+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Учащенные и болезненные позывы к мочеиспусканию у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При нормальном функционировании мочевыделительной системы акт мочеиспускания происходит несколько раз в день, причем здоровый человек способен контролировать частоту и объем выделяемой урины. Но иногда количество позывов к опорожнению мочевого пузыря значительно увеличивается под воздействием различных факторов. Так, например, частое мочеиспускание с болью у женщин, которое называется поллакиурия, может быть спровоцировано воспалительным или инфекционным поражением органов мочевыделения.

Болезненные частые мочеиспускания у женщин

Частота опорожнения мочевого пузыря считается показателем сугубо индивидуальным и зависит от физиологических особенностей организма, интенсивности обменных процессов, характера и качества питания, питьевого режима. Согласно принятым в обществе усредненным нормам она колеблется в пределах 2-6 раз в день как у женщины, так и у мужчины.

В каких случаях врачи говорят об учащенном мочеиспускании? Когда превышается порог личного комфорта женщины, и постоянные позывы к опорожнению нарушают привычный ритм ее жизни.

Важно знать! Выраженность симптоматики в течение 2-3 дней считается проявлением нормы, но если она сохраняется на протяжении длительного периода и сопровождается болью жжением и зудом, то может указывать на физиологические нарушения или течение скрытых заболеваний.

Болезненное мочеиспускание у женщин: причины

Основные и сопутствующие симптомы

Большая часть выделений урины приходится на ранее утро и день. Если за ночь человек опорожняется не 1 раз, то это говорит о никтурии. При физиологических нарушениях частое мочеиспускание считается субъективным признаком, а при наличии каких-либо патологий к нему присоединяются  другие характерные симптомы.

  1. Режущая боль внизу живота, жжение в конце мочеиспускания часто указывают на острую форму цистита или уретрит. Она считается также симптомом недостаточной гигиены интимной зоны.
  2. Чувство неполного опорожнения, характеризующееся повторными позывами. Ощущение может быть субъективным или истинным.
  3. Выделения белого цвета часто с небольшими примесями крови. Указывают на воспалительный процесс мочеполовой сферы. Увеличение их количества свидетельствует о прогрессировании патологии.
  4. Постоянные позывы, выделение урины в ограниченном объеме на фоне повышенной температуры тела может указывать на ИППП или урогенитальный туберкулез.
  5. Тянущая боль в пояснице, иррадиирующая в бок или позвоночник, частое мочевыделение возникают при неврологических заболеваниях.
  6. Если поллакиурия, рези, жжение дополняются такими состояниями, как высокая температура, слабость, то можно говорить о патологии в почках.
  7. Нарушения эндокринного типа характеризуются учащенным мочеиспусканием с выделением большого объема урины, непроходящим чувством голода и жажды.
  8. У девушек во время месячных иногда после акта мочеиспускания начинает тянуть, колоть или печь в поясничной области, больно отдавать в яичники, что свидетельствует о воспалении придатков.

Увеличение позывов к мочеиспусканию отмечается при климаксе, на раннем сроке или в конце беременности ближе к родам. Матка опускается в малый таз, ребенок проходит к выходу, занимая удобную позицию. Это сдавливает мочевой пузырь и вызывает желание часто опорожнять его.

Заболевания-провокаторы

Частое мочеиспускание, рези и жжение у женщин способны вызывать самые разнообразные причины, иногда не связанные с развитием болезней. Лидирующие позиции занимают инфекции и патологические процессы органов и структур мочевыделительной системы.  Это обусловлено предрасположенностью женщины к данным заболеваниям вследствие анатомических особенностей.

Цистит. Воспаление слизистого эпителия мочевого пузыря можно определить по частым его опорожнениям, сопровождающимися болью, резями и жжением после окончания микции. При тяжелом течении у женщины появляется слабость, лихорадка, гематурия.

Пиелонефрит. Воспалительный процесс в почках сопровождается повышенной температурой тела, частым и болезненным мочеиспусканием, дискомфортом в поясничной области. В острой фазе появляется тошнота, слабость.

Мочекаменная болезнь. Позывы к мочеиспусканию возникают резко и неожиданно. В процессе опорожнения может произойти прерывание струи. Боли ощущаются внизу живота, надлобковой зоне как при микциях, так и в состоянии покоя. Они чувствуются также в спине справа или слева.

Хламидиоз. Развитие инфекционного процесса характеризуется гипертермией, нарушением мочеотделения, дискомфортом внизу живота и поясничной области, появлением слизисто-гнойных выделений.

