+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Схема лечения розацеа на лице

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Розацеа — это хроническая кожная патология неинфекционного характера, которая проявляется в виде таких симптомов, как сильная пигментация, формирование гнойных и сосудистых образований. При отсутствии комплексного лечения болезнь приводит к утолщению кожного покрова на лице и проблемам со зрением.

Розацеа на лице

Общие сведения

Розацеа — кожная патология неинфекционной породы, которая характерна для женщин после 45 лет. Мужчины болеют в 2 раза реже, однако, переносят болезнь они сложнее. Детям подобный диагноз практически не ставят. В зоне риска находятся пациенты со светлой чувствительной кожей. Точная причина, влияющая на прогрессирование патологии, на сегодня не изучена. На основании клинических исследований были выдвинуты лишь предположения о тех факторах, которые могут привести к появлению розацеа:

  • Инфекции. При попадании бактерий в открытые раны на лице риск развития розацеа увеличивается.
  • Слабый иммунитет. Слабая работа иммунной системы приводит к изменениям состояния кожного покрова. Это провоцирует прогрессирование розацеа.
  • Генетический фактор.
Как выглядит патология

К формированию розацеа могут привести сбои в работе щитовидной железы. Проблемы с метаболизмом, гормональный сбой, нарушенный обмен веществ — все эти факторы провоцируют развитие воспалительного процесса на коже. Патологию нередко путают с куперозом, однако, эти заболевания являются разными по своей породе. Отличие их заключается в интенсивности симптоматики. Розацеа нужно лечить комплексно с применением медикаментозной, местной и народной терапии. стоит отметить, что болезнь на заразна для окружающих.

Лечение средствами для местного применения

Для уменьшения воспалительного процесса используют медикаментозные препараты для местного применения: гели, кремы, мази. Этот вид терапии направлен на снятие раздражения, снижения интенсивности пигментации и блокировку вспомогательной симптоматики. Для нейтрализации розацеа на рынке фармацевтической продукции представлены разные виды лекарственных средств. Их выбор зависит от стадии заболевания, а также от особенностей организма. Чаще всего назначают:

  • Антисептические средства, удаляющие микробы, патогенные микроорганизмы и защищающие кожу от попадания инфекции. Подобным действием обладает раствор борной кислоты 2 %.
    Раствор борной кислоты
  • Мази на основе антибиотиков. Если розацеа прогрессирует, врачи прописывают антибиотические средства для местной обработки лица. Чаще всего в их составе присутствует метронидазол.
    Гель с метронидазолом
  • Гормональные средства. Если патология развилась на фоне эндокринных проблем, для терапии используют гормональные мази (Акридерм, Целестодерм).
Акридерм в форме мази

Для устранения отечности и покраснений часто выписывают увлажняющие кремы торговой марки Биодерма. Лечение розацеа при ее симптомахи признаках продукцией Биодерма способствует уменьшению пигментации и нейтрализации сыпи. Пациенты должны учитывать, что применять лекарства для наружного использования стоит осторожно и в установленные врачом сроки. Некоторые из них вызывают привыкание, другие приводят к развитию побочных реакций.

Терапия медикаментозными средствами

Системную терапию используют в тех случаях, когда болезнь находится в запущенной стадии, и местные препараты не дают никакого результата. Медикаментозные средства для внутреннего приема направлены на восстановление работы иммунной системы, а также на устранение первопричины розацеа.

Главным элементом терапии принято считать антибиотики — Эритромицин, Оксациллин, Миноциклин.

В запущенных случаях в зависимости от причины розацеа также могут потребоваться вспомогательные препараты. Например, гормональные средства, препараты, нормализующие работу пищеварительного тракта. Если на прогрессирование патологии повлияли частые стрессы и переживания, пациентам рекомендуется принимать антидепрессанты и иные успокаивающие лекарства.

Так как розацеа нередко появляется на фоне сниженного иммунитета и общей слабости организма, то больным в качестве дополнения назначают витаминно-минеральные комплексы. Акцент чаще всего делают на средствах, в составе которых присутствует витамин A, B, E.

Препараты для лечения

Если патология представляет угрозу для здоровья пациента, то для лечения прописывают ретиноиды. На период терапии женщинам рекомендовано отказаться от использования декоративной косметики: тональных средств и пудр.

