+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Киста верхнечелюстной пазухи: причины, симптомы, лечение и удаление

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Киста гайморовой пазухи – это новообразование, которое может возникнуть вследствие нарушения деятельности желез, вырабатывающих носовую слизь. Лечение кисты правой и левой верхнечелюстной пазухи желательно начинать на ранней стадии, иначе не избежать развития серьезных осложнений.

Верхнечелюстные пазухи

Особенности течения болезни

Гайморовы (верхнечелюстные) пазухи устланы оболочкой, содержащей большое количество выделительных желез. Эти железы вырабатывают слизь, выполняющую защитную функцию. Если проток железы перекроется, она начнет наполняться собственным продуктом, в результате чего растянется и приобретет форму шара – это и есть киста.

Опасность такого состояния в том, что, значительно увеличившись в размерах, новообразование может спровоцировать нарушение дыхательной функции и развитие тяжелых осложнений, затрагивающих головной мозг.

Чаще всего киста возникает в левой верхнечелюстной пазухе носа. Однако патология может развиться даже в двух пазухах одновременно.

Носовые пазухи

Болезнь может проявляться целым рядом симптомов или протекать бессимптомно. Человек может даже не догадываться о том, что происходит в его организме. Постепенно состояние усугубляется, что отрицательно сказывается на здоровье. Патология способна спровоцировать развитие заболеваний жизненно важных органов, в том числе головного мозга.

Причины развития кисты верхнечелюстной пазухи

Закупорка железы, приводящая к скоплению слизи в гайморовой пазухе, может произойти при наличии следующих предрасполагающих факторов:

  • хронические заболевания ЛОР-органов;
  • врожденные или приобретенные анатомические особенности в строении носовых перегородок, при которых нарушается нормальный воздушный поток, или оболочка пазух плохо снабжается кровью;
  • аллергические реакции;
  • ослабление иммунитета;
  • заболевания ротовой полости;
  • респираторные инфекции, приводящие к скоплению лимфатической жидкости в сосудах;
  • наследственная предрасположенность.

Разновидности кист

В медицинской науке кисту верхней челюстной пазухи классифицируют по нескольким критериям: по выделяемому содержимому, происхождению (механизму развития), месту образования. При назначении курса лечения врач учитывает эти характеристики.

Критерий классификации кист Виды кист
По содержимому
  • гидроцеле – скопление и выделение серозной жидкости;
  • мукоцеле – гнойный экссудат, выделяемый из носовых пазух;
  • пиоцеле – гнойные выделения из околоносовой пазухи.
По месту образования
  • киста в верхнечелюстной пазухе слева;
  • киста в верхнечелюстной пазухе справа;
  • кисты в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон.
По происхождению
  • ретенционная;
  • одонтогенная.

Помимо этого, новообразование может быть истинным и ложным, врожденным и приобретенным, единичным и множественным.

Ретенционная киста

Ретенционные кисты формируются, когда нарушается проходимость протоков желез, устилающих оболочку пазух носа. При образовании кисты железы не прекращают работу и продолжают вырабатывать слизь. Постепенно образование увеличивается, а его стенки становятся тоньше. Со временем оно настолько расширяется, что заполняет все пространство пазухи носа, травмируя ее стенки и закрывая просвет.

При обнаружении новообразования проводится оперативное вмешательство, в ходе которого его удаляют.

Чтобы предотвратить формирование ретенционной кисты верхнечелюстной пазухи, надо следить за состоянием носа и вовремя лечить ринит. Помимо этого, к развитию патологии могут привести отеки, рубцы на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и закупорка протоков желез.

Одонтогенная киста верхнечелюстной пазухи

Одонтогенная киста возникает, когда гнойное содержимое скапливается в корневой зоне воспаленного зуба. Со временем гной проникает через костную челюстную ткань в нижнюю часть пазухи носа.

Формирование одонтогенного новообразования может быть вызвано такими видами воспаления зуба:

  • околокорневым – возникает вследствие развития пульпита, а также в ситуациях, когда в воспалительный процесс бактериального характера вовлечен весь канал корня зуба;
  • радикулярным – формируется у корня зуба, пораженного кариесом;
  • фолликулярным – чаще диагностируется в детском и подростковом возрасте, когда воспаляется еще не прорезанный зуб.

Чтобы снизить риск формирования одонтогенной кисты верхнечелюстной пазухи, тщательно следите за состоянием полости рта и лечите больные зубы.

Одонтогенная киста верхнечелюстной пазухи

Симптомы образования кисты верхнечелюстной пазухи

Симптомы, характерные для кисты верхнечелюстной пазухи, проявляются не всегда. Обычно на то, что в полости носа сформировалось патологическое новообразование, которое требует незамедлительного лечения, указывают следующие признаки:

  • трудности с дыханием;
  • головные боли, усиливающиеся при резком изменении погоды и отдающие в любой участок головы: затылок, лоб, висок;
  • головокружение, утомляемость, чувство раздражительности;
  • бессонница, отсутствие аппетита;
  • болевые ощущения в области носа, усиливающиеся при скачках атмосферного давления;
  • выделение нестандартного количества жидкости из одной ноздри.
Размер новообразования не влияет на интенсивность проявления симптомов. Симптоматика зависит от характера течения и запущенности заболевания, индивидуальных особенностей организма человека.

