+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Массаж простаты: отзывы, виды, техника выполнения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Самостоятельно массаж простаты дома для лечения простатита или аденомы простаты можно выполнять только после консультации со своим лечащим врачом. Сначала он должен выявить показания и противопоказания данной процедуры, а также определить продолжительность и кратность ее осуществления в домашних условиях. После этого уролог расскажет, как делать массаж простаты самому массажером или без него. В данной статье можно будет ознакомиться с основными техниками выполнения массажа, а также с разновидностями массажеров.

Особенности массажа простаты

По своей эффективности правильный массаж простаты является весьма результативным методом терапии разных заболеваний. В некоторых случаях подобные процедуры превосходят действия даже специальных аппаратных медицинских устройств. Во время массажа простаты мужчина может самостоятельно в домашних условиях устранить дискомфортные ощущения при каком-либо заболевании предстательной железы. Для этого в настоящее время существуют также и специальные массажеры.

Расположение простаты на макете

Такой подход увеличивает мотивацию пациента к регулярному проведению подобной процедуры, что значительно влияет на скорость борьбы с главными симптомами заболевания, а также на наступление полного излечения. Но перед тем, как делать массаж простаты дома, необходимо ознакомиться с главными техниками его выполнения.

Выполнение массажа

Вообще, имеется множество различных источников, из которых можно получить информацию о проведении массажа простаты. К таким источникам относятся:

  • методические пособия;
  • брошюры;
  • консультация специалиста;
  • медицинские статьи;
  • видеоуроки;
  • отзывы о массаже простаты.

Изучение такой техники массажа предстательной железы увеличивает эффективность местнораздражающего действия, а также обучит мужчину специальным движениям, которые помогают избежать травматизации, возможного вреда, а также развития каких-либо осложнений.

Подготовка

Отзывы о массаже простаты со стороны урологов говорят о том, что перед данной процедурой пациента необходимо подготовить. Для этого он должен регулярно посещать уролога, чтобы пройти лабораторные исследования, после которых устанавливается стадия воспалительного процесса предстательной железы. Затем специалист обозначает начало курса процедуры, а при необходимости назначает прием лекарственных средств. Кроме этого, уролог скажет, как часто можно делать массаж простаты, а также подробно объяснит технику его выполнения.

Мужчина держится за джинсы сзади

Непосредственно перед самой процедурой мужчина должен полностью опорожнить свой кишечник, учитывая также ежедневную частоту его выполнения. Не рекомендуется для данных целей принимать слабительные средства.

За полчаса до начала массажа необходимо сделать очистительную клизму, для чего берется груша среднего объема, куда заливается теплый отвар ромашки. Такой секрет массажа простаты заключается в том, что клизма не нарушает естественной микрофлоры кишечника, чего нельзя сказать о слабительных препаратах. Кроме этого, клизмы не приводят к раздражению нервных рецепторов.

Говоря о том, в каком положении делать массаж, выбор оставим за мужчиной. В большинстве случаев клизма ставится в теплой ванне, где пациент широко разводит ноги по бортам. Но если мужчина будет чувствовать себя некомфортно в ванной, то где делать массаж простаты? Для этого можно использовать любую ровную горизонтальную поверхность, куда пациент ложится на спину, широко разводит ноги, чтобы была лучшая доступность к массируемому органу.

Общее описание основной процедуры

Отзывы о массаже простаты со стороны пациентов говорят, что сама технология массирования органа является относительно простой. Как правило, массаж простаты не вызывает каких-либо сложностей во время его выполнения.

Простата в организме

Когда пациент принял правильное положение, указательный палец необходимо ввести ректально на глубину примерно 5 см. Там необходимо нащупать плотное образование, которое пальпируется на внутренней стенке в области прямой кишки. По своей форме это чем-то напоминает грецкий орех. То, что нащупает мужчина, является задней поверхностью простаты.

Массаж предстательной железы, который выполняется самостоятельно дома, должен начинаться с плавных движений по крайним линиям простаты. Сначала движения должны быть мягкие, разогревающие, после чего нажатие должно плавно увеличиваться. После этого следует выполнить поглаживающие движения в вертикальном направлении, которые усиливают ток крови по сосудам этого органа.

Последним приемом массажа является пальцевое нажатие на середину предстательной железы по направлению к мочевому пузырю. Благодаря такому виду массажа производится отток лишней жидкости.

Противопоказания к проведению

Говоря о том, в каких случаях нельзя осуществлять массаж предстательной железы в домашних условиях самостоятельно, стоит отметить, что это должен определить специалист после контрольного визита пациента. Как правило, любой вид массажа противопоказан в следующих случаях:

  • острый простатит;
  • злокачественные новообразования;
  • обострения хронического простатита;
  • ОРВИ;
  • абсцесс малого таза;
  • гипертермия;
  • болезни дистального отдела кишечника, например, трещины, геморрой, атония.
Мужчина у доктора

Осуществление массажа предстательной железы при имеющихся противопоказаниях может привести к распространению очага патологии, значительному ухудшению общего состояния пациента, а также к генерализации процесса. Поэтому так важно строго соблюдать рекомендации специалистов, а также осуществлять массаж только после его согласия.

Техника выполнения пальцевого массажа через анальное отверстие

Массирующие движения пальцами способны улучшить кровообращение в предстательной железе, поэтому массаж является весьма эффективным методом терапии хронического простатита. Раздражающее воздействие массажа провоцирует отток патологического секрета предстательной железы, что приводит к снижению периваскулярного отека, а также к восстановлению кровотока в пораженной области органа. Лечебного эффекта при аденоме простаты можно достичь благодаря восстановлению работы мочевого пузыря и обратному развитию гипертрофии.