Аппаратные методы лечения

Аппаратное лечение — сравнительно новая методика, направленная на излечение розацеа. Ее используют в качестве самостоятельной терапии или в комплексе с медикаментозным и народным лечением. Научно доказано, что аппаратные процедуры, совмещенные с другими способами лечения, позволяют выздоровлению наступить в 2 раза быстрее. Чаще всего используют следующие методики, помогающие избавиться от болезни:

  • Криотерапия. Это процедура, в ходе которой на пораженный участок кожи оказывается воздействие холодным азотом или аргоном. Низкая температура способствует снижению воспаления, снятию пигментации, удалению папул и постепенному выздоровлению.
    Криотерапия для лица
  • Электрофорез. Методика подразумевает введение противовоспалительного препарата под кожу за счет воздействия электроволн. Процедура показана в том случае, когда пациент находится на стадии выздоровления, а воспалительные очаги практически полностью погашены.
Как применяют электрофорез

Для лечения пустулезной розацеа также используют лазер. На данный момент лазерная терапия считается одной из самых лучших. Эта методика направлена на удаление поврежденных сосудов, которые привели к развитию воспаления. Лазерное лечение практически не имеет негативных последствий и в большинстве случае дает положительные результат. В косметологии также борются с болезнью при помощи пилингов.

Народная терапия

Народные методы терапии не рекомендуется использовать в качестве самостоятельного лечения. Лучше всего совмещать их с медикаментозными препаратами для ускорения выздоровления. Для снятия воспаления обычно применяют маски. Изготавливают их в домашних условиях из эфирных масел, овощей, фруктов, травяных отваров:

Компонент Как использовать
Свежие огурцы 1 огурец натереть на крупной терке, полученную кашицу смешать с половиной чайной ложки репейного масла, смесь нанести на кожу, держать 20 минут
Авокадо 1 авокадо очистить от косточки, мякоть превратить в пюре, полученный продукт нанести толстым слоем на лицо, держать 20 минут
Картофель Сырую картофелину натереть на терке, кашицу нанести на проблемную кожу, оставить на 15 минут
Овсяные хлопья 2 ложки хлопьев залить стаканом кипятка, настоять, добавить 3 капли лавандового масла, массу нанести на 15 минут

Перед использованием масок необходимо проводить текст на аллергию. Для этого пациентам нужно наносить часть готового раствора на запястье. Если через 15 минут после нанесения кожа не покраснеет, то можно далее использовать готовый продукт на лице.

Народные способы лечения

Дополнительные народные методы

В дополнении к маскам многие врачи рекомендуют применять внутрь травяные отвары и настои. Она помогают блокировать воспалительный процесс, снять отечность, пигментацию, увлажнить кожу. Для приготовления настоев используют сухую крапиву, листья череды, цветки тысячелетника, листья земляники. Напитки готовят следующим образом:

  1. 1 ложку сухого сырья заливают 2 стаканами кипятка;
  2. накрывают отвар крышкой и отправляют его настаиваться в прохладное место;
  3. через 5 часов напиток процеживают и принимают внутрь по половине стакана.
Растения для компресса

Растительные отвары необходимо пить по 2-3 раза в день до приема пищи. Курс лечения— 3 месяца. Помогают убрать воспаления, высыпания и пигментацию примочки и компрессы на основе трав. Для их приготовления применяют сухую ромашку, липу, шиповник, шалфей. Отвар готовят по вышеописанной схеме. В полученном растворе смачивают ватный диск и прикладывают его на 20 минут к поврежденным участкам кожного покрова. В травяные настои можно добавлять немного эфирных масел на основе чайного дерева, персика, жожоба, авокадо. Ими также можно умываться по утрам.

Схема лечения

Для лечения патологии пациентам необходимо пить антибактериальное средство Метронидазол по 1 г на протяжении 4 недель. При запущенной стадии розацеа больным следует проводить терапию Изотретиноином в дозировке 0,3 мг на 1 кг веса. Длительность терапии — 6 месяцев. Дополнительно пациенты должны обрабатывать пораженные участки кожного покрова мазью Азелик или Азикс-Дерм. Средство наносят на чистое и сухое лицо.

Если розацеа сопровождается появлением большого количества угрей, то нужно дополнительно наносить на кожу гель Клиндамицин 1% 2 раза в день. Курс лечения — 2 месяца. В качестве уходовой косметики необходимо использовать крем для чувствительной кожи Bioderma линейки Sensibio AR. Альтернативный вариант — крем La Roche-Posay линейки Rosaliac. При выходе на улицу в летнее время потребуется защищать лицо от ультрафиолетовых лучей при помощи солнцезащитной эмульсии Avene SPF 50+ без отдушек. В течение дня также стоит использовать термальную воду от марки Avene или La Roche-Posay для увлажнения и освежения кожи.

