+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Колоноскопия: как подготовиться к процедуре?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Правильная подготовка к проведению колоноскопии - это гарантия получения достоверной и четкой оценки состояния кишечника. Ее целью является очистка прямой кишки от накопленных каловых масс при помощи лекарственных препаратов, клизмы и специальной диеты.

Проведение колоноскопии кишечника

Особенности проведения колоноскопии

В гастроэнтерологической практике применяются различные методики исследования пищеварительной системы, позволяющие обследовать все органы от пищевода до прямой кишки. К наиболее точным и информативным относятся:

  • колоноскопия;
  • гастроскопия (ФГДС);
  • ирригоскопия;
  • ректороманоскопия.
Что такое ректороманоскопия

Колоноскопию во многих случаях проводят одновременно с ФГДС. В том случае, если пациент боится, что ему будет больно, у него имеется спаечная болезнь, низкий болевой порог или психические расстройства, процедура проводится с использованием местной или общей анестезии.

Одной из разновидностей наркоза является седация. Это применение обезболивающих и успокаивающих лекарственных препаратов, которые вызывают медикаментозный сон. Процедура проводится безболезненно.

Самым современным и щадящим диагностическим методом считается виртуальная колоноскопия, позволяющая проверить прямую кишку без непосредственного контакта с седицинским инструментом.

Это неинвазивная техника диагностики, которая относится к спиральной компьютерной томографии. Она базируется на излучении рентгеновских лучей, которые при помощи компьютера преобразовываются в изображение на экране.

Исследования кишечника колоноскопом

Основные показания к проведению колоноскопии

Колоноскопия - это один из наиболее информативных методов диагностики в проктологии, суть котрого заключается в визуальном осмотре внутренней полости прямой кишки. Процедура позволяет внимательно осмотреть все отделы кишечника, подтвердить или опровергнуть ранее поставленный диагноз.

Основные показания к проведению колоноскопии:

  • болезненные спазмы в прямой кишке различной интенсивности;
  • выделения из анального отверстия с примесью крови, слизи или гноя;
  • нарушения дефекации;
  • резкое увеличение или снижение массы тела;
  • инородное тело в полости прямой кишки;
    Показания к исследованию
  • подозрение относительно новообразований и полипов в толстом отделе кишечника;
  • уменьшение количества эритроцитов, снижение гемоглобина в крови.

Врач может назначить колоноскопию в том случае, если у близких родственников пациента наблюдаются заболевания кишечника, язвенные колиты, болезнь Крона. Людям старше 50-55 лет процедуру рекомендуется ежегодно проводить в профилактических целях.

Бесшлаковая диета перед колоноскопии

Правильно готовиться к колоноскопии кишечника необходимо при помощи специального питания. Бесшлаковая диета направлена на максимальное очищение желудочно-кишечного тракта. Ее рекомендуется соблюдать не менее 3-7 суток перед обследованием. Основные правила диеты для очищения кишечника:

  • уменьшение употребляемых специй и соли;
  • лучше всего включать в меню продукты, которые легко перевариваются;
  • кушать рекомендуется не реже 5-6 раз в сутки;
    Принципы бесшлаковой диеты
  • не рекомендуется смешивать разные продукты - ягоды с йогуртом, крупы с мясом;
  • порции должны быть небольшими - 280-300 г;
  • в зависимости от состояния пациента диета соблюдается от 3 до 7 суток перед процедурой.

Перед проведением колоноскопии нужно исключить из рациона все продукты, которые могут спровоцировать усиленное газообразование, брожение, вздутие живота. В основе рациона должны преобладать продукты, ускоряющие выведение остатков непереваренной пищи из пищеварительного тракта.

Список разрешенных продуктов

Меню при подготовке к колоноскопии состоит из разнообразных, легкоусвояемых продуктов, которые насыщают организм всеми необходимыми витаминами и минеральные вещества. Такое питание способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и скопившихся каловых масс. Разрешенные продукты:

  • нежирные супы на овощных бульонах;
  • постные сорта мяса и рыбы;
  • кальмары и креветки;
  • крупы - пшено, овсянка, нешлифованный рис, гречка, манная и кукурузная, чечевица;
    Что можно употреблять
  • молочная продукция - сливочное масло, кефир, нежирный творог и сыр;
  • пшеничный хлеб вчерашний;
  • овощи - салат латук, кабачок, редис, огурцы, дайкон, свекла, морковь, репа;
  • фрукты - яблоки, груши, апельсины и другие цитрусовые.

