+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что это бактериальные лизаты: список лучших?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бактериальные лизаты (БЛ) — это препараты, использующиеся для лечения мочеполовых патологий, заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, которые состоят из набора неактивных бактерий. Такие средства не вредят организму человека, они только нормализуют работу его иммунной системы.

Борьба с бактериями

Общие сведения

Средства на основе лизатов бактерий по своему принципу действия похожи на стандартизированную вакцинацию. То есть их прием стимулирует естественные защитные функции человеческого организма. Большинство современных бактериальных лизатов чаще всего производят на основе смеси разных бактерий: стрептококков, стафилококков, а также возбудителей, провоцирующих развитие лор-патологий. К преимуществам подобных медикаментозных продуктов можно отнести:

  • Низкая вероятность развития побочных реакций. Исключение — наличие аллергии у пациента на действующий компонент в составе средства.
  • Эффективность лечения. При комплексной терапии с другими препаратами выздоровление наступает быстрее, чем без использования бактериальных лизатов.
  • Профилактическое действие. Лекарства оказывают профилактическое свойство, предотвращая вероятность перехода в хроническую форму.
Лизаты в клетке

У этих медикаментозных средств имеется и негативная сторона. Сами по себе бактериальные лизаты не лечат вирусные инфекции, они работают только в тандеме с другими противовирусными продуктами и иммуностимулирующими средствами. Ниже представлен список лучших препаратов бактериальных лизатов для детей и взрослых, которые стимулируют работу иммунной системы.

Лекарство Бронхо-Мунал

Бронхо-Мунал является лиофилизированным лизатом бактерий, который изготавливают при помощи заморозки и последующей вакуумной сушки. Медикаментозный продукт выпускают в форме капсул. Бронхо-Мунал используют для уменьшения интенсивности симптоматики в период прогрессирования вирусных инфекций. Препарат оказывает стимулирующее действие, укрепляя работу иммунной системы. Также его назначают в целях профилактики патологий нижних дыхательных путей.

Показаниями к применению выступают следующие болезни: бронхит, ринит, тонзиллит, фарингит, синусит, отит.

Препарат используют для лечения вирусных инфекций у детей. В период беременности Бронхо-Мунал пьют после консультации с врачом.

Бронхомунал для детей

Противопоказаний у продукта немного — только индивидуальная непереносимость действующего компонента. Средство можно использовать в комплексе с другими противовирусными лекарствами, в том числе и с сильнодействующими антибиотиками.

Бронхо-Ваксом при вирусах

Бронхо-Ваксом — это смесь стандартизированных лизатов бактерий, которые способствуют увеличения сопротивляемости человеческого организма к вирусам и инфекциям. Препарат приводит к усилению активности клеточной ткани. Чаще всего его назначают при хронических болезнях дыхательных путей.

Форма выпуска Производитель Показания к применению Противопоказания Совмещение с другими лекарствами Способ приема
Капсулы 7 мг ОМ Фарма, Швейцария Острые и хронические инфекции верхних и нижних дыхательных путей Период беременности и лактации, детский возраст до 6 месяцев, индивидуальная непереносимость действующего компонента Бронхо-Ваксом разрешено совмещать с другими препаратами, предназначенными для лечения вирусных инфекций По 1 капсуле в день до еды на протяжении 10 суток

В некоторых случаях Бронхо-Ваксом выписывают беременным и кормящих женщинам. Это происходит в тех случаях, если при изучении конкретного случая врачом будет выяснено, что лизат бактерий не нанесет вред для женского организма. Для лечения пациентов от 6 месяцев до 12 лет используют детский Бронхо-Ваксом.

Бронхо-Ваксом при простудах

Имудон при вирусных инфекциях

Имудон — это лиофилизат, обладающий иммуностимулирующим действием и использующийся для местного применения в сфере стоматологии и оториноларингологии. Медикаментозный продукт усиливает выработку лизоцима, способствует активации фагоцитоза. Также Имудон повышает выработку секреторного иммуноглобулина. Показаниями для терапии препаратом служат следующие заболевания:

  • фарингит;
  • ларингит;
  • хронический тонзиллит;
  • пародонтоз;
  • язвенный гингивит;
  • дисбактериоз ротовой полости;
  • состояния после удаления зубов.
Имудон при вирусах

Имудон не рекомендовано принимать в период беременности и лактации. Препарат используют в детском возрасте (от 3 лет), но в уменьшенной дозировке. В качестве противопоказаний выступает склонность к аллергии и непереносимость действующего вещества. В ходе исследований не было выявлено негативных последствий при совмещении Имудона с другими противовирусными и иммуностимулирующими лекарственными средствами.

