+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

УЗИ предстательной железы абдоминальное: преимущества и недостатки метода, результаты

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ультразвуковое исследование простаты является неотъемлемой частью первичного осмотра мужчины. Оно безболезненное, результат можно получить на руки сразу после выполнения. Современные ультразвуковые аппараты позволяют оценить размеры и структуру простаты, степень патологии, состояние близлежащих органов, убедиться в отсутствии или наличии опухолевого процесса. Очень важно обратиться в медицинский центр, где имеется современная аппаратура, работают квалифицированные специалисты, так как четкое изображение железы позволит установить диагноз уже на первом осмотре.

как подготовиться мужчине

УЗИ предстательной железы абдоминальное является методом диагностики состояния этого органа. Это достаточно информативная методика оценки, которую рекомендуют проводить мужчинам после сорока пяти лет минимум раз в год в целях профилактики патологий простаты. УЗИ этой железы является, в первую очередь, методикой диагностики болезней мужской половой сферы (речь идет о простатите, нарушениях потенции, болях в районе промежности, бесплодии и так далее). Данная процедура дает возможность выявлять патологическое изменение предстательной железы в человеческом организме, определяя, насколько увеличен размер простаты, как сильно сужена уретра, отмечается ли патологический рост органа, отсутствуют ли опухолевые образования и так далее.

результаты узи предстательной железы

Абдоминальная методика исследования мужской железы

УЗИ предстательной железы абдоминально проводится через стенки полости живота. Эта методика удобна и не приносит какого-либо дискомфорта. Но ее результаты менее точны по сравнению с трансректальным методом исследования.

Итак, УЗИ предстательной железы, абдоминально проведенное, является разновидностью ультразвукового исследования, которое от традиционной методики отличается наличием специального датчика, именуемого трансдюсором. Датчики бывают различных размеров, позволяя получать даже изображения с большой глубины у полных мужчин. При такой процедуре больной не испытывает смущения либо дискомфорта, как в случаях с трансректальным способом (когда датчик вводят в прямую кишку).

Преимущества и недостатки абдоминальной методики

Проведение УЗИ предстательной железы абдоминально в целом обеспечивает точность анализа и комфорт для пациентов. Преимущества в данном случае следующие:

  • Неинвазивность (то есть отсутствуют иглы или инъекции).
  • Доступность, а кроме того, простота в применении.
  • Наличие безопасности, так как не используют ионизирующее излучение.
  • Визуализация мягких тканей, которые прозрачны для рентгеновского луча.
  • Достижение визуализации непосредственно во время проведения процедуры.
  • Вредное воздействие на людей полностью исключено.
клиника урологии

К недостаткам относят следующие минусы:

  • Ультразвуковые волны с трудом распространяются в газе. В связи с этим данная процедура неприменима для визуализации наполненных газом желудка, кишечника и органов, которые затеняются им.
  • Затруднительно использование для полных людей по причинам увеличенной степени поглощения ультразвука.
  • Данной методикой нельзя определить, выступает ли опухоль доброкачественной или злокачественной.
  • Точность результата напрямую зависит от квалификации персонала.

В клиниках урологии в Москве проводят этот метод исследования довольно часто, но его обычно совмещают с трансректальным способом.

Показания к применению

Воспаление простаты, на фоне которого имеется ощущение боли в нижнем районе живота наряду с чувством дискомфорта и резями в моменты мочеиспусканий, а кроме того, выделения из мочеиспускательного канала - все это служит показанием к выполнению данного исследования.

Дополнительным назначением являются следующие факторы:

  • Отхождение от нормы в анализе крови и мочи.
  • Патология, которая определена с помощью ректальных исследований.
  • Наличие отклонений в спермограмме наряду с различными дизурическими расстройствами и бесплодием.
  • Симптоматика недостаточности почек.
  • Наличие заболеваний простаты, характеризующихся болезненными ощущениями в промежности, снижением потенции, затруднением мочеиспускания и ощущением переполненности мочевого пузыря.
  • Для оценки динамики терапии патологий мочеполовой системы.

Признаки урологических проблем у мужчин

У мужчин, которые страдают разными формами урологических заболеваний, клинически можно выделить некоторые общие симптомы, к которым относятся:

  • Наличие затруднения в мочеиспускании из-за фактора сдавливания мочевого канала посредством предстательной железы, которая воспалена.
  • Во время мочеиспусканий могут наблюдаться боли со жжением.
  • Наличие нарушения механизма эрекции наряду с общим ослаблением оргазма.
  • Присутствие ускоренного семяизвержения наряду со снижением потенции.
  • Наличие психической подавленности и тревожности.

