+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Где находится 12-перстная кишка – как болит?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

12-перстная кишка располагается в эпигастральной области чуть выше пупка. Болит справа под рёбрами, или в подложечной области. По характеру и локализации симптомов можно судить о предполагаемом заболевании.

12-перстная кишка

Расположение двенадцатиперстной кишки

Участок пищеварительной системы является продолжением желудка и начальным отделом тонкого кишечника. Находится в забрюшинном пространстве и огибает поджелудочную железу. Её длина 22–28 см, что составляет 12 поперечных размеров пальцев руки человека, отсюда и название. Она непостоянна в расположении, смещается в зависимости от конституции тела, возраста и пола.

Анатомия кишки имеет свои особенности – изгибы, горизонтальные и вертикальные участки, условно разделена на отделы:

  1. Верхняя горизонтальная часть, или луковица, длиной 5–6 см, имеет круглую форму. Примыкает к правой доли печени.
  2. Нисходящий участок длиной 7–12 см имеет изгиб, и граничит с правой почкой.
  3. Изгиб нижней горизонтальной части (6–8 см) приближается к брюшной аорте и нижней полой вене.
  4. Восходящий отдел составляет 4–5 см, поднимается и переходит в тонкий кишечник.
Желудок

Отделы кишки в некоторых местах фиксируются к другим органам соединительными волокнами. Меньше всего закреплена верхняя часть, поэтому двенадцатиперстная кишка может смещаться.

Стенки кишки человека имеют особое строение, и состоят из нескольких слоёв. Наружный слой сегмента – это серозная оболочка. Внутренняя поверхность имеет складки и ворсинки, устойчива к пищеварительным кислотам и ферментам. Под слизистой расположены нервные окончания и сосуды. Мышечная ткань создаёт тонус и отвечает за перистальтику.

Функции 12-перстной кишки

Кишка играет важную роль во всей системе пищеварения и выполняет 3 основные функции:

  • секреторную;
  • моторную;
  • эвакуаторную.

В верхний отдел кишки из желудка поступает частично переработанная пища – химус. В нисходящий открывается жёлчный и панкреатический протоки. Поступившие ферменты и секрет самой кишки способствуют перемешиванию химуса с пищеварительными соками, происходит химическая обработка пищевого кома.

Белки, жиры и углеводы активно перерабатываются. Через ворсинки стенок полезные вещества всасываются в кровяное русло. За перемещение и продвижение химуса по тонкой кишке отвечает моторная и эвакуаторная функция.

Переработка происходит на всём протяжении тонкого кишечника. Поддерживается связь с желудком – рефлекторно открывается и закрывается привратник. Регулируется кислотность комка пищи для дальнейшей переработки в других отделах пищеварительной системы.

Распространенные заболевания

Патологии двенадцатиперстной кишки встречаются часто. В зависимости от вида заболевания проявляются те или иные симптомы.

Дуоденит

Это воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки. По МКБ-10 болезнь классифицируется как К29,8. Первичный дуоденит возникает из-за повреждения стенок. Повышенная кислотность, снижение защитных свойств вызывает раздражение и воспаление слизистой. Провоцирующим фактором может быть стресс, вредные продукты, пищевое отравление или действие некоторых медикаментов.

Основные признаки болезни это:

  • рвотные позывы, тошнота;
  • тупая боль справа под рёбрами;
  • чувство распирания после еды;
  • повышенное газообразование;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса.

Болезнь может затрагивать как луковицу, так и постбульбарный отдел, где двенадцатиперстная переходит в тонкую кишку. К локальным дуоденитам относят папиллит и дивертикулит. Вторичный дуоденит развивается на фоне гастрита, язвы, инфекционных и воспалительных процессов.

Язва двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь имеет хроническое течение с периодическими рецидивами, код – К26. Причиной может быть Helicobacter Pilory, хроническая форма эрозии, низкий иммунитет, генетическая предрасположенность.

При язве наблюдаются следующие признаки:

  • боль возникает на голодный желудок, или через 2 часа после приёма пищи;
  • сильная изжога;
  • постоянная отрыжка;
  • облегчение после рвоты;
  • ночные голодные боли.

