+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Последствия употребления марганцовки внутрь

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При отравлениях некачественными пищевыми продуктами или токсичными веществами часто применяется чуть розовый раствор марганцовки, с помощью которого промывают полость желудка. Еще в 90-е годы еле розовый раствор применяли для купания младенцев, чтобы предотвратить нагноение пупочной ранки. Сейчас купить препарат в аптеке можно только по рецепту врача, но это вещество до сих пор не теряет популярности и активно используется не только в лечебных целях, но и в садоводстве. Многих людей волнует вопрос, что будет, если выпить марганцовку с водой? Тут последствий может не быть вообще или могут быть достаточно тяжелые поражения органов, если раствор был сильно концентрированным.

Характеристика вещества

Перманганат калия – это коричневато-фиолетовый кристаллический порошок, что при разведении в воде дает раствор насыщенного бордового цвета. Данное химическое соединение обладает антисептическими свойствами и выделяет кислород при реакции с органическими веществами, к примеру, белками, которые есть в коже человека. Известны единицы химических элементов, что так же быстро вступают в реакцию при нормальной температуре, как марганец.

Пить марганцовку при различных интоксикациях полезно, так как она окисляет органические и неорганические соединения. Этот химический элемент помогает:

Марганцовка

  • преобразовывать в безвредную форму некоторые ядовитые вещества, к примеру, этанол и разные суррогаты;
  • разрушать клетки многих патогенных организмов, которые являются причинами пищевых отравлений.

Марганцовка быстро вызывает рвоту и препятствует всасыванию токсичных веществ. Если промывание полости желудка раствором марганцовки сделать при появлении первых симптомов, можно значительно ускорить выздоровление.

Показания

Перманганат калия применяют не только в лечебных целях, но и для выращивания растений и в прочих сферах. Рассмотрим основное использование в лечебных целях. Слабый раствор марганцовки показан при:

Насморк

  • интоксикациях, вызванных низкосортными или несвежими продуктами;
  • интоксикациях лекарственными препаратами;
  • отравлении токсичными растениями;
  • купании грудных детей, особенно если пупочная ранка сочится.

Пьют раствор как для провоцирования рвоты, так и уже при рвотных позывах, чтобы хорошо промыть полость желудка. Промывание выполняют до тех пор, пока отходящая жидкость не будет содержать остатков не переваренной пищи.

Крепкий водный раствор находит применение для обработки ран в травматологии и хирургии. Раствор марганца позволяет избежать нагноения ран и хорошо помогает при лечении даже обширных ожогов.

В условиях дома раствор перманганата калия можно применять с большой осторожностью, особенно для лечения детей!

Противопоказания

Марганцовка не рекомендуется людям с индивидуальной чувствительностью, а также тем, у кого наблюдаются такие состояния:

  • сильное раздражение кожных покровов;
  • насморк аллергического происхождения;
  • бронхит аллергического происхождения.

Можно сказать, это просто рекомендации для некоторых людей, которые страдают аллергией. Марганец считается одним из наиболее мягких антисептиков и при правильном использовании не представляет опасности даже для грудных детей.

Как правильно использовать перманганат калия при отравлениях

Все советы по оказанию первой помощи при отравлениях ограничиваются рекомендациями – выпить слабый раствор марганца и сразу же вызывать рвоту. В действительности марганцовка только для вызова рвоты малоэффективна, лечебному раствору нужно поработать некоторое время в желудке и обезвредить ряд токсических веществ. Поэтому сразу же после проглатывания розового раствора вызывать искусственную рвоту не стоит, лучше подождать минут 15.

Как правильно приготовить раствор

Раньше люди сильно не задумывались, как же правильно разводить марганец, и готовили раствор исключительно на глаз. В емкость с питьевой водой насыпали щепотку вещества и размешивали, а потом этот концентрированный раствор наливали в общий объем воды для лечебных целей, чтобы получился бледно-розовый цвет.

Раствор перманганата калия в обязательном порядке пропускают через марлю в несколько слоев или через ватку, помещенную в воронку. Это позволяет задержать кристаллики химического вещества, которые не растворились.

