+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как навсегда избавиться от стенокардии?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Стенокардия - серьезное заболевание, которое может сохраняться на протяжении продолжительного срока. Поэтому пациентам важно знать, как эффективно лечить патологию в домашних условиях с использованием средств народной и современной медицины.

Как вылечить стенокардию

Нужно ли лечить стенокардию сердца дома?

Стенокардия - заболевание, обусловленное недостаточным кровоснабжением сердца, которое развивается из-за чрезмерных холестериновых отложений на стенках артерий. Из-за подобных осложнений высок риск наступления приступа, сопровождающегося болевыми ощущениями в грудной клетке, тошнотой и рвотой, что способствует затруднению дыхания и ослаблению организма.

Если игнорировать необходимость в лечении стенокардии, может сформироваться ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Далеко не у всех людей есть возможность постоянно обращаться в больницу для получения рекомендаций и назначений, которые помогут справиться с патологией. Чтобы добиться результатов в борьбе с болезнью, необходимо действовать самостоятельно - в домашних условиях.

Помимо профилактических мер, назначаемых врачом, важно учитывать: какие лекарства могут быть использованы, насколько эффективны народные средства для снятия симптомов, что принимать при серьезных проявлениях патологии - все это позволит избежать ухудшение состояния здоровья и справиться со стенокардией.

Что такое стенокардия

Как лечить стенокардию дома?

Всего предусмотрено два варианта, с помощью которых можно избавиться от заболеваний. Первый метод предполагает хирургическое вмешательство, суть которого заключается в оперировании сосудов для повышения кровотока. Очевидно, он не подходит для домашнего лечения.

Второй вариант, более традиционный, предполагает медикаментозную терапию. В этом случае задействуются препараты, свойства которых позволяют уменьшить потребность миокарда в кислороде - характеристики лекарственных средств направлены на сокращение ЧСС.

При самостоятельном лечении также нужно помнить о ряде важных рекомендаций, которые позволят не допустить развития патологии и справиться с болезнью:

  • Избегать чрезмерных физических нагрузок.
  • Предотвращать стрессы и эмоциональные потрясения.
  • Не переутомляться, грамотно распределив время на работу и отдых.
  • Избавиться от пагубных привычек. К примеру, курение способствует усугублению состояния здоровья, ведь никотин негативным образом сказывается на сосудах.
Методы профилактики ИБС

Также важно придерживаться правильного питания, обеспечив регулярный прием сбалансированной пищи, так как избыточный вес может спровоцировать возникновение приступа.

Какие принимать препараты?

Медикаментозная терапия для лечения стенокардии включает в себя следующие препараты:

  • Нитраты. Чтобы снять боль и снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, используется таблетки Нитроглицерина, которые помещаются под язык.
    Нитроглицерин в капсулах
  • Бета-блокаторы. За счет уменьшения нагрузки на сердце можно добиться ограничения площади сердечных мышц, которые могут быть поражены приступом. Бета-блокаторы позволяют замедлить частоту сердечных сокращений, что помогает органу работать без привлечения дополнительных ресурсов.
    Механизм действия бета-блокаторов
  • Антикоагулянты. Используются для предотвращения формирования дополнительных тромбов. Как пример - Гепарин.
    Гепарин для профилактики тромбов
  • Блокаторы кальциевых каналов. Позволяют не допустить сужения кровеносных сосудов и обеспечивают избавление от спазма коронарной артерии. Верапамил и Дилтиазем дополнительно помогают уменьшить ЧСС. Рекомендуется к использованию при наличии противопоказаний к бета-блокаторам или отсутствии эффекта от нитратов.
Дилтиазем для сердца

Также стоит отметить Ранолазин, который назначается пациентам с сохраняющимися симптомами, если не помогают иные антиангинальные препараты. При этом данное средство более эффективно для женщин, чем для мужчин.

Как лечить нестабильную стенокардию?

Нестабильная стенокардия по классификации Браунвальда - наиболее опасный период заболевания, в течение которого высок риск развития ИБС. Поэтому ее лечению нужно уделять больше внимания, соблюдая следующие требования:

  • придерживаться строго постельного режима;
  • использовать препараты для избавления от болевых ощущений;
  • принимать лекарства для стабилизации ритма сердца.
Что такое нестабильная стенокардия

Как и при стабильной стенокардии, в случае с нестандартной также есть смысл употреблять нитраты. Они помогут справиться с болевыми симптомами, не оказывая при этом негативного воздействия на давление и пульс.

Также используются медикаменты, предназначение которых - уменьшить потребность органа в кислороде, то есть бета-блокаторы. За их счет происходит расширение сосудов и замедление сердцебиения.

