+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лекарства от цистита для женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Цистит относится к категории распространенных воспалительных заболеваний, которым на сегодняшний день переболели более 80% населения Земли. Как можно вылечить цистит и существует ли лекарство от цистита, недорогое и эффективное? Какие средства лучше всего справляются с заболеванием? Мы рассмотрим наиболее эффективные лекарства, которые помогут избавиться не только от симптоматики цистита, но и от причин его возникновения.

У девушки цистит

Методика лечения цистита

Вне зависимости от формы заболевания (хроническая или острая), больному назначаются одинаковые методики лечения.

В первую очередь, необходимо убрать болевой синдром, устранить возможный дискомфорт, после этого - купировать воспалительный процесс и устранить первопричину заболевания - бактерии, которые вызвали воспаление мочевого пузыря.

Диагностирование болей внизу живота

Отметим, что перед прохождением лечения необходимо провести диагностические исследования, которые точно покажут, есть ли у женщины цистит или нет.

Важно соблюдать диету, на время лечения отказавшись от острой, соленой или жирной пищи, а также принимать натуральные мочегонные средства.

В обратном случае использование каких-либо препаратов не только нецелесообразно, но и может принести вред организму. Так, для правильного диагноза необходимо пройти следующие процедуры и исследования:

  1. общее гинекологическое исследование - помогает определить сопутствующие заболевания, которые могли вызвать развитие воспаления мочевого пузыря;
  2. общий анализ мочи;
  3. УЗИ мочеполовых органов и цистоскопия.

Список антибиотиков от цистита у женщин

Рассматривая лекарства от цистита у женщин, перечень стоит составлять с наиболее действенных средств, которые используются в медицине. Полный список доступных и действенных препаратов, в зависимости от характера заболевания и организма больной, предоставит врач - мы же укажем антибиотики, которые заслуживают внимания читателей:

  1. Нолицин. Является антибактериальным препаратов, относящимся к категории фторхинолонов. Действующее вещество - норфлоксацин. Средство выпускается в таблетированной форме. Средство возможно использовать при инфекционных и воспалительных болезнях мочеполовой системы в целом. Не рекомендуется использование беременными и детьми. Курс терапии с помощью нолицина продолжается 1-2 недели.
    Таблетки для женщин Нолицин
  2. Нитроксолин. Эффективное и очень популярное средство, имеет хорошее противомикробное действие, быстро справляется с воспалением. Препарат выпускается в таблетированной форме, используется не только для устранения цистита, но и заболеваний половых органов инфекционной природы. В случае хронической формы цистита препарат не применяется. При острой форме таблетки хорошо справляются с болевым синдромом и устраняют воспаление. Не рекомендуется к использованию женщинам, которые имеют заболевания почек и печени. Улучшение при использовании ощущается через 1-2 дня после приема, сам же курс лечения продолжается 10-14 дней.
    Нитроксолин при боли внизу живота
  3. Полин. Данный препарат относится к категории хинолонов. Целесообразно использование таблеток в случае, если помимо инфекции у женщины появилась бактериальная инфекция. Основным действующим веществом является тригидрат пипемидовой кислоты. Средство универсально, может использоваться при уретрите, пиелонефрите. При наличии функциональных нарушений печени и неврологических заболеваниях препарат противопоказан к приему. Терапевтический курс приема занимает 2-3 недели.
    Палин - лекарственное средство от цистита
  4. К категории антибактериальных препаратов относится и Фурадонин. Препарат используется для устранения заболеваний всей мочеполовой и выводящей системы (в том числе и воспалительные процессы), а также показан к применению для лечения пиелонефрита. Детский возраст, период грудного вскармливания и поздние сроки беременности являются противопоказаниями к применению. Фурадонин запрещен к приему больными с гепатитом С, органическими поражениями печени и с функциональными нарушениями почек. Устранение воспаления мочевого пузыря этим средством у женщин, страдающих диабетом и анемией, проводится в стационаре под обязательным наблюдением врача.
    Фурадонин - препарат от воспаление мочеполовой системы
  5. Монурал. Известный антисептический препарат для устранения проявлений цистита у женщин. Показан к применению в случае наличия сопутствующей бактериальной инфекции. Может применяться в целях профилактики. Таблетки Монурала позволяют быстро избавиться от выраженного болевого синдрома, однако использовать их можно исключительно по назначению специалиста. Прием препарата беременными, а также в период кормления грудью, противопоказан. Эффективность средства высокая, что подтверждают отзывы многих женщин.
Таблетки для женщин Монурал

Помимо антибиотиков, возможен прием фитопрепаратов, созданных на основе натуральных компонентов и действующих веществ.

