+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать при водной интоксикации

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Одно из самых необычных отравлений человека и животных – это водная интоксикация.

Разумеется, для здоровья и нормального функционирования организма употреблять чистую воду крайне необходимо. Но если пить ее слишком много и в течение короткого промежутка времени, то это может стать опасным и даже привести к летальному исходу.

Современным людям доступна вода из самых разных источников. Самые популярные – водопровод, природные источники (родники, озера, колодцы) и бутилированная вода. Опасность отравления присутствует во всех вышеперечисленных вариантах.

Основные причины интоксикации

Очищение воды хлором
Отравится очищенной (дистиллированной) водой практически невозможно. Но поскольку вода является хорошим растворителем для различных органических и неорганических соединений, то эта ее способность может спровоцировать опасное состояние.

Отравление водой может произойти по таким причинам:

  1. Очищение питьевой воды при помощи хлора. Данный химический элемент, безусловно, очень важен для того, чтобы сделать воду из системы водопровода более безопасной. Но не стоит забывать, что завышенное содержание хлора способно привести к расстройствам со стороны органов желудочно-кишечного тракта и явным признакам интоксикации.
  2. Загрязнения химического характера. Вода из открытых водоемов может содержать в себе остатки бензина, керосина, дизельного топлива, минеральные удобрения, промышленные отходы. Это особенно возможно в том случае, если не учитывается, в каком санитарном состоянии находится местность и городской водозабор происходит вблизи заводов, которые имеют проблемы с очистными сооружениями.
  3. Органические загрязнения. В любом водном источнике (природном или искусственном) можно обнаружить распространенные микробы (кишечную палочку, холероген, сальмонеллы), которые вызывают различные поражения кишечника. Это объясняется тем, что любой водный поток, даже подземный, на своем пути в слоях почвы встречает различные органические остатки.

Если пользоваться водой из-под крана, не подвергая ее кипячению или очистке, то вероятность отравления определенно возрастает.

Питьевая болезнь

Употребление воды
Отравление водой наступает далеко не всегда из-за того, что жидкость загрязнена. Если человек чрезмерно употребляет жидкость, то нарушается водно-солевой баланс в организме и наступает гипергидратация.

Как показывает практика, все больше людей страдает от обезвоживания, чем от перегрузки организма водой. Но все же случаи водной интоксикации имеют место в медицинской практике, хоть и являются скорее исключением из правил.

В особую группу риска могут попасть такие категории людей:

  • младенцы;
  • представительницы прекрасного пола, которые сидят на строгих диетах;
  • люди, которые занимаются спортом или танцами;
  • наркоманы, в особенности, употребляющие галлюциногенные таблетки;
  • любители ночного образа жизни (дискотеки, клубы, бары);
  • люди, страдающие психическими расстройствами.

Наиболее часто гипергидратация случается при чрезмерном введении воды в желудочно-кишечный тракт с целью промывания желудка, а также в процессе установления нелепых рекордов и желания победить в споре.

В США даже был зафиксирован случай, когда после соревнования «водохлебов» на следующий день у победительницы случился смертельный исход на фоне водной интоксикации. Так что, если употреблять слишком много и слишком быстро воду, пусть даже она будет из кулера, отравления не избежать.

Согласно исследованиям, которые проводило Американское химическое общество, было выявлено, что смертельная доза воды для человека (средний вес – 75 кг) составляет 6 литров. Кроме того, следует помнить, что хотя вода и является одним из самых безопасных и полезных напитков для взрослых и детей, но к младенцам это не относится!

Грудничкам до полугода не рекомендуется давать воду. Пока малыш не начал есть твердую пищу, той воды, что содержится в материнском молоке или искусственных смесях вполне хватает для возмещения водных потерь, которые происходят при мочеиспускании, испражнении, потоотделении и слюнотечении. В противном случае у ребенка может наступить крайне опасное для него состояние – водная интоксикация.

Симптомы водного отравления

Диарея
Поскольку водное отравление имеет идентичную симптоматику, как и у многих других отравлений, особенно пищевых, то идентифицировать его довольно сложно. В любом случае прежде всего пострадает пищеварительный тракт. Можно выделить такие первые симптомы отравления некачественной водой:

  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота, обильная рвота;
  • повышенное газообразование;
  • жидкий, пенистый стул;
  • повышение температуры тела.

Если в воде были обнаружены механические примеси, болезнетворные микробы или химические соединения, то симптоматика может отличаться в зависимости от характера загрязнения.

Если же водная интоксикация произошла на фоне гипергидратации, то можно выделить такие клинические проявления:

  • развиваются отеки;
  • повышается артериальное давление;
  • нарушается ритм сердечных сокращений;
  • изменяется объем циркулирующей крови;
  • нарушается выделение мочи;
  • отмечаются приступы головной боли;
  • нарушения со стороны вестибулярного аппарата и обмороки;
  • тошнота, рвота, расстройство стула;
  • сонливость или бессонница;
  • раздражительность, нервозность;
  • вялость, апатия;
  • температуры тела может повышаться, а может критически понижаться;
  • возникают судороги;
  • жар или озноб;
  • покраснения на коже;
  • потеря аппетита.

Если пациенту не оказать своевременную помощь, то могут развиться необратимые процессы, которые приведут к смертельному исходу.

