+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит желудок и тошнит: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Тошнота и рвота выводит любого человека из работоспособного состояния, как мужчин, так и женщин. Такие симптомы плохо влияют на здоровье и ухудшают качество жизни. Но иногда они свидетельствуют о том, что пациент страдает от гораздо более серьезного заболевания.

Боли в желудке

Список наиболее распространенных причин

Все люди при тех или иных обстоятельствах сталкивались с болезненными ощущениями в области живота, сопровождаемыми рвотой или тошнотой. Но если они не прекращаются после приема базовых лекарств, нужно заняться поиском объективных причин такой реакции организма. Нужно вовремя определить причину болезни и то, какой врач сможет помочь. Сначала же следует изучить список потенциальных заболеваний.

Возможные причины боли в животе

Острый или хронический гастрит

Гастритом называют воспаление слизистой оболочки желудка. Боль при этой болезни усиливается, если пациентка ест тяжелую, острую или излишне жирную пищу. Кажется, будто живот распирает изнутри, а желудок начинает давить на прочие внутренние органы. Во рту, как и при холецистите, появляется неприятный привкус, от которого нельзя избавиться даже с помощь ополаскивателя зубов. Существует два ключевых вида заболевания, примерно равные друг другу по опасности.

Острый гастрит Хронический гастрит
Такой вид гастрита вызывает поверхностные травмы тканей желудка. Иногда они начинают кровоточить, что усиливает опасность гастрита для человека. Хроническое воспаление слизистой ведет к образованию обильных и крупных язв. Без должного лечения может произойти перфорация пораженного органа.
Виды гастрита желудка

Заметно реже у женщин диагностируют гипертрофический, реактивный, гранулематозный и прочие виды гастритов. У каждого из них есть своя модель лечения. Ни в коем случае нельзя слушать советы в сети или рекомендации людей без профильного медицинского образования. Назначать курс терапии и подходящие таблетки может только гастроэнтеролог, иначе это сильно повлияет на ход терапии. Если правильно и своевременно лечить гастрит, он может исчезнуть навсегда.

Язва желудка

Язва сопровождается не только изжогой и рвотой, но и полным отсутствием чувства голода. Боль постоянно меняет характер: она бывает колющей, режущей, не исключается и вероятность спазмов. Обычно она базируется справа, в самом низу живота. Но возможны исключения.

Лечение должно включать в себя антисекреторное средство, пару антибактериальных медикаментов и диету. Также нужно вести симптоматическую терапию. Это поможет предупредить осложнения.

Заболевание язва желудка

Стрессовые состояния

Многие болезни провоцируются нервными переживаниями. И, к сожалению, чаще всего тошнота и боль в животе имеют соматический характер. Дело в том, что стрессовые ситуации и переживания блокируют выработку некоторых важных гормонов или же провоцируют ее. Это ведет к проявлению болевого синдрома.

Избавиться от заболевания поможет психотерапевт. Не стоит пугаться: консультация у такого врача в современных государственных ПНД проходит анонимно.

Состояние при стрессе

Сердечно-сосудистые заболевания

Атеросклероз, инфаркт миокарда и прочие патологические изменения в кровеносной или сердечно-сосудистой системах сопровождаются болью в желудке и тошнотой. Иногда возникают и неприятные ощущения в области затылка и висков.

Выявить, какая именно болезнь стала причиной подобного состояния, можно только после комплекса исследований. Обычно их назначает кардиолог, поэтому, если не находится объективных причин боли, рекомендуется посещать именно этого врача.

Распространенные болезни сердца

Полипы желудка

Полипами называют особые доброкачественные образования на слизистой желудка. Боль будет возникать во время питания, причем она бывает настолько сильной, что отдает в спину или лопатки.

К сожалению, симптоматика данного заболевания похожа на признаки язвы или острого гастрита. Именно поэтому диагностировать полипы может только комплексное исследование, включающее в себя УЗИ и, в идеале, биопсию. Невылеченные полипы провоцируют онкологию.

Образование полипов в желудке

Беременность или внематочная беременность

Беременность считается одним из главных факторов, вызывающих боль в животе и тошноту. Особенно остры эти ощущения в первом триместре. Если женщина беременна более трех месяцев, а симптомы сохраняются постоянно и ее знобит, следует обратиться к гинекологу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Применение неподходящих таблеток или средств из народной медицины может нарушить развитие будущего ребенка. А в худшем случае даже привести к его гибели.

