+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Низорал крем (мазь): инструкция и показания к применению, цена, обзор аналогов и отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Низорал крем — эффективное лекарственное средство для терапии грибковых поражений кожи. Применение препарата помогает быстро избавиться от всех симптомов за счет уничтожения инфекционных возбудителей. Даже однократное нанесение крема на воспаленные участки кожи позволяет устранить боли, жжение, зуд и отечность. Поэтому Низорал хорошо зарекомендовал себя в лечении различных дерматомикозов и эпидермофитий.

Действенный крем против грибков, микозов
Болят суставы? Узнай как помочь!

Состав и форма выпуска

Низорал — крем белого цвета без посторонних включений с плотной консистенцией и специфическим запахом. Итальянские и бельгийские производители расфасовывают его по 15,0 г в алюминиевые тубы. Навинчивающийся колпачок оснащен выступом для удобного вскрытия первичной упаковки. Каждая туба вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Действующее вещество у препарата только одно — антимикотик кетоконазол.

Популярная упаковка крема в 15 г упаковке
Популярная упаковка крема в 15 г упаковке

Вспомогательный состав представлен такими синтетическими добавками:

  • пропиленгликолем;
  • сорбитана стеаратом;
  • цетиловым и стеариловым спиртами;
  • полисорбатами;
  • изопропилмиристатом;
  • сульфитом натрия;
  • очищенной водой.

Дополнительные ингредиенты формируют густую кремовую основу, обеспечивают быстрое распределение кетоконазола в воспаленной коже. А за счет образования ими тонкой и прочной пленки снижается риск вторичного инфицирования.

В терапевтическую линейку Низорал также включены шампунь и таблетки для приема внутрь. При осложненном течении дерматитов эти лекарственные формы комбинируются для более мощного противогрибкового воздействия.

Препарат может выпускаться в трех формах
Три различные формы одного препарата

Фармакологические свойства

Высокая терапевтическая активность Низорала определена наличием в его составе кетоконазола. Это производное имидазола избирательно действует на организм человека, проникая только в пораженные грибком ткани. Кетоконазол ингибирует фермент, стимулирующий выработку эргостеринов. Нехватка этих белков приводит к повышению проницаемости мембран грибковых клеток. Они постепенно растворяются, разрушаются, что и становится причиной гибели инфекционных возбудителей. Использование крема позволяет добиться многочисленных терапевтических эффектов:

  • снижения выраженности болезненных ощущений, зуда, жжения;
  • ослабления как острых, так и хронических вялотекущих воспалительных процессов;
  • рассасывания отеков, уменьшения местной температуры.
Схема действия препарата
Упрощенная схема действия препарата

К кетоконазолу чувствительны многие патогенные грибки, но особенно дерматофиты. Отмечена способность антимикотика сначала ингибировать, а затем и уничтожать и болезнетворные бактерии. Поэтому во время лечения микозов крайне редко наблюдается проникновение в воспаленные ткани стафилококков, стрептококков.

Показания к применению

Низорал мазь (крем, гель) предназначена для лечения дерматологических заболеваний из группы микозов. Клинически подобные патологии проявляются интенсивным кожным зудом, формированием отеков и покраснений. Противогрибковый препарат отлично зарекомендовал себя в терапии таких патологий:

  • отрубевидного лишая, поражающего только роговой слой эпидермиса;
  • псориаза на стадии образования папул и бляшек;
  • себорейного дерматита, обусловленного усиленным салоотделением;
  • дерматомикозов различной локализации.

Низорал действует при разных патологиях

Показанием к применению средства становится и себорея волосистой головы. Но обычно при диагностировании этого заболевания дерматологи предпочитают назначать пациентам шампунь Низорал. Кетоконазол из такой лекарственной формы быстрее проникает в воспалительные очаги.

Ранее крем часто использовался в терапии смешанных кожных инфекций. В последнее время синтезировано много комбинированных средств, более удобных в применении. Поэтому при выявлении сочетанного с микозами бактериального поражения кожи Низорал назначается достаточно редко.

Противопоказания

Препарат следует применять с осторожностью
Применять с осторожностью

Единственное абсолютное противопоказание к лечению кремом — индивидуальная непереносимость ингредиентов. Это актуально не только в отношении кетоконазола, но и вспомогательных компонентов.

С осторожность следует использовать Низорал при тяжелых патологиях печени, почек, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Препарат включается в терапевтические схемы при беременности и лактации. Согласно результатам клинических исследований он не оказывает тератогенного воздействия. Но Низорал назначается ребенку или беременной женщине только при неэффективности более безопасных средств. Для этой группы пациентов рекомендовано не наносить крем на обширные участки тела.

Необходимо учитывать, что на начальном этапе терапии возможно кратковременное, обратимое снижение уровня тестостерона. Но сам препарат не является гормональным средством. Поэтому для него нехарактерны противопоказания к лечению глюкокортикостероидами.

