+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как снять похмелье в домашних условиях быстро?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Каждый взрослый человек рано или поздно сталкивается с таким явлением, как похмельный синдром. Чтобы избежать неприятных последствий вчерашнего застолья и облегчить самочувствие, можно использовать как аптечные средства, так и народные методы.

Как избавиться от похмелья

Что делать при похмелье?

В первую очередь надо понять, что такое похмелье и какие направления лечения будут выбраны. Интоксикация алкоголем приводит к головокружению, головной боли, тошноте, сухости во рту, слабости и другим последствиям. Чтобы избавиться от всего комплекса проблем нужно:

  • вывести алкоголь или его остатки из организма;
  • обеспечить детоксикацию;
  • замедлить всасывание продуктов распада алкоголя;
  • выровнять водно-солевой баланс;
  • поднять настроение.
Что делать при похмелье

Абстинентный синдром может затянуться надолго, поэтому даже если дискомфорта на утро после вечеринки нет, нужно помочь организму. Не будет лишним провести весь комплекс мер, чтобы устранить последствия возлияний. Важно понимать, что алкоголь - это токсин, который всегда вредит всем системам организма, даже если делает это без внешних проявлений.

Средства из аптеки

Лекарства, которые присутствуют в домашней аптечке, вполне способны бороться с симптомами похмелья. Нужно только выбрать правильную комбинацию и пить её в определенной последовательности с перерывами на время воздействия. К примеру, если сразу после сорбентов применить любые другие средства, эффект от них будет крайне малым, если вообще будет.

Лучшие препараты после перепоя

Как очистить организм?

Первым делом нужно избавиться от остатков алкоголя, которые присутствуют в организме наутро после застолья. С этим помогут справиться сорбенты, вещества, которые связывают алкогольные и токсические соединения и помогают быстро вывести их из организма.

  1. Активированный уголь. По одной таблетке на 10 кг веса. Дешевый и простой сорбент. Лучшим вариантом угля является Белый уголь. Он впитывает токсины быстрее и его требуется меньше для равноценного воздействия на организм.
    Активированный уголь в таблетках
  2. Энтеросгель и аналоги (Полисорб). По инструкции. Гель, который обволакивает содержимое желудка и кишечника, успокаивает слизистую и помогает вывести отравляющие вещества. Его применяют для лечения пищевых и химических отравлений, также он прекрасно подходит для того, чтобы облегчить интоксикацию при похмелье.
Полисорб для очищения организма

Для того, чтобы очистить желудок и кишечник, можно воспользоваться старым, но действенным методом. Постановка клизмы - средство от похмелья в домашних условиях, быстро выводящее все ядовитые вещества, очищающее ЖКТ и способствующее нормализации состояния.

Как облегчить симптомы похмелья?

Активно выпускаются разные лекарства, направленные на избавление от симптоматики абстинентного синдрома. Это может быть Антиполицай, Дринк-офф, Алка-Зельтцер и другие. Чаще всего их выпускают в формате водорастворимых таблеток, либо небольших капсул. Самые эффективные и недорогие из них:

  • Лимонтар(таблетки). Разработаны, чтобы регулировать, ускорять обмен веществ. Именно это их свойство поможет в борьбе с похмельем. Лимонтар обладает антиоксидантными свойствами и способствует улучшению снабжения клеток кислородом и необходимыми веществами. Так как в составе только янтарная и лимонная кислоты, Лимонтар быстро и без последствий выводится из организма. Даже если голова уже успела начать болеть, средство оперативно придёт на помощь.
    Лимонтар в таблетках
  • ДринкOff (желе и капсулы). Биологически активная добавка состоит из натуральных экстрактов. Производитель разработал препарат для приёма как до употребления алкоголя, так и после. Вытяжки из имбиря, гуараны, мате, солодки, женьшеня и элеутерококка воздействуют на скорость метаболизирования алкоголя и способствуют снижению депрессантного действия выпивки.
    Средство для отрезвления
  • Антипохмелин. Препарат наиболее эффективен, когда его принимают вместе с алкоголем. Он состоит из янтарной, фумаровой, глутаминовой и аскорбиновой кислот, а также глюкозы. Действие лекарства состоит в том, чтобы замедлить процесс переработки алкогольных соединений в токсические, а уже переработанные вещества вывести как можно скорее. Если принимать средство уже наутро, дозировку стоит рассчитывать выше, чем при своевременном приёме.
Антипохмелин с лимоном

Чтобы не использовать готовые препараты и сэкономить, можно применить комплекс лекарств, которые дёшевы и встречаются повсеместно. Чтобы избавиться от головной боли подойдёт аспирин, он также поможет снять отёчность и головокружение. Лучше всего принимать лекарство заранее, но оно поможет вылечить мигрень и ломоту в висках даже если оно было принято только с утра.

