+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Размер простаты: норма и отклонения, причины увеличения, лечение и профилактика

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В зависимости от возраста мужчины норма размера простаты будет разная, но следует учитывать и другие особенности. Обычные показатели железы: расстояние от верхнего края до нижнего - от 2,6 до 4,5 сантиметров; ширина простаты - от 2,2 до 4,0 сантиметров; толщина - от 1,5 см до 2,3 сантиметра. Для того, чтобы определить размер, необходимо провести ультразвуковое исследование. Оно поможет определить нормальные параметры. Эта информация понадобится и в будущем, при условии возникновения каких-либо патологий. Какой у мужчин в норме размер простаты в 60 лет? Об этом и другом - дальше.

предстательная железа размеры норма у мужчин

Как определить?

Если есть проблемы со стороны щитовидной железы или же урологические проблемы, то предстательная железа будет не в пределах нормы, показатели могут быть различные.

Именно в 20 лет информативно делать УЗИ. Размер простаты в норме у взрослых приведен ниже. Когда уже было произведено специальное УЗИ простаты и показатели оказались в пределах нормы, тогда можно рассчитать объем и вес органа. Это делает врач, так как в расчет еще берется специальная формула, определяющая объем простаты в соответствии с возрастом пациента.

Простата состоит из двух долей, соединенных перешейком. В норме обе части предстательной железы являются симметричными, и при пальпации можно отчетливо понять, симметричная их форма или нет. Обе половины железы должны быть идентичны, безболезненны. Структура однородна, на пальпации не прощупываются опухоли, кисты, кальцификаты и различные включения.

объем простаты норма по возрастам

Норма

Норма объема простаты вычисляется по формуле:

0,13 х Возраст + 16,4.

Как видно, параметры зависят от возраста пациента. Согласно этой формуле, объем простаты равен:

  • 15-20 лет - 18,351019 см3;
  • 20-30 лет – 19-20,3 см3;
  • 30-40 лет – 20,3-21,6 см3;
  • 40-60 лет – 21,6-24,2 см3;
  • 60-70 лет – 24,2-25,5 см3.

Это то, что касается нормы объема простаты по возрастам.

нормальные размеры простаты

Отклонения

Выше перечислены нормы размера простаты по возрастам. Отклонения в строении и параметрах органа могут определяться на УЗИ, при пальпации или по жалобам на приеме у врача. При воспалительном процессе - простатите - у мужчин будет идти увеличение размеров. Но воспалительными возбудителями могут быть гнойные скопления или камни в простате. Тогда орган может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Причины

С самого появления на свет у мальчиков предстательная железа имеет форму, подобную каштану. С возрастом простата увеличивается и остается неизменной на протяжении долгих лет. Существуют определенные заболевания предстательной железы, которые бывает трудно выявить, в некоторых случаях человек и не подозревает о болезни, которая ведет к негативным последствиям, таким как рак. Чем раньше мужчина обнаружит эту проблему, тем быстрее можно приступить к лечению, с которым медлить нельзя.

Причинами не нормального объема предстательной железы могут быть:

  • Воспаление.
  • Аденома.
  • Рак.
размеры простаты норма по возрастам

Воспаление

Воспаление можно диагностировать сразу, так как наружный и внутренний орган репродуктивной системы значительно увеличивается. Также воспаление сопровождается такими симптомами, как:

  • болевые ощущения при мочеиспускании;
  • частые походы в туалет;
  • проблемы в интимной жизни;
  • раздражающая пульсация;
  • слабость и ухудшение аппетита.
объем простаты

Аденома

Аденома простаты возникает вследствие образования доброкачественной гиперплазии. При ее наличии орган мужчины увеличивается в размере. Также появляются неприятные симптомы:

  • спазмы в районе таза;
  • проблемы с потенцией;
  • запоры и слабое мочеиспускание;
  • дискомфорт;
  • ухудшение самочувствия и слабость.

Зачастую человек не подозревает о наличии аденомы простаты и живет полноценно всю жизнь. Это заболевание не всегда опасно, оно может не вызывать рак, но в исключительных случаях может стать причиной болезни.