Для устранения тромбов больному следует принимать средства, которые способствуют разжижению крови. Для этой цели подойдут дезагреганты. Они подавляют способность тромбоцитов склеиваться, что предотвращает формирование тромбов.

Также в курс лечения обязательно входит правильное питание, требования которого таковы:

  • Исключить из меню жирную, соленую или копченую пищу. Можно только на пару или вареную.
  • Придется отказаться от сладостей.
  • Алкоголь, тем более крепкий, может свести на нет все лечение, поэтому употребление таких напитков в период нестабильной стенокардии под запретом.
Принципы лечения патологии

Ежедневный рацион должен быть «зеленым» - максимум овощей, фруктов, злаковых и клетчатки.

Народные средства для внутреннего употребления

Народная медицина включает немало вполне действенных вариантов, которые могут помочь при борьбе со стенокардией:

Что нужно Как готовить Как принимать
цветки боярышника и трава донника лекарственного;
трава мелиссы и лабазника вязолистного;
трава тысячелистника, солома овса посевного, бессмертник однолетний.
В пропорции 1,5:1:0,5.
1. 6 грамм травяного сбора залить водой объемом 300 миллилитров.
2. В водяной бане греть в течение 10 минут.
3. Оставить настояться на один час.
4. Процедить.
По трети стакана за полчаса до еды трижды за стуки.
корневище валерианы лекарственной;
трава донника;
мята перечная;
кукурузное рыльце.
В пропорции 1:1.
1. 5 грамм травяного сбора измельчить до состояния порошка.
2. Залить кипятком объемом в 300 миллилитров.
3. Настаивать в течение 4 часов. Рекомендуется использовать термос.
По трети стакана через четверть часа после приема еды трижды в день. Последний прием - не позже часа до отхода ко сну.
астрагал густоцветковый, плоды боярышника, листья земляники лесной, цветки конского каштана;
плод укропа аптечного, цветок гречихи, корень цикория, трава пастушьей сумки, плоды шиповника.
В пропорции 2:1.
1. 8 грамм трав измельчить до состояния порошка.
2. Залить кипятком объемом в 300 миллилитров.
3. Поместить в теплое место и оставить на час.
4. Процедить.
По трети стакана через полчаса после приема пищи пять раз в сутки.

Помимо указанных выше рецептов, существуют и другие народные средства, которые можно выбирать даже по вкусу.

Народная медицина для сердца

Поможет ли чеснок?

Чеснок в народной медицине уже давно оброс мифами, которые возвели этот продукт чуть ли не в ранг панацеи.

Однако большая часть из приписываемых свойств не соответствует действительности.

И все же чеснок может быть достаточно эффективен при борьбе со стенокардией, так как помогает справиться с атеросклерозом и холестериновыми бляшками. Рецепты приготовления таковы:

  • 250 грамм чеснока превратить в кашицу и смешать с 250 граммами меда. Полученную смесь поместить в герметичную емкость и оставить на неделю. Прием лекарства нужно проводить каждый день по три раза за полчаса до еды. Объем - одна столовая ложка.
  • Куриный бульон сам по себе полезен, но для достижения большего эффекта его нужно использовать вместе с чесноком. Залив двумя стаканами жидкости 10-15 зубчиков овоща, нужно прокипятить смесь в течение 15 минут, за три минуты до окончания добавив 50 грамм петрушки. Чеснок перетереть через мелкое сито и повторно смешать с бульоном. Пить за полчаса до приема пищи. Объем - 75 миллилитров.
Чеснок и мед

Также рецепты можно комбинировать. К примеру, в медово-чесночную смесь влить немного сока лимона, что позволит повысить лечебные характеристики народного средства. Чтобы соблюсти пропорции, потребуется 10 плодов фрукта, столько же головок чеснока (лучше выбирать покрупнее) и 1 килограмм меда. Объем - один раз в день по 3 чайной ложки. При этом между их приемами рекомендуется делать перерыв хотя бы в одну минуту.

Народные средства для наружного применения

Помимо различных отваров, растворов, чаев и иного лечебного питья, нужно обратить внимание на средства из народной медицины, которые предназначены для наружного применения. Первый рекомендуемый вариант - пихтовое масло при возникновении или для предотвращения приступа стенокардии. Использовать его достаточно просто - нужно втирать 2-3 капли вещества в область сердца. Проводить процедуру нужно не менее 3 раз в день. Больший эффект от масла пихты наблюдается при наличии зависимости у пациента от резких изменений атмосферного давления.

Также может быть полезным масло мяты, компоненты которой также используются для изготовления лечебных напитков. Втирать вещество нужно в область висков - не меньше 2 раз за сутки.

