+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Венерологические заболевания: симптомы и признаки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Все венерические заболевания объединены в один термин - «инфекции, передающиеся половым путем». Несмотря на идентичную этиологию развития, таковые проявляются с различной клинической картиной.

Лечение венерологических болезней

Виды ЗППП

В последние годы частота заболеваний, передающихся половым путем, только возрастает. Это обусловлено ранним началом половой жизни многих подростков, ее ведением беспорядочным образом, неиспользованием средств контрацепции.

Многие венерические заболевания поддаются полному излечению, если начать соответствующие мероприятия на начальной стадии развития. Без терапии одни не сопровождаются серьезными негативными последствиями, а вот другие могут стать причиной бесплодия, тяжелого поражения внутренних органов и систем.

Что такое ИППП

Заболевания передающиеся половым путем

К классическим венерологическим патологиям относят следующие патологии:

  • шанкроид;
  • гонорею;
  • сифилис;
  • паховую гранулему;
  • лимфогранулематоз венерической этиологии.
Инфекции передаваемые половым путем

Среди относительно «новых» инфекций - те, которые выявлены не более 15 лет назад. К ним относят:

  • хламидийную;
  • микоплазмотическую;
    Хламидии и уреаплазма
  • уреаплазмотическую;
  • трихомониазную;
  • кандидозную;
  • гарднереллезную;
  • герпетическую;
  • папилломатическую и ВИЧ-инфекцию.
Вагинальный кандидоз влагалища

Кроме заболеваний, которые передаются половым путем, и сопровождаются симптомами со стороны половых органов, существуют венерические патологии, клиническая картина которых проявляется на кожных покровах. К ним относят чесотку, лобковые вши, контагиозный моллюск.

Опасность возникает, зачастую, не по причине развития самого венерологического заболевания, а вследствие присоединившихся осложнений:

  • у мужчин уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз вызывают простатит (воспаление предстательной железы), который сопровождается ухудшением эрекции, ускорением эякуляции и другими расстройствами в половой сфере;
  • у женщин такие инфекции - виновники воспалительных реакций в матке и придатках, бесплодия.
Симптомы и осложнения

А вот вирус папилломы человека часто вызывает онкологические процессы в половых органах (половом члене, влагалище, вульве и др.). В период вынашивания плода возможно инфицирование будущего ребенка, что чревато тяжелыми патологиями.

Этапы развития и клиническая картина

Каждое заболевание, передающееся половым путем, протекает в определенной форме:

  1. Острой. Характерные признаки и симптомы возникают после окончания инкубационного периода. В большинстве случаев - это боль, чувство жжения при мочеиспускании, выделение из половых органов патологического экссудата. Если заражение ЗППП произошло оральным путем, развивается ангина, анальным путем - воспалительный процесс в прямой кишке.
    Воспаление прямой кишки
  2. Хронической. Острая стадия переходит в таковую, если отсутствует соответствующее лечение начальных признаков воспалительного процесса. Если интенсивность симптомов снижается, это указывает на окончание борьбы организма с инфекцией и плотное оседание патогенов в клетках.
    Стадии и проявление
  3. Латентной. Явные признаки инфекционного процесса отсутствуют. При скрытой форме заболевания, несмотря на то, что выраженные симптомы не проявляются, возбудители все равно присутствуют в крови. Активизация таковых возможна в любое время после воздействия провоцирующего фактора.
Латентная стадия болезни

Клиническая картина венерических заболеваний зависит от вида патологии, стадии развития инфекции и общего состояния здоровья.

Хламидийная инфекция

Патогенные микроорганизмы - хламидии. Продолжительность инкубационного периода - до 1 месяца. Спустя данный период возникает характерная хламидиозу клиническая картина:

  • выделение из половых органов патологического экссудата, имеющего гнойный характер;
  • болевой синдром во время опорожнения мочевого пузыря;
  • боль в нижней части живота, поясничном отделе, которая может усиливаться во время полового акта;
  • вагинальное кровотечение в период между менструациями.
Что такое хламидиоз

Негативные последствия хламидийной инфекции возникают как у женщин, так и у мужчин. У представительниц слабого пола чаще диагностируют воспалительный процесс в маточных трубах, шейке матки, невозможность забеременеть и осложнения во время родов. Возможно нарушение работы внутренних органов, таких, как печень и селезенка.

Если инфекция протекает у новорожденного ребенка, наблюдаются симптомы, характерные для конъюнктивита, в поражение вовлекается носоглотка и органы дыхательной системы.

