+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дисплазия предстательной железы: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Риск развития дисплазии простаты повышается с возрастом. Согласно статистике, заболевание диагностируется у каждого пятого мужчины возрастом 40 и более лет. При этом в 70 лет от недуга страдает каждый второй.

Клинические проявления

Первые признаки дисплазии предстательной железы выражены слабо. Как правило, они связаны с нарушением мочеиспускания, эректильной дисфункцией и болезненными ощущениями. В подобных случаях принято говорить о дисплазии предстательной железы 1 степени. По мере прогрессирования заболевания клиническая картина обретает все большую четкость.

Основные симптомы патологии:

  • Слабый напор струи урины в процессе опорожнения мочевого пузыря.
  • Частые эпизоды диуреза, особенно в ночные часы.
  • Недержание урины, не связанное с имеющимися хроническими недугами.
  • Ощущение неполного опустошения мочевого пузыря после посещения туалета.
  • Болезненные ощущения. На раннем этапе развития патологии они выражены слабо. При дисплазии 2 и 3 степени тяжести боль приобретает ярко выраженный и зачастую нестерпимый характер. Ее интенсивность усиливается при физических нагрузках.
  • На поздних стадиях возникает задержка мочи. Это связано со значительным увеличением простаты в размерах.
  • Изменение длительности акта мочеиспускания на фоне сдавливания железой уретры.
  • Слабые ощущения при семяизвержении или вовсе их отсутствие.
  • Снижение полового влечения.
  • Проблемы с эрекцией.
  • Наличие примесей крови в моче. Данный признак свидетельствует о поздней стадии развития дисплазии. Наличие крови в урине свидетельствует о серьезных нарушениях в строении и работе предстательной железы, в том числе о возможном развитии злокачественного процесса.

В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно. Первые признаки в подобных ситуациях появляются уже при значительных изменениях в тканях органа.

Симптомы дисплазии

Диагностика

При возникновении тревожных симптомов необходимо обратиться к урологу. Врач осуществит сбор анамнеза и назначит УЗИ. Ультразвуковое исследование – это основной метод диагностики патологий предстательной железы. Оно назначается каждому мужчине при подозрении на воспалительный процесс в органе.

Первые клеточные изменения происходят задолго до того, как начинает проявляться дисплазия. С помощью ультразвукового исследования врач может получить полную информацию относительно имеющегося воспалительного процесса.

Если предстательная железа здорова, она имеет следующие УЗ-показатели:

  • Однородный характер.
  • Доли железы симметричны.
  • Четкие контуры органа.
  • Объем до 25 мм2.
  • Размер не более 5 см.
  • Хорошая визуализация семенных пузырьков.

Изменение в любом из вышеперечисленных показателей свидетельствует о развитии патологического процесса.

Для получения максимально полной картины врачи оценивают показатель эхогенности:

  • При остром воспалении он значительно снижен.
  • Гипо- и анэхогенные зоны сочетаются при наличии абсцесса.
  • Показатель повышен при хроническом простатите.

Независимо от того, как проявляется дисплазия предстательной железы, она в любом случае рассматривается врачами как предраковое состояние. Если в процессе УЗИ установлено, что на периферии органа имеются гипоэхогенные зоны, это говорит о развитии онкологического процесса.

Дополнительно врач назначает лабораторные исследования. К ним относятся анализы крови, мочи и выделяемого железой секрета.

Консультация врача

Консервативные методы лечения

Если дисплазия предстательной железы находится на ранней стадии развития, прогноз в большинстве случаев благоприятный. На этом этапе заболевание легко поддается медикаментозному лечению. При этом у мужчины сохраняется как репродуктивная, так и эректильная функция.

Лечение дисплазии предстательной железы консервативными методами подразумевает прием симптоматических средств и этиотропных препаратов, активные компоненты которых оказывают выраженное действие на клеточную структуру простаты. Медикаменты назначаются исключительно урологом на основании результатов диагностики. Режим дозирования также определяется в индивидуальном порядке с учетом степени тяжести недуга и особенностей здоровья пациента.

