+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Последствия ротавирусной инфекции

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ротавирусная инфекция – одно из самых заразных и распространенных заболеваний среди маленьких детей. Взрослые, даже те, кто переболел этим заболеванием в детстве, тоже не имеют иммунитета от кишечного гриппа, но обычно переносят его легче. Если один из домочадцев подхватил эту вирусную инфекцию, то, как правило, ею заражаются и другие – все потому, что ни дезинфекция, ни кипячение не убивают ротавирус. Он чувствует себя прекрасно в любой среде и в любых погодных условиях. Проявят ли себя последствия ротавируса, будет зависеть от того, насколько своевременно больной получил адекватное лечение.

Последствия ротавируса

Строение возбудителя ротавируса
Болезнь развивается стремительно, и ее острая фаза длится до 5 дней. Поначалу можно не распознать, что это именно ротавирус, так как частый жидкий стул, рвота и температура – это симптоматика многих заболеваний. Таким образом, можно упустить время и кишечный грипп, как и любой другой, в этом случае грозит осложнениями. Среди самых опасных состояний можно выделить следующие последствия:

  • обезвоживание (эксикоз). Так как ротавирусная инфекция протекает стремительно, непрекращающаяся рвота, понос и высокая температура, особенно у малыша, очень быстро выводят жидкость из организма, что может привести к дисфункции жизненно важных органов и летальному исходу;
  • дисбактериоз. Неправильное или несвоевременное лечение может грозить тем, что кишечник заселит патогенная флора, а ослабленный от перенесенной инфекции и медикаментов организм не имеет достаточно естественных ресурсов, чтобы ее вытеснить;
  • снижение иммунитета. После выздоровления значительно снижаются восстановительные возможности иммунной системы. Ослабленный организм долго не может противостоять вирусам, поэтому есть риск заболеть ротавирусом повторно либо постоянно страдать от респираторных инфекций.

На первый взгляд показатели летальности среди детей невысоки – всего 3%. Однако заболевшие в основном дети возрастом до четырех лет, что особенно проблематично.

Обезвоживание

Одно из самых опасных последствий ротавирусной инфекции у детей – это кишечный эксикоз. Этот синдром развивается вследствие непрерывной рвоты и диареи. В организме нарушается водно-солевой баланс и отмечается дефицит электролитов.

Обычно обезвоживание не наступает молниеносно, однако при кишечном гриппе наблюдается не только жидкий стул и рвота, но и повышенная температура, поэтому жидкость теряется намного стремительнее. Именно по этой причине больной может умереть, а основную группу риска формируют малыши до года.

Признаки

Температура у ребенка
Первые признаки эксикоза – это сухость губ и кожных покровов. После наступают более тяжелые состояния, а именно:

  • высокая температура, которая не сбивается жаропонижающими препаратами;
  • темная моча, выделяющаяся в незначительном количестве;
  • дисфункция почек, что приводит к острой почечной недостаточности;
  • судороги;
  • нарушения работы сердца.

Последние два симптома могут привести к отказу почек, после чего из-за тяжелой интоксикации человек может впасть в кому и умереть.

Процессы

Плачущий ребенок
При первых же симптомах обезвоживания у грудничка необходимо безотлагательно вызывать скорую. Острая почечная недостаточность лечится только в условиях стационара, но даже наличие соответствующего оборудования не дает гарантию быстрого выздоровления. Точный диагноз поставить непросто, так как симптомы ротавируса похожи на симптомы других серьезных инфекционных заболеваний ЖКТ: дизентерию, холеру, сальмонеллез. Он ставится только на основе анализа кала. Патологические процессы, которые являются последствием обезвоживания, таковы:

  • вода не поступает в кровеносную систему, поэтому кровь сгущается. Сердцу становится тяжело качать густую кровь по артериям и сосудам и его ритм начинает сбиваться;
  • нервные расстройства, бред, вялость и отсутствие сна возникают на фоне недостатка питания нервных клеток глюкозой;
  • пища не усваивается и не может перевариться, что приводит к растяжению желудка;
  • из-за недостатка питания мозговых клеток появляются галлюцинации и обмороки, которые предшествуют коме;
  • сильное снижение иммунитета приводит к постоянным заражениям респираторными и кишечными инфекциями.

Лечение

Порошок регидрона
Самостоятельно лечиться ни в коем случае нельзя – в больнице малышу или взрослому, как правило, вводятся внутривенные инъекции водно-солевых растворов для восполнения потерь жидкости в организме. Если почки не выводят токсины, они попадают в кровь и отравляют все органы и ткани, поэтому больной нуждается в подключении специального аппарата для проведения гемодиализа и очищения организма, что невозможно сделать в домашней обстановке.