Раз в день разрешается употребление блюд из картофеля, помидоров и кукурузы. Мучные и шоколадные десерты лучше всего заменить желе, галетным печеньем. Это поможет эффективно почистить кишечник без дополнительной нагрузки на пищеварительные органы.

Примерное меню

Чистка кишечника в домашних условиях проводится при помощи правильно составленного питания. Разрешенное меню отличается легкостью и разнообразием. А поэтому подготовка к колоноскопии проходит без чувства голода.

Завтрак - пшенная, кукурузная или манная каша, отварное яйцо со свежими, отварными или тушеными овощами, обезжиренный творог с кефиром. Также разрешается ломтик твердого сыра, запеченное яблоко или груша.

Меню на 1 день

Обед - куриный или овощной бульон, суп с макаронными изделиями, отварная куриная или индюшачья грудинка, отварная, тушеная или запеченная рыба, паровой биточек или котлета из курицы, говядины или телятины.

Ужин - вареные или запеченные кабачки, картофель, другие овощи, салат из отварной моркови или свеклы, заправленный растительным маслом, творожная запеканка и кефиром, йогуртом или простоквашей. В качестве перекусов на протяжении дня лучше всего употреблять несладкий йогурт, галетное печенье, несоленые сухарики из пшеничного хлеба.

Список запрещенных продуктов

В случае если вам предстоит процедура колоноскопии, за 3-7 дней до посещения больницы необходимо полностью исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в животе. Также нужно отказаться от продуктов, содержащих растительную клетчатку, так как они могут спровоцировать процесс брожения в пищеварительном тракте.

Запрещенные продукты:

  • первые блюда на жирных, наваристых бульонах;
  • хлеб из ржаной муки, сдобная выпечка;
  • жирные сорта мяса и рыбы, птица;
  • колбасы, сосиски, сардельки;
    Диета перед процедурой
  • крупы - шлифованный рис, перловая, ячневая, пшеничная;
  • копчености, консервы, маринады;
  • овощи - фасоль и другие бобовые, чеснок, шпинат, щавель;
  • фрукты и ягоды - малина, крыжовник, виноград;
  • майонез, кетчуп, аджика, магазинные соусы;
  • любой фаст-фуд и полуфабрикаты.

Под запрет попадают также кондитерские изделия и сладости, кроме небольшого количества меда, который разрешается при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.

Во время подготовки к колоноскопии нельзя пить алкогольные, слабоалкогольные и газированные напитки.

Диетическое питание разрешает употребление некрепкого черного или зеленого чая с небольшим количеством сахара или меда, компот из сухофруктов, натуральные соки из разрешенных фруктов и ягод. От крепкого кофе лучше всего отказаться, заменить его цикориевым напитком.

Очистка кишечника Мовипрепом

Подготовка пищеварительного тракта делается не только при помощи диетического питания, но и лекарственных средств. Такие медикаментозные препараты оказывают слабительное действие. Они способствуют задержке влаги в кишечнике, увеличению каловых масс в объемах и их естественному выведению из организма. Одним из таких лекарств является Мовипреп.

Подготовка к колоноскопии кишечника Мовипрепом считается одной из наиболее эффективных. Лекарственное средство выпускается в двух пакетиках-саше с пометками А и В. Первый порошок оказывает легкое слабительное действие, увеличивая накопленные каловые массы в объемах. Второй же нормализует баланс электролитов в организме, препятствуя его нарушению.

Мовипреп в порошке

Как принимать препарат: оба пакетика нужно размешать в 1 л воды, после чего пить его на протяжении часа маленькими глотками. После приема порошок начинает действовать через 1-3 часа. Это рекомендуется делать вечером, второй прием лекарства проводится утром, непосредственно перед проведением медицинской процедуры.

Препараты для очищения кишечника

Эффективным дополнительным способом подготовки и очищения кишечника к дальнейшему проведению колоноскопии станут слабительные лекарственные препараты. Они отличаются по составу и принципу действия.