Спрей ИРС-19

ИРС-19 — это американский лизат бактерий, который способствует повышению иммунитета в период обострения вирусных инфекций. Препарат назначают при терапии патологий верхних и нижних дыхательных путей, во время лечения непрекращающегося насморка, отита, синусита. Также ИРС-19 используют для восстановления работы иммунной системы после гриппа. Врачи могут назначить спрей перед операциями на лор-органах.

Медикаментозный продукт может оказывать токсическое воздействие на плод в период беременности.

Поэтому женщинам в положении запрещено его использовать для лечения острых вирусных болезней. Это правило применимо также для пациенток. кормящих грудью. ИРС-19 назначают детям с трехлетнего возраста при необходимости (если нет возможности заменить спрей другим лекарством).

Средство для профилактики инфекций

К противопоказаниям можно отнести аутоиммунные заболевания, склонность к аллергическим реакциям, непереносимость главного компонента в составе. Препарат допустимо совмещать с антибиотиками и иными противовирусными средствами.

Лизат бактерий Исмиген

Исмиген — это комбинированный лекарственный продукт бактериального происхождения, который оказывает иммуностимулирующее и вакцинирующее действие. Препарат влияет на различные звенья человеческого иммунитета. Он способствует стимуляции клеточного, гуморального и системного ответа. В результате применения Исмигена ускоряется выздоровление пациента при острых вирусных патологиях: пропадает кашель, уменьшается насморк, блокируется лихорадка. Показания к применению:

  • бронхит;
  • ринит;
  • синусит;
  • грипп;
  • ларингит;
  • тонзиллит.
Иммуностимулирующий препарат Исмиген

Исмиген запрещено применять женщинам, находящимся в положении, а также пациенткам, которые кормят грудью Препаратом лечат детей с трехлетнего возрастав. К противопоказаниям относят склонность к аллергии, гиперчувствительность к активному компоненту в составе. В качестве побочных реакций у пациента могут наблюдаться такие симптомы, как крапивница, фолликулит, острый ларингит. Исмиген допустимо использовать в комплексной терапии с другими противовоспалительными средствами, в том числе с антибиотиками, иммунностимуляторами.

Лизат бактерий Уро-Ваксом

Уро-Ваксом — это иммуностимулирующее средство, использующееся для лечения патологий мочеполовой системы. Препарат назначают для совмещения с иными средствами для блокировки инфекций мочевыделительных путей и циститов. Нередко Уро-Ваксом назначают в профилактических целях при наличии хронических патологий. Препарат не используют в период беременности и кормления грудью. Разрешено проводить терапию бактериальным лизатом с четырехлетнего возраста.

Уро-Ваксом в редких случаях приводит к развитию побочных реакций.

Это может случиться при подборе неправильной дозировки или при гиперчувствительности к действующему компоненту.

Уроваксон при цистите

В качестве побочных симптомов выступают: тошнота, рвота, кожный зуд, острая головная боль, диарея и желудочные расстройства. Запрещено проводить терапию в течение 2 недель после применения иммунобиологических продуктов. Разрешено совмещать Уро-Ваксом с антибиотиками, противовоспалительными и противомикробными средствами.

Коротко о главном

Бактериальные лизаты — это препараты, оказывающие иммунностимулирующе действие. Они применяются для терапии мочеполовых инфекций, легочных и бронхиальных патологий. Также лизаты бактерий используют в отоларингологии, стоматологии, гинекологии. Лекарственные средства отличаются небольшим списком противопоказаний и низким процентом вероятности образования аллергических реакций.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как лечить аутоиммунные заболевания?
Как лечить аутоиммунные заболевания?
Как вылечить крапивницу у взрослых навсегда?
Как вылечить крапивницу у взрослых навсегда?
ХОБЛ: лечение народными средствами
ХОБЛ: лечение народными средствами
Как избавиться от кератом?
Как избавиться от кератом?
Как избавиться от пигментных пятен?
Как избавиться от пигментных пятен?
Мазь для лечения опоясывающего герпеса
Мазь для лечения опоясывающего герпеса
Комментариев: 0