+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли заняться сексом при простатите: мнения медиков, отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При остром течении простатита температура тела повышается до 38-39 °С, неприятные ощущения в паховой области становятся резкими, мочеиспускание - затрудненным, также могут проявляться признаки лихорадки. Иногда симптомы острой формы напоминают поясничный остеохондроз или геморрой. В таком случае назначается обследование, помогающее точно поставить диагноз. Это может быть УЗИ, анализ предстательного секрета, а при подозрении на абсцесс - пункция.

Причины

заболевания предстательной железы

Чтобы ответить на вопросы, можно ли заняться сексом при простатите и какие последствия стоит ожидать, необходимо понять природу патологии и узнать, от чего она возникает. Для начала следует прояснить, что болезнь бывает застойной и инфекционной, и у каждой формы свои причины. Развитие недуга первого типа может быть вызвано:

  • снижением иммунитета;
  • сидячим образом жизни;
  • переохлаждением;
  • длительным воздержанием;
  • вредными привычками;
  • травмами.

Причиной развития простатита второго типа считают инфекции, которые попали в простату из других органов, а также инфекции, передающиеся половым путем. Привести к появлению патологии могжет гормональный сбой, стресс, нарушения кровотока и даже обычные запоры.

Спровоцировать воспалительные процессы в простате можно, если своевременно не вылечить такие заболевания, как цистит и уретрит. Кишечная палочка, стафилококк, хламидия и синегнойная палочка тоже могут стать причиной патологии. Эти микроорганизмы могут долгое время присутствовать на поверхности кожи или в кишечнике, не вызывая никаких симптомов. Но при попадании в ткани предстательной железы они моментально провоцируют воспаление.

Можно ли заразиться

Не только мужчины задают вопрос, можно ли заниматься сексом при лечении простатита. Многие женщины также обеспокоены этой проблемой. Зачастую их страх связан с возможностью заразиться от партнера какой-либо инфекцией. На самом деле, причин для переживаний из-за своего здоровья нет, кроме тех случаев, когда простатит вызван бактерией стафилококка.

Если заболевание носит инфекционный характер, половой акт должен быть защищенным. Учеными доказано, что простатит не передается, заразиться можно только венерическими заболеваниями, которые оказывают воздействие на мочеполовую систему.

Можно ли заняться сексом при простатите

успешное лечение

Секс очень важен для взрослого человека, и заниматься им при воспалении предстательной железы можно и даже нужно. Близость противопоказана только в тех случаях, когда у мужчины возникают болевые ощущения во время полового контакта или же если он столкнулся с тяжелым течением патологии.

На вопрос, можно ли заниматься интимной жизнью при простатите, врачи обычно отвечают положительно. Ведь во время эякуляции происходит сокращение мышц, благодаря чему сперматозоиды могут свободно передвигаться. Этот процесс похож на массаж простаты, и, по утверждению специалистов, даже дает лучший эффект. Воздержание же может привести к снижению уровня полового гормона, застойным явлениям и угасанию функций больного органа.

Не желательно

Многих мужчин, страдающих от этой патологии, интересует вопрос, можно ли заниматься сексом при остром простатите. В теории - да, но на практике это не всегда возможно, так как острая форма патологии не может протекать без болезненных ощущений и повышения температуры тела. Боль появляется в моменты мочеиспускания, эякуляции, а иногда и при спокойном состоянии. Все это делает половой акт дискомфортным. Помимо этого, некоторые специалисты утверждают, что при занятиях сексом в определенных позах на предстательную железу оказывается дополнительное давление, что может усилить воспаление. Поэтому на вопрос, можно ли заниматься сексом при обострении простатита, нельзя дать конкретный ответ. Если половые отношения провоцируют появление боли, лучше от них отказаться до тех пор, пока заболевание не перейдет в стадию ремиссии.

Нужно

простатит лечение

При наличии простатита в хронической форме секс имеет важное значение. Благодаря интимной близости стимулируются стенки простаты, повышается кровообращение, выводится излишек секрета, а процесс выздоровления ускоряется. В этом случае ответ на вопрос, можно ли заниматься сексом при хроническом простатите, будет положительным.

Хроническая форма заболевания протекает, как правило, бессимптомно. Поэтому болевые ощущения отсутствуют, и половая близость несет не только пользу, но и удовольствие.

Рекомендуется заниматься сексом один раз в день, это окажет положительное влияние на простату. При отсутствии партнерши, врачи рекомендуют обратиться к мастурбации, так как длительное воздержание плохо влияет на воспаленную предстательную железу.

Можно ли заниматься сексом при бактериальном простатите?

Специалисты не рекомендуют совершать половые контакты при бактериальной форме заболевания без защитных средств. Такой простатит появляется в результате воздействия патогенных микроорганизмов, которые распространяются по мочеполовой системе мужчины. Во время незащищенного полового акта опасные бактерии попадают во влагалище женщины. В результате этого возникает риск инфицирования и развития воспалений в организме партнерши.

Когда еще нельзя

Во время лечения простатита не стоит задумываться о планировании беременности. Это чревато неприятными последствиями. Во-первых, секреторная основа становится вязкой и густой, что напрямую влияет на сперматозоиды, они теряют необходимые для оплодотворения качества. Во-вторых, даже если беременность произойдет, присутствует риск рождения ребенка с патологиями, так как сперма является некачественной.

