+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Истоки развития энуреза и возможные методы лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Недержание мочи (синоним: энурез) – термин для обозначения патологического состояния, которое может быть вызвано инфекционными и неинфекционными причинами. Наиболее часто от энуреза страдают маленькие дети. Основная причина возникновения недержания мочи до сих пор не выявлена. Современные методы лечения направлены на снижение частоты расстройства. В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ1010) патология обозначается кодом N39.4.

Синдром недержания мочи: важные аспекты

Врачи давно знают, почему возникает энурез и что это такое. Недержание мочи, или энурез, – это наиболее распространенное детское расстройство; примерно 41016% детей в возрасте старше 5 лет имеют патологическое состояние. 7% семилетних людей страдают нарушениями мочеиспускания. Мальчики в два раза чаще заболевают, чем девочки.

Большинство малышей (от 70 до 80%) страдают от первичного энуреза. Расстройства мочеиспускания в течение дня менее распространены, и возникают только у 20-30% людей. В 25% случаев патология проявляется в ночное время суток. Даже в подростковом возрасте 1-2% людей страдают от ночного недержания. Согласно исследованиям, около 1% взрослых не контролируют свой мочевой пузырь в ночное время суток.

Предпосылки и механизм развития

Причины энуреза существенно отличаются: от генетической предрасположенности и гормональных нарушений до физических заболеваний. Важную роль в развитии первичного энуреза играет антидиуретический гормон – вазопрессин. Он контролирует водный баланс в организме и таким образом действует на наполнение мочевого пузыря. Обычно это химическое вещество секретируется гипофизом в зависящем от времени ритме. Эта гормональная регуляция может нарушаться при первичном энурезе.

Важно знать! Первичный энурез у взрослых и детей иногда обусловлен психологическими причинами. Приобретение контроля над мочевым пузырем – это обучение, для которого важны как физические, так и психические процессы. Если естественное развитие нарушено внешними факторами, могут возникать дисфункции.

Дневной энурез также часто указывает на психическую проблему. Следует отметить, что для описываемого вида недержания мочи существует много органических причин, которые необходимо исключить. Самым распространенным этиологическим фактором энуреза является простое воспаление мочевыводящих путей. Более редкие причины – сахарный диабет, психическое напряжение, инвалидность, климакс, неврологические расстройства или анатомические пороки развития мочевых путей.

Многие родители сообщают, что их дети спят очень глубоко. Результаты исследования по этому аспекту еще не дают полной картины: недавнее испытание подтверждает, что детям с энурезом труднее проснуться. В нескольких более старых научных данных показано, что дети страдают от энуреза в медленных фазах сна (фаза 3 или 4). Некоторые публикации указывают на возможную связь между нарушениями сна и синтезом антидиуретического гормона. Недостаточная концентрация вазопрессина может затруднить переход от легкого сна к состоянию бодрствования.

Подробнее о симптомах и классификация

Основным симптомом расстройства является непроизвольное мочеиспускание. Оно классифицируется по частоте, количеству мочи и ухудшению состояния ребенка.

Первичный ночной энурез дополнительно характеризуется:

  • глубоким сном;
  • обильным выделением мочи;
  • психическими расстройствами.

Формы энуреза могут сочетаться с признаками нарушения функции мочевого пузыря. Особенно это проявляется в дневном недержании. Дисфункция органа может сопровождаться различными симптомами, в зависимости от причины:

  • Частые позывы к мочеиспусканию
    частое мочеиспускание;
  • нежелательное мочеиспускание;
  • задержка менструаций.
  • жидкий кал;
  • цистит;
  • мочеиспускание с неполным опорожнением мочевого пузыря;
  • боль под брюшной полостью в ходе кашля или движений.

По времени суток классифицируют дневной и ночной энурез. По этиологии выделяют первичную и вторичную форму патологического состояния.

Последствия при отсутствии лечения

При истинном энурезе может отходить много мочи в ночное время. У взрослых пациентов развиваются нарушения в сексуальной жизни, они теряют уверенность в себе, впадают в депрессивное настроение. В младшем возрасте дети очень впечатлительны, чувствительны к мнению окружающих, их легко расстроить. Из-за недержания у некоторых начинаются проблемы в школе и аффективные изменения.

Энурез вызывает смешанные симптомы, поскольку влияет скорее на психическую деятельность, нежели на другие части тела. Пожилому пациенту требуется постоянный уход, который защищает его не только от проявлений недержания, но и от более опасных несчастных случаев.

Необходимая диагностика

Первый шаг в постановке диагноза – составление подробного анамнеза. Важными моментами являются частота мочеиспускания и сопутствующие заболевания. Кроме того, необходимо уделить внимание семейному и детскому стрессу.

В дополнение к истории необходимо инструментальное обследование и анализ мочи. Ультрасонография почек и мочевых путей должна быть выполнена для безопасного исключения физических деформаций. Нередко госпитализация проводится с дополнительными психологическими тестами и последующими наблюдениями. Здесь частота мочеиспускания и количество мочи могут быть записаны в 24-часовой протокол.

