+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро избавиться от сонливости и усталости?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бороться с вялостью и сонливостью нужно обязательно, так как они приводят к забывчивости, рассеянности, апатичности, нарушению концентрации внимания, снижению работоспособности. Хроническая усталость чревата развитием депрессии, нервозности, раздражительности, началом различных заболеваний.

Сонливость и усталость

Причины постоянной усталости

Физическое переутомление, нехватка ночного сна, стрессы, волнения, переживания, затяжные болезни истощают нервную систему, вызывая ощущение постоянной усталости. В таких случаях даже выходные не помогают набраться сил, и как следует взбодриться. Здесь нужно комплексно подходить к решению проблемы, воздействуя на тело активным и пассивным отдыхом. Однако существуют состояния, при которых получить заряд энергии без посещения врача не получится:

  • анемия и авитаминоз из-за скудного питания или внутренних болезней;
    Причины синдрома хронической усталости
  • ожирение, переедание, нарушение метаболизма;
  • гипотиреоз - гипофункция щитовидной железы;
  • заболевания печени, вызывающие постепенную интоксикацию организма;
  • вегето-сосудистая дистония;
    Что означает синдром
  • глютеновый синдром, характеризующийся неспособностью кишечника усваивать клейковину;
  • скрытые патологические процессы инфекционного и воспалительного характера;
  • онкология на любой стадии развития.
Вторичные необязательные проявления

Приём некоторых лекарственных средств также может вызвать сонливость. К ним относятся антигистаминные, антигипертензивные, противосудорожные таблетки, миорелаксанты, прокинетики, антидепрессанты. Как только курс приёма таблеток завершается, человек снова ощущает себя энергичным и полным сил.

Экстренная помощь от сонливости на работе

Кофе - универсальный бодрящий напиток. Люди пьют его по утрам, чтобы проснуться, и в рабочее время - чтобы не уснуть. Однако не каждый знает, что его нужно правильно выбирать и употреблять.

Кофе для энергии

Специалисты советуют для быстрой борьбы с сонливостью заварить чашечку молотого ароматного напитка, а через полчаса обязательно выпить стакан простой воды. Тогда кофеин подействует на сосуды, взбудоражит нервную систему и позволит плодотворно работать.

Растворимый кофе не даёт энергии, а наоборот, погружает в сонливость, поэтому его нельзя употреблять для бодрости.

Помимо кофе есть другие, не менее эффективные способы борьбы с усталостью, внезапно навалившейся на человека среди рабочего дня. Если есть возможность, нужно умыться, протереть смоченным платком зону декольте, шеи, ушей.

Умыться холодной водой

Водная процедура усилит кровообращение, нормализует самочувствие, улучшит мозговую активность. Также можно:

  • Отвлечься от нудной работы. Если глаза слипаются, буквы на мониторе скачут и сливаются, нужно откинуться на спинку кресла, расслабиться, забыть на несколько минут о делах.
    Перерыв на работе
  • Помассировать уши. На ушных раковинах находится множество точек, воздействие на которые поможет мгновенно снять усталость. Подушечками пальцев размять мочки, потереть козелки (выступающие хрящики у входа), внутреннюю часть уха. Достаточно 3-5 минут массажа.
Массаж для ушей

Непреодолимую сонливость быстро устранит перекус, проветривание помещения, прогулка, зарядка. Простые махи руками, приседания, повороты туловища позволят организму вступить в фазу активности. Жевательная резинка - ещё один выход из ситуации. Во время жевания мозговая деятельность усиливается, слабость проходит.

Жвачка и мозг

Борьба с усталостью дома

Зачастую банальная нехватка солнечного света в зимнее и осеннее время является причиной сонливости. Чтобы чувствовать себя бодрее, необходимо установить дома лампы дневного света. Утром сразу после пробуждения включать их, даже если хочется побыть в потёмках. Глаза привыкнут к свету, мозг быстрее проснётся и начнёт функционировать в нормальном режиме. Избавиться от сильной слабости и вялости дома помогут следующие способы:

  • Утренняя пробежка. Физические нагрузки разгоняют кровь, ускоряют обменные процессы, насыщают клетки кислородом.
    Пробежка с утра
  • Свежевыжатый сок. Овощные и фруктовые напитки наполнят организм питательными элементами, избавят от авитаминоза, зарядят энергией на целый день.
    Сок из фруктов
  • Контрастный душ. С утра пробудить тело помогает горячая и холодная вода. Помимо пробуждения душ укрепит иммунитет, улучшит метаболизм, послужит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.
    Мужчина принимает душ
  • Цвето- и ароматерапия. Нужно посмотреть на яркие предметы (оранжевые, салатовые, красные) или вдохнуть резкий аромат цитруса либо пряности. С сонливостью хорошо справляются эфирные масла лаванды, хвои, розмарина, жасмина.
Эфирное масло розы

Учёные наряду с зарядкой, гимнастикой, пробежками советуют регулярно заниматься сексом. Кроме положительного влияния на здоровье интимная близость нивелирует последствия стресса. Также стимулирует рост мозговых клеток, заставляя их использовать больше кислорода.

Бодрящие травяные чаи

Поддержать организм в тонусе взрослому помимо танина и кофеина, находящихся в чае и кофе, помогут травяные чаи. Особенно популярен напиток на основе корня женьшеня. Он стабилизирует энергообмен, снимает симптомы хронической усталости, помогает телу отдохнуть за ночь, обостряет внимательность и мозговую деятельность.