При своевременном обнаружении атипичных клеток к положительной динамике приводит применение цитостатиков. Для того чтобы остановить патологический рост нормальных тканей, назначаются ингибиторы 5-альфа-редуктазы и альфа-адреноблокаторы. К первым относятся следующие средства: «Дутастерид», «Проскар». Примером альфа-адреноблокатора является препарат «Хайтрин».

В настоящее время урологи все чаще назначают пациентам медикаментозное средство «Вобэнзим». Активным компонентом препарата является вещество химотрипсин, которое позволяет остановить или значительно замедлить рост атипичных клеток.

Медикаментозное лечение

Хирургическое вмешательство

При неэффективности консервативных методов или на поздних стадиях патологии показано оперативное лечение. Оно может проводиться с помощью традиционных или малоинвазивных методик.

Если мочевыводящий канал сдавлен увеличившимся в размерах органом настолько, что пациент не может опорожнить пузырь самостоятельно, показана установка катетера. Это приспособление, посредством которого урина может выйти наружу. При этом установленный катетер не является причиной возникновения болезненных ощущений, вопреки распространенному мнению. Приспособление целесообразно использовать постоянно только у мужчин, которым в силу возраста или имеющихся противопоказаний запрещено проводить операцию.

Хирургическое вмешательство может быть осуществлено одним из следующих способов:

  1. Балонная терапия. Суть метода заключается в обработке патологически измененных тканей препаратом «Химотрипсин». Особенностью средства является то, что активный компонент действует избирательным образом. Он оказывает свое влияние исключительно на видоизмененные клетки. Согласно многочисленным отзывам, методика абсолютно безболезненна и перед процедурой нет необходимости соблюдать какие-либо правила подготовки.
  2. Частичная резекция предстательной железы. Проводится в том случае, если заболевание имеет среднюю степень тяжести. Операция подразумевает удаление только пораженных тканей, здоровые же клетки по-прежнему могут функционировать. Подобное хирургическое вмешательство в большинстве случаев проводится с помощью эндоскопических инструментов. Операция осуществляется через уретру и считается малоинвазивной методикой.
  3. Удаление простаты. Полная резекция органа показана в том случае, когда размер опухоли становится значительным. Как правило, операция проводится традиционным способом, подразумевающим иссечение простаты скальпелем. Если мужчина планирует в ближайшее время зачать ребенка, ему может быть проведено временное рассечение железы. Подобная манипуляция позволяет сохранить репродуктивную функцию на несколько лет. Через некоторое время проводится повторное вмешательство, в процессе которого орган иссекается полностью.

Выбор методики осуществляется исключительно лечащим врачом. Специалист оценивает целесообразность назначения той или иной операции, основываясь на результатах диагностики и данных анамнеза.

Оперативное лечение

Нетрадиционные методы

Проводить лечение дисплазии предстательной железы народными средствами врачи не запрещают. Однако предварительно нужно получить разрешение уролога. Это обусловлено тем, что некоторые средства способны снижать эффективность медикаментов.

Важно понимать, что с помощью народных методов невозможно избавиться от патологии. Использование рецептов нетрадиционной медицины позволяет купировать болезненные ощущения и несколько снизить выраженность воспалительного процесса. Кроме того, народные методы целесообразно применять только на ранней стадии дисплазии.

Наиболее действенные рецепты:

  • Выраженным противовоспалительным эффектом обладает настой на основе толокнянки, хвоща, тысячелистника и календулы. Для приготовления средства нужно взять по 2 ст. л. предварительно высушенного и измельченного сырья. Залить траву кипятком в количестве 0,5 л. Дать настояться в течение 25 минут. Полученное средство выпить в течение дня. Употреблять целебную жидкость нужно за полчаса до трапезы. Длительность курса лечения – не более 3 месяцев. Допускается готовить также однокомпонентные настои.
  • Положительное воздействие на предстательную железу оказывают тыквенные семечки. С целью купирования воспалительного процесса их необходимо есть ежедневно по 30 и более штук. Тыквенные семечки можно также измельчить и смешать с медом. Из полученного состава скатать небольшие по размеру шарики и поместить их в холодильник. За полчаса до трапезы рассасывать средство.
  • Высокоэффективным средством при лечении патологий простаты является пчелиный подмор. Но его использование целесообразно только при наличии доступа к пасеке, так как готовить целебные средства допустимо только из недавно умерших пчел. Самым действенным средством является настойка из пчелиного подмора. Алгоритм приготовления: 50 г сырья поместить в стеклянную банку емкостью 0,5 л и доверху залить ее водкой без добавок. Дать настояться в темном месте в течение 2 недель. Периодически банку нужно встряхивать. Готовую настойку употреблять трижды в день по 5 мл. Длительность курса лечения – 1 месяц.

