+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как выглядит экзема, как её лечить?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Зуд, чувство жжения, красные пятна, волдыри и трещины на коже – признаки экземы. Воспаление кожного покрова не является самостоятельным заболеванием – это сигнал организма о серьёзных неполадках со здоровьем. Экзема поражает разные зоны тела и отличается визуально.

Экзема

Причины возникновения кожной экземы

Экзема и причины её появления до конца не изучены. Выделяют список факторов, которые влияют на вероятность возникновение и характер протекания кожного заболевания.

Появлению воспаления способствуют:

  • расстройства гормональной системы: болезни надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, яичников, сахарный диабет;
  • чрезмерное использование косметики с большим количеством искусственных компонентов, злоупотребление бытовой химией;
  • хронические инфекции;
  • болезни желудочно-кишечного тракта: гастриты, язвы, колиты, заболевания печени;
  • сильные эмоциональные перегрузки, стресс, затяжная депрессия;
  • заражение паразитами;
  • грибковые болезни;
  • аллергия на лекарства, шерсть животных, продукты питания, бытовую химию, косметику.
Важно! В 20% случаев болезнь возникает по причине ослабления барьерной функции кожи и заражения патогенными бактериями и грибами.

Возбудители микробной экземы:

  • золотистый или эпидермальный стафилококк;
  • стрептококк;
  • клебсиелла;
  • грибы Кандида и Питироспорум Овале;
  • бактерии-возбудители менингита и гонореи.

В группу риска входят:

  1. Пациенты, страдающие от выраженного дефицита иммунитета (врождённого или приобретённого) и болезнями пищеварительной системы.
  2. Работники вредных для здоровья производств (химических, металлургических, фармацевтических, пищевых), служащие химических и бактериологических лабораторий. Риск развития экземы на фоне аллергии на агрессивные вещества повышен даже при хорошем иммунитете.
  3. Недоношенные новорождённые.
  4. Дети и взрослые, чьи родители больны экземой. Если кожным заболеванием болеет 1 из родителей, риск появления составляет 25%, если оба – 50%.
Только вирусная экзема заразна, она передаётся воздушно-капельным или контактно-бытовым путём. Остальные виды кожного заболевания не передаются.

Виды экземы и их симптомы

Экзема – хроническое заболевание кожи. По тому, как выглядит кожное раздражение практически на 90% можно с точностью определить, какая именно форма экземы появилась.

Классификация основывается 3 показателях:

  • происхождение воспаления;
  • локализация поражения;
  • характер высыпания.

Истинная

Истинная или идиопатическая – самый распространённый вид болезни, которая возникает на фоне сразу нескольких причин эндокринного, аллергического и иммунного характера.

Истинная экзема

Начальная стадия – краснота и расширение подкожных капилляров. Во время обострения появляются красные пятна без чётких границ и везикулы – небольшие пузырьки с мутной жидкостью, которые интенсивно чешутся. Пузырьковые высыпания возникают на лице или руках. На месте лопнувших пузырьков образуются корочки, кожа начинает сильно шелушиться. Переход острой формы в хроническую сопровождается лихенизацией кожи – уплотнением кожных покровов.

Дисгидротическая

Является разновидностью истинной экземы. Воспаление развивается в зонах с утолщённым кожным покровом. Проявляется в форме множества мелких (до 3 мм в диаметре) пузырьков, которые могут соединяться между собой. Больной ощущает выраженное жжение и зуд.

Дисгидротическая экзема

На местах лопнувших пузырьков образуются язвочки, которые покрываются корочками. Вместе с отделением корочек кожа начинает шелушиться и трескаться. Высыпания группируются на ступнях, пятках, кистях рук, ладонях и между пальцами.

Микробная

Микробная или бактериальная экзема развивается на фоне инфицирования кожных участков вирусной инфекцией и патогенными микроорганизмами.

Микробная экзема

Образуется возле инфицированных ран, ожогов, порезов, трофических язв. Заболевание характеризуется появлением покраснения, везикул и папул – мелких подкожных плотных узелков. При отсутствии лечения на месте папул и везикул образуются гнойные волдыри и язвочки, которые покрываются желтовато-зелёными корочками.

Больной испытывает интенсивную боль и жжение. Сыпь может появляться по всему телу, но обычно локализуется на голенях, пальцах рук, локтях, голове, веках.

Монетовидная (монетная)

Разновидность микробной экземы, которая сопровождается образованием круглых бляшек красного цвета с чёткими границами. Область поражения мокнет, болит и зудит.

Монетовидная экзема

Начальная стадия бляшечной экземы – экзематид, который выражается слабым покраснением и шелушением.

Микотическая

Микотическая или грибковая – вариант микробной экземы, развивается по причине инфицирования кожных покровов грибками.

Микотическая экзема
Грибковая и микробная экземы имеют одинаковые симптомы и области распространения.

Варикозная

Также является вариантом микробной экземы. Проявляется в местах с прогрессирующим варикозом, где кожные покровы теряют свои защитные свойства.

Варикозная экзема

Область распространения – нижние конечности. Болезнь сопровождается судорогами, отёком ног, появлением фиолетовых пятен и волдырей, сильным зудом.

