+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ректальный массаж простаты: назначение, особенности проведения в домашних условиях, отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В статье рассмотрим, как делать массаж простаты.

При терапии заболеваний предстательной железы используются самые различные лечебные методики. Одной из наиболее эффективных при этом является массаж. Данная процедура позволяет благоприятно воздействовать на железу и течение патологического процесса. Однако не во всех случаях ректальный массаж простаты разрешено применять.

массаж простаты

О патологии

Простатит – это распространенное мужское заболевание, которое наблюдается в случае развития воспалительного процесса в простате. Эта железа представляет собой часть репродуктивных органов мужчины. Наиболее часто воспаление простаты развивается у пациентов, возраст которых превышает 30 лет, вследствие разнообразных нарушений в работе мочеполовой системы. Общими симптомами простатита являются:

  • прерывистое либо затрудненное мочеиспускание;
  • частое возникновение головных болей;
  • озноб;
  • болезненные ощущения в процессе дефекации;
  • повышение температуры тела;
  • частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время;
  • общая слабость и чрезмерная утомляемость;
  • ощущение жжения в промежности и уретре;
  • быстрое семяизвержение;
  • снижение потенции.

ДГПЖ – краткое название доброкачественной гиперплазии простаты. Эта болезнь представляет собой формирование новообразования в железе, его развитие обусловлено возрастными факторами.

Симптомы ДГПЖ и простатита

Симптомы патологии подразделяются на ирритативные и обструктивные. Обструктивные признаки гиперплазии:

  • слабая струя мочи, затрудненный процесс мочеиспускания, который требует приложения усилий посредством напряжения брюшных стенок;
  • после завершения мочеиспускания часто наблюдается подтекание мочи в течение некоторого времени;
  • ощущение неполного опорожнения пузыря;
  • продолжительный период мочеиспускания.

Ирритативные признаки ДГПЖ:

  • болезненное мочеиспускание;
  • недержание при позывах;
  • императивные позывы;
  • ночная поллакиурия;
  • частое мочеиспускание небольшими порциями.
массаж ректальный для мужчин

Ректальный массаж простаты

Данная терапевтическая методика пользуется огромной популярностью. Раньше в клинической практике подобную процедуру использовали исключительно для повышения потенции, что помогало мужчинам на протяжении долгого времени сохранять эректильную функцию. В современной медицине эти границы значительно расширились, и медики научились бороться с простатитом и дисфункциями предстательной железы хронического характера с помощью массажа простаты. Помимо этого, подобная процедура успешно и активно применяется при терапии мужского бесплодия. Известно, что массаж простаты производит множество положительных эффектов. При профилактике либо лечении патологий половой системы данное мероприятие оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • улучшает кровообращение в сосудах, что существенно повышает иммунитет и увеличивает количество кислорода и питательных веществ, попадающих в предстательную железу;
  • нормализует мочеиспускание в результате снижения напряженности тканей простаты;
  • способствует увеличению концентрации в крови вырабатываемого железой тестостерона, нормализует состояние мышечных волокон в паховой области.

Разновидности урологического массажа

В медицинской практике применяется множество разных урологических процедур, которые помогают улучшить состояние больного при развитии простатита. Наиболее распространенными видами ректального массажа простаты являются следующие:

  1. Пальцевой. Такой массаж представляет собой лечебную процедуру, которая выполняется как специалистом, так и самостоятельно в домашних условиях. Перед проведением важно проследить за гигиеной заднего прохода и предварительно очистить кишечник посредством клизмы. Примерное время осуществления массажа - 3-4 минуты.
  2. Точечный массаж простаты. Принцип подобной процедуры заключается в воздействии на необходимые точки. Массировать каждый участок приблизительно по 1 минуте. Эта разновидность ректального массажа бывает успокаивающей и тонизирующей.
  3. Аппаратный. Такой массаж осуществляется при помощи специальных приборов без участия медицинского специалиста. Терапевтическая процедура проводится посредством введения специального зонда в полость прямой кишки и воздействия на предстательную железу с помощью сжатого воздуха, вибраций, импульсов магнитного тока или температур.
  4. Наружный. Этот вид массажа осуществляется посредством выполнения определенных действий, главными из которых являются разминание и растирание поясничной и бедренной зон.
массаж простаты пальцем мужу