Алка-Зельтцер, один из самых известных препаратов от похмелья, состоит из аспирина, питьевой соды и лимонной кислоты.

Вместо аспирина допустимо использовать Парацетамол, Спазмалгон или Ибупрофен. Они также помогут снять ощущение тяжести и боли в голове, облегчат текущее состояние. Дополнительно можно помочь ЖКТ с помощью Фестала или Мезима, запустив обменные процессы в организме. Янтарная кислота встречается в большинстве аптек и стоит дёшево, однако поможет лечить симптомы вчерашних возлияний, превратив утро из похмельного в доброе.

Таблетки при головной боли

Кроме средств, самостоятельное применение которых не вызывает труда, есть ещё одна эффективная методика. Её тяжело назвать дешёвой, но в крайних ситуациях она способна поднять на ноги даже после затяжного запоя. Это постановка капельниц с глюкозой и иными веществами, необходимыми организму. Проводить процедуру должен специалист, благо, сейчас во всех крупных городах существуют «антипохмельные» службы. Выезд может влететь в копеечку, но эффект будет значителен.

Домашние и народные средства

Не лишним будет рассмотреть и то, что помогает от похмелья в домашних условиях из народной медицины. Из них мы обязательно вычеркнем так называемое «опохмеление», когда для того, чтобы выйти из абстинентного синдрома, принимают небольшие дозы алкоголя.

Мировые рецепты при абсинентном синдроме

Фактически, это прямой путь к запою, так как средство работает краткосрочно, а последствия станут хуже, хоть и отодвинутся по времени.

Для женщин опохмеление особенно опасно, так как женский алкоголизм не поддаётся лечению.

Хорошо показал себя на практике крепкий отвар из имбирного корня с лимоном. Он действует как антиоксидант, помогает побороть дефицит витамина С, бодрит и снимает отёчность. Его можно пить вприкуску с мёдом или заваривать на нём травяной чай.

Имбирь с лимоном

Имбирный отвар также поможет, если трясёт и знобит, болит голова и мучает привкус перегара.

Имбирный корень помогает сбить депрессивное состояние, положительно влияет на сосуды и сердце.

Лучше всего отойти от праздника поможет лимонник, он же лемонграсс. Это травяной напиток, помогающий убрать скачки давления, свойственные похмелью. Кроме того, он восполняет запас жидкости и положительно сказывается на работе ЖКТ. Лемонграсс избавляет от тошноты и чувства слабости.

Оптимально после застолья выделить как можно больше времени на отдых и чередовать сон с приёмом жидкости и пищи.

Из сильного похмелья нужно выходить, подготовив запас минеральной воды, кислых соков или морсов, а также бульона.

Лучшие народные рецепты

Питание при похмелье организму необходимо, однако если человек чувствует себя совсем плохо, аппетит на время пропадает. В этом случае поможет крепкий нежирный бульон с зеленью. Он поможет восстановить силы, даст организму необходимую ему энергию.

Чай и кофе не помогут, зато способны навредить, усилив артериальное давление.

Кроме пищевых и питьевых рекомендаций есть также довольно популярная и полезная методика. Снять головную боль и скачки давления поможет контрастный душ. Не стоит мучить себя большим разбросом температур, достаточно доходить до едва терпимых параметров как горячей, так и холодной воды. Ни в коем случае нельзя поставлять под контрастный душ голову, так как это может быть опасно для мозгового кровообращения.

Прием контрастного душа

Как предотвратить похмелье?

Самым известным способом предотвратить возможное похмелье будет предварительный приём сорбентов. Сделать это следует за 20-30 минут до начала застолья. Поступающий в организм алкоголь будет всасываться только частично, поэтому утреннее состояние будет значительно лучше, чем могло быть.

