+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гарднереллез у мужчин: как женская болезнь развивается у мужчин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гарднереллёз – заболевание, свойственное женскому организму. Это нарушение микрофлоры влагалища под воздействием условно-патогенной бактерии, обитающей в незначительных количествах в женских организмах. Гарднереллёз у мужчин развивается при передаче бактерии во время контакта с носительницей. Как самостоятельное заболевание специалисты его не квалифицируют, поскольку гарднереллы могут вызвать различные воспаления в мочеполовой системе мужчины.

Причины мужского гарднереллёза

Причины мужского гарднереллеза

Повышенная активность бактерии под наименованием Gardnerella vaginalis характерна для женского организма. Этот представитель условно-патогенной микрофлоры мирно существует во влагалище при отсутствии благоприятных для размножения условий. У женщины патоген вызывает бактериальный дисбактериоз влагалища.

Передается ли гарднереллез мужчине? Во время секса с больной партнёршей гарднерелла передаётся мужчине и вызывает в его организме различные воспаления. Причина заражения единственная – незащищённый половой акт с носительницей болезни. Другими путями гарднереллы попасть в мужские половые органы не могут, поэтому заражение через постель или средства гигиены практически исключены. Гарднереллы – неподвижные анаэробные микроорганизмы, которые не живут в окружающей среде и вне влагалища сразу погибают.

Бактерия выявляется у большинства женщин, страдающих вагинитом. У мужчин случаи её обнаружения варьируются в диапазоне от 0,2 до 38 %. У большинства представителей сильного пола бактерия, проникнув в ткани, живёт несколько дней, а затем погибает под воздействием полезной микрофлоры. Развитие воспаления возможно исключительно при наличии предрасполагающих факторов:

  • ослабленный иммунитет при хронических заболеваниях или в состоянии стресса;
  • сопутствующие инфекции мочеполовой системы;
  • беспорядочные половые связи без презервативов.

Признаки гарднереллеза у мужчин

Зачастую гарднереллёз протекает у мужчин бессимптомно, что способствует широкой передаче болезни женщинам, вступающим в контакт с мужчиной-носителем. Активное размножение микроорганизма в половых органах может вызвать воспалительные заболевания со следующими симптомами:

  1. Уретрит. Проявляется болями, резями, жжением при мочеиспускании. Из уретры выделяется гной, слизь с характерным «рыбным» запахом. Наблюдается гиперемированная краснота головки пениса.
  2. Баланопостит. Воспаление крайней плоти с появлением на головке эрозий красного оттенка и гнойно-слизистыми выделениями из уретры. Головка отёкшая, чувствительная к прикосновениям.
  3. Цистит. Редкое для мужчин заболевание, при котором наблюдается учащённое, болезненное мочеиспускание.

Размножение и миграция гарднереллы в мужском организме вызывает осложненные инфекции, вызывающие следующие симптомы гарднереллеза у мужчин:

  • воспаление простаты и семенных пузырьков;
  • повышение температуры;
  • пиелонефрит, вызывающий боли в пояснице и паху, примеси крови в моче
  • у носителей ВИЧ бактерия может вызвать сепсис, гнойные абсцессы во внутренних органах.

Мнение эксперта Артем Сергеевич Раков, врач-венеролог, стаж более 10 лет По данным ВОЗ, примерно 14 % негонококковых уретритов у мужчин вызвано наличием в организме бактерии гарднерелла. Степень её влияния на организм мужчины до конца не изучена, поскольку гарднерелла участвует в развитии воспалительных процессов совместно с другими патогенами.

Диагностика

Выявить бактерию у мужчин помогает специальная диагностика:

  • мазок из уретры по Граму;
  • ПЦР-диагностика;
  • бакпосев.

Гарднереллез
Если во всех анализах содержание гарденереллы незначительное, значит воспаление вызвано иными патогенами.

Гарднереллёз развивается в мужском организме на фоне иных патологий, поэтому при обнаружении бактерии в мазке проводят дополнительное обследование.

Лечение гарднереллеза у мужчин

Показание к лечению гарденеллёза – обнаружение бактерии в мазках. В отличие от других инфекций, заболевание партнёрши не предполагает обязательного лечения мужчины.

Если диагноз подтверждён и заражение сопровождается иными воспалительными процессами, назначается комплексная терапия.

Схема лечения гарднереллеза у мужчин

На сегодняшний день единая схема лечения мужского гарднереллёза не выработана, поэтому набор препаратов и рекомендации врачей могут иметь отличия. Комплекс лечения состоит из мероприятий:

  • приём системных антибактериальных препаратов;
  • обработка половых органов антисептиками;
  • проведение иммуностимулирующих мероприятий;
  • последующий приём пробиотиков для восстановления микрофлоры ЖКТ.