Сейчас мало что изменилось в методике приготовления целебного раствора. На литр питьевой воды добавляют 3-4 кристаллика, которые тщательно растворяют.

Что будет, если съесть сухой порошок

Если взрослый или ребенок съел марганцовку в сухом виде – это грозит тяжелыми ожогами с непредсказуемыми последствиями. Обычно это происходит по неосторожности или в суицидальных целях.

В таком случае у человека окрашена кожа вокруг рта и заметно окрашена ротовая полость. Состояние очень быстро ухудшается, появляются такие симптомы:

острая боль в пищеводе и желудке;

  • рвота;
  • острая боль в пищеводе и желудке;
  • жжение в полости рта, при рассмотрении можно заметить ожоги слизистой;
  • может быть болевой шок.

Если человек съел много порошка, то может быть прободение желудка и сильное внутреннее кровотечение. При несвоевременно оказанной помощи возможен летальный исход.

Нужно немедленно звонить в скорую помощь, как только было обнаружено употребление сухого марганца. Только врачи могут оказать квалифицированную помощь, чтобы сохранить человеку здоровье и жизнь.

Что будет, если выпить концентрированный раствор марганца

Часто встречаются случаи, когда по незнанию или по неосторожности люди пьют насыщенный водный раствор перманганата калия. Это может привести к ожогам марганцовкой слизистой рта, пищевода и желудка. Чтобы избежать неприятных для здоровья последствий, необходимо пострадавшему давать пить много воды и периодически искусственно вызывать рвоту. Отпаивать продолжают до тех пор, пока отходящие воды не будут прозрачными.

Если человек выпил марганцовку и его не вырвало, необходимо подождать 15-20 минут, затем дать выпить до литра воды и вызвать искусственную рвоту путем надавливания на корень языка.

Если концентрированный раствор выпил малыш до 3 лет – сразу звонят в скорую помощь. Искусственную рвоту таким детям вызывать в домашних условиях нельзя, так как может быть обезвоживание.

При вовремя оказанной помощи последствий для здоровья не будет. Но нужно все равно обратиться к врачу, особенно если пострадавший маленький ребенок или беременная женщина.

Часто можно услышать советы, что при отравлении марганцовкой помогает яичный белок или жирное молоко. Это совсем неверно, в подобном случае поможет лишь чистая питьевая вода.

На что обратить внимание

Перманганат калия – это достаточно агрессивное химическое вещество. Чтобы оно приносило лишь пользу и не несло вред, необходимо придерживаться ряда правил:

Марганцовка

  • Готовят раствор только в стеклянной и абсолютно прозрачной емкости, чтобы можно было точно определить оттенок.
  • Упаковку с веществом хранят в прохладном и затемненном месте, вдали от детей. Запрещается пересыпать кристаллики из оригинальной тары.
  • Запрещено встряхивать емкость с сухим перманганатом калия. Такие действия могут привести к воспламенению и взрыву.
  • Марганец, разведенный в дистиллированной воде, можно хранить до полугода. Сухое вещество не имеет срока годности.
  • Раствор не рекомендуется держать в металлической посуде, из-за химической реакции марганцовка теряет полезные свойства.

В последнее время купить перманганат калия в аптеке невозможно без рецепта врача. Марганец отнесли к взрывоопасным веществам и запретили свободную торговлю. Однако этот препарат в домашней аптечке.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Хлор в крови: роль, норма, повышение и понижение
Хлор в крови: роль, норма, повышение и понижение
Обзор методов, с помощью которых можно вылечить кашель в домашних условиях
Обзор методов, с помощью которых можно вылечить кашель в домашних условиях
Чем мазать нос ребенку перед садиком и что давать, чтобы не было простуды и гриппа
Чем мазать нос ребенку перед садиком и что давать, чтобы не было простуды и гриппа
Какие продукты повышают гемоглобин в крови?
Какие продукты повышают гемоглобин в крови?
Расслоение аорты: что это такое, причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Расслоение аорты: что это такое, причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Лечение гнойной ангины в домашних условиях
Лечение гнойной ангины в домашних условиях
Комментариев: 0