+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Народное средство от варикоза вен на ногах

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Варикоз - это серьезное хроническое заболевание, осложнением которого может стать появление болезненных трофических язв на ногах, поэтому при проявлении первых признаков его нужно лечить. Терапия народными средствами включает в себя использование различных мазей для наружного применения, компрессов, примочек, а также ванночек с лекарственными травами.

Варикозное расширение вен

Медикаментозное лечение варикоза ног

Варикозное расширение вен на ногах - это заболевание хронического характера, которое характеризуется нарушением кровообращения в нижних конечностях и повышением давления на вены. Болезнь одинаково часто диагностируется среди мужчин и женщин. Для лечения расширения вен применяются лекарственные препараты - венотонизирующие крема и мази, таблетки, улучшающие венозный тонус.

Названия популярных медикаментозных препаратов:

Лекарственный препарат Фармакологическое действие Стоимость лекарства
Вольтарен Используются для профилактики тромбофлебита и тромбоза, предотвращают воспалительные процессы 115-190 р.
Троксерутин, Троксевазин Гель, который входит в список наиболее эффективных препаратов против варикоза. Избавляет от сосудистых звездочек, боли и тяжести в ногах. 50-60 р.
Флебодиа Делает вздутые вены менее заметными, укрепляет и тонизирует стенки кровеносных сосудов, предупреждает появление сгустков крови в венозных просветах 700-1650 р.
Гепариновая мазь Лекарственное средство нормализует кровообращение в нижних конечностях, улучшает тонус и эластичность стенок кровеносных сосудов 45-55 р.
Лиотон-1000 Препарат оказывает мощное рассасывающее действие, предупреждая развитие застойных явлений в нижних конечностях 370 р.
Венолайф Кроворазжижающее средство, предотвращающее формирование тромбов и ускоряющее микроциркуляцию крови 800-950 р.

В наиболее тяжелых, запущенных случаях, когда применение лекарственных препаратов и народных средств не принесло положительных результатов, назначается операция по удалению измененной вены. Наиболее эффективной и безопасной техникой считается эндовазальная лазерная коагуляция кровеносных сосудов.

Лекарства при варикозе

Компрессы и примочки при варикозе ног

Варикозная болезнь в домашних условиях часто лечится при помощи компрессов и примочек. Такие средства отличаются высокой эффективностью, безопасностью для здоровья, легкостью и простотой использования. Вылечить варикозное расширение вен можно при помощи компрессов из таких ингредиентов:

  • ягоды калины;
  • зеленые помидоры;
  • чеснок и сливочное масло;
  • лимон;
  • имбирный корень.
Лечение домашними методами

Ягоды калины: свежие ягоды следует протереть через сито, полученную кашицу приложить к венам на ногах и оставить под повязкой на 8-10 часов. Зеленые помидоры: плоды нужно нарезать маленькими ломтиками. Приложить к воспаленным венам и зафиксировать тканью, убрать после появления жжения.

Чеснок и сливочное масло: чесночные зубчики нужно пропустить через пресс, после чего 2 ложки кашицы перемешать с 4 ложками сливочного масла. Средство легкими движениями втирается в кожу ног, фиксируется повязкой. Спустя 8-9 часов смывается теплой мыльной водой.

Лимон: цитрус нужно нарезать небольшими ломтиками, которые и прикладываются к воспаленным венам. Имбирный корень: продукт следует натереть на терке, соединить с 1-2 ложками меда. Затем нанести густой слой средства на кожу ног и оставить на 4-5 часов под утепляющей повязкой.