размер простаты у мужчин в норме

Рак

Рак возникает под действием клеток, которые локализуются в организме. Бывают случаи, при которых заболевания не проявляется на ранних стадиях, а обнаруживается уже после, когда процесс поражения запущен. Очень сложно определить раковые заболевания, точное заключение может поставить только специалист. Симптомы бывают разные, но в основном это:

  • болевые ощущения в паховой области;
  • недержание;
  • проблемы с эрекцией либо вообще импотенция;
  • гематурия;
  • дискомфорт после посещения туалета.
нормальный объем предстательной железы

Другие факторы

Следует отметить и другие причины отклонения от нормы размера предстательной железы у мужчин, к которым относятся:

  • Повышение дигидротестостерона (ДГТ);
  • Отклонение тестостерона от нормы;
  • Генетика.

Повышение ДГТ происходит из-за выработки вещества, которое зависит от тестостерона. С годами это вещество накапливается и провоцирует увеличение клеток простаты.

Отклонение тестостерона зависит от возраста мужчины, ведь с годами половые гормоны снижаются, и за этого уменьшается выработка тестостерона. Под воздействием таких процессов увеличивается количество эстрогена, он и влияет на увеличение размера простаты.

Если в роду по мужской линии были проблемы с предстательной железой, то и у потомка они проявятся, но только не сразу, а в более зрелом возрасте.

Лечение отклонения от нормы размера предстательной железы у мужчин

Если у мужчины диагностировано увеличение размеров предстательной железы, то рекомендуется незамедлительно приступать к лечению. Важно подобрать наиболее эффективную методику, поэтому нужно обратиться за консультацией к эндокринологу, урологу и терапевту. Сначала предстоит сдать определенные анализы, благодаря которым можно с высокой точностью поставить окончательный диагноз.

После получения всех результатов специалист принимает решение о назначении определенных лекарственных препаратов. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей пациента.

В современной медицине увеличение предстательной железы относят к естественному явлению, которое способно проявиться после преодоления определенной возрастной отметки. Это значит, что практически все мужчины попадают в группу риска и могут столкнуться с заболеванием простаты.

Перед назначением терапии необходимо установить главные причины, спровоцировавшие такую патологию. В большинстве случаев речь идет о повторном инфицировании почек и мочевыводящего пути. Конечно, далеко не у всех пациентов имеется шанс на полное предотвращение гипертрофии, но врачи научились замедлять процесс ее развития.

Уже говорилось, что методику лечения определяет уролог и эндокринолог. Дальнейшее течение терапии будет полностью зависеть от ряда факторов. Особое значение имеет возраст мужчины, а также причина появления болезни и ее стадия.

Сама проблема легко решается при помощи физиотерапевтических процедур. Это может быть ультразвук, массаж, электростимуляция и лазеротерапия. Если в предстательной железе происходит воспалительный процесс, то одни только медикаменты не смогут дать желаемого эффекта. Такой процесс можно объяснить сдавливанием кровоснабжающих артериол, так как орган начинает увеличиваться в своих размерах. Это приводит к нарушениям в клеточном питании.

В нормальном состоянии предстательная железа весит не больше 20 граммов. Этот показатель характерен для взрослых мужчин с массой тела около 70 кг. Для проведения эффективной медикаментозной терапии важно принять меры, чтобы к органу репродуктивной системы поступало максимальное количество крови. Вот только сделать это можно путем совмещения с физиотерапевтическими манипуляциями.

Достаточно часто специалисты назначают своим пациентам курс альфа-блокаторов. Конечно, они не смогут обеспечить уменьшение размеров предстательной железы, но значительно расслабляют ткань гладкой мускулатуры органа. Их положительное воздействие распространяется и на мочевой пузырь. Если соблюдаются все рекомендации по поводу приема этой категории препаратов, то удается восстановить поток мочи. Помимо плюсов у таких лекарств имеются и отрицательные стороны. Из противопоказаний можно выделить чувство вялости и апатии, а также постоянное головокружение. Если у пациента диагностировали повышенное артериальное давление или доброкачественную гиперплазию простаты, то ему категорически запрещено принимать эти лекарственные препараты.

Не стоит самостоятельно подбирать лекарственные препараты и средства народной медицины. Без консультации специалиста это может значительно усложнить появившуюся проблему.

