+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Моча пахнет ацетоном у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Урина (моча) - конечный продукт функционирования человека, который образуется в почках и выходит по мочевыводящему пути. В составе присутствуют соли, токсические соединения и лишняя жидкость.

Неприятный запах мочи

Описание проблемы

Моча здорового человека имеет некоторый запах, но его нельзя назвать неприятным или зловонным. Поэтому специфический запах ацетона в моче должен вызывать некоторое беспокойство. Неприятный запах еще не говорит, что в организме какая-то патология, вполне вероятно, что он спровоцирован приемом лекарств или неправильными пищевыми пристрастиями. Но рекомендовано все же обращать внимание на изменения в состоянии здоровья и определить причины.

Запах ацетона в моче - это тревожный знак, который требует к себе внимания. Ацетон является промежуточным веществом в процессе распада жировых и белковых структур, в умеренных количествах он всегда находится в организме человека. Образовываясь в виде кетоновых тел, он может появляться не только в моче, но и в слюне человека. Это уже наверняка указывает на патологические процессы в организме и требуют оперативного медицинского вмешательства. Ведь у здорового человека кетоновые тела выводятся из организма с дыханием или по мочевыделительной системе.

Кетоновые тела в моче

Как проявляется кетонурия?

Кетонурия / ацетонурия - патологическое состояние организма человека, характеризующееся появлением кетоновых тел, сопровождающееся запахом ацетона в моче. Каждый день почки человека пропускают через себя до 1500 литров крови. Через кровеносные сосуды мочевыделительной системы жидкость проходит около 300 раз, очищаясь при этом от ненужных продуктов жизнедеятельности.

Капилляры почечных телец работают как специальный фильтр, они задерживают крупные частицы и пропускают аминокислоты, соли, воду. Таким образом формируется первая моча.

После этого кровь проходит по канальцевой системе почек, там в нее попадают часть из отфильтрованных соединений и осуществляется процесс обратного всасывания веществ. А остальные, ненужные человеку вещества выходят по мочеточникам в мочевой пузырь и посредством мочеиспускательного канала выделяются наружу. Это вторичная моча.

Сильный запах ацетона в моче говорит скорее всего о патологии. Она свойственна и взрослым, и детям, и женщинам, и мужчинам. Больше всего ей подвержены беременные женщины и дети.

Симптомы повышения кетонов

Причины запаха ацетона в моче у женщин

Запах ацетона в моче в утреннее время, вероятнее всего сигнализирует о симптомах почечного застоя, недостаточном употреблении жидкости при беременности, сидячем образе жизни. Если запах вызван этими причинами, значит он не опасен и не требует особой терапии. Единственное, что нужно сделать, это пить побольше жидкости и вести более активный образ жизни.

Другими, более серьезными причинами появления запаха ацетона в моче могут быть признаки развития сахарного диабета, при наличии и других симптомах этого заболевания следует сдать кровь на анализ и полностью обследовать организм; инфекция в мочеполовой системе; поражение почек, мочевого пузыря и прочее. В этих случаях моча пахнет в течение всего дня, а не только с утра.

Необходимо обратить внимание на внешний вид мочи, на ее состояние и цвет. Особенное беспокойство должна вызывать боль при мочеиспускании.

В основном причины запаха ацетона в моче подразделяют на внешние и внутренние.

Из внешних факторов выделяют:

  • стрессы - как следствие хронического недостатка сна, хирургические вмешательства;
    Причины появления патологии
  • нерациональное питание - употребление большого количества жирного мяса или рыбы, недостаток углеводов, период голодания;
  • интоксикация организма алкогольными напитками - особенно если добавляется рвота или диарея, то есть идет процесс обезвоживания организма;
  • отравление тяжелыми металлами;
  • травмы головы, например, сотрясение мозга.

К внутренним факторам относят:

  • злокачественные опухоли пищеварительной системы;
  • слабая работа поджелудочной железы, которая вызывает нехватку ферментов, влияющих на качество переработки продуктов питания;
  • сахарный диабет;
  • опухоли, травмы центральной нервной системы;
  • усиленная работа эндокринной железы в организме, что вызывает ускорение метаболизма и дисбаланс в проникновении и переработке усвоенной пищи;
  • токсикоз на любом триместре у беременных женщин.
Что вызывает состояние

Запах ацетона возникает в результате инфекционных заболеваний. Особенно, если наблюдается повышение температуры тела. Это явно говорит о негативных изменениях и о необходимости безотлагательного лечения.

