+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Престариум аналоги и заменители препарата

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Престариум - препарат российского производства, который используется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. При отсутствии лекарства в аптеках врачи прописывают заменители, которые имеют аналогичный состав или механизм воздействия.

Престариум для сердца

Престариум: краткое описание

Средство относится к ингибиторам АПФ, основной действующий компонент - периндоприла аргинин. Показания к применению Престариум включают артериальную гипертензию, сердечно-сосудистую недостаточность и другие состояния, сопровождающиеся болям в груди, повышением АД и другими симптомами. Действующее вещество нормализует работу сердца и сосудов, повышает толерантность к нагрузке и уменьшает гипертрофию левого желудочка.

Обычно Престариум принимают в сочетании с другими лекарствами, чаще всего с калийсберегающими диуретиками.

Престариум выпускается в таблетках, которые принимают ежедневно утром на голодный желудок. Стартовая доза составляет 2 мг, после чего ее увеличивают до 4-8 мг.

Действие ингибиторов АПФ

Побочные эффекты включают нарушения со стороны ЖКТ, головные боли и изменения в показателях клинических анализов крови, противопоказания - беременность, лактация, индивидуальная непереносимость.

Аналоги Престариума

Аналоги и заменители Престариума включают препараты с похожим составом или механизмом воздействия на организм. Они помогают от тех же заболеваний, но могут иметь другие побочные эффекты, противопоказания и особенности применения. Для снижения риска негативных последствий перед заменой одного лекарства другим необходимо проконсультироваться с врачом.

Препаратов российского производства среди аналогов Престариума немного. Это Периндоприл и Пиренева - лекарства, которые выпускаются отечественными производителями. Остальные средства являются продукцией европейских фармацевтических компаний, поэтому часто имеют более высокую стоимость.

[media=https://youtu.be/M7s09PAgA08]

Периндоприл

Периндоприл - один из наиболее распространенных заменителей Престариума. Его воздействие основывается на активном компоненте с аналогичным названием, а показания к применению включают:

  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • профилактика повторного ухудшения состояния после инсульта;
  • предупреждение осложнений со стороны работы сердечно-сосудистой системы у людей со стабильной формой ишемической болезни сердца.
Периндоприл при давлении

Выпускается в форме таблеток, которые принимают раз в день в количестве 2-4 мг активного компонента, поддерживающая доза составляет 8 мг. Преимущество Периндоприла заключается в невысокой стоимости и широком выборе аналогов разных производителей. Вместе с тем он вызывает побочные эффекты чаще, чем Престариум - возможны разные проявления, начиная болями в животе и сухостью во рту, заканчивая ангионевротическим отеком и печеночной недостаточностью. Препарат с осторожностью используется при тяжелых хронических и системных заболеваниях.

Пиренева

Лекарство, которое используется в терапии сердечно-сосудистых заболеваний и состояниях, связанных с повышением артериального давления. В состав Перинева входит то же активное вещество, которое содержится в Престариуме, но в другой форме - периндоприла эрбумин.

Перинева в таблетках

В качестве дополнительных ингредиентов выступают стеарат магния, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния и т.д.

Престариум и многие его аналоги предназначены для длительного применения, а иногда их принимают пожизненно.

Стандартная доза препарата - 4-8 мг ежесуточно, но при необходимости ее можно повысить до 100 мг. Благодаря составу и высокой степени очистки, Перинева редко вызывают побочные эффекты - обычно они проявляются в начале лечения и исчезают самостоятельно. Список противопоказаний включает индивидуальную непереносимость и аллергические реакции, а при серьезных хронических патологиях перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения препарата

Нолипрел

Препарат Нолипрел представляет собой комбинированное лекарство, которое, помимо периндоприла, содержит мочегонное вещество индапамид. Активные вещества усиливают терапевтическое воздействие друг друга и позволяют добиться выраженного эффекта. Его принимают ежесуточно, дозировка назначается врачом - стандартная доза составляет 1-2 таблетки.

