+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое Ибупрофен и от чего он нужен?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Локальные воспалительные процессы часто сопровождаются болью, лихорадкой и гипертермией. При таких симптомах используют таблетки Ибупрофен, которые подавляют воспаление и облегчают болевой синдром.

Ибупрофен для снятия боли

Описание препарата

Ибупрофен - самый известный представитель линейки нестероидных противовоспалительных средств (НПВС, НПВП). Основное действующее вещество в составе препарата - ибупрофен, производное метилуксусной (пропионовой) кислоты. Лекарство проявляет активность в мышечных, суставных и синовиальных тканях, влияя на активность липидных медиаторов.

Активный компонент входит в перечень ЖНВЛП и рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения.

Сколько стоит лекарство и кто его производит? Средняя стоимость Ибупрофена - 120 рублей за упаковку из 20 таблеток по 400 мг. Препарат выпускается несколькими фармацевтическими компаниями, среди которых Хемофарм, Биосинтез, Татхимфармпрепараты, Медисорб, Белмед и др. Таблетированные формы имеют несколько отличий:

  • таблетки с дозировкой основного действующего вещества 200 мг круглые, двояковыпуклые, покрыты бедой или розовой пленочной оболочкой;
    Как выглядят таблетки
  • при дозировке ибупрофена 400 мг таблетки имеют овальную форму, покрыты белой пленочной оболочкой и разделены поперечной риской.

На сломе таблетка имеет однородный белый цвет и плотную структуру с крупитчатыми вкраплениями. Пленочная оболочка стабилизирует лекарство и защищает слизистую оболочку желудка от интенсивного воздействия НПВС.

Фармакологическое действие

Воспалительный процесс в тканях возникает под влиянием патогенных раздражителей, которыми могут выступать:

  • травматические повреждения;
  • биологические агенты (бактерии, вирусы, токсические вещества, иммунные комплексы).

В результате активности патогенов в пораженных тканях начинает синтезироваться фермент ЦОГ2, из которого образуются ПГ. Эти биологически активные вещества накапливаются в очаге воспаления и активируют кинины (гистамин и брадикинин) - рецепторы, ответственные за течение воспалительных реакций.

Механизм действия препарата

Терапевтический эффект Ибупрофена обусловлен его способностью тормозить синтез простагландинов (ПГ) - медиаторов воспаления. Основное действующее вещество блокирует выработку ЦОГ2, предотвращая продукцию ПГ и купируя симптоматику, которая возникает в ответ на ферментативную активность. В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов первого поколения, активный компонент избирательно действует на второй тип фермента (ЦОГ2). Инертность в отношении первого типа циклооксигеназы снижает его токсичность для желудочно-кишечного тракта.

Свойства препарата

Эффективность препарата Ибупрофен (от чего помогает) - таблетки взрослым, как и ребенку, назначают на основании их фармакологических свойств. В результате подавления продукции простагландинов лекарственное средство обеспечивает следующие реакции:

  • снижение локального отека;
  • предотвращение сосудистой дистонии и гиперемии;
  • стабилизация температурных показателей;
    Важные свойства лекарства
  • подавление болевого синдрома;
  • стимуляция эндогенного интерферона.

Препарат назначают для обезболивания и снижения интенсивности при внутренних воспалениях, не связанных с гнойными повреждениями наружных тканей. Лекарство не работает как антибиотик и не активно в отношении бактерий или вирусов.

Показания к применению

Применение таблеток Ибупрофен показано при болях в спине, головной и зубной боли, а также других локальных воспалительных патологиях, которые сопровождаются длительным или спонтанным болевым синдромом. К ним относятся:

  • дегенеративно-дистрофические заболевания;
  • воспалительные патологии суставно-соединительной ткани;
  • болезни, связанные с поражением периферических нервных волокон;
    Показания к применению средства
  • лихорадочные состояния;
  • миалгия различного генеза;
  • травматическое повреждение суставных и синовиальных тканей;
  • болезненный менструальный цикл.

Лекарственное средство переносится плазмой крови и быстро проникает в гладкомышечные структуры. В суставных и синовиальных тканях накапливается дольше, но накапливается в большей концентрации.

Патологии суставно-соединительных тканей

Дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания суставно-соединительных тканей суставов и позвоночника сопровождаются хронической болезненностью. Боли вызваны первичным поражением хрящей и вторичными воспалительными процессами, которые развиваются в синовиальных тканях. Выделяют несколько болезней, при которых помогает Ибупрофен:

  • артралгия;
    Заболевание коленного сустава
  • артрит (ревматоидный, псориатический, спондилоартрит анкилозирующий);
  • остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • суставной синдром при подагре;
  • радикулит;
  • грыжи межпозвоночных дисков;
  • бурсит.
Бурсит локтевого сустава

При таких патологиях оказывается препарат особенно эффективен, так как одновременно обезболивает и подавляет воспаление. Лекарство целесообразно применять как на ранних стадиях, так и при хронических болях. Терапия дает положительные результаты при курсовом применении лекарства.

