+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сироп Ренгалин от кашля: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

раствор Ренгалин
Кашель – распространенный признак многих инфекционных и вирусных заболеваний, который нельзя оставлять без внимания. Отсутствие своевременного лечения чревато опасными осложнениями.

Одним из доступных и действенных медикаментов, выпускаемых российской фармацевтической компанией, является Ренгалин (сироп). Инструкция по применению описывает его как качественное противокашлевое средство.

Медикамент нередко используется педиатрами. Мамы, применяющие Ренгалин в сиропе для детей, отзывы оставляют положительные.

Состав и фармакологическое действие

Ренгалин (сироп) расфасован по 100 мл в темные стеклянные флаконы. Инструкция по применению прилагается к каждой единице медикамента.

В основе в равных пропорциях использованы афинно очищенные антитела к веществам, которые провоцируют появление аллергии, кашля, боли и т.п.:

  • брадикидину;
  • гистамину;
  • морфину.

Кроме этого, исходя из данных инструкции, в сиропе есть мальтитол, глицерол и фруктоза.

Под влиянием компонентов раствора Ренгалин, согласно инструкции по применению, снижается возбудимость кашлевого центра, болевые импульсы не передаются в головной мозг из-за подавления центра болевой чувствительности.

Важным моментом является то, что применение раствора не провоцирует угнетение дыхания, не приводит к привыканию, не оказывает снотворное действие.

Изучить фармакокинетику препарата, как утверждает инструкция, невозможно из-за содержания очень маленького количества антител в крови, органах и тканях.

Ренгалин – раствор или сироп?

сироп в ложке
При упоминании о Ренгалине, большинство людей ошибочно называют его «сиропом». Это связано с органолептическими свойствами медикамента.

Он представляет собой вязкую бесцветную жидкость без спирта с приятным вкусом. Потому за ним, как и за другими подобными сладкими микстурами, в обиходе закрепилось название «сироп».

Однако, согласно официальной инструкции по применению, Ренгалин является раствором для приема внутрь. Важно знать правильное наименование медикамента, чтобы не тратить драгоценное время на поиск несуществующего сиропа Ренгалин и избежать ошибок при покупке.

Для удобства читателей в тексте статьи будут взаимозаменяемо использованы наименования обеих лекарственных форм: и раствор, и сироп.

От какого кашля назначают?

Согласно инструкции по применению сочетание ингредиентов способствует усилению противокашлевого рефлекса и характеризуется нижеперечисленными действиями:

  • противовоспалительным;
  • противоотечным;
  • антигистаминным;
  • спазмолитическим;
  • анальгезирующим.

Потребители часто задаются вопросом о том, от какого же кашля Ренгалин (сироп). Он назначается при заболеваниях органов дыхания с кашлем и бронхоспазмами. Экспериментально доказана его действенность при:

  • кашле при гриппе и ОРВИ, независимо от его вида;
  • фарингитах;
  • ларинготрахеитах;
  • острых обструктивных бронхитах;
  • хронических бронхитах;
  • аллергическом кашле.

Исходя из информации инструкции по применению, сироп Ренгалин для детей до 3 лет лучше не использовать. Также от использования медикамента стоит отказаться лицам с непереносимостью фруктозы и повышенной чувствительностью к составляющим Ренгалина.

Обратите внимание! Клинические исследования относительно безопасности в период вынашивания младенца и лактации не проводились. Потому инструкция рекомендует использовать раствор Ренгалин в это время только по назначению врача для каждого отдельного случая заболевания.

хронический бронхит

Инструкция и способ применения

В основном применение сиропа Ренгалин от кашля переносится пациентами достаточно хорошо. Но по инструкции он содержит антитела, потому может спровоцировать развитие индивидуальной непереносимости составляющих. Проявляется аллергия в виде покраснений кожных покровов, высыпаний и зуда.

Изредка наблюдается появление других побочных эффектов, которые становятся, как правило, следствием передозировки. В этом случае может появиться тошнота, рвота и расстройство стула. Как гласит инструкция по применению, такое состояние не требует никакого особого лечения, кроме симптоматического. Однако снизить употребляемую дозу сиропа и сообщить об этом доктору все-таки необходимо.

Обратите внимание! Нужно неукоснительно следовать рекомендациям производителя и лечащего врача относительно применения средства. Это позволит свести к минимуму вероятность возникновения нежелательных последствий.

Как принимать?

кашель у девушки
Перед тем, как принимать сироп Ренгалин, нужно внимательно изучить инструкцию по применению. В соответствии с содержащейся в ней информации, используется пероральный способ применения сиропа Ренгалин. Делать это необходимо за час до или 2 часа после еды.

Чтобы эффект от действия медикамента был максимальным, перед тем, как проглотить жидкость, ее следует подержать во рту. Запивать или разводить сироп водой инструкцией не рекомендуется.

