+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Есть ли вред от семян подсолнуха

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Когда на столе появляется пакетик семечек, очень сложно не поддаться соблазну и не взять горсточку, а за ней и другую. Это своеобразный ритуал, приносящий не только вкусовое наслаждение, но и успокоение потрепанных за рабочий день нервов. Оторваться от лузганья очень сложно, и пока не закончится пакет, вряд ли кто-нибудь остановится. Однако, несмотря на то, что поедание семечек – увлекательное занятие, не стоит забывать, что любой продукт полезно употреблять в меру. Вряд ли кто-то всерьез задумывался, вредны ли семечки подсолнуха. Следует разобраться, в чем их польза, а в чем вред.

Состав семян подсолнуха

Солнечный цветок, называемый подсолнухом, назван так не зря. В течение дня он поворачивается за солнцем и подставляет свою головку под его лучи. Когда цветы раскрываются, они остаются развернутыми на восток, а после посреди них созревают всеми любимые семена. Они богаты минералами, витаминами и являются сырьем для производства растительного масла, которое есть в каждом доме.

Состав семян подсолнуха

  • в семенах подсолнуха есть несколько необходимых человеку витаминов, а именно: витамины А, Е, С и весь комплекс подгрупп витамина В;
  • количество минеральных элементов не менее разнообразно. Здесь и железо, и йод, и кальций, и цинк;
  • семена подсолнечника – это и правильные жиры, и необходимые мускулатуре белки, и медленные углеводы в одном флаконе;
  • семечки, особенно тыквенные, богаты аминокислотой аргинином, которая так незаменима для сердца и сосудов;
  • этот продукт богат ненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы человеческому организму, а особенно нервной системе.

Польза и вред жареных семечек

Так уж повелось, что в пищу употребляются именно жареные семечки подсолнуха. В отличие от безвкусных сырых, ароматные подсоленные семена со сковородки мгновенно разлетаются целыми горстями. Считается, что от жареных семян больше вреда, а пользы совсем немного, так как при термической обработке они теряют много свойств. Так ли это?

Лишний вес

  1. Жареные семечки вредны для зубов, поэтому лучше лузгать их руками. От постоянного безмерного поедания плодов подсолнуха портится зубная эмаль, между передними резцами образуется щель или они становятся неровными.
  2. Считается, что если употребить более 100 граммов семян, это может привести к повышению давления, правда, ненадолго, поэтому гипертоникам нужно быть поосторожнее с этим продуктом.
  3. Постоянное поедание семян губительно для фигуры. Так как семечки подсолнуха весьма калорийны, людям с избыточным весом лучше ограничить их употребление. Стоит только вдуматься, в 100 граммах продукта более 500 калорий! Тем, кто следит за собой и бережет фигуру, тоже следует отказаться от частого щелканья семян, ведь они настолько питательны, что набрать вес можно очень быстро.
  4. Семечки под запретом для тех, кто страдает язвенной болезнью и гастритом. Не стоит пренебрегать этим советом, так как семена очень питательные и жирные, ведь из них делают масло, а лишние жиры, хоть и растительные, язвеннику явно ни к чему.
  5. При повышенной кислотности и частой изжоге семечки тоже могут нанести вред. Лучше сначала выявить причину проявления таких состояний, а уж потом браться за семена.
  6. Чрезмерное употребление семечек способно вызывать сонливость и заторможенность реакции. Это происходит за счет высокого содержания витамина В. Конечно, если не есть их ежедневно большими порциями, то ничего подобного любителю плодов подсолнечника не грозит.
  7. Кушать нечищеные семена крайне не рекомендуется. Их шелуха не переваривается и засоряет слепую кишку, что может привести к ее удалению. Существует предположение, что поедание семян с шелухой может послужить причиной ее закупорки и образованию острого аппендицита.
  8. Всем известно, что и шоколад, и семена подсолнуха – это запрещенные продукты для певцов и актеров. Особенно не рекомендуется грызть семечки перед выступлением. Они раздражают гортань, и голос постепенно садится, поэтому певицам с меццо-сопрано они категорически запрещены.

Выходит, что вред от семян все же присутствует, но не сказать об их пользе непростительно. Среди полезных свойств следует упомянуть следующие:

  • семена полезны для печени, так как прочищают этот орган не хуже медицинского препарата, но если съесть слишком много семян, есть риск перегрузить ее;
  • плоды подсолнечника укрепляют сердечную мышцу, нормализуют кровоснабжение, понижают уровень холестерина и делают сосуды эластичнее;
  • этот продукт в небольшом количестве полезен и для пищеварения, при условии отсутствия серьезных заболеваний ЖКТ;
  • многие могли заметить, что сам процесс щелканья семян, успокаивает, поэтому нельзя не отметить их пользу для нервной системы;
  • жареные семечки подсолнуха отлично утоляют голод, так как они очень питательны и калорийны. Поэтому диетологи и советуют грызть семечки в качестве перекуса, чередуя их употребление с грецкими орехами и сухофруктами, но, главное, не превышать норму;
  • в семенах много витаминов, среди них А и Е – это действенный омолаживающий антиоксидант.