Воспаление мягких тканей и нервных волокон

Суставы окружены прилегающими периартикулярными мышцами, сухожилиями, связками, сосудами и нервными волокнами. При пораженных суставах окружающие ткани также вовлекаются в патологический процесс. Боль в околосуставных структурах возникает после воздействия простагландинов. Интенсивная выработка медиаторов воспаления провоцирует локальную болезненность путем раздражения болевых рецепторов ноцицептивной системы. Длительное воспаление приводит к компрессионному сжатию сосудов и нервных волокон отечными мышечными тканями.

Показания к применению Ибупрофена включают болевой синдром, который появляется как следствие воспалительных процессов в мягких тканях. Такая реакция присутствует при следующих патологиях:

  • корешковый синдром;
  • миофасциальный синдром;
    Боли при миофасциальном синдроме
  • ишиас;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • миозит;
  • неустановленные дорсальные боли;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • тендосиновит.
Воспалительные процессы в тканях

Таблетки также помогают при болях в мышцах, связанных с травматическими повреждениями. Лекарственное средство также назначают после оперативного вмешательства. Прием Ибупрофена позволяет облегчить заживление мышечных тканей и сокращает реабилитационный период при посттравматическом восстановлении.

Другие терапевтические эффекты

Помимо воспалительных процессов в суставных и прилегающих тканях, таблетки Ибупрофен применяются для симптоматического лечения при следующих состояниях:

  1. Болезненный менструальный цикл (альгодисменорея). Лекарство снижает отечность эндотелия и частоту микроспазмов матки во время месячных и в предшествующем ПМС.
    Что такое дисменорея
  2. Мигрени и головная боль напряжения. Положительный эффект связан с улучшением микроциркуляции и подавлением брадикининов, которые являются медиаторами боли.
    Средство при головной боли
  3. Зубная боль. Прием препарата облегчает состояние при воспалении нервных окончаний, иннервирующих пораженный участок и обеспечивает анальгезирующий эффект после удаления зуба.
Лечение зубной боли

Лекарственное средство назначается как самостоятельно, так и в составе комплексной терапии.

Ибупрофен также используют в лечении лихорадочного синдрома при гипертермии тела, вызванной вирусными или бактериальными агентами (грипп, ОРВИ, инфекции ЛОР-органов). Таблетки напрямую не влияют на провоцирующие гипертермию инфекционные патогены, но имеют антипиретический эффект.

Лечение лихорадочных состояний

Жаропонижающее действие связано с несколькими аспектами основного действующего вещества:

  • противовоспалительное действие;
  • минимизация возбудимости теплорегулирующих центров;
  • снижение проницаемости сосудов и нормализации кровотока.
Жаропонижающее действие НПВС

Антипиретическое действие наблюдается даже при однократном приеме лекарственного средства и продолжается до 8 ч.

Ибупрофен разрешен для детей при лечении лихорадки, вызванной вакцинацией.

По данным ВОЗ, Ибупрофен не рекомендуется для снижения температуры в качестве самостоятельного средства - его эффективность уступает Парацетамолу. Основным антипиретиком эти таблетки могут выступать только при непереносимости параацетиламинофенола (фенацетина) и опасности, связанной с высокой гепатотоксичностью этого вещества. Для более эффективной помощи при высокой температуре активный компонент Ибупрофен можно сочетать с Парацетамолом.

Инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен принимают перорально, запивая большим количеством воды. Взрослым пациентам рекомендованная дозировка составляет 200 мг 2-3 раза в день. Для лечения ребенка рекомендуют Ибупрофен сироп, дозировка для детей подбирается в соответствии с возрастом и весом маленького пациента. Максимальная суточная доза до 18 лет составляет 400-800 мг, взрослому больному не более 1200 мг в сутки.

Если Ибупрофен выпить на голодный желудок, возможно развитие желудочных спазмов и эрозивное повреждение слизистых оболочек органов ЖКТ.

Таблетированные формы препарата можно пить только после еды, чтобы снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Продолжительность лечения не должна превышать 10 дней. По истечении этого времени возможно развитие внутренних кровотечений и другие побочные эффекты.

Способ применения таблеток

Аналоги препарата

Основное действующее вещество ибупрофен входит в состав множества препаратов, выпускаемых в разных странах. В таблице указаны некоторые лекарства, аналогичные по основным активным веществам и фармакологическому действию таблеткам Ибупрофен, а также лекарства, которыми можно полноценно его заменить.

