+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

7 возможных причин задержки месячных у подростков

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Становление менструальный функции – длительный процесс. Пока организм окончательно не перестроиться, задержка месячных у подростков относится к нормальным явлениям, но возможны и патологические причины нерегулярности цикла.

Девушка со средствами гигиены

Почему бывают задержки месячных у подростков?

Первые месячные появляются у девочек в возрасте 12–15 лет. В это время происходят кардинальные изменения в гормональном фоне, идёт постепенное становление репродуктивной системы. Нерегулярные месячные последующие 1–2 года – нормальное явление для девочек.

Вызвать длительные нарушения менструации в подростковом возрасте могут как внешние факторы (стрессы, переутомления), так и внутренние отклонения в работе жизненно важных систем.

Таблица «Причины задержки месячных у девочек»

Возможные факторы Описание
Несбалансированное питание Злоупотребление пищей быстрого приготовления (ход-доги, бургеры, картошка фри), газированными напитками, острыми соусами и сладостями приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. Негативно повлиять на юный организм могут и изнурительные диеты, частичное голодание (часто встречается среди подростков). Это приводит к катастрофической потере веса и, как результат, влечёт серьезные сбои в гормональном фоне – снижение выработки половых гормонов, плохое самочувствие, болезненность менструации
Большие физические нагрузки Чрезмерные тренировки в любой спортивной сфере (танцы, фитнесс, аэробика, гимнастика, плаванье, бег) сильно изнуряют молодой организм, что приводит к нехватке нужных веществ для нормального функционирования всех жизненно важных систем, в том числе и выработке женских гормонов. В итоге происходит серьёзные отклонения в менструальном цикле, месячные сильно задерживаются или вообще перестают идти несколько месяцев подряд
Эмоциональное перенапряжение, стрессы в школе, умственные переутомление Волнения из-за уроков, отношений со сверстниками или первой любви влияет на общее состояние девушки и гормональный фон в частности.
Смена климата Нормальной реакцией организма на изменения в климатических условиях считаются нерегулярные месячные. У девочек только формируется половая функция, поэтому любые изменения вовремя внешней среде сказываются на цикле
Переохлаждение Провоцирует воспалительные процессы в мочеполовой системе, что в итоге, негативно влияет на её функционирование – месячные задерживаются, бывают очень болезненными и обильными
Инфекционные заболевания мочеполовой системы (вагинит, цистит, эндометрит, пиелонефрит) Воспаления и инфекции являются частыми причинами проблем с месячными. В это время наблюдается апатия, болезненное состояние, повышение температуры, упадок сил и задержка менструации на 2 и белее месяцев
Эндокринные патологии (сахарный диабет, проблемы со щитовидкой) Нарушение обменных процессов в организме, плохая работа поджелудочной или щитовидной железы – всё это , в первую очередь, влияет на формирование половых гормонов, что приводит к нерегулярности в менструационном цикле
Гормональный дисбаланс Женские гормоны – эстроген или прогестерон — сильно превышают норму. Это означает, что в мочеполовой системе развиваются патологические процессы, кроме беременности, когда подобное увеличение считается нормой
Важно! Если менструальные выделения наступили раньше 11 лет или позже 16 – это признак патологических нарушений в становлении репродуктивной функции. Нужно обязательно посетить гинеколога и выяснить причину такого состояния.

К какому врачу обратиться?

Если нет долго месячных, есть повод обратиться к врачу. Вопросами женской репродуктивной системы занимается врач-гинеколог. Девочек, возрастом до 14 лет, лучше показывать детскому специалисту.

Девочка у детского гинеколога

В ходе осмотра и изучения жалоб пациентки, доктор может назначить обследование у других врачей – эндокринолога, невропатолога. Это означает, что есть подозрения на патологии, не связанные с мочеполовой системой девочки. Такое бывает при эндокринных или неврологических нарушениях.

Диагностика

Сбой в менструальном цикле, который длиться более 2 месяцев требует тщательного изучения посредством комплексной диагностики.