Если диагностировано увеличение размеров предстательной железы и оно спровоцировано развитием злокачественных клеток, то врач рекомендует обратить внимание на гормональную терапию. В ее составе имеются специальные вещества, которые способны замедлять или останавливать дальнейший рост раковых клеток. Практически всегда гормоны принимают совместно с курсом лучевой терапии. Некоторым пациентам выписывают лекарства этой группы перед проведением хирургического вмешательства.

Увеличение предстательной железы можно устранить путем воздействия на него высоких температур. Такой вариант подходит далеко не всем, так как трансректальную микроволновую гипертермию назначают исключительно при злокачественном новообразовании простаты. Главное преимущество процедуры заключается в отсутствии тяжелых побочных эффектов, которые проявляются после хирургического вмешательства. Врачу необходимо провести катетеризацию мочевого пузыря. Делать это нужно таким образом, чтобы излучение попадало именно на мужской орган и оказывало воздействие на его ткани.

Если пациент обращается за медицинской помощью с увеличенной предстательной железой и заболевание перешло в запущенную стадию, то ему может помочь только проведение хирургического вмешательства. Обычно таким мужчинам не помогает простой метод с применением терапии, а постепенно состояние здоровья начинает значительно ухудшаться. Сначала врачи пытаются подобрать разные медикаменты, но если отсутствует положительный результат, то остается только один вариант в виде операции. На самом деле воспалительный процесс в простате можно полностью устранить при помощи специальной терапии, но злокачественную опухоль получится убрать лишь при более сложном вмешательстве.

Клетки рака рекомендуется удалять еще до того момента, пока образование не выйдет за пределы органа мужской репродуктивной системы. При запущенной стадии метастазы проявляются даже в самых отдаленных участках организма. Если более подробно рассматривать оперативное вмешательство, то специалист должен выполнить трансуретральную резекцию. Далеко не всем пациентам назначается операция, так как для нее имеются определенные противопоказания. В первую очередь это касается декомпрессионного заболевания дыхательного пути и сердца. В таком случае мужчине будет проведена катетеризация.

Такая методика лечения требует выполнения ряда мероприятий, направленных на скорейшее выздоровление и восстановление организма. Важно соблюдать все рекомендации врачей. Лучше всего не доводить болезнь до последней стадии, а своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Профилактика

Если говорить о профилактических мерах увеличения размера простаты, то можно выделить здоровое питание и умеренные физические нагрузки. Не менее важным считают ведение регулярной половой жизни, причем лучше всего иметь постоянного партнера. Рекомендуется уделять пристальное внимание своему здоровью, поэтому не должно быть переохлаждения организма.

Чтобы избежать увеличения простаты, необходимо придерживаться правильного питания. Важно включить в рацион следующие продукты:

  • томаты;
  • сою;
  • зеленый чай;
  • капусту и брюкву;
  • чеснок.

Медикаментозная профилактика

Конечно, в современной медицине предусматривается профилактика увеличения размеров простаты при помощи лекарственных средств. Благодаря их действию можно избежать застоя крови в органах малого таза и значительно уменьшить отечность. Наиболее распространенными считаются «Витапрост», «Простатилен» и «Омник». Медикаменты из этой группы должны быть назначены лечащим врачом.

Витамины для профилактики

Большое значение в сохранении здоровья предстательной железы имеют витамины и антиоксиданты. В современной медицине существуют специальные комплексы, позволяющие предотвратить увеличение размера органа. Они богаты ликопином, витаминами Е и С, а содержание коэнзима Q10 во много раз превышает суточную дозу для потребления.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сравнение нефротического и нефритического синдромов
Сравнение нефротического и нефритического синдромов
Комплексный уход за ногами и стопами в домашних условиях
Комплексный уход за ногами и стопами в домашних условиях
Болезни мочевого пузыря у женщин — признаки, лечение и профилактика
Болезни мочевого пузыря у женщин — признаки, лечение и профилактика
Учащенные и болезненные позывы к мочеиспусканию у женщин
Учащенные и болезненные позывы к мочеиспусканию у женщин
Кашель при язве и гастрите: основные причины, симптомы, диагностика и лечение
Кашель при язве и гастрите: основные причины, симптомы, диагностика и лечение
Можно ли заняться сексом при простатите: мнения медиков, отзывы
Можно ли заняться сексом при простатите: мнения медиков, отзывы
Комментариев: 0