Как лечат болезнь

Диета при розацеа

Легкая форма розацеа не требует особых изменений со стороны рациона пациента. Однако в запущенных стадиях патологии больному придется придерживаться строгой диеты. Она необходимо для того, чтобы предотвратить развитие осложнений. Пациентам необходимо полностью отказаться от употребления алкогольной продукции, курения. Из рациона нужно убрать:

  • шоколад;
  • цитрусовые фрукты;
  • выпечку;
  • полуфабрикаты;
  • колбасы;
  • блюда быстрого приготовления;
  • жареные изделия.
Вредные при лечении продукты

Болеющим людям необходимо свести к минимуму употребление растительных жиров. В ежедневном рационе на период лечения должны присутствовать тушеные и вареные блюда либо закуски, приготовленные на гриле с небольшим количеством масла. В меню также стоит добавлять свежие фрукты, ягоды, овощи, зелень. Больным розацеа разрешено употреблять крупы, бобовые изделия, каши, овощные супы. Можно также добавлять в меню молочную продукцию при условии, что она имеет низкий процент жирности.

Какие прогнозы?

Розацеа считается неизлечимой болезнью. Следовательно, вылечить ее полностью и навсегданельзя. При подборе подходящей терапии и нормализации уровня жизни пациент может рассчитывать на наступление ремиссии. На сегодня в медицине не существует препаратов, способных полностью ликвидировать проблему. Поэтому подбор медикаментов происходит в индивидуальном порядке.

Своевременное лечение направлено на поддержание состояния организма, снижение негативной симптоматики и уменьшение вероятности развития осложнений.

Если ответственно подходить к терапии, то можно рассчитывать на временную блокировку воспалительного процесса и предотвращение формирования новых очагов болезни. Если же пациент игнорирует патологию, он рискует столкнуться с такими осложнениями, как лимфатический отек, незаживающие гнойные угри, деформация тканей носа, изменение очертаний лица, нарушение работы зрительного аппарата.

Розацеа до и после

В качестве осложнений можно также отметить огрубение кожного покрова, изменение внешнего вида. Это влечет за собой физический и моральный дискомфорт.

Профилактические меры

Главный принцип профилактики основывается на защите кожного покрова от негативного воздействия окружающей среды: ультрафиолетовое излучение, мороз, ветер, горячий воздух. Пациенты, имеющие генетическую предрасположенность к розацеа, должны использовать специальные защитные средства: от обгорания, от сухости, ультрафиолетового воздействия. Также лицам, склонным к розацеа, стоит отказаться от употребления слишком холодной и горячей пищи, острой еды, алкоголя. Стоит свести к минимуму применение пряных блюд. Также лучше отказаться от курения.

Пациентам с чувствительной кожей стоит использовать специальные уходовые средства для своего типа кожи, которые смогут поддерживать ее в оптимальном состоянии.

Такая косметологическая продукция производится из растительных компонентов, которые снимают раздражение, увлажняют кожу, снимают отечность и удаляют пигментацию. Подобрать средства лучше у косметолога. Чаще всего для лечения назначаются средства марки Биодерма, Солантра, Квазикс.

Средства для проблемной кожи

Если пациент уже переболел розацеа и не хочет ее рецидива, то ему необходимо своевременно посещать косметологический кабинет при любых подозрениях на прогрессирование болезни. Врач сможет убрать появившиеся гипертрофические сосуды и свести к минимуму вероятность дальнейшего развития воспаления.

Коротко о главном

Розацеа — это хроническое дерматологическое заболевание, которое хорошо поддается медикаментозной терапии, но не излечивается полностью. При помощи правильно подобранной схемы лечения и нормализации питания больные могут привести состояние кожи в норму и остановить воспалительный процесс, что поспособствует наступлению ремиссии. Однако если игнорировать негативную симптоматику, то пациенты могут столкнуться со всевозможными последствиями: внешние изменения лица, огрубение кожного покрова нарушение зрения, лимфатический отек.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать фосфалюгель при боли в желудке?
Как принимать фосфалюгель при боли в желудке?
От чего помогает мазь Троксевазин?
От чего помогает мазь Троксевазин?
Как навсегда избавиться от стенокардии?
Как навсегда избавиться от стенокардии?
Препараты повышающие иммунитет у взрослых
Препараты повышающие иммунитет у взрослых
Эрозивный гастрит: препараты и схема лечения
Эрозивный гастрит: препараты и схема лечения
Моча пахнет ацетоном у женщин
Моча пахнет ацетоном у женщин
Комментариев: 0