+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Язвы во рту при сифилисе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сифилис - тяжелое системное заболевание, которое поражает практически все органы и системы. Одно из проявлений или осложнений болезни - язвы в полости рта, способные причинять больному серьезный дискомфорт.

Язвы при сифилисе

Сифилис во рту

При наличии язвенных поражений речь обычно идет о сифилисе полости рта. Его вызывает возбудитель заболевания патогенный микроорганизм под названием бледная трепонема, который после попадания в организм быстро размножается и вызывает множественные нарушения. Пути его передачи могут быть разными - чаще всего это половые контакты или поцелуи с носителем, использование одних предметов гигиены, посуды или медицинских инструментов.

Сифилис особенно опасен при беременности, так как он вызывает множественные врожденные нарушения у ребенка, а иногда ведет к его гибели.

Кроме того, новорожденные часто заражаются сифилисом внутриутробно или при прохождении через родовые пути матери.

Что такое сифилис

Обязательным условием для проникновения бледной трепонемы в организм выступает наличие язвочек, трещин или других нарушений целостности слизистых оболочек полости рта.

Классификация и стадии заболевания

Сифилис полости рта протекает в несколько стадий, каждая из которых имеет свои особенности клинического течения.

Стадия сифилиса Особенности клинического течения
Инкубационная Протекает бессимптомно (какие-либо внешние проявления болезни отсутствует, больной чувствует себя хорошо), длится на протяжении 3-5 недель после попадания возбудителя болезни в организм
Первичный сифилис Развивается на протяжении 6-8 недель и проявляется невыраженными признаками - как правило, у больного появляется одна язвочка, которую называют мягким шанкром или сифиломой. Общее самочувствие, как правило, остается удовлетворительным, больной не ощущает дискомфорта даже при прикосновении к пораженному месту, приеме пищи или разговоре. Общее состояние может ухудшиться - обычно через несколько дней у пациента появляются признаки, похожие на простуду или ОРВИ
Вторичный сифилис Длительность стадии в среднем составляет 4 года. У больного во рту появляются множественные высыпания, которые могут доставлять серьезный дискомфорт. После этого болезнь переходит в вялотекущую стадию - периоды обострения чередуются с ремиссиями, причем рецидивы патологического процесса могут проявляться до 3-4 раз
Третичный сифилис Заключительная стадия болезни продолжается 6-8 лет. Она опасна тем, что сопровождается не только внешними симптомами, но и необратимыми изменениями в разных органах и системах, которые становятся причиной прогрессирующего паралича и инвалидности
Стадии протекания заболевания

Сложность диагностики и лечения сифилиса полости рта заключается в том, что выявить его можно только в конце второй стадии. Даже если больной обращает внимание на небольшую безболезненную язву в полости рта и обращается в медицинское учреждение, специальные тесты, направленные на выявление бледной трепонемы, сначала дают отрицательный результат. Точно диагностировать сифилис можно только на последних трех неделях второй стадии.

Симптомы первичного сифилиса

После попадания бледной трепонемы на слизистых оболочках полости рта появляется язва, которую в медицине называют шанкром. Она выглядит как небольшое поражение с плотным основанием, не причиняющее боли при прикосновении. Наиболее распространенные места локализации - на губах, языке, миндалинах, реже она появляется на внутренней стороне щек, небе, деснах.

Шанкр на слизистой

Диаметр язвы составляет 5-10 мм, она слегка возвышается над поверхностью тканей и может быть покрыта сероватым налетом.

Самостоятельно определить наличие шанкра или сифиломы по рту достаточно сложно - чтобы отличить ее от других поражений, можно посмотреть тематические фото и презентации.

Через несколько дней у больного увеличиваются регионарные лимфоузлы, возможно недомогание в виде повышения температуры и общей слабости. Спустя непродолжительное время симптомы проходят самостоятельно вместе с шанкром, но возбудитель сифилиса остается в организме, а болезнь переходит в следующую стадию.

Проявления первичного сифилиса

Симптомы вторичного сифилиса

Вторичная стадия заболевания характеризуется появлением множественной сыпи. Она выглядит как пятна ярко-красного или темного оттенка с четкими контурами и небольшим возвышением в центре. Чаще всего они появляются на миндалинах и небе, имеют свойство сливаться вместе и образовывать обширные очаги. Вследствие этого возникает явление, которое врачи называют сифилитической ангиной - поражения сопровождаются неприятными ощущениями, болью и дискомфортом при приеме пищи.

На языке у больных сифилисом часто появляются поражения - сосочки, отвечающие за вкусовые ощущения, атрофируются, и орган покрывается пятнами, которые чередуются со здоровой тканью. Подобный симптом принято называть «скошенным лугом» и считать специфическим проявлением заболевания.