Лечение токсикоза невозможно, это нормальная реакция женского организма, которая сама постепенно сойдет на нет.

Также есть риски тошноты при внематочной беременности.

Состояние при внематочной беременности

Она проявляется уже на первых неделях после момента зачатия. Ни в коем случае не игнорируйте симптомы и добивайтесь направления на обследование. Это позволит спасти собственную жизнь и сохранить репродуктивную способность.

Ортопедические отклонения

Иногда изменение формы и расположения позвоночника может сказаться на состоянии внутренних органов. Кости начинают сдавливать их, а в худшем случае может произойти разрыв тканей.

Чтобы избавиться от потенциальных негативных последствий, нужно обращаться к ортопеду. На ранних стадиях поможет ношение корсета и лечебная физкультура. Но в исключительных ситуациях приходится проводить операцию, например, когда происходит ущемление грыжи.

Корсет для позвоночника

Первые менструации

Боль при менструации несколько отличается от той, которую ощущают от проблем с желудочно-кишечным трактом. Обычно такая боль морозит мышцы и затрудняет любые движения. Она редко сопровождается рвотой, но во время становления цикла нельзя исключать такой реакции организма.

Остановить рвоту во время месячных трудно, но боль легко пресекается приемом таблеток. Обычно гинекологи советуют Ибуклин, Ибупрофен, Брал или Новиган.

Первые месячные у девочек

Воспаление желчного пузыря

Определить, что холецистит — то есть воспаление желчного пузыря — стал причиной болевого синдрома и тошноты, можно по горечи во рту. Особенно часто она обостряется после приема пищи. А во время еды появляются рвотные позывы, что также значительно усложняет жизнь.

Не исключена и сильная отрыжка, резкие колебания от голода до полного нежелания есть. Но есть неприятная тонкость: заниматься восстановлением организма можно только после комплексных анализов крови, УЗИ.

Воспаленный желчный пузырь

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы

Определить панкреатит можно не только по рвоте и боли в области желудка, но и по специфическому желтому налету на языке и даже небе. Обычно апогей тошноты наступает после окончания трапезы. Поэтому больной панкреатитом начинает реже испытывать чувство голода и почти перестает есть. Лечение выписывается гастроэнтерологом. Воспаление поджелудочной железы сопровождается голодовкой на пять дней, а далее — диетой №1, №1а, а далее — №5.

Вместе с диетой необходимо принимать таблетированные ферменты по типу Мезима, Абомина, Пангрола и Фестала.

При особо острой ситуации нужна госпитализация. Как дома, так и в больнице, нужно принимать антибактериальные и спазмолитические препараты.

Воспаление поджелудочной железы

Отдельное внимание уделяется предупреждению осложнений. Желчные камни, возникающие при неоконченной терапии, могут заново провоцировать тошноту и спазмы.

Онкологическое заболевание

Рак по праву считается самой страшной причиной рвоты и боли в животе. Симптомы при одном из многочисленных видов этой болезни будут постоянными. Приостановить их получится только с помощью сильных препаратов, выписываемых только по рецепту.

Онкология редко рассматривается как причина болевого синдрома в желудке, тошноты. Но если объяснений симптому просто нет, нужно обратиться к онкологу. Это явно не та болезнь, с лечением которой можно затягивать.

Боли при раке

Синдром раздраженного кишечника

Это одно из распространенных гастроэнтерологических заболеваний, которое характеризуется абдоминальной болью и увеличением объема живота, нарушением пищеварения без видимых на то причин. Обычно данный диагноз ставят, если обследования не дали каких-либо внятных выводов, а специальный двойной анализ крови указывает на неправильную работу желудочно-кишечного тракта. Примерно 10% населения мира страдает от этой болезни, и лечить ее очень трудно.

Синдром раздраженного кишечника

Кишечные паразиты

На то, что в кишечнике завелись паразиты, указывает острая боль в животе, тяжесть в желудке, регулярная тошнота, неисчезающее чувство голода, метеоризм, жжение, постоянное урчание в животе и отрыжка. Чтобы правильно определить вид инородных организмов, нужно сдать соскоб. Но обычно причина заключается в том, что в кишечнике завелись глисты. Избавиться от них можно даже в домашних условиях. Терапевты или педиатры прописывают глистогонные таблетки.