Массаж простаты осуществить при помощи пальца может самостоятельно любой мужчина, но, если ему не удается овладеть правильной техникой данной процедуры, то он может попросить помочь ему жену или же воспользоваться услугами квалифицированных специалистов в медицинском учреждении. Главная особенность пальцевого воздействия на простату заключается в соблюдении расположения данного органа, а также в мягком воздействии на большую поверхность.

Строение мочеполовой системы у мужчины

Отзывы о массаже простаты при помощи специальных аппаратов говорят о том, что они доставляют некоторую болезненность, а также могут спровоцировать смещение предстательной железы по причине чрезмерного воздействия. Секрет продолжительности ремиссии хронической формы простатита заключается в постоянном оздоровительном массировании больной простаты 2-4 раза на протяжении всего года.

Польза пальцевого массирования заключается в поддержании репродуктивных функций пациента, влиянии на либидо и эрекцию.

Когда мужчина прошел этап подготовки к массажу, который был описан выше, можно приступать непосредственно к основной процедуре. Для этого необходимо:

  1. Набрать в ванну теплую воду. Лечь в горизонтальном положении. Процедуру можно также осуществлять лежа на кровати, но для этого на нее необходимо постелить одноразовую пеленку.
  2. На указательный палец нанести смазывающее средство, которое также наносится и на область анального отверстия.
  3. На всю длину палец аккуратно ввести в анальное отверстие.
  4. Нащупать простату.
  5. Движениями к центру от кроя мягко помассировать предстательную железу с обеих сторон.
  6. Выполнять вертикальные движения по всей протяженности задней поверхности.
  7. Упругий нажим сделать на центр предстательной железы к мочевому пузырю.
  8. Окончить процедуру.

Длительность данной процедуры должна занимать не меньше получаса, если отсутствуют неприятные ощущения. Однако первые несколько массажных процедур могут быть ограничены 15 минутами. Во время выполнения массажа рука пациента должна быть максимально расслаблена, удобно расположена, что будет влиять на объем массажных движений.

Массаж простаты через урогенитальную диафрагму

Без проникновения массаж предстательной железы можно осуществить через урогенитальную диафрагму. Данный орган располагается у мужчин между анальным отверстием и половым членом.

Советы по выполнению

Специалисты перед выполнением обоих типов массажа советуют применять специальные смазывающие средства, которые повышают эффективность процедуры. Помимо этого, во время проведения массажа также рекомендуется быть максимально расслабленным, благодаря чему увеличивается приток крови к простате, снимаются спазмы, которые возникают во время мочеиспускания.

Массаж простаты при помощи массажера

Массаж простаты можно также осуществлять при помощи специальных аппаратов. Эффект обуславливается разнонаправленными действиями данных аппаратов, среди которых следует выделить:

  • инфракрасный облучатель;
  • вибромассажеры;
  • виброакустический аппарат;
  • магнитные приборы;
  • электроимпульсное устройство.

Какой из вышеперечисленных аппаратов подобрать для себя, пациент решает сам, основываясь на индивидуальных предпочтениях. Следует более подробно ознакомиться с самыми популярными и эффективными аппаратами для массажа предстательной железы, которые имеются на современном рынке медицины.

Массажер для простаты

Вибромассажеры

Вибромассажеры способны оказать раздражающее воздействие при помощи вибрации на ткани предстательной железы. Они применяются трансректально. Вибромассажеры являются весьма эффективными при терапии простатита. Большую популярность они завоевали благодаря своей низкой стоимости, а также быстрому эффекту.

"Мавит улп-01"

Этот препарат включает в себя сразу несколько типов воздействия: микровибрационное, магнитное, тепловое. Этот препарат пользуется широким спросом в урологической практике по причине своей невысокой стоимости, а также стремительного наступления ремиссии сразу после проведения первой процедуры.

"Эретон"

Этот препарат для массажа предстательной железы является популярным среди представителей мужского пола. Он активно используется для терапии аденомы простаты. Воздействует препарат на патологический очаг при помощи электроимпульсного тока, микровибрации, а также магнитного поля.

"Вибротон"

"Вибротон" представляет собой виброакустический аппарат для массажа предстательной железы неинвазивного воздействия. Он не является специфическим для болезни простаты, способен дать положительный эффект при условии легкого течения простатита.

Вакуумные помпы

Эти приспособления направлены на терапию проблем с эрекцией. Кроме этого, вакуумные помпы влияют косвенно на кровообращение предстательной железы, применяются в большинстве случаев при легкой форме простатита.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно изготавливать массажер для простаты, так как в таком случае процесс может лишь навредить предстательной железе или внутренним органам, которые расположены рядом.

Мужчина и девушка в постели

Отзывы о массаже

Отзывы о проведении массажа предстательной железы в домашних условиях говорят о том, что процедура является не такой уж и сложной. Если следовать всем рекомендациям специалистов, то в комплексе с другими методами терапии массаж простаты значительно увеличивает шансы на выздоровление.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Раковая опухоль мочевого пузыря: стадии, прогноз, лечение
Раковая опухоль мочевого пузыря: стадии, прогноз, лечение
Лекарства от цирроза печени
Лекарства от цирроза печени
Особенности развития и лечения гипоплазии почек
Особенности развития и лечения гипоплазии почек
Зачем нужна дифференциальная диагностика при панкреатите?
Зачем нужна дифференциальная диагностика при панкреатите?
Принципы питания при лечении пяточной шпоры
Принципы питания при лечении пяточной шпоры
Чем чистить зубные протезы? Лучшие средства для домашнего использования
Чем чистить зубные протезы? Лучшие средства для домашнего использования
Комментариев: 0