[media=https://youtu.be/aViOsAlPaRQ]

Фитопрепараты для лечения цистита

Рассмотрим, какие лекарства на основе травяных сборов можно применять для устранения заболевания:

  1. Канефрон. Проверенное натуральное средство, которое может использоваться для лечения цистита на разных стадиях. Выпускается в разных фармакологических формах. Действующими веществами являются корень золототысячника и любистка. Может применяться в качестве дополнительного терапевтического средства, противопоказаний к применению нет.
    Канефрон - растительный препарат
  2. Монурель - еще один фитопрепарат на основе клюквенного экстракта. Клюква обладает противомикробным действием, благодаря которому патогенные микроорганизмы устраняются в течение одного курса лечения. Сам курс лечения продолжается 1-2 недели, противопоказаний не имеет.
    Монурель - противоспалительное средство
  3. Уролесан. Еще один известный спазмолитик и желчегонное средство. Может использоваться как для лечения воспаления в области мочевого пузыря, так и для лечения желчнокаменной болезни и других заболеваний почечной системы. Действующими компонентами являются пихтовое и мятное масло, экстракт хмеля и душицы.
    Уролесан при воспалении мочевого

    Таблетки не могут использоваться при наличии язвы, больших почечных камнях и непереносимости лактозы. Беременные могут использоваться средство в том случае, когда возможная польза от лечения превышает возможный вред для ребенка. Полный курс терапии длится в течение 10 дней.

Препарат под разными коммерческими наименованиями может стоить и дорого, и дешево - делайте свой выбор на основании не только названия, но и состава.

Другие препараты против цистита

Чем лечить цистит у женщин, лекарства какого фармакологического типа можно применять в качестве дополнительной терапии? Отметим следующие группы лекарственных средств, которые могут помочь при цистите:

  • Спазмолитические и аналгезирующие средства. Характерным симптомом двух форм цистита является наличие болевого синдрома. Женщины ощущают сильную резь в процессе мочеиспускания, давление в области мочеполовой системы. Для устранения таких симптомов можно использовать такие спазмолитики, как Но-шпа, Спазмолгон, Дротаверин и Папаверин.
    Спазмолитики для устранения боли
  • Пробиотики. Особая группа препаратов, предназначенных для восстановления микрофлоры влагалища и мочеполовой системы после перенесенного заболевания. Для этих целей можно использовать Пробифор, Фципол, Хилак Форте и др.
Пробиотики для лечения женских заболеваний

Лечение цистита во время беременности

Отметим, что самостоятельное лечение заболевания в период беременности крайне не рекомендуется. Правильная терапия, с учетом особенностей организма больной, возможна только после прохождения медицинского обследования у специалиста.

В период беременности возможен прием универсальных препаратов. Можно использовать Монурал, Амоксиклав, фитопрепараты.

Альтернативным и наиболее эффективным способом лечения является инстилляция - процедура, при которой различные антибактериальные составы вводятся женщине напрямую в мочевой пузырь с помощью катетера. Такая процедура проводится только в стационаре и позволяет лечить болезнь в течение минимальных сроков - всего несколько процедур позволяют устранить и симптоматику, и причины.

Лечение беременной женщины

Можно сделать следующий вывод: каждая женщина может самостоятельно выбрать тот способ лечения, который подходит ей больше всего. Можно использовать средства на травах, антибиотики, дешевые, дорогие - главное, детально изучить всю информацию по каждому лекарству.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Густая кровь у женщин
Густая кровь у женщин
Нормальное сердцебиение у женщин, какое оно?
Нормальное сердцебиение у женщин, какое оно?
Атрофический гастрит у женщин
Атрофический гастрит у женщин
Повышенные тромбоциты в крови у женщин
Повышенные тромбоциты в крови у женщин
Почему нет месячных, если не беременна
Почему нет месячных, если не беременна
Подготовка к узи почек у женщин
Подготовка к узи почек у женщин
Комментариев: 0