+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы и признаки панкреатита

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для воспаления поджелудочной железы в медицине есть название - панкреатит. Причина воспаления чаще всего одна - ухудшение работы поджелудочных протоков. Каковы признаки панкреатита, симптомы, где болит у женщин, как отличить от других болей? Если заболел живот, как узнать, что болит именно поджелудочная? Для этого сначала рассмотрим характер боли и другие симптомы при панкреатите и иных заболеваниях.

У девушки боль в животе

Характер боли при панкреатите

Самый важный симптом острого воспаления поджелудочной - боль. Она носит постоянный характер, очень сильная. Боль при вспышке острого панкреатита так сильна, что может наступить болевой шок с потерей сознания. Боль чувствуется с той стороны, где воспален орган. Если он весь подвергся воспалению, то боль будет опоясывающей, отдающей в спину.

Важно, что при остром панкреатите, боль наступает в связи с провоцирующей ее ситуацией. Боль имеет жгучий, режущий окрас, она не снимается приемом анальгетиков. Лёжа в постели, невозможно найти положение тела, при котором боль утихает. Не спасает ни поза эмбриона, ни лежание на боку. Поэтому рекомендуется лечь на спину, на высокую подушку и меньше двигаться, поджелудочная любит покой.

Проблемы с состоянием поджелудочной

Болезненные ощущения при воспалении поджелудочной концентрируются в желудочном отделе брюшной полости, обычно - в центре (эпигастральная область). Бывает, что она отдаёт в левую лопатку или плечо.

[media=https://youtu.be/LAaZwmqkqNQ]

Сравнительные характеристики боли

Болезненность при панкреатите и иных проблемах у женщин - отличия:

  1. Стенокардия - пекущие сильные боли в загрудинной области, разливаясь на левую часть спины, левую руку. Даже может так же болеть нижняя челюсть. Отличия: боль при панкреатите отдаёт в спину, опоясывает, присутствует сжимающее ощущение, распирает, как надувающийся внутри поджелудочной шарик.
  2. Аппендицит - боли начинают развиваться в верхней части живота, после чего опускаются в правую часть живота вниз. Больного тянет согнуться вправо. Отличия: при панкреатите надавливание на нижнюю часть живота с резким отпусканием не провоцируют острую боль, как при аппендиците.
  3. Гастрит или язва желудка - боли ноющие и распирающие, могут быть острые и отдавать за грудину. Отличия: при рвоте боль исчезает.
    Боли при различных заболеваниях
  4. Холецистит - боли резкие, сжимающие. Отличия: при холецистите боли отдают в правую часть тела, па при панкреатите в левую. Холецистит сопровождает горечь во рту, в результате неправильного выделения желчи.
  5. Кишечные колики - резкие, схваткообразные боли, может быть слабый озноб. Отличия: легко снимаются спазмолитиками.
  6. Аднексит или эндометриоз - боли тянущие, непостоянные. Отдают в промежность, в низ живота по бокам. Отличия: гораздо сильнее проявляются от холода, в отличии от панкреатита. При панкреатите боль от приложенного холода утихает. Панкреатит не провоцирует влагалищных выделений.
  7. Разрыв, либо киста на придатках, внематочная беременность - боль возникает внезапно, резко, очень сильно, может отдавать в анус. Головокружение и обморок возможны при таких заболеваниях. Отличия: наступает такая боль, как правило после полового контакта, либо через пару недель после того, как месячные не пошли по графику.
    О какой болезни говорит боль
  8. Гипертонус матки при беременности - боли резкие, тянущие, острые. Локализация внизу живота. Отличия: разная локализация болевых ощущений. Панкреатит отзывается болью в верхней части живота.
  9. Предменструальные боли - тянущие, ноющие, иногда жгучие боли. Они располагаются в нижней части живота, могут отдавать в крестцовую зону, болит область проекции матки. Отличия: боль располагается гораздо ниже, чем при панкреатите. Также легко снимается обезболивающими.
Несмотря на небольшие размеры органа, он важен для жизнедеятельности организма не менее, чем сердце.

