+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Правила ухода за зубами и полостью рта

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уход за полостью рта и зубами относится к разряду обязательных гигиенических процедур. При его отсутствии во рту скапливаются остатки пищи, становящиеся питательной средой для бактерий, которые провоцируют развитие разнообразных стоматологических заболеваний. Среди них кариес, гингивит, пародонтит, стоматит.

Уход за полостью рта

Что будет, если не чистить зубы

Если нерегулярно чистить зубы, на эмали образуется налет. Тонкий слой мягкого налета, который можно легко смыть обычной водой, возникает на зубах уже через несколько часов после чистки. Чем больше налета в межзубном пространстве, тем выше вероятность развития кариеса.

Налет на зубах и воспаленные десны
Через короткое время мягкий налет преобразуется в твердый зубной камень, который невозможно очистить самостоятельно. Если не обратиться к стоматологу для профессиональной чистки зубов, камень разрушит эмаль и травмирует десны, спровоцировав их кровоточивость.

Тот, кто не чистит зубы, наносит непоправимый вред не только им, но и всему организму. Размножаясь во рту, бактерии провоцируют образование кариеса, периодонтита, тонзиллита, отита и прочих заболеваний, поскольку имеют свойство «путешествовать» по организму. Нередко хронические болезни горла связаны именно с отсутствием гигиены ротовой полости. В этом случае в ротоглотке все время присутствует инфекция, которая периодически провоцирует воспаление миндалин.

Бактерии могут проникать в мягкие ткани десен и способствовать развитию гингивита. Классический признак развития этой патологии – кровь, выделяющаяся при чистке зубов.

При некачественном соблюдении гигиены ротовой полости начинает неприятно пахнуть изо рта. Этот запах не настолько неприятен, как гнилостный, который возникает при серьезных воспалительных процессах во рту, но тоже довольно ощутим. Поначалу от него можно избавиться, пожевав обычную мятную жевательную резинку. Но со временем запах становится стойким и более выраженным.

Отсутствие гигиены полости рта приводит к потере зубов. Когда это произойдет – вопрос времени и наследственности. Комплексный уход за зубами и деснами требуется всем без исключения.

Правила ухода за полостью рта

Правильный и регулярный уход за полостью рта должен включать:

  • очищение поверхности языка;
  • чистку зубов;
  • вычищение межзубных промежутков;
  • уход за деснами.

Правила очистки языка

Язык надо чистить 2 раза в день (вечером и утром) во время традиционных гигиенических процедур. Чтобы гарантированно очистить язык от налета и грязи, нужно использовать специализированные приспособления:

  • скребок;
  • стоматологическую ложку;
  • специальную щетку с валиком.

Можно использовать и обычную щетку, если на противоположной щетинкам стороне есть предназначенная для очищения языка ребристая поверхность.

Техника чистки языка скребком

Язык нужно чистить спокойными выметающими движениями от основания к кончику. Можно слегка нажимать на скребок, стоматологическую ложку или щетку. Но не слишком сильно, чтобы не травмировать орган вкуса.

Если не чистить язык, на его поверхности будет скапливаться белый или сероватый налет, состоящий из частиц пищи, слюны и бактерий, которые способствуют развитию различных воспалительных процессов.

Качественное выскабливание поверхности языка поможет справиться с галитозом – неприятным запахом изо рта. Помимо этого, очищение органа вкуса от налета стимулирует вкусовые рецепторы, благодаря чему еда становится в несколько раз вкуснее.

Как правильно чистить зубы

Стандартная чистка зубов состоит из нескольких этапов. Сначала нужно промыть зубную щетку теплой, желательно кипяченной водой. Это надо делать даже в том случае, если аксессуар хранится в футляре. Затем следует выдавить на щетку немного пасты (размером с горошину).

Начинать чистить зубной ряд нужно с третьих моляров верхней челюсти, осторожно передвигаясь вперед. Щетка должна находиться под углом 45 градусов к наружной зубной поверхности. Выметающие движения необходимо выполнять от десны к зубному краю. Если нарушить это правило, остатки пищи могут забиться под десну.

Затем нужно аналогичным способом вычистить внутреннюю поверхность зубов. Для более качественного вычищения межзубных промежутков в области клыков и резцов зубную щетку следует расположить перпендикулярно дентальному ряду.