Чтобы избежать такого тяжелого последствия ротавируса, как обезвоживание, при появлении первых симптомов следует выпивать не менее двух литров воды в сутки небольшими порциями, дабы дополнительно не провоцировать диарею и рвоту. Для устранения дегидратации обычно назначаются препараты, восстанавливающие водно-солевой баланс, например, регидрон. Что касается осложнения после ротавирусной инфекции у детей, то если состояние ребенка стабильное и удовлетворительное, рекомендуется как можно чаще прикладывать его к груди, так как материнское молоко питательное и обеззараживающее. Кроме того, оно насыщает организм малыша жидкостью и успокаивает его.

Дисбактериоз

Такое неприятное последствие ротавируса, как дисбактериоз, может быть результатом некорректной или запоздалой терапии, вследствие которой патогенные бактерии и медикаменты нарушили природную микрофлору кишечника. Особенно страдают маленькие дети до года, так как полезные микроорганизмы еще не до конца заселили их ЖКТ. Поэтому ротавирусная инфекция способна нарушить обмен веществ ребенка надолго.

Симптомы и течение

Боль в животе
Симптомы этого тяжелого последствия следующие:

  • защелачивание микрофлоры, что приводит к гибели полезных бактерий;
  • постоянные диспепсические расстройства: вздутие, боли в животе, диарея;
  • неоднородность кала: присутствие в нем непереваренных кусочков пищи, слизи, комков.

У больного перестают выделяться некоторые пищеварительные ферменты, не всасываются полезные вещества и микроэлементы. Бифидобактерии гибнут, а патогенная флора размножается молниеносными темпами. Постоянная диарея грозит развитию синдрома раздраженного кишечника, появлению гастрита, колита. Дефицит витамина В приводит к заболеваниям десен, ломкости волос и ногтей, нервным расстройствам. В организме наблюдается недостаток железа, что приводит к снижению гемоглобина и малокровию.

Лечение

Молочные продукты
Лечение дисбактериоза – непростой и долгий процесс. Перенесшему ротавирус назначают пребиотики и пробиотики и постоянно контролируют состояние микрофлоры по анализам. Больной должен соблюдать специальную диету, в которой присутствует достаточное количество молочных продуктов, таких как творог, сыр, кефир. Овощи и фрукты в сыром виде назначаются с осторожностью, в основном все должно поддаваться тепловой обработке, дабы не подрывать кишечник еще больше. Овсяная и рисовая каши улучшают пищеварение и быстро перевариваются, поэтому их присутствие в рационе обязательно.

Во избежание такого последствия ротавирусной инфекции у взрослых и детей, как дисбактериоз, при лечении ротавируса пациенту сразу же назначают препараты, направленные на поддержание естественной микрофлоры и содержащие лакто- и бифидобактерии.

Чем грозит отсутствие адекватного лечения

Если не лечить дисбактериоз, это может грозить следующими осложнениями:

  • появление гнойников и язв на коже;
  • хроническое воспаление прямой кишки;
  • непроходящий стоматит;
  • панкреатит;
  • присоединение грибковых инфекций и частые проявления герпеса;
  • тяжелое течение обычной простуды.

Реакция иммунной системы

Мытье рук
После перенесенной ротавирусной инфекции антитела вырабатываются в недостаточном количестве, поэтому заразиться ею повторно через пару недель очень просто, особенно маленькому ребенку. Осложнения после ротавирусной инфекции у взрослых наблюдаются реже. Многие и вовсе не заражаются ротавирусом, что говорит о том, что либо заболевание протекает бессимптомно, либо у человека выработался иммунитет вследствие многократно перенесенных инфекций. В группе риска повторного заражения находятся дети до шести лет, а у более старших ребят не единожды были обнаружены антитела к бактериям рода Rotavirus.

Чтобы избежать нежелательных последствий, в первый месяц после перенесенной болезни нужно оградить ребенка от контакта с больными и стараться повысить его противостояние вирусам с помощью витаминных комплексов, полноценного питания и активного образа жизни.

Последствия ротавируса довольно серьезные и могут доставить много проблем. Хоть кишечный грипп очень заразен и профилактические меры не очень действенные, не стоит забывать о гигиене, о дезинфекции рук и о мытье овощей и фруктов перед их употреблением. Если уж заражение произошло, помните, что своевременное обращение к врачу – залог быстрого выздоровления.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кардиомагнил: передозировка и отравление
Кардиомагнил: передозировка и отравление
Катетеризация вен: центральных (подключичной, яремной, бедренной) и перефирических
Катетеризация вен: центральных (подключичной, яремной, бедренной) и перефирических
Можно ли заниматься йогой при варикозе
Можно ли заниматься йогой при варикозе
Недостаточность митрального клапана (МК): понятие, причины, проявления, лечение
Недостаточность митрального клапана (МК): понятие, причины, проявления, лечение
Как приготовить солевой раствор для промывания носа
Как приготовить солевой раствор для промывания носа
Правила ухода за зубами и полостью рта
Правила ухода за зубами и полостью рта
Комментариев: 0