+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мочегонный цикорий или нет? Влияние на мочеполовую систему, полезные свойства, показания и противопоказания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В статье разберемся мочегонный цикорий или нет.

В народной медицине есть очень много средств и способов для очищения почек и организма в целом. Часто спрашивают: цикорий мочегонное средство или нет, так как его зелень, цветки и корневая часть обладают разным положительным влиянием. С его помощью можно лечить почечные патологии, улучшать пищеварительную функцию, а также оказывать положительное воздействие при мочекаменном заболевании, усиливая кровоток и улучшая обмен веществ в клетках печени.

цикорий мочегонный или нет

Цикорий мочегонный или нет, разберемся ниже.

Вред и польза

Врачи в настоящее время не могут однозначно сказать о безусловном вреде или пользе данного растения. Некоторые считают его заменителем кофе и утверждают, что он вредит здоровью. Кто-то приравнивает его к чудотворному напитку, способному избавить от множества заболеваний.

Является ли цикорий мочегонным, интересно многим. Несомненно, он содержит большое количество полезных веществ и витаминов, но они могут рекомендоваться не всем, и подойдут для лечения не каждому человеку.

Влияние на мочеполовую систему

Рассмотрим мочегонные свойства цикория. В народной медицине его используют при лечении различных заболеваний, в том числе при болезнях почек и мочеполовой системы. Цикорий оказывает отличное мочегонное влияние и очищает организм в целом, в том числе от токсинов в почках.

Если регулярно употреблять его на протяжении длительного времени, может улучшиться работа поджелудочной железы, желудка и кишечника. Настоем цикория можно усовершенствовать микрофлору, устранить желудочно-кишечное воспаление. Кроме того, он благотворно влияет на кожу, волосы, нервную систему и всю иммунную систему.

Цикорий, продающийся как напиток в растворимой форме, не настолько полезен, как настой из корней и цветков растения.

Итак, цикорий мочегонный или нет? Цикорий является мочегонным средством однозначно, он избавляет печень и почки от токсинов и шлаков. Принимая настой из данного растения, из организма можно вывести желчь. Он также используется для похудения, так как содержит в составе природный инсулин, снижающий показатели сахара в крови.

цикорий мочегонное средство или нет

Для волос и кожи

Минералы и витамины, поступающие в организм человека при употреблении экстрактов, сиропов и напитков, а также применения кремов для кожи, бальзамов и масок, содержащих цикорий, способствует восстановлению волокон коллагена, улучшают состояние кожного покрова, структуру волос, способствуют их росту. Можно не только использовать изготовленные промышленно составы и растворы, но и готовить настои из разных частей растения в домашних условиях.

К примеру, вот таким образом: сухие листья и корень растения (30 граммов) заливаются 800 мл кипящей воды, держатся в течение получаса на маленьком огне, затем настаиваются в закрытом термосе или посуде 6-8 часов. Готовый настой цедится и используется для применения наружно.

Осторожный прием

Если есть заболевания сердца, мочегонное средство цикорий нельзя принимать в больших количествах. В этом случае он может лишь навредить, вызвав перепады давления и аритмию. Цикорий с осторожностью принимается при проблемах с печенью и кишечником. Женщинам во время лактации не рекомендуется пить цикорий из-за его способности возбуждать детскую нервную систему. Для матери это чревато снижением количества молока.

При употреблении небольшого количества цикория, с соблюдением дозировки, сокращается отрицательное влияние на организм человека и можно воспользоваться всеми его лечебными свойствами.

цикорий мочегонное средство

Показания

В рецептах народной медицины цикорий рекомендуется при нервных срывах и мигренях. Однако он чаще используется для лечения патологий мочеполовой системы и почек, потому что оказывает значительное мочегонное влияние. Употребляется цикорий в виде настоев, отваров, чаев, а также примочек и компрессов. Его также можно принимать для укрепления организма в целом.

Витаминный комплекс

В корневой части растения имеется большое количество полезных веществ и витаминов, необходимых для организма. Цикорий назначается при любой тяжести диабета, так как входящий в его состав инсулин заменяет сахар в качестве полисахарида. В растении содержится очень много каротина, пектинов, протеиновых компонентов и органических кислот.

Макро- и микроэлементы составляют бо́льшую долю состава цикория: магний, натрий, кальций, калий и фосфор. Кроме того, он насыщен витаминами С, В и А. Такая концентрация витаминов и полезных веществ не может не подействовать на самочувствие и организм человека положительно.