Показания к назначению

Ректальный массаж простаты назначается только в случаях диагностированного простатита или дисплазии простаты. Если его проводить без наличия заболевания, такой массаж не будет носить терапевтический характер. Процедуру массажа назначают в следующих случаях:

  • при бактериальном хроническом простатите;
  • синдроме хронических тазовых болей;
  • развитии импотенции, которая стала результатом патологических нарушений в предстательной железе;
  • абактериальном простатите хронической формы;
  • возникновении застойных процессов в тканях железа;
  • диагностированной аденоме простаты;
  • развитии асимптомного простатита.

Два последних заболевания не разрешается лечить самостоятельно, все процедуры осуществляются под строгим контролем специалиста, а также проводятся разнообразные лабораторные исследования после массажа.

Можно ли делать массаж простаты дома мужу? Об этом ниже.

Как правильно проводить?

Массаж предстательной железы проводится в несколько этапов.

  1. Подготовка, к которой нужно отнестись со всей ответственностью, поскольку от нее будет зависеть последующий результат. Клизма необходима для очищения нижних отделов кишечника от кала. Для этого нужно 200 мл раствора, который готовится на основе противовоспалительных лекарственных растений. Мужчине очень сложно делать себе массаж самостоятельно. Такое возможно, однако для правильности проведения необходимы определенные знания и усилия со стороны больного, не говоря уже об анатомических особенностях тела, что делает такую задачу почти невыполнимой. Именно по такой причине медики не рекомендуют заниматься массажем простаты самостоятельно, потому что пользы от подобной процедуры будет мало.
  2. Выбор специалиста. Массажист должен иметь диплом об образовании, в его обязанности также входит изучение диагноза пациента. Он принимает во внимание наличие противопоказаний у мужчины к проведению массажа, после чего назначает его. Важно, чтобы он был высококвалифицированным медработником и имел практику в терапии простатита.
  3. После прихода к врачу пациенту необходимо принять правильную позу, в которой будет проводиться процедура. При этом рекомендуется принять коленно-локтевую позицию, которая позволяет максимально облегчить доступ к заднему проходу.
  4. После принятия пациентом правильного положения тела специалист осторожно вводит указательный палец в анальное отверстие, для того чтобы воздействовать им на простату.
  5. После нахождения железы врач начинает ее массирование посредством легких поглаживаний, начиная с правой стороны и постепенно переходя на левую. После этого ему необходимо надавить на центральную часть органа, и осторожно пройтись по центральной бороздке.

Массаж простаты длится приблизительно 2-3 минуты, после чего процедура повторяется на следующий день.

простата массаж женой

Ощущения пациента

В большинстве случаев при массаже предстательной железы мужчины испытывают довольно неприятные ощущения, и как раз поэтому многие пациенты отказываются от указанной терапевтической методики, не учитывая ее высокой эффективности. Делать этого не стоит, потому что в результате подобных процедур не только устраняются болезненные симптомы, но и существенно улучшается качество жизни и половой близости.

Тантрический массаж

Существует разновидность массажа, который позволяет получить не только лечебный эффект, но и доставляет мужчине удовольствие. Он основан на воздействии на особые тантрические точки, благодаря которым и получил название «тантрического массажа». Такая процедура заключается в массировании простаты и полового органа мужчины, что позволяет улучшить работу железы. С помощью тантрического ректального массажа мужчина испытает приятные ощущения, что позволяет забыть о боли и проблемах с потенцией на некоторое время.

Проведение в домашних условиях

Самостоятельно ректальный массаж простаты делать можно, однако это не очень удобно. Дело в том, что мужчиной процедура может осуществляться неправильно, что только усугубит патологическое состояние. Однако многие пациенты часто делают массаж простаты себе сами. Положение тела при этом не имеет особого значения, здесь главное – чтобы мужчине было удобно.