Препараты с мочегонными компонентами лучше не принимать в вечернее время, иначе они могут нарушить сон и доставить серьезный дискомфорт.

Недостаток Нолипрела и других комбинированных препаратов - сравнительно большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Его с осторожностью принимают при тяжелых дисфункциях организма, особенно при нарушении работы сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Лекарственная совместимость подобных средств тоже достаточно низкая, поэтому при необходимости комплексного лечения нужно с осторожностью подбирать препараты.

Нолипрел в таблетках

Би-Престариум

Лекарство с похожим названием, которое также содержит два активных компонента - периндоприл и антагонист ионов кальция амлодипин. Сочетание активных веществ позволяет добиться более выраженного и быстрого эффекта, благодаря чему состояние больного существенно улучшается. Удобство применения Би-Престариума заключается в том, что он выпускается в разных дозировках (5 и 10 мг). Больным, которым требуется небольшая доза, не нужно делить таблетку, а достаточно просто купить препарат с пониженным содержанием действующего вещества.

Престариум и его аналоги иногда вызывают синдром отмены, поэтому резко прекращать прием нельзя - доза снижается постепенно, на протяжении нескольких недель.

Основные показания к применению Би-Престариума - артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца.

Средство при давлении

Комбинация двух активных веществ позволяет добиться быстрого терапевтического эффекта, но чаще вызывает побочные воздействия. Чаще всего у больных наблюдается сильное снижение давления и связанные с ним осложнения. В таких случаях необходимо обратиться к врачу для коррекции дозировки.

Периндопрес

Действие препарата Приндопрес основывается на ингибиторе ангиотензинпревращающего фермента периндоприле. Это то же действующее вещество, что входит в состав Престариума, но здесь оно имеет немного измененную химическую формулу - периндоприла тертбутиламин. Список показаний к применению Периндопреса аналогичен остальным аналогам, и включает сердечно-сосудистую недостаточность, артериальную гипертензию, повышенный риск осложнений при ИБС.

Рекомендуемая дозировка составляет 2-4 мг активного компонента в сутки. Побочные эффекты обычно отсутствуют - при соблюдении условий приема препарат хорошо переносится организмом.

Периднопрес в таблетках

Иногда возможны головные боли, нарушения слуха и зрения, нарушение работы пищеварительной системы. В число противопоказаний входят ангионевротические отеки в анамнезе, тяжелые заболевания печени, беременность и детский возраст. Препарат имеет низкую сочетаемость, поэтому при комплексном лечении его используют с осторожностью.

Триверам

Комбинированный препарат, который содержит сразу три активных вещества:

  • ингибитор ангиотензинпревращающего фермента периндоприл;
  • антагонист ионов кальция амлодипин;
  • гипохолестеринемический компонент аторвастатин.
Лечение препаратом Триверам

Первые два компонента лекарства нормализуют давление и работу сердечно-сосудистой системы, а третий снижает уровень «плохого» холестерина и предупреждает развитие атеросклероза. Основное показание к применению Триверама - артериальная гипертензия, сопровождающаяся высокими показателями АД и риском осложнений. Стандартная дозировка составляет 1 таблетку раз в сутки, увеличивать дозу можно только под контролем врача.

При соблюдении правил приема Триверам хорошо переносится организмом, но в некоторых случаях возможны побочные эффекты разной выраженности. Наиболее распространенные - расстройства работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Лекарство не назначается при тяжелых заболеваниях сердца и печени, а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

Амлопресс

Комбинированный препарат, который содержит в составе ингибитор фермента АПФ периндоприл и антагонист ионов кальция амлодипин. Они расслабляют гладкие мышцы сосудов, уменьшают проявления гипоксии и ишемии, снижают потребность тканей в кислороде и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Стандартная дозировка - 5-10 мг в сутки, таблетки принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости.