При обнаружении бактерии у мужчины проводят обследование и лечение половой партнёрши.

Во время лечения вводится охранительный режим, при котором под запретом:

  • половые контакты;
  • посещение бани, сауны;
  • приём ванны;
  • употребление острой, копчёной, солёной пищи, алкоголя;
  • тяжелые физические нагрузки.

Препараты для лечения гарднереллеза у мужчин

Антибактериальную терапию проводят системными антибиотиками. Дозировку и схему прёма лекарств назначает врач, ориентируясь на результаты диагностических исследований. Специфические препараты для лечения и антибиотики при гарднереллезе у мужчин:

  1. Метронидазол при гарднереллезе у мужчин (Трихопол). Противопротозойное средство широкого спектра действия. Назначается в комплексе с Амоксициллином.
    Метронидазол
  2. Орнидазол при гарднереллезе у мужчин. Противопротозойный препарат, разрушающий клеточную структуру микроорганизмов и анаэробных бактерий.
  3. Левофлоксацин. Антибиотик, уничтожающий патогенные и условно-патогенные бактерии. Эффективен на любой стадии развития микроорганизмов.
  4. Доксициклин. Антибиотик тетрациклинового ряда с бактериостатическим действием на патогенную микрофлору. Проникает в клетки бактерий и блокирует синтез белков.
  5. Клиндамицин. Препарат из группы линкозамидов широкого спектра бактериостатического действия. По антимикробному спектру сходен с Линкомицином, но более активен в отношении бактероидов и неспорообразующих анаэробов.
  6. Тинидазол. Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием. Предотвращает рост болезнетворных микроорганизмов, повреждая их ДНК.

Для местного воздействия применяют антисептические растворы и мази:

  • Мирамистин – антисептический раствор на основе катионных, поверхностно активных веществ, обладает антимикробным и противогрибковым действием.
  • Хлоргексидин – антисептический раствор с активным действием на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжевые грибки, дерматофиты и липофильные вирусы.
  • Далацин – мазь с действующим веществом клиндамицин.
  • Метрогил – мазь на основе метронидазола.
    Метрогил

Осложнения

Чаще всего заражение гарднереллой провоцирует развитие у мужчины уретрита. Если бактерия размножается и не предпринимаются мероприятия по её лечению, могут развиться следующие заболевания:

  1. Везикулит – воспаление семенных пузырьков.
  2. Простатит – воспаление предстательной железы.
  3. Эпидидимит – воспаление придатка яичка.

Мнение эксперта Артем Сергеевич Раков, врач-венеролог, стаж более 10 лет Избежать осложнений даже в случае заражения бактерией поможет своевременное лечение инфекции при появлении малейших симптомов. Не рекомендуется назначать себе антибиотики самостоятельно, поскольку неправильное лечение неизменно приводит к переходу воспалений в хроническую форму.

Прогноз и профилактика

При соблюдении схемы лечения выздоровление мужчины наступает через 7-10 дней. По окончании курса проводят контрольную диагностику. Устойчивый иммунитет к бактерии в организме не вырабатывается, поэтому возможно повторное заражение сразу после окончательного излечения.

Избежать заражения бактерией гарднерелла можно, придерживаясь правил:

  • своевременно проходить диагностику и лечение при подозрении на воспаление мочеполовой системы;
  • не вступать в половые отношения с женщиной во время менструации;
  • тщательно очищать головку пениса и всю область паха после незащищённого полового акта;
  • соблюдать правила интимной гигиены, часто менять бельё

Специалисты утверждают, что гарднереллёз у мужчин диагностируется всё чаще. Причину этого они видят в ослаблении организмов мужчин стрессами, плохой экологией, а также в невнимательном отношении к здоровью из-за напряжённого ритма жизни.

Видео

В этом видео вам подробнее о заболевании расскажет врач.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Низорал крем (мазь): инструкция и показания к применению, цена, обзор аналогов и отзывы
Низорал крем (мазь): инструкция и показания к применению, цена, обзор аналогов и отзывы
Кому грозит дистрофия роговицы и как не допустить заболевания?
Кому грозит дистрофия роговицы и как не допустить заболевания?
Кифоз — что это такое, причины, симптомы, лечение
Кифоз — что это такое, причины, симптомы, лечение
Как делать массаж ног беременным при отеках
Как делать массаж ног беременным при отеках
Существуют ли линзы для дальтоников
Существуют ли линзы для дальтоников
Эутиреоидный зоб: что это такое, причины, симптомы, диагностика и лечение
Эутиреоидный зоб: что это такое, причины, симптомы, диагностика и лечение
Комментариев: 0