+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Характеристика 3 стадии мужского заболевания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Существует категория заболеваний, отличающихся стремительным развитием и оказывающих негативное влияние на самочувствие человека и качество его жизни. К ним относится варикоцеле – мужская патология, никак себя не проявляющая на ранних этапах. При переходе в третью стадию, оно принимает запущенную форму, и часто становится причиной расстройства репродуктивной функции и бесплодия. Избежать этих печальных последствий поможет врач, который проведет тщательную диагностику и назначит адекватную терапию.

Специфика третьей степени варикоцеле

Варикоцеле третьей степени считается запущенной формой заболевания, приводящей к негативным последствиям, которые влияют на оставшуюся жизнь мужчины. Чтобы избежать прогрессирования патологии, необходимо не только проходить регулярные  осмотры, но и знать обо всех причинах, которые могут привести к серьезному нарушению. Кроме того, следует научиться самостоятельно определять первичные признаки отклонений.

Список причин

Первичными предпосылками развития варикоза яичковой вены медики считают неправильный образ жизни, врожденные патологии или приобретенные болезни. Подробнее ознакомиться с возможными причинами можно в следующем перечне:

  • Варикоцеле: расширение вен яичка у мужчин
    анатомические особенности строения;
  • дефекты венозных клапанов (ослабление или недоразвитие), приводящее к застойным явлениям;
  • избыточная масса тела;
  • хронические запоры вследствие проблем с пищеварением;
  • болезни почек и мочеполовой системы;
  • регулярные физические перегрузки;
  • воспалительные или инфекционные процессы в малом тазу, забрюшинном пространстве;
  • тромбоз почечной вены;
  • перенесенные заболевания (крипторхизм, гонорея, эпидидимит);
  • механические повреждения, травмы или переохлаждение (перегревание) яичек;
  • отсутствие регулярного секса.

Наличие одного из вышеперечисленных факторов должно стать поводом повышенного внимания к своему здоровью. Несвоевременное обнаружение пораженного очага или отсутствие терапии почти всегда приводит к прогрессированию патологического процесса и переходу болезни в третью стадию.

Отличительные признаки

Каждая стадия заболевания выдает себя определенными признаками. Обнаружить варикоцеле на раннем этапе весьма затруднительно без профессиональной диагностики. Для варикоза третьей степени характерными считаются следующие яркие проявления:

  1. Режущая боль в мошонке, не проходящая даже в состоянии покоя, иррадиирующая в пах и близлежащие органы. При физических нагрузках, занятиях сексом, мочеиспускании ее интенсивность возрастает.
  2. Внешний вид мошонки изменяется: появляется сухость кожных покровов и изменение цвета (багровый оттенок и синева из-за обилия воспаленных сосудов). На ее поверхности отчетливо проступает венозная сетка с выпуклыми и плотными прожилками.
  3. Уменьшение размеров яичка возникает на фоне атрофических процессов, происходящих из-за дефицита кислорода и нарушения питания клеток. Причиной становится замедление циркуляции крови в сосудах. Пораженный орган спадает, отчего появляется асимметрия.
  4. Выделения в виде беловатой жидкости с примесью крови, обнаруживающиеся в процессе мочеиспускания.
  5. Вследствие развития воспалительного процесса и увеличения просвета вен пациент испытывает постоянный дискомфорт и неприятное чувство распирания и напряжения в паху.

Локализация патологии: особенности

Почти в 80% случаев заболевания диагностируется левостороннее расширение вен. Варикозные узлы с правой стороны выявляются не более, чем у 3% мужчин, а поражение обоих яичек – у 10% пациентов.

Бесплодие после операции варикоцеле
Большинство больных не улавливают разницу между тем, в какой стороне варикоз поражает яичковую вену. На самом же деле, отличия имеются и состоят в следующем. Каждое яичко кровоснабжается сосудом, который выходит из конкретного внутреннего органа. Следовательно, право- или левостороннее расширение венозного просвета может свидетельствовать о патологическом нарушении, связанном с функционированием какой-либо области организма.

Внимание! Анатомически определено, что левостороннее поражение возникает при повышении давления в почечной вене, а нарушение справа свидетельствует о неполадках в печени. Поэтому при появлении первых признаков варикозного расширения яичка необходимо проверить состояние указанных органов.