Заражение происходит из-за несоблюдения норм гигиены, использования в кулинарии некачественного сырья.

Важно не тянуть с лечением. В период активного размножения паразиты провоцируют ослабленность в мышцах, ухудшение психического состояния.

Паразиты в кишечнике

Человек может столкнуться с бессонницей, плаксивостью или капризностью, у него часто будет кружиться голова. Сигналом к тому, что пора принимать срочные меры, становится скрежет зубов ночью и утром.

Воспаление слепой кишки

Причиной может стать воспалительный процесс в слепой кишке, то есть аппендицит. Сначала очаг располагается справа, но со временем распространяется по всему животу.

Лечение может происходить только благодаря срочному хирургическому вмешательству. Как только организм восстановится после операции, симптомы исчезнут. Но не менее нескольких месяцев следует соблюдать диету или хотя бы модель правильного питания.

Воспаленный аппендикс у человека

Нездоровый образ жизни

Прием алкоголя, жирной пищи или излишне острых блюд людьми с проблемным желудочно-кишечным трактом ведет к рвоте, тошноте и общей слабости. Обычно эти симптомы проявляются уже через три часа после употребления пищи.

Если же проблема в спиртном, боль в животе может сопровождаться острой головной болью, что делает состояние невыносимым. Врачи советуют женщинам употреблять обезболивающие препараты и отказаться от употребления тяжелой еды.

Нездоровый образ жизни

Пищевые отравления

Несвежие или зараженные опасными микроорганизмами продукты могут вызывать пищевые отравления у девушек. Они, в свою очередь, сопровождаются болезненными ощущениями в животе и тошнотой, рвотой, повышенной температурой, поносом, диареей или изжогой. Набор симптомов зависит от степени интоксикации.

Слабые отравления можно вылечить в домашних условиях, а вот с серьезными нужно обращаться к врачам.

При восстановлении от отравления нужно очистить организм. В этом помогает активированный уголь. Дальнейшее лечение советуют согласовать с врачом. Но после нужно придерживаться модели правильного питания.

Признаки пищевого отравления

Советуют выпить цитрусовые соки в большом количестве: их компоненты позволяют выводить из организма все отравляющие вещества. Также можно рассасывать кислые леденцы на голодный желудок. Но переизбыток сладкого провоцирует стоматологические проблемы.

Когда необходимо обращаться к медикам?

Если симптомы то появляются, то пропадают, нужно просто скорректировать режим питания. Но в случаях, когда тошнота и боль в области желудка или кишечника не проходят, следует получить консультацию профессионала. Обращаются к гастроэнтерологам, но в крайнем случае можно посетить и обычного терапевта или педиатра. Побочными симптомами, о которых стоит волноваться, считают:

  • повышенную температуру в 39 градусов на протяжении 48 часов;
  • помутненное от болевого синдрома сознание;
  • неспособность стандартных обезболивающих снять симптомы;
    Симптомы острого живота
  • измененную консистенцию стула, постоянный понос;
  • непрекращающуюся 120 часов боль или рвоту;
  • прожилки крови в кале или рвотных массах.

Игнорирование проблем со здоровьем может спровоцировать развитие тяжелых хронических заболеваний. К нему же ведет и долговременное самолечение. В худших случаях возможно разрушение органов пищеварительной или выделительной систем. Очевидно, что такие изменения в организме ведут к ухудшению здоровья.

[media=https://youtu.be/8aPwBbFSM1U]

Выводы о потенциальных причинах

Описанные болезни излечимы. А при своевременной консервативной или хирургической терапии под наблюдением врача получится избежать опасных осложнений. При этом нужно соблюдать диету и соблюдать здоровый образ жизни. Если заботиться о своем здоровье и уделять внимание подозрительным реакциям, мучиться от тошноты, рвоты и острой боли в животе больше не придется.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мазь для лечения красного лишая
Мазь для лечения красного лишая
Как снять похмелье в домашних условиях быстро?
Как снять похмелье в домашних условиях быстро?
Что делать если заклинило шею и больно поворачивать?
Что делать если заклинило шею и больно поворачивать?
Дюфалак для новорожденных от запоров
Дюфалак для новорожденных от запоров
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Лечение десен от воспаления
Лечение десен от воспаления
Комментариев: 0