+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем заменить сигареты, чтобы бросить курить

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Существует мнение, что никотиновая зависимость – это не более чем «вредная привычка», и, чтобы от нее избавиться, нужно просто найти замену сигаретам.

Есть масса вариантов, чем можно заменить сигареты, когда бросаешь курить, и каждый из них по-своему хорош.

Как перебить желание покурить?

В ходе исследований было выявлено, что около половины курильщиков «дымят» не из-за физиологической зависимости от никотина, для них перекур – это способ отвлечься и как-то скоротать время. Многие врачи уверены, если привыкший курить человек найдет, чем заменить сигарету, проблема будет решена.

 Чтобы легче и быстрее избавиться от никотиновой зависимости, эту вредную привычку лучше заменять аналогичным действием. Например, вместо того, чтобы курить, можно рассосать леденец.

Леденцы

Другими эффективными способами, как отбить тягу к курению, считаются:

  • отвлечение внимания;
  • использование специальных препаратов, снижающих потребность в никотине;
  • коррекция рациона питания (рыба, болгарский перец, темный рис и многие другие продукты компенсируют нехватку кремния, из-за чего курить хочется не так сильно);
  • дыхательная гимнастика и занятия спортом.

На что заменить сигареты в период отвыкания?

Курильщикам со стажем отказ от никотиновой зависимости дается очень тяжело. Это обусловлено, в частности, тем, что за долгие курения человек привыкает к определенному распорядку дня, который в большинстве случаев начинается и заканчивается выкуриванием сигареты. Также перекуры практически всегда проводятся в рабочие перерывы и после каждого приема пищи.

Чем заменить курение, каждый решает самостоятельно, отталкиваясь от собственных предпочтений.

Леденцы

Большинство людей, решивших отказаться от курения сигарет, выбирают в качестве заменителя леденцы или драже.Подобное решение действительно помогает, поскольку сосательные конфеты воздействуют на вкусовые рецепторы ротовой полости и органы дыхания. В какой-то степени они оказывают эффект аналогичный сигаретам.

Особенно популярны у бросающих курить людей мятные леденцы. Такие конфеты не только подавляют тягу к курению, но и освежают дыхание. Кроме того, они содержат минимальное количество сахара, поэтому не спровоцируют набор лишнего веса, что особенно важно представительницам прекрасного пола.

Аптечные заменители

Если возник вопрос, чем заменить никотин, можно использовать специальные таблетки и пластыри, продающиеся в аптеках. Особой популярностью пользуются такие средства, как Табекс и Никоретте.

Положительный результат от их использования достигается за счет того, что эти препараты насыщают рецепторы никотином, соответственно, человек получает тот же эффект, что и при курении. Но при этом в организм не попадают продукты горения никотина и вредные смолы. Единственный минус препаратов этой категории – они не устраняют физическую зависимость от никотина, так как вещество продолжает поступать в организм.

В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться таблетками, чье действие направлено именно на подавление тяги к табаку. Из препаратов этого типа себя очень хорошо зарекомендовал себя Зибан, который помогает снизить выраженность симптоматики синдрома отмены.

Зибан

Безникотиновые сигареты

Один из самых популярных вариантов, чем заменить сигареты, когда бросаешь курить – папиросы без никотина. Подобная продукция не содержит никотина, при этом человек курит и получает те же эмоции, что и от выкуривания обычных сигарет. Единственный их недостаток – в таких папиросах также присутствуют вредные вещества, которые медленно разрушают внутренние органы и вызывают дисфункцию систем организма:

  • смолы – разрушают клетки слизистых оболочек, провоцируют интоксикацию и воспалительный процесс;
  • метан – углевод, оказывающий пагубное воздействие на ЦНС;
  • аммиак – токсичный канцероген, вызывающий отравление организма.

Пищевые заменители

Если хочется курить, перебить тягу «подымить» можно путем раздражения рецепторов слизистой ротовой полости механическим способом. Для этого можно рассосать или пожевать что-нибудь. Например, можно погрызть семечки или поесть орехи.

Стоит ли менять одну зависимость на другую?