Признаки патологии у женщин

В отличие от мужчин, у женщин данная патология встречается реже. Иногда симптоматика панкреатита ошибочно принимается у женщин за проявления ПМС - тошнота, слабость, повышенная раздражительность. Часто женская половина человечества становится жертвой заболевания из-за патологии печени (цирроз, гепатиты) или желчного (желчнокаменная болезнь), что сильно затрудняет работу поджелудочной.

Особенности хронической формы

Боль, как правило, интенсивная, и вызывается конкретными причинами (переохлаждение организма, прием алкоголя или употребление неполезных продуктов питания). Болевые ощущения локализуются в левом или правом подреберье, в верхней области живота или пояснице, нижних углах лопаток. Любые движения в процессе приступа только усиливают боль. К этому симптому постепенно присоединяются прочие признаки панкреатита. Другие симптомы:

  • метеоризм;
  • постоянная тошнота(симптом появляется ночью или после принятия пищи);
  • нарушения процесса дефекации (запоры, которые могут переходить в диарею);
    Как проявляется болезнь
  • приступы непрекращающейся рвоты (в рвотных массах может быть желчь или частички непереваренной пищи);
  • регулярные скачки температуры(до 38 С);
  • потеря аппетита (признак появляется из-за физиологических или психологических факторов).

Вскоре после возникновения болевого симптома при панкреатите у женщин первые признаки могут быть:

  • постоянная тошнота;
  • неукротимая рвота;
  • липкий, холодный пот;
    Особенности острой формы
  • учащенный пульс;
  • вздутие живота и отрыжка

Также можно отметить наличие на языке белого налета, резкое снижение давления. Картина дополняется общей слабостью и бледностью кожи.

Что еще стоит знать о панкреатите

Знать врага лучше с разных сторон. Итак, воспаление поджелудочной - это нарушение выведения ферментов, которые призваны принимать участие в процессе переваривания. В результате спазма протоков, ферменты не попали в желудок, не найдя целевого объекта - пищи, остаются внутри поджелудочной и приступают к перевариванию ее самой. Разъедание ткани поджелудочной провоцирует воспалительные явления.

Если с болью разобрались, как еще понять, что столкнулись именно с этой проблемой?

Изменения в состоянии поджелудочной

Другие симптомы панкреатита

При остром воспалении поджелудочной, симптомы несколько похожи на признаки отравления. Ферменты, что не вышли из поджелудочной, а остались в ней, стали перерабатывать ткани органа, разрушая его. Все продукты переработки попадают в кровь, вызывая быструю интоксикацию. Поэтому кроме боли наблюдаются следующие симптомы:

  1. вздутие живота - еще один признак неполадок с поджелудочной;
  2. рвота может начаться активная, но не приносящая особого облегчения, а лишь временное;
  3. понос со специфическими вкраплениями в виде молотого черного кофе;
    Симптомы патологии поджелудочной железы
  4. в случае обезвоживания и постоянной боли развивается одышка;
  5. цвет лица бледнеет, становится серым, а черты лица, словно худеют, заостряются;
  6. может наблюдаться синюшность кожи у пупка.

При панкреатите значительно не повышается температура тела. Давление может упасть или подскочить, вследствие влияния боли.

Что могло вызвать приступ?

Зная, чем можно спровоцировать панкреатит, можно лучше понять, с этим ли явлением столкнулись. У женщин панкреатит - не редкость. Почти все случаи его возникновения связаны с основными факторами:

  • неправильное питание или злоупотребление алкоголем, особенно в период застольных празднований;
  • имеющиеся в желчном пузыре камни;
  • спазмы протоков на нервной почве.