Название препарата Действующее вещество Форма выпуска Производитель Цена, руб
Бруфен ибупрофен 28/800 мг Фамар А.В.Е 310
Миг 400 20 таб/400 мг Берлин-Хеми 150
Найз 20 таб/100 мг Д-р Реддис 210
Найз гель 1%/20 г Д-р Реддис 180
Нурофен 10 таб/200 мг Рекитт бенкизер 110
Некст Уно Экспресс 20 капс/200 мг Минскинтеркапс 230
Ибуклин ибупрофен парацетамол 10 таб/400+325 мг Д-р Реддис 180
Диклофенак Ретард-акрихин диклофенак 20 таб/10 мг ХФ Акрихин 50
Ксефокам лорноксикам 30 таб/8 мг Такеда ГмбХ 490
Препараты с подобным действием

Аналоги и дженерики стандартного Ибупрофена имеют одинаковое действие, отличается только продолжительность лечебного эффекта. Разница есть и в форме выпуска:

  • суспензии легче усваиваются;
  • капсулы имеют пролонгированное высвобождение основного компонента и не оказывают стойкого НПВП эффекта в желудке.
Средство в форме суспензии

При суставных воспалениях рекомендуется дополнительное применение наружных средств - мазь в комплексе с таблетками будет действовать гораздо лучше. Все нестероидные противовоспалительные средства отличает высокая совместимость внутри группы, но принимать их одновременно не рекомендуется.

Что лучше, Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол - анальгетик, антипиретик на основе одноименного действующего вещества. Он снимает боль, понижает температуру тела, обладает противовоспалительным действием. Показан к применению при болях различного генеза, сопровождающихся лихорадкой.

Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство на основе одноименного действующего вещества. Она обладает противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Показания к применению более расширены. Ибупрофен применяется при болях из-за заболевания опорно-двигательного аппарата, лор-органов, зубов, инфекциях, формирующихся на фоне прививочных реакций.

При необходимо продолжительного курса применения лучше использовать Парацетамол. Это связано с тем, что Ибупрофен относится к НПВС, поэтому при длительном курсе повреждает слизистую оболочку желудка. Может возникнуть воспалительная реакция. В отличие от Ибупрофена, Парацетамол имеет небольшое количество побочных эффектов и противопоказаний. Возникают они крайне редко. Поэтому при выборе препарата следует рассматривать диагноз, остроту боли, наличие противопоказаний.

Противопоказания и особые условия

Как и другие НПВС, таблетки Ибупрофен имеют ряд противопоказаний и ограничений. Принимать препарат противопоказано в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость составных компонентов;
  • эрозивные и другие заболевания ЖКТ, связанные с повышенным риском кровотечений;
  • на ранних сроках в период формирования плода и III триместр беременности;
  • почечная и печеночная недостаточность в терминальной стадии.
Болезни желудочно-кишечного тракта

Одновременный прием с глюкокортикоидными стероидами приводит к системному поражению внутренних органов, анафилактическому шоку и внутреннему кровотечению.

Ограничения к приему основаны на фармакологических эффектах препарата. Ибупрофен требует осторожного приема при следующих состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • алкоголь и курение;
  • анемии различного генеза;
  • нефротический синдром;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • нарушения липидного обмена.
Запреты к применению препарата

Прием лекарства вместе с антикоагулянтами увеличивает риск развития кровотечения.

Особенности приема

Ибупрофен является препаратом второго выбора в педиатрической практике. Детям его можно давать с раннего возраста (с учетом формы выпуска). Таблетки назначают с 6 лет, для младших возрастов существуют капли, ректальные свечи, сироп и суспензия. С 2007 года для детей до 12 месяцев введены рецептурные ограничения на препараты с содержанием метилуксусной кисоты.

Производное метилуксусной кислоты особенно противопоказано беременным женщинам, ожидающим мальчика. Прием Ибупрофена при вынашивании ребенка может спровоцировать крипторхизм - нарушение развития мужских половых органов у новорожденных мальчиков. Кормящей женщине препарат рекомендован с осторожностью, но данные клинических исследовании показывают, что концентрация основного компонента в молоке незначительна. Перед началом приема лекарства при грудном вскармливании необходимо оценить потенциальные риски для здоровья ребенка.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Престариум аналоги и заменители препарата
Престариум аналоги и заменители препарата
Препарат Мидокалм: показания к применению
Препарат Мидокалм: показания к применению
Анализы при раке горла
Анализы при раке горла
Гомеопатия от боли головы
Гомеопатия от боли головы
Бисакодил Хемофарм: от чего эти таблетки?
Бисакодил Хемофарм: от чего эти таблетки?
Лекарства от диареи у взрослых: список лучших
Лекарства от диареи у взрослых: список лучших
Комментариев: 0