Если в этом базовом обследовании имеются признаки органического расстройства, могут потребоваться дальнейшие диагностические этапы (цистурография мочевого пузыря, ЭМГ тазового дна, урофлоуметрия).

Важно знать! Исключение органического заболевания важно, потому что воспаление или пороки развития мочевого тракта способны скрываться за симптомом энуреза. Врожденная деформация органов или хронические воспалительные состояния могут не определяться в течение многих лет.

Сахарный диабет или отравление лекарствами (например, диуретиками) также должны быть исключены в качестве причины.

Эффективное лечение

Разберемся, как правильно лечить недержание мочи. Схема терапии зависит от типа патологии. Не рекомендуется заниматься самолечением или ожидать, что расстройство пройдет спонтанно. Долгое время обсуждалась роль, которую психологические триггеры могли играть в развитии ночного недержания мочи. Тем не менее, психические проблемы скорее всего являются результатом или побочным эффектом энуреза, а не его причиной. Пострадавшие дети с большей вероятностью имеют чувство стыда и вины, а также низкую самооценку. Многие дети смущены отсутствием контроля над своим мочевым пузырем. Если кто-то узнает об этом в кругу друзей или в классе, ребенок продолжает находиться под давлением.

Многие родители и семьи пытаются не обсуждать эту тему. Они помогают малышу как можно больше и ждут, пока он «не вырастет». Чувство гнева или злости от родителей дополнительно осложняет энеруз у ребенка.

Если лечение недержания мочи терпит неудачу, может пострадать самооценка ребенка. Важно дать ему надежду и предотвратить нападки от родственников. Как правило, дети становятся более уверенными снова, когда энурез исчезает.

Медикаменты

Вопреки распространенным заблуждениям, лечение гиалоурановой кислотой или другими комбинированными препаратами на ее основе не приносит результатов. Медикаментозная терапия рекомендуется в следующих случаях:

  • Лечение гиперактивного мочевого пузыря
    поведенческая терапия не дает желаемых результатов;
  • в сочетании с поведенческой терапией;
  • чтобы повысить мотивацию пациента;
  • при органических расстройствах;
  • если имеются признаки физических причин, например, полиурия.

Десмопрессин похож на эндогенный антидиуретический гормон – вазопрессин. Он действует на водный баланс тела и уменьшает наполнение мочевого пузыря. Препарат доступен в виде таблеток. Он имеет несколько побочных эффектов и хорошо переносится при правильном использовании. У 70% лекарственная терапия показывает высокие показатели успеха.

Если терапия приносит облегчение ребенку, примерно через 12 недель следует прекратить прием лекарства. Чтобы уменьшить рецидивы, препарат нельзя отменять внезапно. Дозу нужно медленно снижать, дабы избежать усиления энуреза.

Имипрамин относится к группе трициклических антидепрессантов. Он в основном используется для лечения депрессии, но также одобрен для ночного недержания. Лекарственный препарат сокращает длительность REM-фазы, стимулирует выработку вазопрессина и влияет на мышцы мочевого пузыря.

Имипрамин эффективен, как десмопрессин, но часто вызывает побочные реакции. В исследованиях около 17 из 100 детей, принимавших препарат, имели неблагоприятные действия. К ним относятся низкое кровяное давление, быстрое сердцебиение, сухость во рту, запоры, потливость, тошнота, усталость и нарушения сна. Когда используется имипрамин, важно держать продукт в недоступном для детей месте, поскольку передозировка может угрожать жизни.

Специальные упражнения и тренажеры: краткая характеристика эффективности

Стационарное лечение ночного энуреза может потребоваться, если другие методы терапии не могут проводиться в семейном окружении. Если существует высокий уровень психологического стресса или выраженное осложнение, рекомендуется направить ребенка в специализированное учреждение.

Укрепление мышц тазового дна или гимнастика Кегеля дают сомнительные результаты. Поэтому не рекомендованы для симптоматической терапии патологии.

Помощь хирургии

В зависимости от патогенеза и этиологии для избавления от энуреза в медицинских клиниках урологии могут использоваться хирургическое подходы. Определением схемы терапии занимается уролог. Методы лечения не должны самостоятельно назначаться пациентом.

Недержание мочи: современные методы лечения

Метод биологически обратной связи

Электронные системы обнаруживают влагу и будят ребенка. Они помогают разбудить малыша при появлении нескольких капель, чтобы он мог остановить опорожнение мочевого пузыря и пойти в туалет. Со временем он должен научиться просыпаться еще до тревоги, когда пузырь заполнен.

Существуют различные системы сигнализации – колокольчики, дверные звонки или мини-приборы, которые прикрепляются к штанам или пижаме. Иногда используется световой сигнал или вибросигнал, другие приспособления работают по радио. В России расходы на определенные устройства обычно покрываются за счет установленного законом медицинского страхования, если они признаны в качестве вспомогательных средств и назначаются по показаниям. Электронные системы пробуждения предназначены для использования в течение нескольких недель.