Ацетон в моче - это следствие, нужно искать первопричину его появления!

Если неприятный запах проходит через 2-4 дня, то беспокоиться не стоит. Все вернулось в норму. Например, если это было вызвано сильной физической усталостью или большим стрессом, то после отдыха организм восстанавливается и уровень ацетона снижается. Также если повышение было вызвано голоданием, строгими диетами, недостатком углеводов, то после корректировки рациона все также вернется на свои места. Когда речь идет об алкогольных или пищевых отравлениях, то с устранением этой проблемы путем очищения организма, после нормализации работы желудочно-кишечного тракта, уходит и проблема с ацетоном.

Гораздо серьезнее следует относиться к ацетонурии, вызванной воспалительными процессами в организме. Диагностировать причину в дальнем случае может только врач, посредством лабораторных и клинических анализов и обследований. Поэтому если причина повышения ацетона не лежит на поверхности, следует срочно обраться к врачу.

Что такое ацетонурия

Определение количества ацетона в организме

Существует два основным способа диагностики количества ацетона в моче:

  1. Сдать анализ в лаборатории. При подозрении на повышенное количество ацетона в моче, врач выписывает направление на общий анализ мочи. Сдается этот анализ в утреннее время, в чистую и сухую емкость, с соблюдением стандартной утренней гигиены.
    Лабораторный анализ мочи
  2. Сделать тест в домашних условиях. Из-за распространения проблемы содержания ацетона в моче, в аптеках в свободном доступе стали продаваться тесты для определения количества ацетона в моче.
Тест на ацетон

Рекомендовано приобрести не один, а сразу несколько тестов. Проводить тестирование с утра три дня подряд. Тест-полоска опускается в емкость с собранной мочой, выдерживается время ожидания и оценивается результат. Количество кетоновых тел определяется по цвету полосы. Розовый цвет означает наличие ацетона в моче. Фиолетовый цвет означает превышение нормы ацетона. Конечно же результат домашнего тестирования не будет точным, но сам факт наличия или отсутствия патологического количества ацетона он установит.

Важно помнить! Норма содержания ацетона в моче - 0,01-0,03 г в сутки.

Если в моче нет кетоновых тел - это норма. Если из незначительное, минимальное количество, в бланке анализа будет стоять плюс. Один плюс означает, что реакция слабоположительная. Два или три плюса - положительная, а четыре и более - критичная.

Конечно, амбулаторный вариант предпочтительнее, так как анализируется не только наличие кетонов, но и их соотношение. Также могут быть назначены УЗИ органов брюшной полости, КТ, МРТ, анализы на онкомаркеры.

Тест на кетоны

Ацетон в моче - симптомы

Появление запаха ацетона в моче - это не единственный симптом ацетонурии. Наравне с ним проявляются следующие симптомы:

  • аммиачный запах изо рта;
  • отсутствие аппетита;
  • вялость;
  • тошнота;
  • рвота.
Симптомы ацетономического криза

При наличии всех вышеперечисленных симптомов единовременно, не стоит колебаться ни секунды, нужно срочное врачебное вмешательство. Эти симптомы сигнализируют о проблемах с вероятными дальнейшими серьезными последствиями, такими как, обезвоживание, поражение функционирования центральной нервной системы, а в тяжелых случаях даже комой.

Но, если из симптомов только неприятный запах мочи, то скорее всего проблемы не на столько масштабны. Необходимо проверить уровень кислотности урины и определить глубину проблемы.