В каловых массах обнаруживается примесь крови, нарастает анемия. У человека постоянно присутствует слабость. Как выглядит язва ДПК можно увидеть на фото.

Язва ДПК
Язва двенадцатиперстной кишки
Важно! Симптомы язвы обостряются несколько раз в год. В этот период процесс может распространяться на другие участки пищеварительной системы.

Новообразования ДПК

Рак двенадцатиперстной кишки (С17,0) встречается редко. Развивается из клеток эпителия дуоденальных желёз и кишечных пазух. В основном поражается область дуоденального сосочка. Чаще обнаруживается как прорастание опухоли из соседних органов.

Больше страдают люди после 50 лет, особенно мужчины. Есть опасность перерождения язвы в злокачественную опухоль. В процесс вовлекаются ближайшие лимфатические узлы, поджелудочная железа, печень.

Боль в желудке

Появляются следующие симптомы:

  • сильные боли;
  • механическая непроходимость;
  • рвота, обезвоживание;
  • понижение аппетита, постепенное истощение;
  • тяжёлые кровотечения;
  • желтизна кожи и склер.
Характерным признаком является зуд кожи, который вызывает раздражение и бессонницу. Это связано с высоким уровнем билирубина в крови и возбуждением кожных рецепторов.

К какому врачу обратиться?

Проблемами желудочно-кишечной системы занимается гастроэнтеролог. В зависимости от вида и сложности заболевания может понадобиться консультация инфекциониста, проктолога, онколога и хирурга – выбор специалиста зависит от имеющихся симптомов.

Гастроэнтеролог

При острых состояниях нужно вызвать скорую помощь. После осмотра и предварительного диагноза врач направляет пациента к инфекционисту или хирургу. В случае хронического заболевания понадобится наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Проблемы с прямой кишкой устраняет проктолог.

Важно! При сильных болях в животе, симптомах кишечной непроходимости необходимо доставить человека в стационар. Особенно если признаки «острого живота» наблюдаются у детей. В большинстве случаев пациенту понадобится срочная хирургическая операция.

Диагностика

При осмотре врач определяет болезненный участок и назначает следующее обследование:

  • анализ крови и мочи;
  • проверяют кал на скрытую кровь;
  • биохимические исследования;
  • желудочный сок на PH и состав;
  • анализ на Helicobacter Pilory.
Хеликобактер

Среди инструментальных процедур:

  1. ЭФГДС (эзофагогастродуоденоскопия) – зондирование через рот с забором биоматериала. Даёт возможность обнаружить изменения желудка и 12-перстной кишки, очаги поражения хеликобактерией.
  2. УЗИ выявляет изменение размеров органов и наличие новообразования.
  3. Для оценки функционирования пищеварительной системы показана рентгеноскопия с контрастным веществом .

Лечение заболеваний 12-перстной кишки

Своевременная диагностика позволяет начать лечение на первом этапе и предотвратить глубокое поражение слизистой кишки. В остром периоде промывают желудок, удаляя остатки пищи. Затем назначают лекарственные препараты, щадящий режим и диету.

Лекарства

Заболевания двенадцатиперстной кишки имеют сходную картину, пациенту назначают следующие группы препаратов.

  1. Болеутоляющие и спазмолитики – Папаверин, Но-шпа.
  2. Антациды нейтрализуют соляную кислоту и восстанавливают стенки кишки, это Альмагель, Маалокс.
  3. Средства, которые блокируют выработку кислоты – Ранитидин, Омепразол.
  4. Гастропротекторы, защищающие слизистую желудка такие как, Де-Нол, Викалин.
  5. Антибиотики, если есть Helicobacter Pilory.
  6. Справиться с тошнотой и рвотой помогут Церукал, Реглан.
Омепразол

Для стимуляции моторики дают Домперидон, Мотилиум. Для быстрого заживления слизистой – Метилурацил, Солкосерил.

Народные средства

Средства народной медицины принимают в комплексе с медикаментозными средствами, соблюдая диету. Перед использованием нужно проконсультироваться с врачом.