Проявления вторичной формы заболевания

Симптомы третичного сифилиса

При переходе болезни в заключительную стадию сыпь и шанкры исчезают, но у больных наблюдаются более серьезные признаки:

  • утолщение и необратимая деформация языка;
  • образование рубцов и утолщений на слизистой оболочке;
  • периостит (воспалительные процессы в надкостнице);
  • патологическая подвижность зубов, обычно верхней челюсти;
  • спайки между ротовой и носовой полостью;
  • если патологический процесс переходит на носовую полость, целостность костей и носовой перегородки нарушается.
Третичная степень болезни

Проявления третичной стадии сифилиса чаще всего безболезненны, но доставляют больному серьезный физический и психологический дискомфорт.

Диагностика сифилиса полости рта

Диагноз при сифилитических поражениях полости рта ставится на основе жалоб больного, внешнего осмотра и клинических методов исследования.

  1. Шанкры, характерные для первых стадий патологии, отличаются от афт, гнойников и других заболеваний отсутствием болезненных ощущений при прикосновении и пальпации.
    Особенности сифилитических шанкр
  2. Вторичный сифилис характеризуется полиаденитом, который напоминает катаральную ангину, но высокая температура и болезненность при глотании у пациентов отсутствуют.
    Что такое Полиаденит
  3. На третьей стадии болезни поражения, как правило, специфические, и не похожи на симптомы других заболеваний. Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое обследование полости рта - на снимках присутствует разрежение и склеротические изменения костной ткани.
Рентген рта при болезни

При обнаружении первых признаков сифилиса во рту необходимо обратиться к стоматологу, который проведет внешний осмотр полости рта. Если подозрения подтверждаются, больного направляют в кожно-венерологическое отделение для дополнительного обследования.

Анализы крови

Наиболее эффективные способы выявления сифилиса - лабораторные анализы крови. В их число входит реакция Вассермана, ИФА (иммуноферментный метод), реакция иммобилизации бледных трепонем и т.д. Его суть заключается в выявлении антител к возбудителю заболевания - бледной трепонеме, или определение специфических признаков, которые свидетельствуют о присутствии патогенного микроорганизма. На второй и третьей стадии диагноз ставится достаточно легко, так как трепонемы присутствуют в биологическом материале в достаточном количестве.

Клинический анализ крови

Лечение сифилиса

Лечение сифилиса полости рта проводится в условиях стационара в кожно-венерологическом отделении. Важно помнить о том, что лечить патологию необходимо комплексно, а цели терапии - уничтожение возбудителей заболевания, облегчение симптомов и состояния больного, предотвращение осложнений.

Сифилис можно вылечить даже на последних стадиях, а состояние больного облегчить с помощью лекарств и пластической хирургии, позволяющей устранить дефекты внешности.

Основу лечения болезни составляет прием антибиотиков, которые борются с возбудителем болезни. Длительность курса и конкретные препараты подбираются индивидуально, в зависимости от стадии и проявлений заболевания, общего состояния и возраста пациента.

Основная схема лечения болезни

Для облегчения симптомов и поражений, локализующихся в полости рта, используются антисептические растворы, которыми промывают пораженные места. Папулы и язвы, доставляющие серьезный дискомфорт, прижигают раствором с содержанием хромовой кислоты. Если поражения доставляют болевые ощущения, больным показаны мази с содержанием лидокаина, обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Кроме того, пациентам требуется регулярное лечение у стоматолога, удаление кариеса, снижение подвижности зубов и профилактика периостита.

[media=https://youtu.be/grcIlEskPls]

Возможные осложнения

Сифилис полости рта практически не доставляет больному неприятных ощущений, и часто проявляется исключительно косметологическими дефектами. Но внешние проявления заболевания представляют собой только вершину айсберга, ведь бледная трепонема разрушает организм человека изнутри.

При отсутствии лечения сифилис может вызвать множественные поражения разных органов и систем, часто распространяется на головной мозг и нервную систему, что способствует развитию деменции, параличей, неврологических нарушений, слепоту. Чтобы предотвратить неприятные последствия, необходимо обратиться к врачу сразу после выявления первых признаков болезни.

Основные осложнения заболевания

Меры профилактики заражения достаточно просты. Необходимо избегать случайных половых контактов, внимательно выбирать сексуальных партнеров, а при случайных связях обязательно использовать средства контрацепции. Уничтожить бледную трепонему можно, если сразу после сношения промыть половые органы и прополоскать рот раствором антисептиков Мирамистина или Хлоргексидина. Возбудители заболевания не передаются воздушно-капельным путем или при рукопожатиях, поэтому риск заразиться сифилисом зависит исключительно от поведения человека.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Отек головного мозга: причины и последствия
Отек головного мозга: причины и последствия
Почему сохнет во рту: причины и лечение
Почему сохнет во рту: причины и лечение
Антибактериальные и противовоспалительные глазные капли
Антибактериальные и противовоспалительные глазные капли
Свечи при простатите у мужчин
Свечи при простатите у мужчин
Заброс желчи в желудок
Заброс желчи в желудок
Интоксикация организма у взрослых
Интоксикация организма у взрослых
Комментариев: 0