Чем старше женщина, тем вероятнее у нее развитие воспаления в поджелудочной. После 30 лет у женщин велик риск острой формы течения панкреатита. Треть заболевших встречается с необходимостью оперирования органа.

Почему возникает приступ боли в поджелудочной

Своевременное лечение поджелудочной, соблюдение диеты, а при острых приступах - голодания, всё это спасает от фиброза тела поджелудочной. При длительном воспалении клетки поджелудочной железы заменяются соединительной тканью, словно возникающие после ожога рубцы, железа теряет возможность функционировать и прекращает работать.

Как купировать острый панкреатит дома

Терапия зависит от многих факторов. Довольно часто удаётся снять воспаление дома, не обращаясь в стационар. Как правило в этом случае рекомендуется:

Исключить всякое потребление пищи. Нужно обеспечить трёхдневный голод.

Если вы обездвижите себя, расположив грудную клетку выше, откинувшись назад, боль скорее пройдёт. Если болевой приступ «накатил», то слегка наклонитесь вперед. Так, чтобы не сдавливать живот. Посидите так до одной минуты, вы почувствуете облегчение.

Важно положить лёд на область поджелудочной. Это может быть что-то замороженное, обернутое в полотенце. Подойдёт элементарная пластиковая бутылка с водой из морозилки. Холод снимает боль.

Что можно есть при панкреатите

Пить необходимо очень маленькими глотками, но каждые 3-5 минут. Для питья подойдёт минеральная вода, из которой газ выпущен. Лучше предпочесть воду типа Ессентуки. Если нет такой, просто чистую прохладную воду.

Что поможет купировать приступ

Как правило, таблетки мало помогают при остром приступе. Но прием двойной дозы но-шпы обладает спазмолитическим свойством и поможет открыть протоки, освобождая поджелудочную от содержимого.

Три основные правила, что нужно строго соблюдать при панкреатите – формула «голод, холод и покой».

Женщины, народ очень терпеливый, в силу своей природы, им приходится терпеть много боли. Но боль от острого панкреатита бывает гораздо сильнее, чем любая другая. Если в первые же сутки боль не проходит, при соблюдении всего вышеуказанного, то следует вызвать скорую. Если затянуть с острым панкреатитом, это может стоить жизни, поэтому никогда не тяните с приездом медиков. Поэтому обязательно нужно вовремя лечить этот нежный и достаточно капризный орган.

Что делать при приступе?

Особенно часто стремительный рецидив возникает при некрозе органа. Поэтому родным так важно, чтобы больной (даже несмотря на его протесты) прошел комплексное обследование. Запрещено принимать какую-либо пищу. Причем воздержаться от еды следует на 3 суток. Это необходимо сделать, чтобы остановить выработку ферментов, усиливающих воспалительную реакцию и боли. Можно пить воду без газа и добавок.

Приступ болезни у женщины

На эпигастральную область прикладывают холод - это позволяет снизить интенсивность болей, немного убрать отек и воспаление. Лучше всего, если вместо льда будет использована грелка, наполненная холодной водой. Больной должен находиться в постели и в полном покое. Это позволит уменьшить приток крови к больному органу, а значит снизит воспаление.

Разрешенные препараты для самостоятельного приема - Дротаверин, Спазмалгон, Но-шпа и Максиган.

Их можно выпить до приезда бригады скорой помощи. Между тем, вызвать врачей необходимо даже в том случае, если больной не уверен, что у него приступ острого панкреатита. Ведь эта патология опасна тем, что на какое-то время может затихнуть, а затем стремительно рецидивировать. Три главных слова в лечении больного с острым панкреатитом - это Покой, холод и голод. Именно они являются правилами первой помощи при приступе.

Помощь при приступе

Прием любых пищеварительных ферментов способен лишь усилить патологический процесс. Облегчить состояние способны блокаторы протонной помпы, в частности, Рабепразол и Омепразол. Доктор должен назначить адекватное лечение панкреатит у взрослых женщин, для облегчения состояния. Если известно, что больной перед возникшим приступом подвергался хотя бы одному из факторов-провокаторов воспаления (прием алкоголя, переедание, травма и т. д.), то скорую помощь необходимо вызывать без промедления.