Себорейная

Проявляется на фоне жизнедеятельности грибка Питироспорум Овале. Кожное поражение выглядит как покраснения с чёткими контурами, покрытые серовато-белыми чешуйками и трещинами.

Себорейная экзема

Себорейная экзема возникает на волосистой части головы, спине, лице (особенно на подбородке) и на ушах.

Сикозиформная

Причиной болезни является сикоз – дерматологическое заболевание гнойного характера.

Сикозиформная экзема

Сопровождается появлением гнойничков с волосом в центре, после которых образуются корки и чешуйки. Появляется на покрытой волосами коже: в области бороды и усов, подмышек, паха.

Профессиональная

Образуется у работников вредных производств как аллергическая реакция на агрессивные вещества. Проявляется в виде покраснения, шелушения и язвочек. Поражение локализуется на незащищённых спецодеждой зонах: лице, коже рук, шее.

Профессиональная экзема
Важно! При устранении причины раздражения экзема быстро проходит без использования лекарств и больше не возвращается.

Атопическая

Возникает по причине сильнейшей аллергической реакции на пищу, средства гигиены, бытовую химию или косметику. Разновидностью атопической экземы является контактная, которая дает о себе знать после контакта кожи с аллергеном.

Атопическая экзема

Признаки: выраженная сухость кожи, покраснения, высыпания и невыносимый зуд. Симптомы атопической экземы не всегда возникают на месте контакта кожи с аллергеном: раздражения отмечают на любом участке тела.

Детская

Наблюдают у грудных детей в возрасте до полугода. Причиной болезни у ребёнка является реакция иммунитета на замену грудного вскармливания искусственным.

Детская экзема

Экзема у грудничка имеет симптомы истинной, микробной или себорейной формы. Сначала очаги поражения формируются на щеках и лбу, затем переходят на туловище, предплечья, локти, колени, ягодицы.

Самый распространённый вид экземы у детей – вирусная экзема Капоши, возбудителем которой является вирус герпеса, другое название – герпетическая экзема.

Тилотическая (роговая)

Возникает на фоне ухудшения обменных процессов в клетках эпидермиса. На стопах, пятках и ладонях образуются мозолеподобные утолщения кожи и высыпания, поражённая поверхность шелушится и зудит.

Роговая экзема

Больной испытывает боль при прикосновении к проблемным участкам.

Холодовая

Причиной болезни является переохлаждение верхних конечностей.

Холодовая экзема

Кожу рук покрывают высыпания, кисти отекают и краснеют, кожный покров зудит и болит.

Нервная

Кожную болезнь отмечают на фоне сильных стрессов.

Нервная экзема

Раздражение может принимать любой вид и проявляться на любом участке тела.

Мокнущая

Встречают при иммунном дефиците. Характерные симптомы: сыпь из множества пузырьков с жидкостью внутри. Течение болезни сопровождается сильным жжением, отёком и зудом.

Мокнущая экзема

Чаще всего высыпает в местах с более нежной и тонкой кожей: на голове, внутренней части локтей и колен, грудной клетке, животе, под мышками.

Астеатотическая

Причины возникновения: изменения структуры кожи и эндокринных болезней.

Астеатотическая экзема

Астеатотическая или сухая экзема выражается повышенной сухостью, трещинами, выраженным зудом и краснотой. Локализуется на ногах и руках.

Перианальная

Перианальная экзема – воспаление кожных покровов вокруг анального отверстия. Причина болезни – плохая гигиена, геморрой. Сопровождается зудом, отёком и мелкими красными пузырьками. Запущенная форма характеризуется возникновением гнойных болячек зеленоватого оттенка.

К какому врачу обратиться?

Кожные болезни лечит дерматолог или дерматовенеролог. Для определения и устранения причин образования экземы дерматолог может назначить консультацию:

  • флеболога;
  • эндокринолога;
  • аллерголога;
  • невропатолога.

Диагностика

Для диагностики болезни и её вида требуется сдать:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • кожные аппликации для обнаружения аллергенов;
  • тщательный визуальный осмотр мест поражения;
  • бактериологический анализ.
Кожные аппликации

По результатам исследований поставят диагноз и назначат лечение.

Чем лечить экзему?

Аптечные лекарства, народные средства и удаление аллергенов – основа лечения любого типа кожной экземы.

Лекарства и мази от экземы

Для медикаментозного лечения болезни назначают:

  1. Гормональные мази – успокаивающе действуют на клетки кожи, оказывают заживляющее действие (Элоком, Белодерм, Афлодерм), если результат после местного лечения отсутствует, то назначают таблетки и порошки (Тиреоидин, Преднизон, Триамцинолон). Для лечения болезни у детей и подростков гормональные мази используют редко.
  2. Противогрибковые мази – уничтожают грибы-возбудители и препятствуют их дальнейшему размножению (Клотримазол, Тербизил, Фундизол).
  3. Антисептики – обладают дезинфицирующим и антисептическим действием, снимают воспаление (раствор борной кислоты, Риванол, Резорцин, Фастин).
  4. Витаминно-минеральные комплексы – поддерживают иммунитет и улучшают защитные функции организма (Компливит, Алфавит, Витрум, Центрум).
  5. Успокоительные препараты – снимают нервное перенапряжение как одно из главных причин экземы (Ново-Пассит, Тенотен, Афобазол).
  6. Антигистаминные препараты – устраняют зуд и воспаление (Дезал, Фенистил, Зодак).
  7. Антибиотики – успешно борются с гнойными поражениями (Гиоксизон);
  8. Комбинированные препараты – эффективны для очищения, заживления и восстановления повреждений кожи (Левомеколь, Тридерм).
Тридерм

Курс приёма и дозировку препаратов определяет врач.