Таблетки от усталости и сонливости имеют много побочных эффектов, поэтому лучше бороться с вялостью натуральными способами.

Не менее эффективен элеутерококк. Растение повышает работоспособность, усиливает физическую и умственную выносливость, устраняет признаки переутомления, обостряет слух и зрение.

Элеутерококк и женьшень

Можно заваривать лимонник китайский. В виде обычного чая он помогает избавиться от слабости, регулирует рефлекторную деятельность, повышает память и работоспособность.

Напиток Как заваривать Дозировка Противопоказания
Женьшень 1 маленькая ложка на стакан кипятка. Томить на медленном пламени 2-3 минуты, остудить, процедить ½ стакана трижды за сутки Психические расстройства; эпилепсия; кровотечения; беременность, особенно на ранних сроках; дерматит, экзема; повышенное артериальное давление; гиперчувствительность к активным компонентам
Элеутерококк Вместо чая трижды за сутки
Лимонник китайский 1-2 стакана за день
Имбирь 1-3 раза за сутки по 100 мл

Свежий корень имбиря пьют для повышения тонуса, очищения сосудов головного мозга, нормализации кровяного давления. Растение предупреждает развитие опасных заболеваний благодаря способности выводить токсины. Ещё один тонизирующий напиток - чай из цикория.

Напиток из цикория

По цвету сильно напоминает кофе, но не будоражит нервную систему, а стабилизирует уровень глюкозы в крови, помогает при ожирении, сбое пищеварения, нарушении метаболизма.

Бодрящая еда и советы по питанию

Экстренно побороть сонливость поможет чёрный шоколад. В его состав входят антиоксиданты, минеральные вещества, флавоноиды. Они способствуют выработке дофамина и серотонина, усиливают активность головного мозга, нормализуют гормональный фон.

Чёрный шоколад в больших количествах может вызвать аллергию, поэтому диетологи рекомендуют съедать за день не больше половины плитки.

Чтобы всегда чувствовать себя энергичным, не сталкиваться с постоянной вялостью и усталостью, нужно наладить питание. В рацион здорового мужчины и женщины должны входить полезные натуральные продукты. К ним относится:

  • Овсяная крупа. Содержит простые и сложные углеводы, минералы, витамины, участвующие в межклеточном обмене. В кашу можно добавлять сухофрукты, свежие ягоды, семечки, орехи, молоко, йогурт.
    Полезная овсяная крупа
  • Яйца. В течение 3 часов после их употребления человек не захочет спать, получив порцию протеинов и жиров.
    Пищевая ценность яиц
  • Мёд. Наполнен сахарозой, минеральными соединениями, витаминами, нормализующими состав крови. Продукт пчеловодства положительно действует на мозговую работу, повышает концентрацию внимания, обостряет память.
Чем полезен мед

Существует огромный список продуктов, после употребления которых человека одолевает мучительная слабость, усталость, сонливость. На работе во время обеда стоит избегать жирного мяса. Его переваривание забирает много сил у организма. Также нужно воздержаться от пастеризованных молочных напитков, алкоголя, сладостей.

Жирное и алкоголь

Что поможет взбодриться

Взрослые мужчины и женщины, маленькие дети, подростки периодически либо постоянно чувствуют вялость, сонливость, слабость. Если причина неприятного состояния не скрывается в серьёзных заболеваниях, нужно изменить ритм жизни, откорректировать питание, включив в рацион бодрящую еду и напитки. Часто сильно хочется спать из-за отсутствия чистого воздуха в помещении, нехватки солнечного света, сильной жажды.

6 причин сонливости

В домашних условиях специалисты рекомендуют делать утреннюю зарядку, совершать пробежку, принимать контрастный душ. Завтрак должен состоять из лёгких, но полезных блюд: овсянки, яиц, сухофруктов. Днём стоит избегать употребления жареного жирного мяса, пастеризованного молока, конфет и прочих сладостей, наполненных рафинадом.

Как избавиться от засыпания

Из бодрящих не вредных напитков следует выбирать травяные чаи на основе лимонника китайского, корня женьшеня, имбиря, элеутерококка, цикория. Важно учитывать противопоказания, не превышать рекомендуемую суточную норму, чтобы не вызвать бессонницу. Не менее эффективны свежевыжатые соки из овощей и фруктов, ягодные морсы, компоты.

Как быть на работе

Быстро взбодриться на рабочем месте поможет умывание холодной водой, пятиминутная зарядка, короткая прогулка на свежем воздухе. Избавиться от сонливости позволяет массаж ушных раковин с растиранием мочек, козелка, внутренней стороны хрящей. Специалисты советуют перекусить, пожевать жвачку, отвлечься от дел, чтобы активизировать мозг и снова приступить к выполнению своих обязанностей.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как укрепить голеностопный сустав и связки?
Как укрепить голеностопный сустав и связки?
Лейкоплакия полости рта: дифференциальная диагностика
Лейкоплакия полости рта: дифференциальная диагностика
Как лечить остеохондроз шейного позвонка?
Как лечить остеохондроз шейного позвонка?
Чем эффективно почистить сосуды в организме?
Чем эффективно почистить сосуды в организме?
Как отличить сердечную боль от невралгии?
Как отличить сердечную боль от невралгии?
Точки для сна при бессоннице
Точки для сна при бессоннице
Комментариев: 0