+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему забор крови на анализ делают из вены

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Диагностические методы в современной медицине достигли высоких показателей информативности и точности, главным среди которых по-прежнему остается анализ крови из вены. Исследование форменных элементов внутреннего пространства тела человека, путем взятия анализа из вены, позволяет получить полномасштабную картину о состоянии всех органов и систем организма. И к тому же помогает контролировать эффективность лечения пациента на всех этапах проводимой терапии. Сложно переоценить важность подобной диагностики. Осталось только разобраться, как выполняют забор крови из вены и рассмотреть подробней, для чего полезен такой анализ.

Для чего берут кровь на анализ из вены

О том, насколько значим количественный и качественный анализ крови для постановки безошибочного диагноза, знают все. Но многие задаются вопросом, зачем берут кровь из вен, а не из пальца. Ведь по сути, кровяная субстанция в теле человека, откуда ее ни возьми, одинаковая, кроме цвета, ― венозная более темная. Это утверждение верно. Но необходимо учитывать, что насыщенность форменными элементами и прочими органическими веществами, в том числе агрессивными антигенами, если таковые присутствуют в организме, в венах и капиллярах существенно отличается.

Кровь на развернутый анализ

На медосмотре или при любом обращении человека в поликлинику с жалобами на несложные недомогания, ему предлагается сдать кровь из пальца. Это мероприятие проводится для того, чтобы быстро получить результат анализа и удостовериться действительно ли есть повод серьезно беспокоиться.

Общий анализ капиллярной крови, полученный путем забора биоматериала из безымянного пальца, дает возможность получить сведения о клеточных составляющих кровотока и о количественном показателе СОЭ.

Такие данные могут быть полезны при диагностике бактериальных либо вирусных инфекций, воспалительных процессах, патологических отклонениях крови. В случае если по анализу крови из пальца врач установит отклонение от нормы частиц кровотока, которые свидетельствуют о развитии какого-либо патологического процесса. Тогда пациенту после дополнительного осмотра будет назначен развернутый анализ крови из вены.

Что можно обнаружить в анализе венозного кровотока

Почему для лабораторных исследований нужно сдавать кровь из вены и что можно узнать по ней? А также на что конкретно сдается венозный кровяной материал? После взятия крови из вены легко определить содержание гормонального, иммунологического, клеточного и биохимического состава кровяной массы. А благодаря исчерпывающим информативным данным, реально обнаружить любое заболевание.

  • Биохимическое исследование венозного кровотока уточняет основные биологические составляющие, такие как белки, ферменты, электролиты, липиды, глюкоза. Соотношение этих веществ крови помогает в определении заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических процессов, патологий печени и других отклонений в состоянии здоровья.
  • Изучение гормонального баланса по образцу кровяной субстанции предоставляет информацию относительно уровня тех или иных гормонов. Благодаря которому просто обнаружить какой орган или система выходит из строя, потому как каждый гормон в человеческом теле отвечает за строго определенные функции. Как правило, гормональный дисбаланс свидетельствует о нарушении деятельности эндокринной системы, обмена веществ или желудочно-кишечного тракта.
  • Иммунологическое исследование венозного кровотока дает понять о состоянии гуморального и клеточного иммунитета. Система защиты организма вырабатывает различные антитела, в ответ на возбудитель, проникший в тело человека. В зависимости от конкретного иммуноглобулина, достаточно просто вычислить какой орган подвергся атаке со стороны чужеродных микроорганизмов.

Взятие крови из вены позволяет не только выявить конкретную патологию. Исследование предоставляет возможность выяснить в какой стадии развития (начальная, активная, исходная) и форме (острая, хроническая) находится болезнь. Эта информация чрезвычайно важна при назначении курса лечения. Но такой высокой степенью информативности и достоверности обладает только анализ кровяной жидкости, к которому была проведена тщательная подготовка.

Правила проведения анализа кровяной материи из вены

Из какой руки берут кровь и как сдавать кровь, чтобы получить качественные результаты анализов? Происходит взятие крови из периферической вены в области локтевого сгиба. Перед сдачей крови из вены необходимо подготовить организм должным образом. Основные правила забора крови из вены являются общепринятыми. Но существуют некоторые особые рекомендации при проведении анализа кровотока на определенные виды патологий.