Прогнозы развития болезни

Отсутствие своевременно проведенной терапии  и игнорирование проблемы довольно часто приводит к тяжелым диагнозам.

При прогрессирующем развитии патологии последствия формируются в такие состояния:

  • атрофию пораженного яичка из-за усыхания канальцев, вырабатывающих эякулят;
  • эректильную дисфункцию;
  • снижение чувствительности во время занятий сексом;
  • нарушение сперматогенеза, приводящее к полному бесплодию.
Важно знать! Несмотря на коварство заболевания, в большинстве случаев прогноз лечения варикоцеле третьей степени  положительный. Если применяются современные методы оперативного вмешательства, то шансы на полное выздоровление составляют около 95%.

Варикоцеле у мужчин: что это такое?

Возможность стать отцом

Актуальным считается вопрос о сохранении репродуктивной функции при развитии варикоцеле. Способность мужчины к оплодотворению и зачатию зависит от многих факторов, таких как:

  • возраст пациента;
  • стадия заболевания;
  • наличие в анамнезе отягчающих обстоятельств;
  • активность сперматозоидов;
  • процентное содержание половых гамет в эякуляте;
  • естественная морфология спермиев.

Как показывает практика, при варикоцеле 1 и 2 стадии процесс находится на начальном этапе, и не влияет на сперматогенез. Иное дело обстоит при перетекании патологии в 3 стадию. Своевременное обращение и адекватное лечение (в большинстве случаев – хирургическое) обеспечивает положительный исход и сохраняет способность к продолжению рода. Игнорирование же проблемы, безусловно, приводит как к эректильной дисфункции, так и бесплодию.

После успешно проведенной операции показатели спермограммы начнут улучшаться уже через 20-30 дней, но оптимальных значений достигнут только по прошествии несколько лет. Планировать же зачатие можно спустя 3-6 месяцев, но врачи рекомендуют взять годичную паузу для восстановления жизнеспособности сперматозоидов.

Несение службы в армии

Любой подросток призывного возраста с диагнозом «Варикоцеле 3 степени» освобождается от армии в рядах вооруженных сил Российской Федерации. Согласно действующему законодательству новобранцы, относящиеся к данной категории, считаются непригодными к строевой службе в мирное время и ограниченно подходящими для этих задач в военный период. Согласно заключению медкомиссии призывник получает военный билет и списывается в запас на основании пункта «б» статьи 45 «Расписания болезней».

Поэтому доктор Комаровский настоятельно советует начинать плановый осмотр мальчиков в раннем возрасте. Такой подход снижает вероятность возникновения патологии у подростков.

Необходимое обследование

Выявить варикоцеле на третьей стадии не представляет сложности. Для этого не нужно даже проводить тщательное обследование. Врачу достаточно провести процедуру визуального осмотра и пальпации. С первого взгляда станет понятным, насколько далеко зашел процесс, и какие меры необходимо предпринять для устранения признаков заболевания. Но для уточнения варикоза и исключения ошибки применяются и другие методы диагностики.

  1. Спермограмма. Позволяет определить качество семенной жидкости и количество активных сперматозоидов.
  2. УЗДГ — ультразвуковая допплерография. Помогает оценить показатели кровотока по основным артериям и венам в режиме реального времени.
  3. Флебография. С помощью введения контрастного вещества предоставляется возможность выявить поражения стенок вен, наличие тромбов, проверить состояние клапанов.
  4. Инфракрасная термография. С помощью данного метода определяется температура тканей яичка.

Эффективная терапия

Лечение варикоцеле 3 степени осуществляется только методом оперативного вмешательства. Если на более ранних этапах развития заболевания имеется возможность его отсрочки и применения консервативных способов терапии, то на данной стадии, она отсутствует. Медикаментозные препараты используются в качестве вспомогательного варианта, ускоряющего процесс заживления и реабилитации.

Актуальность хирургических методов

Суть хирургического лечения, которое необходимо проводить в кратчайшие сроки, заключается в прекращении снабжения больных сосудов кровью  и направлении ее тока в иное русло. Данная процедура выполняется путем перевязывания или закупорки просвета и хорошо переносится.