Привычка – регулярно повторяющееся действие, которое доставляет удовольствие и выполняется без усилий. Если вместо курения выбрать какой-то другой ритуал, одна зависимость просто заменится другой. Чтобы бросить курить, намного разумнее не искать замену этой вредной привычке, а воспользоваться следующими рекомендациями:

  • нужно изменить режим дня: раньше просыпаться, совершать вечерние прогулки, ложиться спать в определенное время;
  • первые 101015 дней необходимо использовать антиникотиновые препараты;
  • по утрам необходимо делать гимнастику и несколько раз в неделю ходить в спортзал;
  • нужно ввести в рацион продукты, уменьшающие тягу к курению: зеленые помидоры, баклажаны, морковь, брокколи, морепродукты;
  • при отказе от курения необходимо минимизировать потребление кофе, солений и маринадов, а также спиртного.

Чтобы легче побороть никотиновую зависимость, нужно также грамотно организовать досуг.

Жевательная резинка

Жвачки, созданные для борьбы с курением, бывают 2 разновидностей:

  • обычные;
  • никотиновые.
Никотиновая

Такая замена табака работает аналогичным образом, что и леденцы – вместо того, чтобы курить, человек жует. У жвачек также имеются определенные минусы. Первое – в них содержится много сахара и сахарозаменителей, второе – человек не лечит зависимость, а просто заменяет ее другой. Кроме того, постоянное жевание провоцирует чрезмерное выделение желудочного сока, что может стать причиной гастрита и язвы желудка.

Вейпинг

Выбирая, чем заменить никотин, многие отдают предпочтение электронным парогенераторам (сигаретам), которые можно использовать в домашних условиях. Эффективность этого метода сомнительная, поскольку он сохраняет психологическую зависимость. Единственное, в чем заключается разница, человек вдыхает не сигаретный дым, а пар. Что касается безопасности, то в жидкостях, которые используются для вейпинга, также содержится никотин, который действует на организм также, как и при курении.

На заметку! Недавно на рынке появился новый гаджет айкос, в котором табак не горит, а нагревается. Считается, что при его использовании в организм поступает на 80% меньше вредных веществ, чем при обычном курении.

Плюсы и минусы заменителей сигарет

Сегодня существует множество заменителей никотина, поэтому курильщикам, мечтающим избавиться от вредной привычки, есть из чего выбрать. Кто-то отдает предпочтение безникотиновым папиросам, другие начинают рассасывать леденцы, а третьи выбирают семечки. Многие из этих заменителей действительно помогают избавиться от тяги к курению, но у них также есть свои недостатки:

  • от леденцов портятся зубы и фигура;
  • жвачка провоцирует повышенную кислотную секрецию, что может стать причиной развития заболеваний желудка;
  • вейп и безникотиновые сигареты также содержат вредные синтетические вещества, которые опасны для здоровья.

Способы народной медицины

Народная медицина предлагает следующие заменители табака:

  • самокрутки из женьшеня, розмарина, мать-и-мачехи (растения берутся в одинаковых пропорциях);
  • отбить желание покурить можно, пожевав веточку черемухи, корень аира или имбирь;
  • побороть никотиновую зависимость помогает чай из листьев мяты, смородины и душицы. Компоненты берутся в пропорциях 2:1:2.

Свежий воздух вместо перекура

Для многих людей перекур – это способ расслабиться или отвлечься. Но вместо того, чтобы выкурить сигарету, можно просто выйти на улицу на несколько минут. Нужно глубоко и дышать и наблюдать за происходящим – это поможет перебить тягу к курению.

Заключение

Вариантов, чем заменить курение, достаточно много. Каждый выбирает способ с учетом индивидуальных предпочтений и особенностей. В качестве заменителя табака можно использовать фармакологические средства, пищевые продукты или определенные занятия. Главное – морально настроить себя на отказ от вредной привычки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Совместимость Азитромицина и алкоголя
Совместимость Азитромицина и алкоголя
Влияние пива на организм мужчины и оценка вреда
Влияние пива на организм мужчины и оценка вреда
Метформин и Диабетон сравнение, возможность одновременного приема препаратов
Метформин и Диабетон сравнение, возможность одновременного приема препаратов
Признаки и факторы развития нефротического синдрома
Признаки и факторы развития нефротического синдрома
Что такое душ Шарко: показания и противопоказания
Что такое душ Шарко: показания и противопоказания
Перечень аналогов Дюспаталина: доступные дженерики
Перечень аналогов Дюспаталина: доступные дженерики
Комментариев: 0