Общеустановленный порядок для забора крови из вены:

  1. Накануне дня проведения анализа кровотока необходимо воздержаться от трудно усваиваемых, слишком калорийных, жирных, обжаренных, густо приправленных, соленых, маринованных и других тяжелых для пищеварительной системы продуктов.
  2. Образец крови из вены берут на пустой желудок. С момента последнего употребления пищи должно пройти более 6–7 часов. Прием питьевой воды с утра не только допускается, но и желательно для разжижения крови, чтобы легче было ее брать.
  3. Сдача крови из вены не рекомендована, если в ближайшие дни проводились исследовательские физиотерапевтические мероприятия, а именно УЗИ, МРТ, рентген, томография и прочие.
  4. Забор кровяного материала из вены запрещен в случае, когда пациент находится или недавно перенес сильное эмоциональное переживание. Физические перенапряжения тоже искажают ее показатели. Поэтому понадобится передвинуть исследование кровяной жидкости лицам, переживающим стресс либо находящимся в состоянии сильного переутомления.
  5. Если пациент проходит курс медикаментозного лечения, то о приеме препаратов с уточнением каких именно следует обязательно сообщить врачу, назначающему анализ кровотока из вены.
  6. Чтобы получить правильные анализы венозного кровотока от употребления алкогольных напитков придется воздерживаться не менее недели. А в день посещения лаборатории не курить хотя бы часа два до забора образцов крови из вены.

При возникновении необходимости сделать повторный анализ кровяной субстанции пациент должен придерживаться одинаковых условий подготовки, то есть соблюдение того же времени, что и при первоначальном взятии крови, похожего режима питания и всех остальных вышеперечисленных пунктов. Женщинам, которые сдают специфические анализы венозного кровотока, имеет значение фаза менструального цикла, наличие беременности, состояние менопаузы. С этими факторами особенно важно считаться при сдаче кровяных образцов на гормоны. После сдачи крови из вены лучше посидеть в холле диагностического центра, чтобы нормализовался кровоток. Собираясь утром в лабораторию, нелишним будет взять с собой что-нибудь из еды и питья, чтобы после процедуры восстановить запас энергии.

Способы взятия кровяных проб из вены

Помимо тщательной подготовки, на результаты анализов крови из вены влияют ко всему прочему технические приемы забора биологического материала, условия транспортировки и хранения, а также используемые инструменты. Стандартное приспособление для получения образцов венозного кровотока ― это шприц. Этот с успехом инструмент применяется повсеместно. К незначительным недостаткам такого манипуляционного оснащения можно отнести лишь риск возникновения процесса гемолиза при переносе крови из шприца в пробирку.

Благодаря новым разработкам в медицинской сфере, процедуру получения кровяных образцов из вены удалось усовершенствовать при помощи вакуумных систем. Техника забора крови из вены вакуумной системой имеет множество преимуществ. Среди которых можно выделить наиболее существенные. К ним относятся: сокращение времени забора кровяной массы, отсутствие необходимости переноса биоматериала в отдельную пробирку (кровяная жидкость из вены через иглу сразу поступает в емкость системы), исключение заражения медицинского персонала и переноса ими фрагментов инфицированной крови и многие другие достоинства. С такими современными приспособлениями анализ венозного кровотока в дополнение к легкости, доступности и безболезненности, стал еще и более комфортным.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Последствия ротавирусной инфекции
Последствия ротавирусной инфекции
Кардиомагнил: передозировка и отравление
Кардиомагнил: передозировка и отравление
Катетеризация вен: центральных (подключичной, яремной, бедренной) и перефирических
Катетеризация вен: центральных (подключичной, яремной, бедренной) и перефирических
Можно ли заниматься йогой при варикозе
Можно ли заниматься йогой при варикозе
Недостаточность митрального клапана (МК): понятие, причины, проявления, лечение
Недостаточность митрального клапана (МК): понятие, причины, проявления, лечение
Как приготовить солевой раствор для промывания носа
Как приготовить солевой раствор для промывания носа
Комментариев: 0