→ Список лучших мазей от экземы

Как лечить народными средствами?

Домашние рецепты для местного лечения кожного воспаления не менее эффективны, чем аптечные препараты, но имеют меньше побочных эффектов.

Лучшие народные средства:

  1. Виноград. Сделайте кашицу из нескольких виноградин и ровным слоем нанесите на воспалённый участок, зафиксируйте марлевой повязкой и оставьте на 2 часа. Курс терапии – 20 дней, через 10 дней можно повторить.
  2. Рассол. Окуните кусочек марли в огуречный рассол и приложите её к болячке на 1 час, делайте примочки каждый день. Через несколько дней экзема начнёт исчезать.
  3. Облепиховое масло. Смочите кусочек ваты в облепиховом масле, наложите на поражённый участок и закрепите на 2 часа. Делайте компресс каждый день до выздоровления. Облепиховое масло эффективно при сухой экземе.
  4. Соль. Налейте в тазик 10 л горячей воды и растворите в нём 1 стакан морской соли. Опустите в воду поражённое место и держите до полного остывания воды. Затем слегка промокните поверхность кожи чистой тканью и смажьте её увлажняющим кремом без отдушки. За несколько дней состояние экземы значительно улучшится.
  5. Креолин. Влейте 1 ст. л. креолина в ведро умеренно горячей воды и опустите больной участок на 20 минут. После процедуры дайте коже высохнуть естественным способом и обработайте её детским кремом. Проводите процедуру 3 раза в день ежедневно до полного излечения.
  6. Грецкий орех. Соберите 15-20 листьев грецкого ореха, залейте 2 л воды и прокипятите 20 минут. Примите ванну с этим отваром. Рецепт эффективен при мокрой экземе.
Листья ореха
Народные средства допустимо применять только при отсутствии противопоказаний и после одобрения врача. Иначе компоненты домашнего рецепта могут вызвать сильную аллергию и ухудшить состояние кожных покровов.

Возможные последствия и осложнения

Отсутствие своевременного лечения экземы приводит к неприятным последствиям в виде осложнений.

Возможные осложнения:

  1. Эритродермия – сильнейшее воспаление всего эпидермиса, представляет угрозу жизни.
  2. Гнойное воспаление – ухудшение состояния очагов экземы с обильным отделением гноя. Лечится в стационаре.
  3. Лимфаденит – воспаление лимфатических узлов.
  4. Нейродермит – нервно-аллергическое заболевание, при котором кожа непрерывно зудит.

Профилактика

{banner_banstat10}

Полностью исключить возможность развития экземы невозможно, особенно при наличии генетической предрасположенности.

Но существует перечень мер, которые помогут снизить риск возникновения болезни:

  • строго соблюдайте правила личной гигиены, пользуйтесь чистыми полотенцами, меняйте мочалку 1 раз в месяц;
  • тщательно мойте руки после посещения общественных мест;
  • следите за здоровьем кожи и вовремя обрабатывайте ранки;
  • не пользуйтесь чужими расчёсками, косметикой, средствами личной гигиены;
  • покупайте гипоаллергенную косметику, изготовленную из натурального сырья;
  • оградите себя от стрессов;
  • избегайте контакта с аллергенами.
Гигиена

Эти простые способы минимизируют риск появления экземы у взрослых и детей.

Экзема – это не просто косметический дефект, а результат нарушений в работе организма, который негативно отражается на качестве жизни. Своевременное и качественное лечение народными и аптечными лекарствами поможет быстро вернуть здоровье кожи и избавит от опасных последствий для человека. Пользование личными средствами гигиены, здоровый образ жизни, положительные эмоции – послужат барьером для появления экземы даже для тех людей, кто входит в группу риска.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое ВПЧ и типы у женщин
Что такое ВПЧ и типы у женщин
Лечение геморроя в домашних условиях: обзор 35 лучших препаратов и 20 народных средств
Лечение геморроя в домашних условиях: обзор 35 лучших препаратов и 20 народных средств
Болит небо во рту: причины, лечение и профилактика
Болит небо во рту: причины, лечение и профилактика
Можно ли определить по результату общего анализа рак крови
Можно ли определить по результату общего анализа рак крови
Чай с малиновым вареньем при простуде – от чего помогает и как употреблять
Чай с малиновым вареньем при простуде – от чего помогает и как употреблять
Сироп Ренгалин от кашля: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, отзывы
Сироп Ренгалин от кашля: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, отзывы
Комментариев: 0