Любой из вышеупомянутых компонентов является потенциальным аллергеном. При возникновении признаков нежелательной реакции использование народных средств необходимо прекратить.

Народное лечение

Особенности питания

Немаловажную роль играет в лечении дисплазии предстательной железы диета. Корректировка рациона питания необходима для того, чтобы восстановить нормальное функционирование органа и его морфологические показатели.

При заболеваниях предстательной железы врачи назначают пациентам диету «Стол №5». Согласно ей, в рационе должны присутствовать следующие продукты питания и напитки:

  • Некрепкий черный чай с лимоном.
  • Компоты.
  • Отвар шиповника.
  • Желе.
  • Овощные и молочные супы (не на бульоне).
  • Гречневая, манная, овсяная, рисовая каши.
  • Макаронные изделия.
  • Нежирные сорта мяса и птицы.
  • Морепродукты.
  • Хлеб ржаной или из отрубей.
  • Галетное печенье.
  • Нежирная сметана.
  • Натуральный йогурт.
  • Кисломолочная продукция с низким процентом жирности.
  • Картофель.
  • Морковь.
  • Цветная капуста.
  • Тыква.
  • Кабачки.
  • Свекла.
  • Огурцы.
  • Авокадо.
  • Стручковая фасоль.
  • Яблоки.
  • Куриные или перепелиные яйца.
  • Зелень (в минимальном количестве).

Из меню необходимо исключить:

  • Кофе.
  • Газированные и спиртосодержащие напитки.
  • Зеленый чай.
  • Шоколад.
  • Мясные и рыбные бульоны.
  • Бобовые культуры.
  • Консервы.
  • Колбасные изделия.
  • Субпродукты.
  • Жирные сорта мяса и рыбы.
  • Мучные изделия.
  • Молочную продукцию с высоким процентом жирности.
  • Грибы.
  • Кукурузу.
  • Клюкву.
  • Виноград.
  • Киви.
  • Дыню.
  • Апельсины.
  • Хурму.
  • Сало.
  • Оливки.
  • Майонез.
  • Горчицу.
  • Кетчуп.

Важно ограничить потребление соли. Ее суточная норма – не более 10 граммов.

Особенности питания

Прогноз

Дисплазия предстательной железы – это заболевание, исход которого напрямую зависит от своевременности обращения к врачу. Важно помнить о том, что патология рассматривается урологами как предраковое состояние, которое в большинстве случаев является следствием невылеченного воспалительного процесса.

Если недуг обнаружен на ранней стадии, он легко поддается терапии. При наличии показаний проводится хирургическое вмешательство.

Самое опасное последствие дисплазии предстательной железы – рак. Развитие злокачественного процесса может произойти при отсутствии лечения.

В заключение

Дисплазия предстательной железы является предраковым состоянием, требующим немедленного врачебного вмешательства. При появлении первых тревожных признаков необходимо как можно скорее обратиться к урологу. Врач проведет диагностические мероприятия и на основании полученных результатов составит схему лечения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы, причины и последствия отказа поджелудочной железы
Симптомы, причины и последствия отказа поджелудочной железы
Глюкометр Сателлит Экспресс и его особенности
Глюкометр Сателлит Экспресс и его особенности
Причины увеличенного лимфоузла поджелудочной железы
Причины увеличенного лимфоузла поджелудочной железы
Поговорим о видах страбизма: альтернирующее косоглазие
Поговорим о видах страбизма: альтернирующее косоглазие
Показания к приему и инструкция по применению препарата Форметин
Показания к приему и инструкция по применению препарата Форметин
Гемиплегическая мигрень
Гемиплегическая мигрень
Комментариев: 0