У представителей сильного пола развиваются воспалительные процессы со стороны придатков, простаты, мочевого пузыря. Нарушается потенция, снижается мужское либидо.

Трихомонадная инфекция

Трихомониаз вызывается влагалищной трихомонадой. Продолжительность инкубационного периода - 4-21 день, а в некоторых случаях и больше.

Характерные симптомы у женщин:

  • выделение из влагалища экссудата обильного пенистого характера, с белым или желтовато-зеленым цветом, имеющего резкий запах;
    Основные симптомы трихомониаза
  • зудящий синдром на наружных половых органах, симптомы раздражения кожных покровов и слизистых оболочек пахового отдела;
  • чувство жжения во время мочеиспускания;
  • боль, которая возникает при половом сношении.

У мужчин часто трихомониаз протекает без выраженных клинических проявлений. Возможно выделение из уретры слизисто-гнойного секрета и чувство жжения во время опорожнения мочевого пузыря. Редко трихомонада вызывает перитонит.

Среди осложнений инфекции у женщин - воспалительный процесс в шейке и внутреннем эпителии матки, в маточных трубах, яичниках, органах мочевыделительной системы. Для мужчин трихомонаиз опасен воспалением предстательной железы, яичек и придатков, мочевых путей.

Микоплазмоз и уреаплазмоз у мужчин

Заболевание вызвано специфическим патогеном - микоплазмой. Продолжительность инкубационного периода - до 4 недель.

У женщин клиническая картина следующая:

  • выделение из влагалища слизи, гнойного экссудата;
  • появление мажущих выделений красноватого оттенка из влагалища в период между менструациями;
    Микоплазмоз у женщин
  • болевой синдром при половом сношении в нижней части живота;
  • резкая боль во время опорожнения мочевого пузыря;
  • зудящий синдром в области наружных половых органов.

У представителей сильного пола симптомы урогенитального микоплазмоза заключаются в следующем:

  • в выделении из мочеиспускательного канала слизистого или слизисто-гнойного экссудата;
  • в жжении во время мочеиспускания;
  • в болевом синдроме, который возникает при половом сношении;
  • в боли, возникающей в промежности с иррадиацией в прямую кишку.
Основные симптомы уреаплазмоза

Опасность микоплазмоза для мужчин и женщин заключается в повышении риска развития воспалительного процесса в мочеиспускательных органах, эндометрита, простатита, аднексита, бактериемии, пневмонии, менингита.

Гонорейная инфекция

Заболевание вызывается грамотрицательным гонококком. Продолжительность инкубационного периода - 3-7 дней. Клинические проявления у заболевших женщин:

  • выделение из влагалища желтовато-зеленоватого экссудата;
  • болевой синдром, возникающий при опорожнении мочевого пузыря, учащение позывов к опорожнению;
  • кровянистые выделения из влагалища в межменструальный период;
  • боль в нижней части живота во время полового акта.
Гонорея у женщин и мужчин

Большую часть случаев диагностируют в латентной форме, когда выраженные симптомы заболевания отсутствуют.

Характерные клинические проявления инфекции у мужчин - это болевой синдром и чувство жжения во время опорожнения мочевого пузыря, выделение из мочеиспускательного канала желтовато-зеленоватого гнойного экссудата.

Опасные последствия у женщин возникают со стороны мочевыводящих путей, заднего прохода, влагалища, матки, яичников, фаллопиевых труб. У представителей сильного пола возникают осложнения воспалительного характера со стороны яичек, предстательной железы. Может возникать импотенция и бесплодие.

Сифилитическая инфекция

Заболевание возникает при заражении бледной трепонемой. Продолжительность инкубационного периода - 3-6 недель. Первый признак патологии - появление круглой язвочки (шанкра) в области половых губ или слизистых влагалища. Редко язва появляется на губе лица, в ротовой полости, на слизистой заднего прохода. У представителей сильного пола шанкр формируется на коже полового члена или мошонке.

Боль или какой-либо дискомфорт в области язвочки не наблюдается. Спустя несколько недель происходит увеличение рядом расположенных лимфатических узлов. Если начать соответствующую терапию на данном этапе, можно полностью избавиться от инфекции.

Что такое сифилис

Во вторую стадию заболевание переходит спустя несколько месяцев. По кожным покровам появляется сыпь, повышается общая температура, присоединяются головные боли. Увеличение лимфатических узлов происходит по всему туловищу. Могут выпадать волосы на голове.