Пиво и газированные напитки лидируют по силе похмелья, так как быстро и обильно всасываются в кровоток.

Тот же эффект приписывают и употреблению большого количества жирной пищи, но это не совсем верный подход. Как алкоголь, так и жиры нагружают печень, а значит, большое количество калорийной еды может только ухудшить ситуацию. Однако обильная закуска необходима. Организм сможет легче справиться с алкогольным отравлением, если получит достаточно энергоресурсов, к которым относится еда.

Рекомендации при приеме алкоголя

Лучшей методикой предотвращения похмелья будет умеренное или минимальное употребление алкоголя со значительными перерывами между последующими дозами. Чаще всего застолья проходят так, что организм не успевает переработать первую порцию алкоголя, когда в него уже вливают пятую по счёту рюмку. Именно этот факт и приводит на утро к самым тяжёлым последствиям.

Быстрое снятие симптомов похмелья

Ниже приведена таблица для оперативного использования, когда абстиненция уже наступила и времени читать статьи нет. Здесь указаны средства и способы избавиться от самых ярких симптомов похмелья, а также особенности их применения. Всё это дешёвые и доступные каждому препараты.

Симптом Средство Особенности применения
Головная боль, головокружение. Аспирин, Парацетамол, Спазмалгон. После приёма обеспечить полный покой и удобное положение лёжа.
Тошнота, рвота. Мезим, Активированный уголь, Фестал, Энтеросгель. Если присутствует только чувство тошноты, применить средства надо немедленно. Если дело дошло до рвоты, освободить желудок, пить много жидкости (для промывания), после этого использовать препараты.
Депрессивное состояние, слабость. Янтарная кислота, Аскорбиновая кислота, имбирный отвар с мёдом, сон. Восполнить запас витамина С, восстановить баланс жидкости и позволить организму отдохнуть.
Тремор (тряска) Лемонграсс, имбирный отвар, сон, капельница. Тремор чаще всего связан с выходом из длительного состояния опьянения. Помочь может специалист или щадящий режим, предполагающий отказ от алкоголя на долгий срок и большое количества отдыха и восстановления сил.
Повышенное или нестабильное давление Лемонграсс, Валерьянка, Валидол, сон. Сильнодействующие средства применять не следует, при слишком высоких или низких показателях давления необходимо вызвать помощь.
Лекарства при похмельном синдроме

Врачи-наркологи, которые занимаются избавлением людей от наркотической и алкогольной зависимости, рекомендуют восстанавливаться после возлияний хотя бы сутки. Это время нужно посвятить отдыху, пить много жидкости, минеральной воды обязательно. Также, вне зависимости от аппетита, необходимо принимать пищу, выбирая простые, питательные блюда.

Абстиненция и как от неё избавиться?

Похмельный синдром знаком большинству взрослых и молодых людей в большей или меньшей степени. Это состояние по своей сути схоже с отравлением. Алкоголь - это яд, который распадается на вредные для организма соединения и довольно долго метаболизируется в организме, отравляя его изнутри. Именно с отравлением и связано неприятное состояние и все симптомы похмелья.

Как бы банально это ни звучало, лучшее средство от похмелья - контролируемое употребление алкоголя или полное его исключение из меню хорошего вечера. Но, если оно уже настигло, нужно всеми силами помочь организму справиться с последствиями и восстановиться после отравления соединениями алкоголя. Тут пригодятся как народные, так и аптечные средства.

Проще предупредить абстиненцию и принять меры заранее, чем мучиться утром. Оптимальным выбором для этого будет предварительный приём специальных средств и сорбентов, подбор закусок и отсутствие спешки при питье алкогольных напитков. Пусть утро будет не менее добрым, чем была вечеринка.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что делать если заклинило шею и больно поворачивать?
Что делать если заклинило шею и больно поворачивать?
Дюфалак для новорожденных от запоров
Дюфалак для новорожденных от запоров
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Лечение десен от воспаления
Лечение десен от воспаления
Сыпь на головке члена
Сыпь на головке члена
Негормональное таблетки от приливов при климаксе
Негормональное таблетки от приливов при климаксе
Комментариев: 0