Имбирь для ног

Лечебные ванночки против варикоза

Эффективные лечебные ванночки помогают избавиться от чувства тяжести и усталости в ногах, снимают отечность, улучшают трофику тканей и активизируют микроциркуляцию крови. Лучшее средство для противоварикозных ванночек:

  • луковая шелуха;
  • крапива;
  • морская соль;
  • эфирные масла перечной мяты или эвкалипта.
Шелуха от лука

Луковая шелуха: шелуху из 5-7 луковиц нужно залить крутым кипятком и оставить для настаивания на 35-40 минут, после чего вливают в таз с водой и парят ноги не менее 20-25 минут. Крапива - этим рецептом можно пользоваться для общих ванн. 1/3 стакана рубленой зелени (свежей или сушеной) нужно обдать кипятком и всыпать в ванну. Длительность процедуры - до 25-30 минут.

Морская соль: в 10 л подогретой воды необходимо растворить 2 столовые ложки морской соли, затем опустить ноги в солевой раствор на 25 минут. Эфирные масла перечной мяты или эвкалипта - на 15 л добавляется 15 капель масла, после чего в этой жидкости парят ноги 15-20 минут. Процедуру рекомендуется повторять каждый день на протяжении 10 суток.

Ванна при варикозе

Лечение яблочным уксусом

Лечение варикозного расширения яблочным уксусом применяется при любой стадии заболевания. Оно разрешено даже в период беременности, так как натуральный уксус содержит огромное количество микро- и макроэлементов, аминокислот, которые повышают тонус стенок кровеносных сосудов и защищают их от разрушения, активизируют кровообращение в области малого таза и нижних конечностей.

Способы применения яблочного уксуса:

  • обертывания;
  • ополаскивания;
  • растирки;
  • пероральный прием.
Уксус из яблок

Обертывания: в яблочном уксусе нужно смочить отрез марли, обмотать его вокруг ноги. Зафиксировать полиэтиленовой пленкой и теплым платком или полотенцем. Ноги лучше всего приподнять вверх и остаться в таком положении на полчаса.

Ополаскивания: для приготовления лечебного раствора в 1 л теплой воды растворяется ложка яблочного продукта. Ноги следует опустить в таз и поливать этим раствором на протяжении 18-20 минут. Процедуру повторяют 4-5 раз в день.

Растирки: яблочную кислоту необходимо втирать в больные места с сосудистыми звездочками, не вытирать, оставляя ее до полного высыхания. Пероральный прием: яблочный уксус смешивается с медом в пропорции 2:1 и стаканом теплой воды, принимается по 1/3 стакана трижды в день.

Лечение конским каштаном

Лечение и профилактика варикозного расширения вен проводятся при помощи конского каштана.

Лечение конским каштаном

Это один из наиболее эффективных венотоников, который помогает избавиться от неприятных ощущений в том случае, если ноги болят, чешутся.

Конский каштан способствует быстрому разжижению крови, расширению сосудистых стенок, предупреждает образование тромбов в просветах кровеносных сосудов.

Лекарство готовится из каштановых цветов и плодов:

  • 100 г каштанов нужно очистить от кожуры;
  • пересыпать в чистую емкость и залить 1 л водки;
  • оставить посудину для настаивания в темном помещении на 14 дней;
  • настойку необходимо принимать по 40 капель за 55-60 минут до приема пищи, трижды в сутки.
Настойка для лечения ног

Настойка для лечения варикозного расширения вен готовится не только из плодов, но и цветов каштана. Принцип приготовления средства не отличается от предыдущего с единственным исключением - оно настаивается 4 недели и употребляется по 50 капель.

Лечение содой

Лечение варикоза вен на ногах содой считается одним из наиболее эффективных. Сода применяется различными способами - для ванн, ножных ванночек или компрессов. Не менее популярным является внутренний прием содового раствора по Неумывакину.