Как правильно чистить зубы

Зубы на нижней челюсти очищаются так же, как и на верхней: нужно производить правильные выметающие движения от их основания к краю. Заканчивают процедуру чисткой передней поверхности всех зубов круговыми движениями при сомкнутых челюстях. По норме, чистка зубной эмали должна продолжаться не менее 2–3 минут.

Эффективность ухода за зубами и ротовой полостью зависит от качества используемой щетки. Критерии ее выбора обусловлены состоянием эмали:

  • при повышенной чувствительности эмали и кровоточивости десен рекомендованы щетки с мягкой щетиной;
  • при отсутствии стоматологических проблем можно использовать щетки со щетиной средней жесткости;
  • если во рту стоят протезы, лучше приобрести щетку с жесткой щетиной.

Электрической зубной щеткой можно пользоваться лишь после консультации у стоматолога.

Советы по чистке межзубных промежутков зубной нитью

Для правильного очищения межзубных промежутков используются стоматологические нити – флоссы. При наличии пародонтальных заболеваний нужно использовать простые вощеные нити, которыми практически нереально повредить слизистую оболочку десен. При наличии воспалительных процессов во рту следует применять флоссы, покрытые антибактериальными составами. Также можно использовать специальные фторированные нити, но сперва рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Дентальную нить можно использовать только при наличии нормальных межзубных промежутков. При скученности зубов применение флоссов нежелательно, так как можно повредить эмаль и десны.

Правила использования зубной нити

Использование специального бальзама для полости рта

Полоскание ротовой полости гигиеническими бальзамами показано в следующих случаях:

  • есть хронические стоматологические заболевания;
  • установлены протезы;
  • повышена чувствительность эмали;
  • человек каждый день пьет кофе или чай;
  • после удаления зубной единицы.

Бальзамы для ротовой полости бывают лечебными и профилактическими. Первые должен назначать врач, вторые можно использовать без медицинских показаний.

Профилактика стоматологических болезней

Гигиена полости рта включает профилактические мероприятия, проводимые в клинике стоматологии и на дому. Они позволяют снизить риск развития заболеваний десен и зубов.

К профилактическим процедурам относятся:

  • соблюдение диеты и отказ от кислых продуктов;
  • избавление от курения;
  • прием теплой пищи;
  • регулярное посещение клиники стоматологии (хотя бы раз в 6 месяцев).
Некоторые патологии зубов связаны не с плохой гигиеной, а с применением неподходящих гигиенических принадлежностей. Поэтому перед покупкой щеток, бальзамов для ротовой полости и паст нужно консультироваться с дантистом.

Как ухаживать за ротовой полостью детей

Приучать ребенка правильно очищать ротовую полость нужно с момента появления первых зубок. Первая щетка должна быть мягкой, поскольку эмаль молочных резцов, клыков и моляров легко подвергается различным механическим воздействиям. Со временем молочные зубки выпадут, но от их целостности зависит состояние постоянных зубов. Поэтому гигиену полости рта нельзя игнорировать даже в юном возрасте.

В детской пасте должен отсутствовать фтор, поскольку дети иногда случайно проглатывают ее во время чистки. Чтобы минимизировать риск развития аллергии, лучше выбирать для детей органические пасты.

Сегодня производится огромное количество мультфильмов и детских книжек с картинками, в которых говорится, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Если у родителей не получается на своем примере объяснить азы гигиены, можно прибегнуть к помощи подобных мультфильмов и книг.

Если соблюдать все правила ухода за полостью рта, можно сохранить зубы в хорошем состоянии до самой старости. Для этого нужно приобретать подходящие зубные пасты, щетки и прочие средства личной гигиены и регулярно ухаживать за зубами и деснами.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Спрей Тантум Верде: инструкция по применению
Спрей Тантум Верде: инструкция по применению
ЭОС (электрическая ось сердца): положение, отклонения
ЭОС (электрическая ось сердца): положение, отклонения
HbsAg: понятие, диагностическая ценность, положительный и отрицательный результаты в анализе
HbsAg: понятие, диагностическая ценность, положительный и отрицательный результаты в анализе
Заживление десны и лунки после удаления зуба: сроки и пошаговые фото
Заживление десны и лунки после удаления зуба: сроки и пошаговые фото
Как правильно делать дренажный массаж грудничку и что это такое
Как правильно делать дренажный массаж грудничку и что это такое
Шишка на веке глаза
Шишка на веке глаза
Комментариев: 0