Во многих исследованиях были протестированы системы пробуждения. Сводная оценка показывает, что после нескольких недель использования произошло следующее:

  • Без системы пробуждения только 3 из 100 детей были сухими в течение как минимум 14 последовательных дней.
  • С системой пробуждения 62 из 100 детей были сухими в течение по меньшей мере 14 последовательных дней.

У некоторых детей снова возникли проблемы, когда они перестали использовать будильник. Но большинство из них были сухими даже через несколько недель или месяцев после применения устройства.

Совет! Следует использовать систему сигнализации до тех пор, пока у ребенка полностью не пройдет энурез. Тем не менее, нет никакой стандартной рекомендации. Нет точных данных о том, сколько времени требуется для достижения успеха, этот период варьируется от нескольких недель до шести месяцев.

Запланированное мочеиспускание

Туалет перед сном – это эффективная профилактика ночного диуреза. Родители могут вытащить спящего ребенка из постели и отправить писать по расписанию. Старшие дети должны использовать будильник, который будит их ночью, чтобы самостоятельно пойти и опорожнить мочевой пузырь.

Диета и народные средства

Независимо от степени тяжести энуреза лечить мочеполовые заболевания непроверенными средствами запрещено. Укроп и другие народные травы не помогут в борьбе с расстройством.

Народные средства от недержания мочи

Иногда причиной недуга может быть рак или воспаление простаты. В этом случае необходима радикальная операция (простатэктомия). Поэтому дополнительные средства при удалении опухоли могут обременять пациента.

Во время беременности в женском организме возникают гормональные изменения. Поэтому фитотерапевтические средства при энурезе способны только ухудшить течение расстройства. В детстве, а также для пациентов в дошкольном возрасте народные методы не стоит применять, поскольку энурез в большинстве случаев проходит спонтанно.

Пациентам в обязательном порядке нужно навсегда избавиться от привычки принимать алкоголь. Согласно ВОЗ, спиртные напитки оказывают диуретический эффект и ухудшают течение острого энуреза.

Урологическое белье и прокладки

Для предупреждения дискомфорта и поддержания гигиены родителям рекомендуется купить матрас для ребенка с водонепроницаемыми прокладками или листами от влаги. Также каждую ночь следует класть чистую пижаму, свежие прокладки и другие постельные принадлежности. Утром необходимо разрешить ребенку принять душ и позаботиться о стирке вещей.

Иногда после стирки все еще чувствуется неприятный запах мочи на постельном белье или одежде. Промывание теплой водой, предварительно смешанной с содой или несколькими каплями эвкалиптового масла, могут помочь устранить неприятный «аромат».

Профилактические меры и прогноз лечения

Взаимодействие функции почек, наполнения мочевого пузыря и контроля мышц представляет собой сложную стадию развития нервной системы ребенка. Поэтому недержание мочи является нормальным до 5 года жизни и проходит со временем. Специальных методов предотвращения патологии в школьном или зрелом возрасте не существует.

Профилактика цистита у детей
До 6-летнего возраста не рекомендуется предпринимать конкретных шагов для лечения ребенка. Даже после пяти лет обычно не бывает никаких заболеваний, так как каждый малыш развивается с индивидуальной скоростью. Болезненные причины необходимо исключить в это время.

В детском саду, в школе или в кругу друзей ребенок может быть изолирован, если он пахнет мочой. Тщательный душ для преодоления запаха мочи очень важен, если малыш промок в постели. Постоянное проветривание помогает вытеснить запах из комнаты. Кроме того, можно использовать ароматические масла или спреи.

Утренний душ и крем помогают избежать сыпи. Патологические высыпания возникают, если кожа контактирует с мочой в течение нескольких часов. Если есть сыпь, врач может назначить мазь или крем, содержащие оксид цинка или декспантенол. Сыпь развивается больше у детей, которые носят подгузник или водонепроницаемые трусики в ночное время, потому что кожа затем подвергается воздействию мочи в течение длительного времени. У детей с атопическим дерматитом или другими кожными заболеваниями чаще возникают проблемы при энурезе.

Совет! При возникновении любых симптомов как женщине, так и мужчине рекомендуется быстро обращаться к доктору. В домашних условиях больному (девушке, подростку, пожилому человеку) запрещено заниматься самолечением. Не только причину, но и симптоматику (проявления болезни) должен лечить врач.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инструкция по применению геля Найз
Инструкция по применению геля Найз
Немного анатомии: слепое пятно — это норма или патология?
Немного анатомии: слепое пятно — это норма или патология?
Как убрать растяжки на бедрах: от чего появляются стрии, самые эффективные способы борьбы
Как убрать растяжки на бедрах: от чего появляются стрии, самые эффективные способы борьбы
Слизистый колит кишечника
Слизистый колит кишечника
Ректальный массаж простаты: назначение, особенности проведения в домашних условиях, отзывы
Ректальный массаж простаты: назначение, особенности проведения в домашних условиях, отзывы
Программа 12 шагов для созависимых с пояснениями правил перестройки личности
Программа 12 шагов для созависимых с пояснениями правил перестройки личности
Комментариев: 0