Последствия гипергидратации

Отек легких
Среди основных последствий гипергидратации можно выделить такие:

  1. Отек тканей. На фоне дисбаланса электролитов вода просачивается внутрь клеток и деформирует их. Таким образом, жидкость накапливается во внесосудистом пространстве организма.
  2. Отек легких. Для данной патологии характерно повышение уровня жидкости в соединительнотканных волокнах легких.
  3. Отек мозга. При данной патологии в клетках головного и спинного мозга накапливается жидкость.
  4. Гипонатриемия. Это состояние является одним из основных показателей водной интоксикации. В плазме крови снижается степень насыщенности ионов натрия до критических показателей.
  5. Гипокалиемия. Данная патология характеризуется стойким снижением степени насыщенности ионов калия в плазме крови.

Все эти состояния очень серьезные и повышают вероятность летального исхода.

Лечение

Независимо от того, произошло отравление водой или наступила интоксикация на фоне гипергидратации, первым делом следует вызвать бригаду скорой помощи. Самолечение в данном случае не уместно и опасно для жизни. А в медицинском учреждении специалисты смогут точно определить вид отравления или причины интоксикации.

Помощь при гипергидратация

Если имеется подозрение на перегрузку водой, то будет проведен детальный анализ для того, чтобы выявить точную форму дисгидрии (нарушение водно-электролитного обмена).

Как правило, легкая форма гипергидратация не требует дополнительной медикаментозной терапии. Достаточно потреблять жидкость в ограниченном количестве и, при условии нормального функционирования организма, он самостоятельно справится с избытком воды.

Если же случаи перегрузки водой имеют более тяжелую форму, то прибегают к применению:

Лазикс

  1. Диуретических средств – осмотических (мочевина и маннит для инъекций, глимарит, манинил, альгурин) и салурептиков (гипотиазид, лазикс, клопамид, этакриновая кислота, урегит). Это делают под контролем осмолярности и содержания ионов в сыворотке крови.
  2. Для устранения гипонатриемии парентерально вводят изотонический раствор натрия хлорида. И делают это под постоянным контролем уровня натрия в крови (норма 130 мэкв/л).
  3. В некоторых случаях прибегают к использованию глюкокортикоидов (преднизалон, дексаметазон).
  4. Осуществляют симптоматическое лечение пострадавших систем органов.
  5. В особо тяжелых состояниях, пациентам с почечной недостаточностью назначают гемодиализ.

Своевременное обращение в больницу и правильно подобранное лечение делает вероятным благоприятный прогноз.

Помощь при отравлении некачественной водой

Если же отравление было вызвано загрязненной водой, то для выявления возбудителей будет подключен врач-инфекционист, который порекомендует провести следующие посевы:

  • крови;
  • испражнений;
  • рвотных масс;
  • употребляемой воды.

По результатам анализов в стационаре будут предприняты меры по устранению токсинов из организма и борьбы с инфекцией.

Выбор схемы и направления в лечении будет зависеть от выявленной этиологии заболевания. Если виной отравления стали коли-инфекция, брюшной тиф или холера, то пациента госпитализируют в инфекционное отделение. Там ему назначают антибиотики, а также проводят дезинтоксикационную и симптоматическую терапию.

Профилактика

Человеческий организм нуждается в ежедневном потреблении воды. Так что к выбору данной жидкости следует относиться очень внимательно. Разумно придерживаться таких рекомендаций:

Бутилированная вода

  1. Если отдавать предпочтение бутилированной воде, то она должна приобретаться у проверенных производителей.
  2. Воду из-под крана допускается пить только в случае установленного серьезного бытового фильтра или после отстаивания и кипячения.
  3. В фильтрах-кувшинах нужно регулярно менять картриджи.
  4. Пить воду из открытых водоемов категорически запрещено.

Чтобы организм был в тонусе, необходимо каждый день выпивать определенное количество воды. О том, какой должна быть норма, мнения ученых расходятся. Принято считать, что в среднем здоровому взрослому человеку нужно выпивать от 1,5 до 3 литров воды в день. Но нельзя забывать, что каждый организм индивидуальный и подход в этом вопросе должен быть таким же.

Важно! Чтобы не допустить гипергидратации следует соблюдать питьевой режим и не запускать соматические заболевания (почки, сердце, печень). Очень важно не восполнять дефицит воды в организме слишком быстро. Это особенно касается спортсменов и людей, подверженных тяжелой физической нагрузке.

Даже если очень хочется пить, то лучше сделать несколько глотков и на какое-то время остановиться, чтобы информация успела попасть в мозг. Если после этого чувство жажды не пройдет, то можно продолжить пить небольшими глотками с перерывами.

Итак, можно ли отравиться водой? Ответ однозначный – можно. Если пить некачественную воду или употреблять очищенную воду быстро и в большом количестве. А если пить качественную и правильно, то она станет источником жизненных сил и здоровья.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Онкогенные типы ВПЧ высокого риска
Онкогенные типы ВПЧ высокого риска
Щели между зубами: почему появляются и как убрать
Щели между зубами: почему появляются и как убрать
Массаж для лица – как сделать в домашних условиях?
Массаж для лица – как сделать в домашних условиях?
Киста верхнечелюстной пазухи: причины, симптомы, лечение и удаление
Киста верхнечелюстной пазухи: причины, симптомы, лечение и удаление
Чем опасен избыток соли в организме
Чем опасен избыток соли в организме
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ГИЭ у новорожденных
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ГИЭ у новорожденных
Комментариев: 0