  1. Общая ванна - 7 столовых ложек соды нужно растворить в тазу с небольшим количеством теплой воды, после чего влить в ванну. Температура воды не должна быть выше 36-38°, так как использование слишком горячей воды опасно при расширенных венах.
  2. Ножная ванночка - стакан соды необходимо разбавить в теплой воде, после чего опустить в эту жидкость ноги. Время сеанса - не более 15-20 минут.
  3. Компресс - соду нужно смешать с небольшим количеством воды до кашеобразной консистенции, приложить этот состав к больным местам на ногах. Компресс лучше всего обвязать капустными листами, смазанными обычным хозяйственным мылом.
Сода при сосудистых патологиях

Популярная методика лечения варикоза ног от доктора Неумывакина: четверть чайной ложки пищевой соды нужно развести в горячей воде, принимать трижды в сутки. На вторые сутки дозировка увеличивается до половины ложки, на третьи - до целой ложки. Спустя 3 дня делается перерыв на 3 дня, после чего лечение продолжается.

Эффективные мази от варикоза

Действенные мази от варикозного расширения вен на ногах можно приготовить самостоятельно. Такие средства улучшают тонус и прочность стенок кровеносных сосудов, укрепляют их и значительно снижают вероятность повреждений.

В состав домашних мазей могут входить компоненты:

  • белокочанная капуста;
  • чистотел;
  • кора белой ивы;
  • каланхоэ;
    Из чего делают мазь
  • конский каштан;
  • полынь.

Основу мази составляет оливковое или любое другое растительное масло. Свежее или сушеное сырье смешивают с маслом до густой консистенции, подогревают на водяной бане 50-55 минут, после чего процеживают и дают настояться несколько часов в прохладном месте.

Лечение медом и продуктами пчеловодства

Мед, прополис и другие продукты пчеловодства испокон веков применяются для лечения варикозного расширения вен на ногах. В них содержится огромное количество полезных веществ, оказывающих благоприятное воздействие на стенки кровеносных сосудов. Способ использования меда при сосудистом заболевании очень прост.

Ароматный продукт нужно нанести на лоскут марли, сложенный в несколько слоев.

Компресс с медом

После этого ткань прикладывают к воспаленным местам на нижних конечностях и фиксируют полиэтиленом и теплым платком или полотенцем.

При аллергии на продукты пчеловодства использование медовых компрессов запрещается.

В первый день компресс нужно держать не менее 2 часов. Каждый день длительность процедуры увеличивают на час, доводя до 10 часов. Средняя продолжительность «медового» лечения зависит от степени тяжести заболевания, но в большинстве случаев не менее 3 недель.

Другие эффективные народные средства

Эффективному удалению сосудистых звездочек, покраснений, отеков и тяжести в ногах способствуют и другие народные средства с использованием простых и доступных ингредиентов.

  1. Ломтик черного хлеба нужно смазать сливочным маслом, после чего обильно посыпать высушенным и натертым каштаном. Далее его прикладывают к нижним конечностям, фиксируют полиэтиленовой пленкой и оставляют на 8-10 часов.
    Хлеб с маслом
  2. Сушеный или свежий папоротник следует смешать с таким же количеством теплого молока, чтобы получилась сметанообразная масса. В приготовленной массе смочить марлю, сложенную в несколько слоев и приложить к больным местам.
    Сушеные листья папоротника
  3. Мускатный орех - треть чайной ложки ореха нужно залить 200 мл крутого кипятка, остудить до комнатной температуры и добавить немного меда. Напиток рекомендуется пить утром, перед завтраком.
    Лечение мускатным орехом
  4. Настойка из молотого мускатного ореха - 100 г продукта необходимо залить 500 мл водки, оставить для настаивания в затемненном месте на 10 суток. Средство принимают три раза в день, рекомендуемая дозировка составляет 20 капель.
  5. Тыквенный компресс - мякоть нужно освободить от семечек, приложить к больному месту и зафиксировать несколькими слоями полиэтиленовой пленки.
Тыква на терке

Аналогичное действие оказывает картофельный компресс. Несколько клубней нужно очистить от кожуры, натереть на терке и отжать сок. Тертую мякоть приложить к воспаленным участкам ног и обмотать марлей, смоченной в картофельном соке.