Противопоказания

Компоненты, обеспечивающие благотворное воздействие, могут навредить при некоторых физиологических состояниях и патологиях в организме. Противопоказан цикорий в следующих случаях:

  • при беременности, поскольку повышена возможность появления аллергии у женщины в положении;
  • при грудном вскармливании, поскольку содержащиеся в цикории вещества проникают в молоко и способны вызвать у чувствительного малыша нежелательные последствия;
  • при аллергической реакции на перекрестные аллергены, например, пыльцу маргариток, бархатцев и амброзии;
  • при желчнокаменном заболевании не начальной стадии, отличающемся наличием больших камней: сиропы и напитки с цикорием обладают желчегонным влиянием, что может привести к смещению камней, а также закупориванию желчевыводящих путей;
  • язвенной патологии желудка и гастрите, диспластических изменениях желудочной слизистой из-за раздражающего влияния на поврежденную область;
  • при геморрое, варикозном расширении вен и прочих патологиях системы сосудов;
  • при выраженных заболеваниях и нарушениях деятельности нервной системы в силу возбуждающего влияния;
  • в возрасте с рождения и до трех лет.
цикорий обладает мочегонным

Специфика самостоятельной заготовки растения

Теперь вы знаете, данное растение мочегонное или нет. Растворимый цикорий, который предлагается для приготовления напитка, зачастую производится из сырья в пережаренном виде, в процессе обработки которого большое количество полезных свойств утрачивается из-за влияния высоких температур. Чтобы заготовить его самостоятельно, можно собрать и корневую, и наземную часть растения. У обоих вариантов свои сроки сбора и специфика.

является ли цикорий мочегонным

Так, собирают наземную часть в процессе обильного цветения и в сухую погоду: нужно выбрать места, отдаленные от промышленных производств, линий высоковольтных передач, автомобильных дорог. Для заготовки подойдут верхние части цикория, примерно тридцать сантиметров, без старых листьев и жестких стеблей изменившегося цвета.

Сырье после заготовки сушат в проветриваемом теплом помещении, хранят в бумажных или полотняных емкостях, коробах из картона и т. д.

Корни выкапывают у растения с наземной отмершей частью. Производится их заготовка поздней осенью или ранней весной, желательно после осадков. Осторожно обкапывают, вытаскивают корневище, а надземную часть обрезают. После обмывания корень сушат в духовом шкафу (температура не более 40 °С) или в тени до ломкого состояния. Предварительно перед сушкой режут на небольшие части.

Рецепты

Чтобы приготовить чай или полезные настои, нужно правильно подготовить корневую часть растения. Для заготовки она промывается и сушится, немного обжаривается до полного испарения из нее влаги. Подготовленные корни разрешается употреблять по назначению, а также делать компрессы, готовить чай, отвары или настои. Употребление чая будет провоцировать постоянные позывы сходить в туалет, так как именно корни цикория обладают мочегонным действием.

Чтобы приготовить чай с цикорием, берут стакан холодной воды на одну чайную ложку корней в обжаренном виде, ставят на огонь и доводят до кипения. Затем нужно поварить его некоторое время, процедить и принимать. Можно также добавлять мед или молоко в чай.

Не менее полезным является отвар из корней, при котором берется на 400 миллилитров воды столовая ложка сырья, кипятится, настаивается примерно два часа. Пить в охлажденном виде три раза в день по половине стакана.

цикорий растворимый мочегонный или нет

Особенности хранения

Очень важно хранить цикорий правильно: в темном и прохладном месте. Его следует закрыть в коробке, чтобы туда проникал свежий воздух (предпочтительнее мешок из ткани). Цикорий, который был подвергнут обжарке, хранить нужно в герметично закрытой емкости.

При использовании растения нужно брать сухую ложку, чтобы в заготовки не попала влага. Высокая влажность способна испортить приготовленное сырье и уничтожить все его полезные свойства. Максимальный срок хранения – не больше трех лет.

Является ли цикорий мочегонным средством важно выяснить заранее.

Сколько можно употреблять?

Растение не является токсичным, и если противопоказания отсутствуют, то употребление растворимого цикория, а также добавление экстрактов и сиропов в блюда и напитки правилами и нормами не регулируется. Но богатое содержание активных веществ, которые имеются в обработанном правильно цикории, может приводить при чрезмерном употреблении к аллергиям, раздражению слизистой желудка и гипервитаминозу.

цикорий мочегонные свойства

Средняя норма потребления равна трем-четырем стаканам напитка в день, желательно после приема пищи. Сок растения рекомендуется перед применением смешивать с соками из овощей, добавляя жиры (масло, сливки и т. д.).

Мы рассмотрели мочегонный цикорий или нет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Капли Неулептил: инструкция по применению
Капли Неулептил: инструкция по применению
Вопрос специалисту: почему после бани красные глаза
Вопрос специалисту: почему после бани красные глаза
Ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей
Ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей
Пути лечения поликистоза почек и риск осложнений
Пути лечения поликистоза почек и риск осложнений
Эрозивный колит кишечника
Эрозивный колит кишечника
Кофе при простатите: влияние на организм, польза и вред, особенности приготовления и мнения врачей
Кофе при простатите: влияние на организм, польза и вред, особенности приготовления и мнения врачей
Комментариев: 0