Амлопресс для сердца

Как и любые другие лекарства, которые содержат несколько компонентов, Амлопресс способен вызывать побочные эффекты со стороны разных органов и систем. Чаще всего отмечаются нарушения со стороны нервной системы (головные боли, бессонница, изменения психоэмоционального состояния), но возможны и другие проявления. Противопоказания включают тяжелые заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, беременность, индивидуальную непереносимость.

Сколько стоят аналоги Престариума

Стоимость препаратов-заменителей Престариума может быть разной, в зависимости от содержания активного вещества, дополнительных компонентов и производителя. Традиционно лекарства, произведенные в СНГ, стоят дешевле, но чаще вызывают побочные эффекты. Кроме того, в разных регионах цена может значительно отличаться, поэтому точные цифры лучше уточнять в аптеках.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена, руб
Периндоприл периндоприл Препарат выпускается разными компаниями, как европейскими, так и российскими 120
Пиренева периндоприла эрбумин ООО «КРКА-РУС», Россия 340
Нолипрел периндоприл, индапамид Лаб. Сервье Индастри, Франция 350
Амлопресс периндоприл, амлодипин Гедеон Рихтер, ООО, Польша/Венгрия 220
Периндопрес периндоприл Дарница, Украина 200
Би-Престариум периндоприл, амлодипин Лаб. Сервье Индастри, Франция 360
Триверам периндоприл, амлодипин, аторвастатин Сервье Индастри, Ирландия 500

Заменители и аналоги Престариума считаются сильнодействующими средствами, поэтому при применении важно следить за состоянием организма и побочными эффектами. Важно помнить о том, что их нельзя пить одновременно с алкоголем и другими препаратами из группы ингибиторов АПФ. Беременность и лактация обычно выступают противопоказаниями к применению, но если польза для здоровья женщины превышает возможный риск, таблетки пьют под строгим контролем врача. Остальные особенности применения можно уточнить в инструкции по применению.

[media=https://youtu.be/jNjc6JponY4]

Другие заменители

При наличии показаний Престариум можно заменить другими лекарствами из категории ингибиторов АПФ - в число наиболее распространенных препаратов входят:

  • Берлиприл;
  • Каптоприл;
  • Лизиноприл;
  • Нормопрес;
  • Эналаприл.

При замене Престариума другими средствами из этой категории важно учитывать то, что они имеют схожий механизм воздействия на организм, но существенно отличаются по составу. Соответственно, действующие вещества могут вызывать побочные эффекты и противопоказания, которые исключены при применении периндоприла.

Таблетки при боли в сердце

Стоимость лекарств тоже может значительно отличаться в зависимости от производителя и содержания активного компонента.

Как выбрать аналог Престариума?

Престариум - эффективный препарат, который часто применяют при проблемах с сердечно-сосудистой системой. В некоторых случаях (при индивидуальной непереносимости или отсутствии лекарства в аптеках) необходим прием аналогов и заменителей. Перед подбором лекарства нужно внимательно ознакомиться с составом и инструкцией по применению. Список ингредиентов может включать вещества, которые повышают вероятность побочных эффектов и имеют серьезные противопоказания. Самостоятельно корректировать дозировку или схему лечения категорически не рекомендуется - необходимо проконсультироваться со специалистом, который подберет оптимальную дозу в зависимости от клинического течения болезни и состояния организма пациента.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Препарат Мидокалм: показания к применению
Препарат Мидокалм: показания к применению
Анализы при раке горла
Анализы при раке горла
Гомеопатия от боли головы
Гомеопатия от боли головы
Бисакодил Хемофарм: от чего эти таблетки?
Бисакодил Хемофарм: от чего эти таблетки?
Лекарства от диареи у взрослых: список лучших
Лекарства от диареи у взрослых: список лучших
Наркоз Пропофол: осложнения и противопоказания
Наркоз Пропофол: осложнения и противопоказания
Комментариев: 0