У некоторых больных наблюдается разрастание больших кондилом в области половых органов и заднего прохода.

Если не принимать лечебные меры, заболевание переходит в третью стадию, которая характеризуется поражением внутренних органов, опорно-двигательной системы, нервного аппарата.

Другие заболевания

К сожалению, вышеперечисленные инфекции венерической этиологии - не исчерпывающие. К иным заболеваниям относят следующую клиническую картину:

  • зудящий синдром в лобковом отделе, мелкие новообразования, схожие с сыпью - педикулез или наличие в кожных покровах лобковых вшей;
  • сыпь на коже и слизистых оболочках в виде пузырьков, наполненных жидкостным экссудатом, чувство жжения и зуда в области наружных половых органов, повышение общей температуры, головную боль, слабость - генитальный герпес;
    Герпес у женщин
  • плотные наросты и бородавчатые разрастания на коже и слизистых наружных половых органов, прямой кишки, влагалища, маточной шейки - вирус папилломы человека;
  • симптомы, характерные для ОРВИ и гриппа, возникающие на начальном этапе, увеличение лимфоузлов, тошноту и рвоту, диарею, лихорадочный синдром, кожную сыпь, усиление потоотделения, кандидоз - вирус иммунодефицита человека.

Так как клинические проявления имеют сходства с симптомами заболеваний другой этиологии, требуется комплексная диагностика и дифференциальный анализ.

Как поставить правильный диагноз

Сдавать анализы на венерологические заболевания и проверяться на ЗППП рекомендуется 2 раза в год. Это позволит своевременно выявить признаки патологии и начать этиотропное лечение (постановку свечей, прием лекарств из группы антибиотиков и т.д.).

Требуется сбор сведений относительно половой жизни: использования контрацептивов, частоты смены партнеров и т.д. Проводится и физикальный осмотр, который включает:

  • выявление аномалий со стороны кожных покровов, в том числе расположенных в паховом отделе, и слизистых оболочек наружных и внутренних половых органов;
    Мазки при осмотре
  • осмотр кожи и слизистых в других областях туловища, выявление увеличенных лимфатических узлов;
  • диагностику состояния анального отдела.

Осмотр матки и шейки у женщин проводится на гинекологическом кресле с использованием гинекологических зеркал. Для того, чтобы определить состояние простаты у мужчины, проводится пальпаторная ректальная диагностика. К лабораторным диагностическим мероприятиям, по результатам которых можно выявить инфекцию и ее тип, относят:

  • общее исследование мочи и крови;
  • бактериологический посев;
  • микроскопический анализ;
  • цитоскопию;
  • иммуноферментный, а также иммунофлюоресцентный анализы;
  • специальные тесты, например, на сифилис.
Лабораторная диагностика заболеваний

Наиболее чувствительный метод - молекулярно-биологический. К его разновидностям относят ПЦР-диагностику, TMA, NASBA - реакцию транскрипционной амплификации.

Как предотвратить ЗППП?

Снизить риск заражения венерическим заболеванием и появления соответствующих симптомов можно, соблюдая основные профилактические меры:

  • исключить случайные половые связи, вести половую жизнь с одним партнером;
  • применение барьерных средств контрацепции;
  • проведение вакцинации против инфекций, передающихся половым путем, включая вакцинацию против рака шейки матки;
  • исключение вредных привычек (табакокурения, распития спиртных напитков и др.).
Основные методы профилактики

Врачи рекомендуют для предупреждения присоединения венерических инфекций соблюдать правила личной гигиены, а именно, после каждого незащищенного полового акта проводить водные процедуры.

Заразиться венерической патологией можно во время переливания донорской крови. В таком случае профилактику должны выполнять медицинские работники, тщательно проверяя компоненты для гемотрансфузии.

Понять, какое заболевание развивается, самостоятельно невозможно. Любая венерическая инфекция требует комплексного подхода в диагностике. Поэтому лучше обратиться в лечебное учреждение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение пиодермии у взрослых и детей
Лечение пиодермии у взрослых и детей
Краснуха у детей - информация для родителей
Краснуха у детей - информация для родителей
Увеличена печень: причины и лечение у взрослого
Увеличена печень: причины и лечение у взрослого
Рак простаты: симптомы и признаки
Рак простаты: симптомы и признаки
Мази для лечения контагиозного моллюска
Мази для лечения контагиозного моллюска
Как снять приступ панкреатита?
Как снять приступ панкреатита?
Комментариев: 0