Алгоритм лечения у взрослых

Опасность в том, что он может маскироваться под другие заболевания. В одном из исследований был сделан вывод, что первые признаки панкреатита были типичными только у 58% пациентов. У других же ОП имел какую-либо маску. Давайте в процентном сочетании рассмотрим симптомы панкреатита у взрослых женщин и мужчин, и лечение, которое назначает специалист.

  • В 10% случаев панкреатит проявлялся в виде печеночной колики (боли в правом подреберье) и даже желтухи.
  • У 9% больных ОП начинался как кишечная колика — боли в нижней части живота.
  • Еще 9% случаев имитировали приступ стенокардии или инфаркт — боль ощущалась выше, отдавала за грудину и под лопатку, иногда возникала одышка.
    Алгоритм лечения патологии
  • Около 6% эпизодов ОП были похожи на приступ аппендицита.
  • Другие 6% сопровождались резкой болью и напряжением стенки живота, как при перфорации желудка или кишечника.
  • Наконец, 2% приступов панкреатита были похожи на острую инфекцию — с повышением температуры, головной болью, слабостью, тошнотой, рвотой и диареей.

Иногда симптомы сочетались или вообще проявлялись очень слабо. Во всех этих случаях для того, чтобы отличить панкреатит, потребовалось дополнительное обследование. «Формулу» лечения острого панкреатита легко запомнить, это - голод + холод + покой.

Рекомендации по лечению

Так, постельный режим помогает снизить болевые ощущения, прикладывание холода уменьшает нагрузку на железу, а благодаря временному отказу от пищи снижается выработка ферментов и, как следствие, уменьшается разрушение клеток, воспаление и отек.

К лечению можно добавить обезболивающие средства и спазмолитики.

Из специфических препаратов врач может назначить гормон соматостатин, который подавляет собственную секрецию поджелудочной железы. При стихании обострения пациент постепенно возвращается к полноценному питанию, и тогда ему могут назначить ферментные препараты.

Какие могут быть последствия?

На фоне хронической формы панкреатита нарушается секреция ферментов. Появляются признаки почечной недостаточности, поражается печень. Такие осложнения наблюдаются у людей с тяжелой алкогольной зависимостью. К самым серьезным последствиям гастроэнтерологи относят:

  • кровотечения;
    Осложнения хронической формы
  • инфекционные патологии;
  • развитие холестаза;
  • развития и обострения холецистопанкреатита тромбоз селезеночной вены;
  • кризы;
  • тромбоз портальной вены.
Последствия острой формы

Нарушается работа сердечной мышцы, функционирование кровеносных сосудов. У больного может быть диагностирована кардиопатия или тахикардия. В органах наблюдается дефицит кислорода, возникают сосудистые спазмы. На фоне нарушенной свертываемости крови плохо заживают раны, появляются выделения из свежих рубцов. При установлении диагноза используются инструментальные способы. Больному назначается прохождение ультразвукового исследования, МРТ брюшной полости, рентгенография. Иногда требуется прохождение инвазивной ангиографии и диагностической лапароскопии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Выделения с рыбным запахом у женщин: причины, лечение
Выделения с рыбным запахом у женщин: причины, лечение
Послеродовой бандаж при кесаревом сечении
Послеродовой бандаж при кесаревом сечении
Симптомы воспаления поджелудочной железы у женщин
Симптомы воспаления поджелудочной железы у женщин
Запах ацетона в моче у женщины
Запах ацетона в моче у женщины
Гормон кортизол за что отвечает у женщин
Гормон кортизол за что отвечает у женщин
Начальная стадия рассеянного склероза у женщин
Начальная стадия рассеянного склероза у женщин
Комментариев: 0