Польза тыквенных семечек

Тыквенные семена – менее предпочитаемое лакомство, однако польза от них впечатляет. Их регулярное употребление помогает вернуть мужскую силу. Они богаты цинком, а в этом минеральном элементе сильный пол очень нуждается.

Если присутствует риск заражения гельминтозом, то семена тыквы – отличное профилактическое средство. Кроме этого, измельченные семечки прикладывают к пораженным местам кожи при экземах и дерматитах – они снимают раздражение и заживляют раны. Особенно полезной считается серовато-зеленая оболочка очищенного семени.

Сторонники очищения организма народными методами рекомендуют употреблять семена тыквы натощак. Такой способ оздоровления подходит не каждому, так как семечки очень жирные и питательные, и это может вызвать нежелательные реакции. Отравление тыквенными семечками может быть результатом чрезмерного употребления этого продукта либо попадания в него посторонних вредных веществ. К примеру, если тыква была пропавшей, а семена, добытые из нее, не были даже промыты, то слечь с температурой, поносом и рвотой вполне реально.

Отравление семенами

Плесень
Отравление семечками подсолнуха – довольно редкое явление, однако при неправильном хранении продукта и при употреблении старых семян такое возможно. Если держать продукт в сырости, на нем может образоваться плесень.

Застраховаться от такого нельзя, но старый или посторонний привкус почувствовать легко. Обычно в этом случае возникают такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея, поэтому без сорбента не обойтись. Всегда нужно проверять срок годности и обращать внимание на условия хранения. Учитывая, что производство семечек набрало обороты за последние годы, их можно приобрести в любом супермаркете. А вот про покупку стаканчика жареных семечек у бабушки, торгующей у бордюра в соседнем дворе, лучше забыть.

Отравление кадмием

Кроме того, в семенах подсолнуха содержится кадмий. Проведенные исследования показали, что в пакетиках семян от некоторых производителей присутствие этого тяжелого металла зашкаливает. При постоянном попадании в организм в больших количествах, кадмий вызывает расстройство пищеварения и ухудшает функциональность почек. Если не обнаружить переизбыток этого вещества, оно может нанести непоправимый вред организму:

  • появляются постоянные головные боли, нарушение координации, расплывчатость, судороги, обмороки;
  • возникает почечная или печеночная недостаточность, отеки, резкое повышение давления;
  • мучают боли в области ЖКТ, вздутие, периодическая рвота, тошнота, кадмий нарушает баланс полезных бактерий в кишечнике и повреждает его эпителий.

Обнаружить интоксикацию можно посредством забора мочи у больного. Иногда проводится биопсия почек. При остром отравлении лечение направлено на выведение излишков кадмия, проводится промывание желудка, клизмирование, показана сбалансированная диета. Без сорбентов в этом случае никуда, поэтому обычно назначается смекта, активированный уголь, полисорб или энтеросгель. Для восстановления функции почек применяют диуретики, а при поражении печени – расторопшу и эссенциальные фосфолипиды. Если диагностика своевременна, то прогноз обычно благоприятный.

Отравление крысиным ядом

Отравиться семечками можно при попадании в них крысиного яда. Чтобы привести к смерти доза токсического вещества должна быть огромной, но небольшое содержание его способно нарушить жизненно важные процессы в организме.

У больного наблюдается слабость и головокружения, боли в области ЖКТ, кровоточивость десен, появление язв в ротовой полости.

Переливание крови
Обычным промыванием желудка и приемом энтеросорбента не обойтись, так как отрава нарушает свертываемость крови. В большинстве случаев необходима госпитализация для проведения форсированного диуреза и переливания крови. Поэтому при обнаружении у себя таких симптомов после употребления семян подсолнуха, незамедлительно нужно обратиться в скорую помощь! Если вся семья обожает семечки, лучшей профилактикой интоксикации будет жарить их самостоятельно, покупая головки подсолнечника прямо на фермерских хозяйствах или приобретая сырой фасованный продукт в магазине с указанием даты запайки и срока годности.

Есть семечки каждый день можно, но только небольшими порциями. Лучше всего употреблять этот продукт в качестве перекуса два-три раза в неделю, и тогда от него будет польза, ведь это кладезь витаминов и минералов. Покупать семена нужно у проверенного производителя, а поедать их на ночь огромными горстями, даже будь они самые свежие, – значит. перегружать печень и ЖКТ.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Массаж ног при атеросклерозе нижних конечностей – когда можно, техника
Массаж ног при атеросклерозе нижних конечностей – когда можно, техника
Тренажеры для реабилитации после инсульта: как выбрать устройство для суставов, мышц и связок
Тренажеры для реабилитации после инсульта: как выбрать устройство для суставов, мышц и связок
Желудочное кровотечение: что это такое, причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Желудочное кровотечение: что это такое, причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Что такое гипертрофия миндалин и в каких случаях её нужно лечить
Что такое гипертрофия миндалин и в каких случаях её нужно лечить
Клещевой энцефалит - как избежать заражения, симптомы, лечение
Клещевой энцефалит - как избежать заражения, симптомы, лечение
Токсическое действие лекарственных препаратов
Токсическое действие лекарственных препаратов
Комментариев: 0