Лекарственный препарат Фармакологическое действие Стоимость
Дюфалак Слабительный препарат с мягким, щадящим действием. 100 мл лекарства нужно развести в 1 л воды, принимать спустя 2 часа после приема пищи. Прием медикамента проводится и в день колоноскопии. 250-310 р.
Фортранс Пакетик лекарства нужно разбавить в воде (1 л на каждые 20-25 кг массы тела), после чего полученный объем делится на две части. Первую следует принять вечером, вторую - утром, за 2-3 часа до проведения процедуры. 465-510 р.
Эндофальк Лекарственный препарат в форме пакетиков, которые нужно растворять в воде. На каждый 1 л воды берется 1 пакетик, для пациента взрослого возраста требуется не менее 3 л жидкости. Половину приготовленного раствора следует выпить вечером, вторую утром. 520-550 р.
Лавакол Слабительный препарат в форме порошка. Пакетик нужно растворить в стакане воды, выпить небольшими глотками, повторить прием через 20-25 минут. 180-190 р.
Пикопреп Медикаментозный препарат широкого спектра действия. Пакетик следует развести в 150 мл жидкости, запить лекарство 1,5 л воды. Слабительный эффект наступает уже через 1,5-2 часа. 640-680 р.
Эспумизан Эспумизан применяется одновременно со слабительными препаратами. Он уменьшает газообразование в пищеварительной системе и улучшает визуализацию кишечных стенок. Лекарство принимается за 1-2 часа до проведения процедуры. 280-310 р.

В некоторых случаях для очистки кишечника применяется Бисакодил - таблетированный препарат, который можно купить без рецепта врача. Перед колоноскопией необходимо выпить 3 таблетки Бисакодила.

Преимуществом средства является низкая стоимость, но оно часто вызывает побочные действия в виде болезненных спазмов в желудке. Средняя стоимость Бисакодила составляет 25-30 рублей.

Препараты для очистки кишечника

Клизма перед колоноскопией

Эффективно очистить желудочно-кишечный тракт от шлаков, остатков непереваренной пищи и накопленных фекальных масс можно при помощи клизмы. Очистительная процедура проводится непосредственно перед колоноскопией. В зависимости от продолжительности диеты, соблюдаемой пациентом, может потребоваться 2-5 вливаний.

Клизму нужно делать в два этапа:

  • вечером, за 3-4 часа до сна;
  • утром перед колоноскопией, сразу же после пробуждения.
Клизма для очищения

Для очистительной процедуры потребуется не менее 2 л чистой теплой воды. Пациент должен прилечь на кушетку на бок и постараться расслабиться. Наконечник клизмы следует смазать растительным маслом, вазелином или детским кремом.

Клизма вводится в анальное отверстие не более чем на 10-13 см.

Воду необходимо впрыскивать аккуратными, размеренными движениями, ее поток должен быть максимально слабым. После введения жидкости пациент должен оставаться в лежачем положении. В большинстве случаев уже через 20-25 минут он почувствует сильные позывы к дефекации. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока из прямой кишки не будет выводиться чистая вода.

Как ставить клизму

Несколько слов в заключение

Колоноскопия - это эффективная диагностическая процедура, помогающая выявить заболевания желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях развития. Для получения максимально точного и информативного результата к процедуре необходимо правильно подготовиться. Бесшлаковая диета, исключение продуктов, повышающих газообразование, помогают очистить кишку от накопленных каловых масс.

Применение слабительных лекарственных препаратов и очистительных клизм обеспечивают хорошую визуализацию слизистой поверхности внутренних органов, качественный осмотр просветов кишечника и получить достоверный результат.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Народное средство от варикоза вен на ногах
Народное средство от варикоза вен на ногах
Лучшие препараты при варикозе нижних конечностей
Лучшие препараты при варикозе нижних конечностей
Недорогие и эффективные таблетки от герпеса
Недорогие и эффективные таблетки от герпеса
Мази для лечения рожистого воспаления
Мази для лечения рожистого воспаления
Мазь от натоптышей: как лечить?
Мазь от натоптышей: как лечить?
Ожирение печени: как лечить и питаться?
Ожирение печени: как лечить и питаться?
Комментариев: 0