Профилактика варикозного расширения

Компрессионное белье при варикозе для женщин и мужчин - это важный элемент в лечении варикозного расширения вен. Компрессионные и изделия - это специальный медицинский трикотаж, который рекомендуется носить при тяжелых формах сосудистого заболевания, сопровождаемого заметными изменениями венозной сетки или обратном токе крови. Различные чулки и колготки имеют различную степень компрессии, поэтому подбирать белье должен только врач.

Регулярные физические упражнения также помогают снять отеки, тяжесть и усталость в ногах, значительно облегчить течение сосудистого заболевания.

Профилактика появления заболевания

Дополнительно флеболог может назначить специальный массажер для ног при варикозе, нормализующий микроциркуляцию крови и уменьшающий проницаемость кровеносных сосудов.

К разрешенным относятся езда на велотренажере, вращение ногами и ступнями, «велосипед», «ножницы», пешая ходьба, плавание в бассейне.

Регулярное ношение лечебного белья, применение специальных препаратов-венотоников, эффективных народных средств помогут предотвратить обострение варикоза. Заниматься фитнесом можно как самостоятельно, так и под контролем физиотерапевта. Мужчинам и женщинам, страдающим варикозным расширением вен, категорически не рекомендуется бегать, прыгать на скакалке, упражнения с гирями и штангами, силовые выбросы и гимнастические растяжки.

Комплекс физических упражнений

Правильное питание при варикозном расширении вен

При варикозном расширении вен требуется специальное питание, помогающее укрепить стенки кровеносных сосудов, улучшить их тонус и эластичность. Диета при варикозе строится на следующих правилах:

  • питаться нужно не реже 4-6 раз в сутки, небольшими порциями;
  • вечерний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна;
  • алкогольные и слабоалкогольные напитки под запретом;
  • основной упор нужно делать на продукты, содержащие витамины и органическую клетчатку;
  • 1-2 дня в неделю рекомендуется делать разгрузочными - кефирными, яблочными, огуречными или гречневыми.
Топ 6  продуктов при варикозе

Основу рациона должны составлять хлеб из муки цельного помола с отрубями, крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, фрукты, свежие, вареные, тушеные или запеченные овощи. Не менее полезными считаются молочные и кисломолочные продукты, филе курицы или индейки, кролик, морепродукты и постные сорта рыбы.

Под запретом продукты, которые ускоряют образование кровяных тромбов в венозных просветах: маринованные, копченые, соленые и острые продукты, жирные сорта мяса и наваристые бульоны, шоколадные изделия, крепкий кофе.

Краткое резюме

Варикозное расширение вен - это серьезное заболевание хронического характера, которое обязательно нужно лечить. Без своевременной терапии болезнь осложняется возникновением болезненных, кровоточащих язв, которые могут стать причиной инфицирования и гангрены.

Комплексное лечение, сочетающее эффективные лекарственные препараты и народные средства помогает активизировать циркуляцию крови в нижних конечностях, уменьшить боль и отечность, избавиться от тяжести и усталости в ногах.

Правильное питание, отказ от вредных привычек и специальная гимнастика помогут предотвратить развитие варикозного расширения вен или предупредить обострение уже имеющегося заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лучшие препараты при варикозе нижних конечностей
Лучшие препараты при варикозе нижних конечностей
Недорогие и эффективные таблетки от герпеса
Недорогие и эффективные таблетки от герпеса
Мази для лечения рожистого воспаления
Мази для лечения рожистого воспаления
Мазь от натоптышей: как лечить?
Мазь от натоптышей: как лечить?
Ожирение печени: как лечить и питаться?
Ожирение печени: как лечить и питаться?
Циклим, Эстровэл или Феминал: что выбрать?
Циклим, Эстровэл или Феминал: что выбрать?
Комментариев: 1
Оля
Оля 31 января 2020 05:21
гель хороший знаю для вен, тоонизирующий хорс форс, он полностью на натуральных ингредиентах, содержит экстракт конского каштана и пиявки, укрепляет стенки сосудов и профилактирует варикоз