железе начинают формироваться камни, закупоривающие протоки, что становится причиной развития в органе абсцесса.

Опасны ли при простатите электронные сигареты

С появлением электронных сигарет курящие переходят на них, считая, что «парить» безопаснее, чем курить. Некоторые полагают, что так быстрее можно избавиться от пагубной привычки. Но такие мнения ошибочны. Никотин продолжает поступать в организм даже при использовании электронной сигареты. Поэтому процесс отвыкания не начинается и вред здоровью человека наносится не меньший.

Запрет на курение относится не только к обычным никотиновым сигаретам, но и к изделиям, содержащим наркотические вещества. Хотя некоторые мужчины в отзывах указывают, что употребление в малых дозах марихуаны может ослабить болевые симптомы, у многих пациентов они наоборот значительно усиливаются. Кроме того, канцерогенные вещества содержатся в любых сигаретах, а они не менее вредны, чем никотин.

Особенности лечения патологии у курильщиков

Пагубная привычка значительно замедляет процесс лечения, поэтому врачи всегда советуют пациентам с воспалением предстательной железы бросить курить как можно быстрее. Но для людей с табачной зависимостью это часто оказывается непосильной задачей.

Курение при простатите: влияние вредной привычки

Если больному не хватает силы воли, для облегчения симптомов простатита и снижения вредного влияния никотина на простату, рекомендуется:

  1. Уменьшать количество выкуренных сигарет постепенно, приходя к полному отказу спустя 71010 дней.
  2. Соблюдать диету. Включить в рацион пищу, в которой содержатся вещества, нейтрализующие действие никотина: чеснок, морковь, апельсины. Предпочитать продукты, богатые цинком (орехи, крупы, бобовые).
  3. Пить как можно больше свежей воды.
  4. Курить исключительно на свежем воздухе, через 30-40 минут после приема пищи.

Важно понимать, что вышеуказанные меры не способны полностью нейтрализовать пагубное влияние сигарет. Лучше всего отказаться от них окончательно. Нужно соблюдать прописанное врачом лечение, избегать переохлаждений и беспорядочных сексуальных контактов. С диагнозом «простатит» желательно исключить также алкоголь, вести активный образ жизни. Но при расположенности к воспалению предстательной железы рекомендуется не увлекаться поездками на велосипеде и катанием на лошадях.

Какой может быть прогноз для курящих пациентов

Поражение предстательной железы требует длительного лечения. У курильщиков действие антибиотиков ослаблено, поэтому процесс выздоровления способен затянуться. При возникновении застоя, вызванного попаданием никотина, воспаление может распространиться еще больше. Но самое опасное последствие, это формирование абсцесса. В этом случае справиться с проблемой можно будет только хирургическим путем.

Увеличение риска заболеть простатитом – еще один повод избавиться от вредного пристрастия. А если болезнь уже началась, отказ от курения будет самым правильным решением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Что такое СМТ физиотерапия (амплипульстерапия), при лечение каких заболеваний применяется
Что такое СМТ физиотерапия (амплипульстерапия), при лечение каких заболеваний применяется
Правила применения Омепразола при панкреатите
Правила применения Омепразола при панкреатите
Фолликулярная опухоль щитовидной железы: что это, причины, симптомы, лечение и прогноз
Фолликулярная опухоль щитовидной железы: что это, причины, симптомы, лечение и прогноз
Секрет простаты: подготовка к анализу, алгоритм проведения и расшифровка результатов
Секрет простаты: подготовка к анализу, алгоритм проведения и расшифровка результатов
Элоком мазь: подробная инструкция по применению, обзор аналогов, цены и отзывы
Элоком мазь: подробная инструкция по применению, обзор аналогов, цены и отзывы
Комментариев: 0