Сок алоэ с овсянкой

Для устранения воспаления рекомендуют лекарственные сборы.

  1. Залить 1 стаканом кипятка 2 ст. л. смеси растений, взятых по 10 г: корень крушины, алтеи и солодки, траву пастушьей сумки, мелиссы и лапчатки, цветки ромашки и лаванды. Настоять в течение 45´, выпить за 3 приёма равными порциями.
  2. В качестве заживляющего средства принимать облепиховое масло. Ягоды залить растительным маслом, выдержать неделю в тёмном месте, протереть через сито. Перед каждым приёмом пищи съедать по 2 ст. л.
  3. Сухие листья подорожника залить 500 мл кипятка, настоять полчаса, пить по 100 мл до еды.
  4. Выжать сок из листа алоэ, смешать с овсяным отваром. Принимать полстакана киселя 3 раза в день.
  5. Прополис залить спиртом в пропорции 1,5:1,0, и настоять 10 суток в тёмном месте, периодически взбалтывая. Принимать по 15 капель на молоке, 3 раза в день.

Другие методы лечения

Хирургический способ используют:

  • при грыже;
  • рубцовой деформации;
  • непроходимости;
  • кровотечении.

Лечение опухолей, наряду с цитостатиками, сочетают с лучевой и химиотерапией. Это даёт возможность приостановить рост и размножение раковых клеток.

Диета

В острый период необходимо голодание на 1–2 дня. Рацион расширяют постепенно. Первые блюда – это слизистые супы без пряностей. Отварные мясо и рыба, в качестве гарнира жидкие каши. На десерт дают нежирный творог, молочный кисель. Питание шестиразовое, небольшими порциями. Через 2 недели можно перейти к обычному рациону.

Избегайте острых, жирных и жареных блюд. Исключите копчёности, соления, маринады, а также алкоголь и газированные напитки. Сведите к минимуму крепкий кофе и чай. При хроническом заболевании – диетического питания придерживайтесь на протяжении всей жизни.

→ Подробнее о диете при язве двенадцатиперстной кишки

Возможные последствия и осложнения

Язва ДПК – часто встречающаяся болезнь, приводит к осложнениям, опасным для жизни:

  1. Скрытые и явные кровотечения.
  2. Перфорация или разрыв язвы сопровождается «кинжальной» болью и требует немедленной помощи.
  3. Частые обострения приводят к деформации тканей. Рубцовая поверхность занимает большую площадь и вызывает сужение просвета кишки, развивается стеноз.
Чтобы избежать осложнений, пациентам с язвой ДПК необходимо ежегодное обследование верхнего сегмента с помощью эндоскопа.

Профилактика

Хороши любые мероприятия, ограничивающие нагрузку на органы пищеварения. Отказ от вредных привычек – курение, алкоголь. Особое внимание уделите правильному питанию. Оно должно быть сбалансированным и полезным, содержать необходимый набор микроэлементов, витаминов и клетчатки. Недопустимо переедание, еда всухомятку, а также голодные диеты.

Правильное питание

По возможности избегайте стрессов. Они снижают иммунитет и отрицательно сказываются на функционировании пищеварительной системы. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Здоровый образ жизни поможет предотвратить возникновение и развитие острых и хронических болезней ЖКТ, сохранит трудоспособность и активную жизнь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Синдром ранней реполяризации желудочков: понятие, как выглядит на ЭКГ, терапия
Синдром ранней реполяризации желудочков: понятие, как выглядит на ЭКГ, терапия
Лечение стоматита у детей до года и старше в домашних условиях
Лечение стоматита у детей до года и старше в домашних условиях
Мышечно-кожный нерв: анатомия, топография, болезни — невралгия, невропатия
Мышечно-кожный нерв: анатомия, топография, болезни — невралгия, невропатия
Почему забор крови на анализ делают из вены
Почему забор крови на анализ делают из вены
Последствия ротавирусной инфекции
Последствия ротавирусной инфекции
Кардиомагнил: передозировка и отравление
Кардиомагнил: передозировка и отравление
Комментариев: 0