Варикоцеле: лечение
На сегодняшний день при варикоцеле 3 степени существует несколько видов операции, каждый из которых имеет свои особенности. Классическая операция по методу Иваниссевича. Перевязка вен гроздьевидного сплетения выполняется путем открытого доступа через небольшой разрез 3-5 см. Несмотря на популярность из-за низкой цены, методика считается устаревшей, поскольку имеет высокий процент рецидива и длительного срока реабилитации.

Варикоцелэктомия по методике Мармара. Процедура выполняется посредством микродоступа. На расстоянии 1 см от полового члена производится разрез 3 см. Перевязывание больных вен контролируется при помощи специального оборудования. Длительность операции составляет примерно 40 минут, реабилитации – 2 недели.

Эндоскопические методики. Предполагают удаление сосудов путем малоинвазивного вмешательства посредством трех проколов в брюшной стенке. Манипуляции контролируются через монитор компьютера. Вероятность повторного заболевания и осложнений сводится к минимуму.

Метод эмболизации и лигирования. Инновационная, согласно отзывам, технология, суть которой заключается во введении посредством катетера лекарственного препарата или эмбола в пораженный сосуд  через бедренную вену. Просвет закупоривается, и циркуляция обеспечивается по здоровому руслу.

Важно знать! Оперативное вмешательство считается единственно возможным решением устранения проблемы. Следует помнить что при варикоцеле 3 степени три года не предпринимается попытка хирургического  лечения, то это приводит к бесплодию, и партнерша не может забеременеть.

Другие способы лечения

Для снятия симптомов болезни и улучшения общего состояния врач может проводить в отношении пациента консервативную терапию. С этой целью назначаются таблетки и инъекции:

  • венотоники;
  • Варикоцеле: диагностика и лечение
    антикоагулянты;
  • сосудосуживающие средства;
  • флебопротекторы;
  • антиоксиданты;
  • антигистаминные препараты;
  • медикаменты, улучшающие циркуляцию крови;
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • аминокислоты.

При развитии инфекционного процесса показан курс антибиотикотерапии. В качестве дополнительного лечения могут применяться средства народной медицины, массаж, занятия физкультурой.

Профилактика варикоцеле

Для предотвращения появления варикоцеле, а также во избежание возврата рецидива или прогрессирования болезни необходимо всего лишь соблюдать простые, но эффективные правила, которые были выработаны специалистами за годы долгой практики.

  1. Сформировать правильный распорядок дня, распределив время между трудовой деятельностью и отдыхом.
  2. Активизировать образ жизни: регулярно совершать пешие прогулки, заняться любым видом спорта, который не предполагает интенсивные физические нагрузки.
  3. Исключить длительное сидение перед компьютером, за рулем автомобиля, в офисе или дома на диване.
  4. Скорректировать питание, сделав более разнообразным рацион, и обогатив его полезными питательными продуктами.
  5. В течение рабочего дня делать перерывы, во время которых выполнять несложные гимнастические упражнения (приседания, наклоны, подтягивания, вращения тазом).
  6. Отказаться от вредных привычек, заменив пагубные пристрастия полезным увлечением, хобби.
  7. Носить удобное прилегающее белье, не доставляющее дискомфорта, и обеспечивающее поддержку половых органов.
  8. Иметь регулярную половую жизнь.

Заключение

В случае появления чувства дискомфорта и симптомов, указывающих на проблемы с мочеполовой системой, необходимо обратиться к урологу. Возможно, это станет причиной своевременного предотвращения развития такого заболевания, как варикоцеле, и появления более сложных и неприятных последствий.  Медикаментозная терапия, а также действенные превентивные меры помогут вернуть здоровье и почувствовать себя полноценным мужчиной, а в будущем – и отцом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Бессонница: как с ней бороться
Бессонница: как с ней бороться
Формидрон: для чего используется, инструкция по применению
Формидрон: для чего используется, инструкция по применению
О вреде алкоголя на организм человека
О вреде алкоголя на организм человека
Миелофиброз
Миелофиброз
Обзор двух лучших конъюгированных вакцин от инфекций
Обзор двух лучших конъюгированных вакцин от инфекций
Что такое и как лечить катаральный рефлюкс эзофагит?
Что такое и как лечить катаральный рефлюкс эзофагит?
Комментариев: 0