О воздержании

Отсутствие половой жизни у мужчины приводит к нарушениям в работе предстательной железы. Орган начинает постепенно угасать, а восстановить его полноценное функционирование очень сложно. Во время лечения простатита необходимо семяизвержение. Оно стимулирует обменные процессы в организме и восстанавливает кровоток в органах малого таза. Именно поэтому при отсутствии постоянной партнерши рекомендуется мастурбация. Для лечения и профилактики патологии важен не сам процесс, а конечный результат - эякуляция. После нее предстательная железа начинает правильно работать.

Лечение

таблетки от простатита

Можно ли заниматься сексом при лечении простатита? Такой вопрос часто слышат врачи-урологи. Прежде чем ответить на него, стоит разобраться, какая именно терапия применяется при этом заболевании.

Чаще всего специалисты выбирают медикаментозное лечение, но могут быть использованы специальные процедуры и народные средства. Терапия, как правило, проходит в домашних условиях, и только при наличии абсцесса и недержании мочи больного могут госпитализировать.

Помимо лекарственных препаратов, врачи рекомендуют:

  • каждый день менять белье, особенно при инфекционной форме заболевания;
  • для гигиенических целей использовать только индивидуальные средства;
  • не пользоваться средствами, которые повышают потенцию, но при этом можно применять насадки, лубриканты и гели.

Так как основа лечения - профилактические меры и медикаментозная терапия, воздерживаться от половых контактов в процессе его проведения не требуется. Однако лучше проконсультироваться у врача.

Массаж

Можно ли заниматься сексом во время простатита? Здесь следует отметить, что интимную близость иногда совмещают с лечением, и во время полового контакта выполняют массаж простаты, который является одной из самых действенных терапевтических методик. Во время процедуры из предстательной железы выдавливается весь секрет, который затем выходит через уретру. Это избавляет орган от застоя жидкости и улучшает его работу. Вместе с секретом уходят гной и бактерии, которые провоцируют воспалительные процессы.

Выполнять массаж можно как с партнершей, так и самостоятельно. Есть такой вид воздействия, как "непрямое" массирование, оно ведется снаружи.

За несколько часов до начала массажа необходимо поставить клизму или сходить в туалет. Мужчина должен быть расслаблен. На руки надевают перчатки и смазывают палец смазкой или маслом (лучше всего подходит оливковое). Палец аккуратно вводят в задний проход и выводят обратно, затем опять вводят, с каждым разом все глубже. Простата ощущается, как шарик небольшого размера.

Сначала ее поглаживают волнообразными движениями, при этом следует меньше всего затрагивать середину органа, ведь там находится больше всего нервных окончаний. Во время массажа мужчина может почувствовать резкое желание сходить в туалет. Это нормально, и стоит перетерпеть, ведь процедура длится не более трех минут, а повторять ее можно через день.

Профилактика

Врачи советуют применять на практике методы для профилактики этого неприятного заболевания. Ведь гораздо легче не допустить развития недуга, чем потом лечить его и задаваться вопросом, можно ли заниматься сексом при простатите.

К основным профилактическим средствам относятся:

  • активный образ жизни, занятия спортом;
  • регулярные профилактические осмотры;
  • рациональное питание и правильный режим дня;
  • регулярная половая жизнь;
  • избегание переохлаждений;
  • отказ от вредных привычек;
  • для профилактики можно использовать массаж простаты.

Для снижения рисков развития осложнений при простатите, мужчине не рекомендуется посещать сауны и бани, принимать грязевые ванны, долго находиться на солнце, а также стоит избегать тяжелых физических нагрузок.

Отзывы

Мужчины в Сети бурно обсуждают лечение воспаления предстательной железы. Кто-то использует народные средства, а кто-то дорогостоящие медикаменты. Абсолютно все положительно относятся к сексу в период лечения. Единственный момент, при котором интимная близость приносит неприятные чувства, - это обострение заболевания. Многие пациенты подтверждают, что испытывают дискомфорт и болевые ощущения в этот период. Однако при хроническом течении заболевания и в период ремиссии половые контакты не только приятны, но и полезны, поэтому отказываться от них не рекомендуется. Если же есть сомнения, то лучше попросить совета у врача.

Заключение

Простатит - это крайне неприятное заболевание, но оно поддается успешному лечению, особенно на начальных этапах развития. Интимная жизнь у мужчин, страдающих от этого недуга, должна быть в обязательном порядке. Секс при простатите можно считать частью терапевтических мероприятий.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Виды анализов для выявления грибка ногтей на ногах
Виды анализов для выявления грибка ногтей на ногах
Простамол Уно и алкоголь: совместимость, возможные последствия, инструкция по применению
Простамол Уно и алкоголь: совместимость, возможные последствия, инструкция по применению
Как оказать первую помощь при травматическом шоке
Как оказать первую помощь при травматическом шоке
Кольпит (вагинит): что это, причины, симптомы и лечение
Кольпит (вагинит): что это, причины, симптомы и лечение
Дислексия
Дислексия
Папиллярный рак щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика и лечение
Папиллярный рак щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика и лечение
Комментариев: 0