Трихомониаз. Сопровождается дискомфортом внизу живота, болезненным и частым мочеиспусканием, гнойными пенистыми выделениями из влагалища.

Помимо данных заболеваний вызвать частые позывы к мочеиспусканию у женщин с болью могут специфические формы урогенитальных инфекций – цистита, уретрита.

Важно знать! Среди физиологических факторов нужно выделить слабость стенок мочевого пузыря. Она считается врожденной патологией, но устраняется с помощью комплекса специальных упражнений.

Неотложные состояния и осложнения

Запоздалое лечение или его отсутствие при боли внизу живота после учащенного мочеиспускания почти всегда приводит к развитию осложнений. Тяжесть каждого из них зависит от заболевания, вызвавшего поллакиурию.  В первую очередь, последствием будет переход  патологии в хроническую форму, при которой симптомы будут выражаться при воздействии любых провоцирующих факторов.

Кольпит: симптомы
Осложнения при бездействии пациентки:

  • эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки;
  • цервицит – поражение влагалищного сегмента шейки матки;
  • кольпит – воспалительный процесс во влагалище;
  • развитие почечной недостаточности.

Возможным также считается появление иных заболеваний мочеполовой системы. Игнорирование проблемы усугубляет течение патологических процессов и приводит к более сложной и продолжительной терапии.

Диагностика патологии

Если при мочеиспускании болит низ живота, то при первых же проявлениях неприятных  ощущений рекомендуется обратиться к урологу. Перед обследованием врач собирает расширенный анамнез. В зависимости от этиологии нарушения может потребоваться консультация гинеколога, эндокринолога. При подозрении на  заболевания со стороны ЦНС необходимо посетить невролога.

Для диагностики причин частого и болезненного выделения урины берется биологический материал. Далее назначается ряд лабораторных манипуляций.

  1. Общий анализ крови. Позволяет определить наличие воспалительного процесса и тип инфекции.
  2. Биохимическое исследование крови. Выявляется уровень глюкозы, определяются маркеры функционирования почек.
  3. Клинический анализ мочи. Проводится с целью определения наличия белка, солей, слизи, уровня лейкоцитов и эритроцитов.
  4. Гинекологический мазок. Позволяет провести тест на выявление ИППП.

Среди инструментальных методов наиболее эффективными считаются:

  • КТ-урография;
  • рентгенография брюшной полости;
  • ультрасонография органов малого таза и мочевыделительной системы;
  • урофлоуметрия.

В обязательном порядке назначается проведение цистоскопии – исследования внутренней поверхности мочевого пузыря для оценки его состояния. Процедура выполняется с помощью специального датчика, который вводится в полость органа через мочеиспускательный канал.

Помощь пациентке

Если учащенное выделение урины не является вариантом нормы и нуждается в коррекции, то лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение этиологического фактора. Поскольку частое мочеиспускание считается субъективным признаком многих заболевания, то выявить его поможет расширенная диагностика.

Традиционная медицина

Ведущим методом устранения патологического нарушения, связанного с процессом опорожнения мочевого пузыря, считается медикаментозная терапия. Выбор препаратов обусловлен провоцирующим фактором.

  1. Антибиотики. Именно они наиболее часто становятся основой терапии учащенного мочеиспускания. Это обусловлено тем, что большинство заболеваний вызывается патогенами на фоне сниженного иммунитета. Типичными считаются группы – цефалоспорины, фторхинолоны, пенициллины, макролиды, аминогликозиды.
  2. Противомикотические средства. Назначаются, если причиной развития кандидоза или молочницы является патогенная грибковая микрофлора. Женщине могут быть назначены таблетки «Нистатин», «Уросульфан», «Леворин».
  3. Иммуномодуляторы. Могут применяться в любой схеме терапии, но преимущественно назначаются при инфекциях вирусной природы. Популярными считаются препараты на основе интерферона и его производных.
  4. Противовоспалительные медикаменты. В лечении часто применяются как представители нестероидной группы – «Кетолак», «Нимесулид», так и гормональные лекарства – «Преднизолон», «Дексаметазон».
  5. Антигистамины. Назначаются в случае патологий аллергического характера для уменьшения аутоиммунной реакции организма и усиления противовоспалительного эффекта медикаментов. Популярными считаются «Зиртек», «Лоратадин», «Клемастин».

При необходимости используются и прочие группы препаратов, которые назначаются по симптоматическим или жизненным показаниям: про- и пребиотики, ангиопротекторы, антикоагулянты, а также лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых патологий.