Что именно вызывает задержку месячных у подростков, можно выяснить благодаря основным медицинским методам, которые включают:

  • осмотр гинеколога (до 14 лет девочек осматривают через задний проход);
  • поверхностное УЗИ (датчик прикладывается к брюшной полости и низу живота, без проникновения внутрь влагалища);
  • общий и биохимический анализ крови (изучается качество и состав плазмы, наличие глюкозы, уровень гемоглобина, состояние лейкоцитов, эритроцитов, почечные и печёночные пробы);
  • исследование мочи (проверяется функционирование мочевыделительной системы);
  • мазок на флору из влагалища, уретры и шейки матки (берётся специальным тонким инструментом, чтобы не повредить девственную плеву) – изучается микрофлора детородных органов на предмет патогенных бактерий, которые могли спровоцировать воспаление.
Благодаря всестороннему обследованию можно в короткие сроки установить причину редких месячных и подобрать необходимую терапию по корректировке менструационного цикла.
УЗИ малого таза

Что делать при задержке месячных у подростка?

Ускорить стабилизацию менструального цикла возможно, если знать истинную причину негативных нарушений:

  1. Если причиной редких месячных является неправильное питание (фаст-фуды или диеты), нужно пересмотреть рацион. Исключить вредные блюда, напитки с газом, острые соусы. Рекомендуется отдавать предпочтение продуктам, которые богаты железом и фолиевой кислотой (мясо индейки, красная рыба, свёкла, фасоль, говяжья печень, томатный сок, грецкие орехи). Главное, не изнурять организм диетами, а сбалансировано питаться.
  2. При сильном переутомлении из-за нарушения режима отдыха и труда – нормализовать сон (8–9 часов в сутки).
  3. При чрезмерных физических нагрузках – умеренно заниматься спортом, не перегружать организм. За неделю до месячных сбавить привычный темп занятий, ограничившись утренней зарядкой и уроками физкультуры в школе.
  4. Во избежание переохлаждении – следить за тем, чтобы ноги, живот и спина всегда были в тепле. Одежда должна соответствовать сезону.
  5. Если причина в эмоциональном перенапряжении – стараться избегать стрессовых ситуаций, не нервничать по пустякам и пропить препараты седативного действия (экстракт валерианы, пустырника).
Продукты с содержанием железа

Ни в коем случае нельзя скрывать и игнорировать длительные задержки в цикле менструации. Особенно, когда долгожданные месячные приходят с сильным болевым синдромом, обильными выделениями и плохим самочувствие.

Редкие месячные в подростковом возрасте – это нормально, если задержки нечастые и происходят в течение 2 лет с начала цикла. В таком случае на естественную перестройку гормонального фона влияют стрессы, неправильное питание, переутомление. Если выделений нет более 2 месяцев, есть повод пойти к врачу. Подобное состояние может быть следствием воспалительных процессов в мочеполовой системе, гормонального дисбаланса или эндокринных нарушений. Важно не замалчивать проблему и не пытаться решить её самолечением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Опухоль головного мозга: симптомы и признаки на ранних стадиях, причины и лечение
Опухоль головного мозга: симптомы и признаки на ранних стадиях, причины и лечение
Синдром Морганьи-Адамса-Стокса (МЭС): симптомы и неотложная помощь при приступе
Синдром Морганьи-Адамса-Стокса (МЭС): симптомы и неотложная помощь при приступе
Сотрясение головного мозга: симптомы и лечение, степени тяжести и последствия
Сотрясение головного мозга: симптомы и лечение, степени тяжести и последствия
Последствия употребления марганцовки внутрь
Последствия употребления марганцовки внутрь
Хлор в крови: роль, норма, повышение и понижение
Хлор в крови: роль, норма, повышение и понижение
Обзор методов, с помощью которых можно вылечить кашель в домашних условиях
Обзор методов, с помощью которых можно вылечить кашель в домашних условиях
Комментариев: 0