Методы диагностики

При наличии симптомов, которые прямо или косвенно свидетельствуют о заложенности гайморовых пазух, проводится комплексное обследование ЛОР-органов. Во время осмотра ротовой полости доктор обращает внимание на состояние зубов, особенно резцов и премоляров верхней челюсти с левой и правой стороны.

Для постановки точного диагноза при подозрении на кисту применяются следующие диагностические методы:

Метод диагностики Краткое описание
Рентгенография В правую и левую ВЧП вводится контрастное вещество. С помощью изображения на снимке удается диагностировать новообразование даже самых малых размеров.
Ортопантомограмма С помощью снимка высокого качества, выполненного на цифровом оборудовании, можно достоверно определить размер и место образования кистозного мешочка (справа или слева, снизу или сверху).
Пункция гайморовой пазухи Пункция – это прокол ВЧП с помощью специальной иглы. По характеру содержимого ставится точный диагноз, и намечаются дальнейшие мероприятия по устранению симптомов патологии.
Эндоскопическое исследование Один из самых информативных методов диагностики кистозных образований. Пораженная пазуха детально изучается посредством эндоскопа. Выявляются особенности в ее строении и функционировании, диагностируется сложность патологии.
Конусно-лучевая томография Позволяет обнаружить любой патологический процесс, локализующийся в верхней области лица.
Киста верхнечелюстной пазухи на снимке

Киста правой верхнечелюстной пазухи носа на снимке

Лечение и удаление кисты верхнечелюстной пазухи

Лечение кисты левой верхнечелюстной пазухи заключается в хирургическом вмешательстве и устранении факторов, которые привели к формированию новообразования. На таком же принципе основано лечение кисты в правой пазухе носа.

Ни лекарства, ни физиотерапия, ни прогревания не помогут избавиться от кистозного образования. Такие методы терапии могут лишь ухудшить состояние, так как повышают риск развития патологической заложенности носа.

Тактика терапии и проведения операции по удалению кисты верхнечелюстной пазухи зависит только от причины формирования новообразования, его размер на ход лечения не влияет. Показанием к хирургическому вмешательству является не размер новообразования, а наличие у пациента осложнений или жалоб на плохое самочувствие.

Оборудованием, необходимым для безболезненного лечения кист правых и левых верхнечелюстных пазух, оснащены почти все клиники в Москве и других крупных городах РФ. Средняя стоимость операции в частных клиниках варьирует от 35 до 50 тыс. р.

Методы удаления кист

Существует несколько методов проведения операции по удалению кисты из верхнечелюстной пазухи:

  • Эндоскопический метод. Новообразование можно удалить с помощью эндоскопа. Надрезы во время операции не делаются.

Эндоскопический метод удаления кисты

  • Методика Колдуэлл-Люка. Новообразование убирают посредством вырезания. В ходе процедуры делается косой разрез мягких тканей со стороны десны, и выполняется трепанация челюсти. Метод используется редко.

Удаление кисты по методике Колдуэлла-Люка

  • Метод Денкера. Применяется в редких случаях и заключается в трепанации челюсти. Процедура выполняется под общим наркозом, является болезненной и имеет массу недостатков, основной – длительный период восстановления после операции.

Профилактические мероприятия

Формирования кист в обеих верхнечелюстных пазухах можно избежать, если следить за здоровьем и вовремя лечить заболевания ЛОР-органов. Нужно тщательно ухаживать за зубами и регулярно посещать стоматолога, даже если нет серьезного повода для беспокойства. Особенно опасны такие стоматологические заболевания, как пародонтоз и кариес.

Надо следить за состоянием ЛОР-органов. При наличии гайморита, ринита и других воспалительных процессов в области околоносовых или носовых полостей необходимо систематическое наблюдение у специалиста.

Риск образования кисты в ВЧП повышается при наличии осложнений, которые развились после вирусных респираторных заболеваний.

При появлении первых симптомов, свидетельствующих о формировании кистозного образования, необходимо срочно обратиться к врачу для назначения терапевтического курса и проведения хирургического вмешательства. Народные средства могут использоваться только с лечебно-профилактической целью и не способны справиться с заболеванием.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем опасен избыток соли в организме
Чем опасен избыток соли в организме
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ГИЭ у новорожденных
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ГИЭ у новорожденных
Что такое парез кишечника и как его лечить
Что такое парез кишечника и как его лечить
Какой вред и пользу несет соя здоровью
Какой вред и пользу несет соя здоровью
Лечение герпеса в горле у взрослых – 3 эффективных метода
Лечение герпеса в горле у взрослых – 3 эффективных метода
Мениск коленного сустава: анатомия, травмы, лечение
Мениск коленного сустава: анатомия, травмы, лечение
Комментариев: 0