Болезненное мочеиспускание: медикаментозное лечение

Альтернативные подходы

Немедикаментозная терапия включает широкий перечень методов, эффективных в борьбе с болезненным и частым мочеиспусканием. Следующие физиопроцедуры используются в постреактивном периоде для  ускорения восстановления организма:

  • УВЧ;
  • ультразвук;
  • электрофорез;
  • ИК-облучение;
  • вакуумный дренаж;
  • гипербарическая оксигенация;
  • периневральная симпатическая блокада.

При выявлении опасных осложнений и наличии особых показаний пациентке может быть назначено хирургическое лечение.

Важно знать! Вид оперативного вмешательства зависит от тяжести патологии, провоцирующей частое мочеиспускание, и особенностей ее течения. Типичными вариантами на сегодняшний день являются: катетеризация, декапсуляция, нефрэктомия, пиелостомия, фасциотомия.

В борьбе с причинами частого мочеиспускания популярностью пользуется поведенческая терапия. Она включает несколько эффективных методик.

  1. Упражнения Кегеля. Они направлены на укрепление мышц тазового дна. Тренировки выполняются ежедневно регулярно трижды в день в течение 1-6 месяцев. Срок стабилизации положения уретры и мочевого пузыря зависит от тяжести патологии.
  2. Питьевой режим. В течение суток ведется учет объема употребляемой жидкости и частоты мочеиспусканий. Оптимальным считается 1,5-2 литра в сутки. Обязательным является отказ от алкоголя и кофеинсодержащих напитков.
  3. Упражнения Кегеля для женщин
    Тренировка мочевого пузыря. Заключается в намеренном увеличении промежутков между опорожнениями органа. Курс терапии чаще всего составляет 2-3 месяца.
  4. Коррекция питания. Сбалансированная диета предполагает исключение продуктов, приводящих к раздражению слизистой мочевого пузыря.
  5. Нормализация работы желудка и кишечника. Профилактика запоров, восстановление нормального акта дефекации заключается в соблюдении режима питания, употреблении овощей, фруктов, круп, приеме слабительных препаратов (по назначению).

Не менее эффективным станет домашнее лечение средствами из арсенала народной медицины. Иногда врачи предписывают употребление настоев и отваров с такими травами, как корень шиповника или аира, брусника, тысячелистник, вереск, листья осины, хвощ, ромашка, шалфей.

Профилактика расстройства женской мочеполовой сферы

Для предупреждения дизурических проявлений и купирования болевого синдрома врачи советуют соблюдать правила профилактики. Они направлены на минимизацию риска развития воспалительных процессов в мочеполовой сфере, а также снижение вредного воздействия внутренних и внешних факторов. Женщинам рекомендуется следующий перечень мероприятий:

  • избегать переохлаждения;
  • полностью опорожнять мочевой пузырь, предупреждая застой остатков урины;
  • посещать туалет регулярно, а при первых позывах тем более;
  • избегать физического и психоэмоционального перенапряжения;
  • полностью отказаться от пагубных привычек – бросить курение и употребление алкоголя;
  • исключить из рациона раздражающую пищу, а также продукты с мочегонным эффектом;
  • следить за своим весом, не переедать;
  • не злоупотреблять горячими ваннами, принимать теплый душ;
  • использовать проверенные и натуральные средства интимной гигиены.

Всем женщинам, независимо от возраста, рекомендуется вести здоровый образ жизни, выполнять умеренные физические нагрузки, совершать пешие прогулки в парковых территориях, скверах, лесных зонах.

{banner_banstat10}

Заключение

Частые позывы к мочеиспусканию, боль и жжение у женщин считаются неспецифичными симптомами. Для определения причины физиологического нарушения или скрытой патологии рекомендуется пройти всестороннее обследование. Квалифицированную помощь можно получить у терапевта, уролога, гинеколога, эндокринолога.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кашель при язве и гастрите: основные причины, симптомы, диагностика и лечение
Кашель при язве и гастрите: основные причины, симптомы, диагностика и лечение
Можно ли заняться сексом при простатите: мнения медиков, отзывы
Можно ли заняться сексом при простатите: мнения медиков, отзывы
Виды анализов для выявления грибка ногтей на ногах
Виды анализов для выявления грибка ногтей на ногах
Простамол Уно и алкоголь: совместимость, возможные последствия, инструкция по применению
Простамол Уно и алкоголь: совместимость, возможные последствия, инструкция по применению
Как оказать первую помощь при травматическом шоке
Как оказать первую помощь при травматическом шоке
Кольпит (вагинит): что это, причины, симптомы и лечение
Кольпит (вагинит): что это, причины, симптомы и лечение
Комментариев: 0