Дозировка

Если врач не оставил никаких конкретных рекомендаций по применению, инструкция предлагает принимать сироп взрослым по 5-10 мл 3 раза в сутки.

В первые дни недомогания по инструкции допускается применение медикамента каждые 4-6 часов.

Как долго будет продолжаться лечение, зависит от состояния больного. Длительность употребления сиропа должен определить специалист.

Особые замечания

Больным с сахарным диабетом, согласно инструкции, сироп Ренгалин от кашля назначается очень осторожно. В 1 мл жидкости содержится 0.06 г мальтитола, который перерабатывается при помощи инсулина.

В соответствии с инструкцией раствор разрешено применять в комплексе с медикаментами от гриппа, ОРВИ и аллергии.

В сиропе нет алкоголя, он не обладает свойством вызывать сонливость, а потому не влияет на управление транспортом и устройствами, требующими немедленной реакции.

Как давать детям?

сироп от кашля ребенку
Маленькие пациенты часто отказываются пить горькие микстуры от кашля. Им также достаточно непросто объяснить, что таблетки нужно тщательно рассасывать. Поэтому сироп Ренгалин от кашля для детей часто спасает положение.

Детки с удовольствием принимают сладкий раствор и не отказываются подержать его во рту подольше.

В соответствии с инструкцией сироп от кашля Ренгалин для детей не рекомендуется использовать раньше 3-летнего возраста. Способ применения раствора малышами и взрослыми не отличается, но дневная норма каждому малышу подбирается индивидуально.

При отсутствии особых рекомендаций педиатра относительно схемы применения, по инструкции утром, в обед и вечером детям назначается по 5-10 мл сиропа.

Обзор отзывов

Большинство отзывов о сиропе Ренгалин положительные. Применение раствора позволяет быстро избавиться от кашля, не прибегая к дополнительному использованию муколитических средств. Сухой непродуктивный кашель достаточно быстро становится влажным. Улучшение состояние отмечается уже на 3 сутки приема раствора. После 5-7 дней использования Ренгалина кашель полностью исчезает.

Несмотря на широкий выбор аптечных медикаментов, родители все чаще используют сироп Ренгалин от кашля для детей. Отзывы в этом случае замечательные: заботливые мамы остаются довольны результатом. Маленьких пациентов несложно уговорить принять такое вкусное лекарство.

Встречаются упоминания о кожных высыпаниях при употреблении Ренгалина. Поэтому его нужно с осторожностью использовать людям, склонным к аллергическим реакциям на подобные препараты.

Многих потребителей привлекает относительно невысокая цена раствора, а также его эффективность в борьбе с кашлем, независимо от его вида.

Аналоги

таблетки Ренгалин
Исходя из данных инструкции по применению, полных структурных аналогов у сиропа Ренгалин нет. На основе таких же активных компонентов изготовлены лишь таблетки Ренгалин для рассасывания.

Если появилась необходимость заменить препарат, придется выбирать средство с другим активным веществом, но со сходным терапевтическим действием. К ним относятся:

  • Стоптуссин;
  • Коделак Нео;
  • Панатус Форте;
  • Омнитус;
  • Бронхолитин;
  • Либексин;
  • Гликодин;
  • Бронхитусен Врамед;
  • Бронхотон;
  • Бронхоцин.
Внимание! Если по какой-либо причине применение Ренгалина становится невозможным, не стоит подбирать аналогичный препарат самостоятельно. Нужно сообщить о проблеме лечащему врачу, который назначит замену в соответствии с особенностями организма человека и спецификой болезни.

Полезное видео

Из следующего видео можно узнать о том, как избавиться от длительного кашля:

Заключение

  1. Раствор Ренгалин – качественное доступное средство отечественного производителя.
  2. Препарат применяется при любом виде кашля.
  3. Назначается детям с 3 лет и взрослым.
  4. Во время беременности и лактации принимать сироп необходимо под наблюдением врача.
  5. Полных структурных аналогов у медикамента нет.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лучшие препараты от остеопороза у женщин: список действующих веществ
Лучшие препараты от остеопороза у женщин: список действующих веществ
Ибупрофен: инструкция, показания, противопоказания, побочные эффекты, цена и отзывы
Ибупрофен: инструкция, показания, противопоказания, побочные эффекты, цена и отзывы
Как лечить воспаление кишечника
Как лечить воспаление кишечника
Низкий пульс: что делать в домашних условиях?
Низкий пульс: что делать в домашних условиях?
Таблетки от гайморита: список лучших препаратов для лечения
Таблетки от гайморита: список лучших препаратов для лечения
Как пить Амиксин при простуде и ОРВИ – как правильно принимать
Как пить Амиксин при простуде и ОРВИ – как правильно принимать
Комментариев: 0