Запах ацетона в моче при беременности

Чаще всего запах в моче при беременности возникает:

  1. При длительном токсикозе, сопровождающимся многократной и долгой рвотой. Легкая тошнота и редкая рвота на ранней стадии беременности является вариантом нормы и не дает поводов для глубокого волнения. Но постоянная рвота, которая не дает женщине возможности принимать пищу, а в некоторых случаях, даже пить воду - это явная опасность как для женщины, так и для плода, и требует незамедлительного медицинского вмешательства.
  2. При обнаружении ацетона в моче на последних сроках беременности - необходимо срочное обследование, лечение и скорее всего госпитализация.
Признаки токсикоза беременных

По каким причинам может возникать ацетон в моче у беременных женщин:

  • неполноценное питание;
  • заболевания печени;
  • сахарный диабет;
  • анемия;
  • употребление вредной пищи;
  • недостаточный питьевой режим.
Причины патологии у беременных

Одной из самых опасных причин является сахарный диабет.

Ацетон в моче у больного сахарным диабетом часто предвестник диабетической комы.

В период беременности он может проявляться как прогрессирование ранее диагностированной болезни - за счет ослабления организма на фоне беременности и неспособностью справиться с дополнительной нагрузкой, и как гестационная форма диабета, или как его по-другому называют, диабет беременных. После рождения ребенка уровень глюкозы в крови нормализуется.

Как вывести ацетон из организма?

Чтобы вывести ацетон необходимо в первую очередь:

  • Контролировать уровень сахара в крови. Лучше всего замерять уровень сахара каждые три часа и соблюдая такой же интервал подкалывать инсулин по 1-3 единицы. Это важно, так как при наличии ацетона в организме уровень сахара в крови растет даже без приемов пищи.
  • Соблюдать питьевой режим - как можно больше пить.
  • Исключить из рациона жирные и высокоуглеводные продукты.
Нормализация уровня ацетона

Пищевой рацион должен быть скорректирован следующим образом:

Не рекомендуется Рекомендуется
Сало, жирное мясо Овощи, зелень, фрукты
Субпродукты Небольшое количество меда и домашнего варенья
Жирные бульоны Каши
Маринованные продукты Овощной бульон
Жирная сметана Галетное печенье, сухари
Шоколад, кофе, какао Некрепкий чай, кисель, компот
Цитрусы

Кроме того, помочь в выведении ацетона может минеральная вода с лимоном (1 лимон на 1,5 литра минеральной воды), столовая ложка меда (при норме сахара в крови), вода с содой (1 столовая ложка соды на 1 литр воды).

Рекомендации по питанию

Медикаментозное лечение заключается в выравнивании кислотно-щелочного баланса в организме:

  1. Пероральная регидратация растворами Регидрон и Оралит. Если организм сильно обезвожен, назначают капельницы Реосорбилакта, 5-10% раствор глюкозы с инсулином, раствора Рингера. Также используют средство Ксилат, которое замедляет образование ацетона и повышает его усвоение печенью.
  2. Для прекращения рвоты назначают Осетрон, его можно колоть каждые 5-6 часов.
  3. Для поддержки печени применяют Глутаргин, Урсофальк, Бетаргин.
  4. Для быстрого всасывания ацетона из кишечника назначают абсорбенты, такие как активированный уголь, Энтеросгель, Атоксил.
Препараты для терапии

После того, как состояние пациента нормализовано, приступают к лечению причины повышения уровня ацетона в моче. Лечение зависит от патогенеза болезни. Грамотное и своевременное лечение останавливает кетогенез и помогает выведению оставшегося ацетона из организма.

Меры профилактики появления запаха ацетона

В завершении статьи несколько слов о том, что делать, чтобы предупредить и оградить организм от появления ацетона в моче. Самым важным является ведение активного и здорового образа жизни.

Это умеренные физические нагрузки, плавание и контрастный душ, как способы закаливания организма, полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе для повышения иммунитета и профилактики анемии, правильный питьевой режим, избегать стрессовых ситуаций. При повторном появлении ацетона в моче рекомендуется минимум 2 раза в год проходить диагностику всего организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Воспалились лимфоузлы на шее, как лечить?
Воспалились лимфоузлы на шее, как лечить?
Гингивит: препараты для лечения у взрослых
Гингивит: препараты для лечения у взрослых
Для чего назначают уколы Глюконат кальция?
Для чего назначают уколы Глюконат кальция?
Кровоизлияние в глаз - капли для рассасывания
Кровоизлияние в глаз - капли для рассасывания
Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?
Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?
Бульбит: симптомы и лечение
Бульбит: симптомы и лечение
Комментариев: 0