Если правильно выполнять массаж, то железа сможет легче избавляться от излишков секрета, активизируются ткани. Процедуры, которые проводятся на регулярной основе, улучшают работу половых органов и общее самочувствие, психологическое состояние пациента становится более стабильным. Самостоятельно делать массаж довольно просто, нужно лишь набраться терпения, найти ряд обучающих фото и видео, а также специальный прибор, совершенствующий технику массажа простаты в домашних условиях.

массаж простаты мужу

Как правильно делать массаж простаты? На этот вопрос, если мужчина желает проводить процедуру самостоятельно, все же лучше ответит доктор. Также можно обратиться к фото или посмотреть видеоуроки.

В домашних условиях возможен еще один вариант подобного лечения – проведение массажа простаты женой мужу. Если у семейной пары доверительное и теплое отношение друг к другу, процедуру может выполнять супруга, предварительно ознакомившись с техникой его проведения. При этом мужчине не нужно будет ежедневно посещать специалиста, а терапевтические мероприятия будут проводиться на дому.

Однако массаж простаты пальцем мужу согласится выполнять не каждая женщина.

Аппаратный массаж

Существует три разновидности приборов для воздействия на простату:

  1. Электростимуляторы, которые воздействуют на железу с помощью электрического тока.
  2. Прибор для лазерной терапии, который воздействует посредством инфракрасного излучения.
  3. Вибростимуляторы - применяются при необходимости воздействия вибрациями, что считается наиболее безопасным методом терапии простатита.

Противопоказания

При наличии противопоказаний любой массаж простаты запрещен. К ним относятся:

  • острые формы простатита;
  • геморрой;
  • злокачественное образование предстательной железы;
  • абсцессы в простате;
  • опухоли прямой кишки;
  • камни в простате;
  • обострение простатита;
  • туберкулез простаты;
  • инфекционные патологии органов малого таза.
как делать массаж простаты

Меры предосторожности

Перед проведением массажа простаты мужу рекомендуется выпить теплой воды, очистить кишечник посредством клизмы. Кроме того, можно принять горячую ванну, которая расслабит мышцы, что поможет сделать процедуру менее болезненной. При самостоятельном проведении массажа нельзя производить резких движений - необходима плавность и осторожность процедуры. Рекомендуется использовать перчатки, чтобы избежать попадания инфекции.

Отзывы

На медицинских сайтах размещено очень большое количество отзывов мужчин о массаже простаты. Большинство из них характеризуют эту процедуру как очень неприятное и болезненное мероприятие. Тем не менее мужчины отмечают, что после курса подобной терапии их здоровье существенно улучшилось, сократилась частота посещения туалета при затрудненном мочеиспускании, наладилась сексуальная жизнь. Наиболее эффективным пациенты считают пальцевой массаж, хотя проведение массажа при помощи специальных аппаратов также давало хорошие результаты.

массаж простаты дома мужу

Что касается самостоятельных методик проведения массажа простаты в домашних условиях, то в отзывах указывается, что многие мужчины успешно проводят такую процедуру и весьма довольны результатами. Кроме того, некоторые из них отмечают, что при этом они могут контролировать интенсивность болевых ощущений и избежать выраженного болевого синдрома, что невозможно при осуществлении массажных мероприятий у специалиста.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Программа 12 шагов для созависимых с пояснениями правил перестройки личности
Программа 12 шагов для созависимых с пояснениями правил перестройки личности
Правильная оценка показателя рН мочи
Правильная оценка показателя рН мочи
Как принимать активированный уголь перед УЗ-исследованием брюшной полости?
Как принимать активированный уголь перед УЗ-исследованием брюшной полости?
Действие куркумы при панкреатите
Действие куркумы при панкреатите
Бартолинит: причины, симптомы и лечение заболевания
Бартолинит: причины, симптомы и лечение заболевания
Болезнь Педжета
Болезнь Педжета
Комментариев: 0