Инструкция по применению

Несмотря на узкий список противопоказаний наружного средства, применять его нужно с осторожностью. При неправильном, нецелесообразном его использовании высока вероятность развития аллергических реакций. Избежать побочных проявлений поможет предварительная консультация с дерматологом. Если врачом не определен индивидуальный режим дозирования мази Низорал, следует придерживаться инструкции:

  1. Перед проведением процедуры промыть кожу теплой водой с мылом, просушить.
  2. При необходимости обработать ее антисептическими растворами.
  3. Распределить крем тонким слоем на воспаленных участках и слегка втереть.
Препарат сопровождается подробной инструкцией
Препарат сопровождается подробной инструкцией

Согласно инструкции по применению крем Низорал используют раз в сутки. Обычно его наносят перед сном, так как в ночные часы восстановление кожи происходит быстрее. Исключение — себорейный дерматит. При его тяжелом течении пациентам рекомендуется проводить лечебные процедуры 2 раза в сутки.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Длительность терапевтического курса зависит от вида и стадии патологии, выраженности симптоматики. В большинстве случаев достаточно ежедневного использования препарата на протяжении 3-4 недель.

Передозировка

При нанесении крема на большую поверхность кожи возможно накопление ингредиентов в дерме и эпидермисе. Передозировка проявляется ограниченным интенсивным покраснением, обусловленным расширением кровеносных сосудов. В редких случаях формируются отеки.

При проглатывании Низорала есть вероятность расстройства пищеварения и перистальтики. Требуется промыть желудок, а спустя 101015 минут принять энтеросорбент (Смекта, активированный уголь, Энтеросгель).

Побочные действия

В клинической практике не описано случаев развития системных побочных реакций при лечении Низоралом. Местные негативные эффекты возникают обычно при нарушении режима дозирования, использовании крема не по назначению. На развитие побочной реакции указывают высыпания, зуд. Кожа краснеет, отекает, становится горячей на ощупь. Любой из этих симптомов должен стать сигналом для незамедлительного обращения за медицинской помощью.

Препарат имеет побочные эффекты
Препарат имеет побочные эффекты

Особые указания

Если спустя 1-2 недели лечения состояние кожи не улучшается, выраженность симптомов не снижается, следует обратиться к врачу. Дерматолог уточнит диагноз, повысит дозы препарата, назначит дополнительные средства. Низорал также может быть заменен более терапевтически эффективными мазями, гелями растворами.

Нельзя останавливать терапию сразу после исчезновения симптомов микоза. Оставшиеся в коже грибки могут спровоцировать рецидив заболевания. Пациент считается выздоровевшим, если в соскобе с кожи не обнаруживаются инфекционные возбудители. Лечение должно завершиться в установленные врачом сроки.

Крем Низорал не применяется в терапии грибка ногтей. Ингредиенты из густой кремовой основы не способны проникать в ногтевую пластинку.

Условия отпуска из аптек

Все лекарственные формы Низорал отпускаются из аптек только после предъявления рецепта от врача.

Препарат может быть продан по рецепту врача
Для приобретения необходимо предъявить рецепт.

Условия и сроки хранения

Срок годности противогрибкового препарата — 36 месяцев. С целью профилактики вторичной бактериальной инфекции после вскрытия тубы крем следует использовать в течение 4-5 недель. Низорал необходимо хранить в темно месте при комнатной температуре. На порчу наружного средства указывает его расслоение, изменение цвета и запаха. Доступ маленьких детей к месту его хранения должен быть ограничен.

Лекарственное взаимодействие

Случаев негативного лекарственного взаимодействия крема с местными или системными средствами отмечено не было. Дерматологи рекомендуют наносить Низорал спустя 20-30 минут после использования другого наружного средства.

Цена

Стоимость крема Низорал варьируется в различных аптечных сетях от 400 до 450 рублей. Цена одноименных таблеток и шампуня на порядок выше.

Аналоги

Структурные аналоги Низорала — наружные средства с идентичным составом Микозорал, Кетоконазол. Сходное антимикотическое действие оказывают Ламизил, Тербинафин. К более дешевым аналогам крема можно отнести мази с клотримазолом.

По составу есть два аналога: Кетоконазол и Микозорал
По составу можно выделить два основных аналога

Отзывы

Екатерина, Кисловодск

Дерматолог рекомендовал мне именно это средство для лечения хронической дерматофитии стоп. На тематическом форуме прочитала много положительных отзывов о креме Низорал. Препарат действительно отлично справился со своей задачей — грибок исчез, а кожа полностью восстановилась.

Галина, Волгоград

Применяла Низорал при осложненном грибковой инфекцией опоясывающем лишае. Втирала крем в кожу раз в сутки после вечернего душа. Уже через пару дней самочувствие значительно улучшилось. Исчезли болезненные ощущения, нестерпимый зуд, сильное жжение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кому грозит дистрофия роговицы и как не допустить заболевания?
Кому грозит дистрофия роговицы и как не допустить заболевания?
Кифоз — что это такое, причины, симптомы, лечение
Кифоз — что это такое, причины, симптомы, лечение
Как делать массаж ног беременным при отеках
Как делать массаж ног беременным при отеках
Существуют ли линзы для дальтоников
Существуют ли линзы для дальтоников
Эутиреоидный зоб: что это такое, причины, симптомы, диагностика и лечение
Эутиреоидный зоб: что это такое, причины, симптомы, диагностика и лечение
Метформин и алкоголь последствия совмещения
Метформин и алкоголь последствия совмещения
Комментариев: 0