Чем старше человек, чем полнее его история заболеваний, поэтому не редкость, когда на фоне стенокардии развиваются иные патологии с сердечно-сосудистой системой.

Предотвратить их стремительное разрастания может помочь массаж пальцев. К примеру, чтобы добиться стабильного ритма сердца, следует мягко обработать мизинец.

Лечение пихтовым маслом

Если возникает чувство покалывания в области пораженного органа, нужно большим и указательным пальцем обхватить левое запястье и массировать этот участок размеренными круговыми движениями.

Как поможет дыхательная гимнастика?

Тренировки дыхания позволяют улучшить кровоток, снизив риски развития заболеваний. Поэтому при желании избавиться от стенокардии в домашних условиях, гимнастика может считаться по праву одной из первых мер, которые нужно предпринять для успешного лечения.

Помимо того, что дыхательные занятия позволяют улучшить микроциркуляцию кровь за счет расширения сосудов, они также повышают отдачу кислорода органам и обеспечивают его беспрепятственное поступление к важным тканям тела человека. Таким образом уменьшается нагрузка на работу миокарда, что способствует снижению риска возникновения приступов. Основные рекомендации к проведению таковы:

  • положение - спина прямая, на грудную клетку ничего не давит;
  • дышать полной грудью, медленно, размеренно;
  • одно из занятий должно быть построено на принципе задержки в цикле «вдох-выдох».
Упражнения для сердца

Гимнастика может включать в себя различные упражнения - существует множественно именных методик.

Тренировки должны проводиться на регулярной основе в течение нескольких недель.

Только так можно добиться нужного эффекта, который станет заметен через 3-4 месяца после начала упражнений.

Как действовать при приступе стенокардии?

От правильности действий, предпринятых при приступе, во многом зависит состояние больного. Чтобы предотвратить развитие патологии и добиться ее успешного излечения, нужно действовать следующим образом:

  1. Постараться успокоиться и принять сидячее положение. Это позволит снизить напряжение в сердце и уменьшить степень кислородного голодания.
  2. Поместить под язык таблетку Нитроглицерина, если признаки стенокардии не уходят и боль не уменьшается. Средство должно помочь в течение 5 минут. Максимальное количество таблеток за один приступ - не больше трех. В противном случае высок риск чрезмерного снижения давления, что может привести к потере сознания. Дополнительно следует принять аспирин, так как после нитроглицерина появляются сильные болевые ощущения в голове.
  3. Если приступ затянулся, нужно расширить ворот, чтобы горло ничего не сковывало, приподнять голову. Также необходимо открыть окно, чтобы воздух беспрепятственно попадал в помещение.
    Первая помощь во время приступа
  4. Чтобы уменьшить чувство страха и паники, которое зачастую возникает при появлении приступа и ухудшают его проявления, нужно выпить успокоительное.

Если удалось справиться с кризисом без привлечения сторонней помощи, в ближайшее время следует исключить любые физические нагрузки или моральные потрясения. Также не нужно забывать о приеме препаратов для лечения стенокардии.

Заключительные рекомендации

Эффективность ряда рекомендуемых препаратов может быть искусственно завышена. К примеру, несведущими людьми зачастую советуется принимать Валидол, Валокордин, Папаверин и другие аналогичные средства, которые не содержат нитроглицерина. По сути, такие препараты близки к плацебо, так как эффективность всего 40%. Нитроглицерин же обладает почти абсолютной действенностью, так что заменять его нет никакого смысла.

Это особенно важно при борьбе с приступом. Стоит навсегда запомнить, что пытаться справиться с кризисом стенокардии Валидолом не нужно, ведь если упустить время и не снять спазм, может развиться инфаркт.

Как принимать Нитроглицерин

Поэтому не следует искать ненужных замен Нитроглицерину. Принимать препарат достаточно просто - положить под язык и дождаться его растворения. Нет необходимости сосать, жевать или грызть таблетку.

При использовании Нитроглицерина в виде аэрозоля важно учитывать, что впрыскивать следует при задержке дыхания. Вещество ни в коем случае нельзя вдыхать. Впрыснув препарат, нужно сразу же закрыть рот.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Препараты повышающие иммунитет у взрослых
Препараты повышающие иммунитет у взрослых
Эрозивный гастрит: препараты и схема лечения
Эрозивный гастрит: препараты и схема лечения
Моча пахнет ацетоном у женщин
Моча пахнет ацетоном у женщин
Воспалились лимфоузлы на шее, как лечить?
Воспалились лимфоузлы на шее, как лечить?
Гингивит: препараты для лечения у взрослых
Гингивит: препараты для лечения у взрослых
Для чего назначают уколы Глюконат кальция?
Для чего назначают уколы Глюконат кальция?
Комментариев: 0