Как подготовиться к исследованию?

Как подготовиться мужчине к УЗИ предстательной железы?

Для получения точного результата нужно провести определенную подготовку. Так как данное исследование проводится при полном мочевом пузыре, следует обязательно выпить не меньше одного литра жидкости или воздержаться от похода в туалет в течение трех часов. Таким образом, при проведении абдоминального ультразвукового исследования простаты от мужчины в первую очередь требуется полный мочевой пузырь.

урология в москве

Как проводят УЗИ простаты?

Во время выполнения УЗИ предстательной железы абдоминальным датчиком пациента кладут на кушетку, на спину, при этом он освобождает от одежды нижний район живота. Специалист ультразвуковой диагностики по завершении исследования пациента может попросить больного освободить мочевой пузырь для того, чтобы оценить впоследствии уровень остаточной мочи.

Общая продолжительность такой процедуры составляет, как правило, около пятнадцати-тридцати минут.

узи простаты

По направлению врача и по желанию

В современных клиниках урологии такое исследование простаты выполняется по направлению врача, но также анализ может быть проведен и по собственному желанию пациента. Урологом далее предоставляется консультация по результатам диагностирования и в случае наличия необходимости рекомендуется курс терапии патологий железы. На сегодняшний день компетентность урологов в сочетании с высокотехнологическим оборудованием современных клиник положительно зарекомендовали себя и регулярно проверяются многими пациентами, которые возвращают себе свое мужское здоровье. Далее узнаем, как можно расшифровать результаты УЗИ предстательной железы.

Расшифровка

Итак, что же показывает абдоминальное УЗИ простаты? Больных не должно волновать то, как расшифровать показания абдоминального исследования железы. Дело в том, что непосредственно во время выполнения обследования специалисты рассказывают о результатах. Далее вносятся данные в компьютер либо сведения забиваются в специальный бланк.

узи предстательной железы абдоминально

На приеме урологи объясняют пациентам значение произошедшего изменения и диагностируют наличие либо отсутствие патологии. Ультразвуковым скринингом показываются размеры органа, его форма, состояние мягкой ткани, и плотность в том числе. В медицине процедура мониторинга состояния организма представителей сильного пола с помощью инструментальных методик служит отправной точкой для последующей постановки верного диагноза и лечения.

Размеры предстательной железы в норме следующие:

  • Толщина железы должна находиться в пределах от 15 до 25 миллиметров.
  • Ширина самого органа должна составлять от 25 до 45 миллиметров.
  • Длина простаты колеблется, как правило, от 2,5 до 4,5 сантиметра.
  • Однородная структура данной железы наряду с нормальной ее плотностью.
  • В норме должна отражаться треугольная либо круглая форма железы.
  • Должны отсутствовать какие-либо изменения в сосудах.
  • Количество остаточной мочи не должно превышать 15 миллилитров.

Увеличение размера предстательной железы свидетельствует об изменениях железистых тканей или говорит о фиброзе. Стоит отметить, что данная патология, как правило, свойственна мужскому полу в возрасте старше сорока пяти лет.

узи предстательной железы как подготовиться мужчине

Заключение

Таким образом, абдоминальное ультразвуковое исследование простаты выступает простой и безопасной процедурой визуализации органов брюшной полости, и мужской железы в том числе. В аппаратном устройстве имеются выносные передатчики и приемник звуковой волны. Этой аппаратурой преобразовывается сигнал приемника в изображение, которое впоследствии выводится на монитор. В клиниках урологии в Москве такая процедура стоит от 500 до 1400 руб.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Велосипед и потенция у мужчин: взаимосвязь, польза и вред
Велосипед и потенция у мужчин: взаимосвязь, польза и вред
Что значит: красное пятно на глазу у ребенка или взрослого
Что значит: красное пятно на глазу у ребенка или взрослого
Кветиапин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, побочные эффекты
Кветиапин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, побочные эффекты
Массаж простаты: польза, показания, преимущества, техника процедуры
Массаж простаты: польза, показания, преимущества, техника процедуры
Как убрать раздражение в интимной зоне: почему появляются после бриться белые прыщики
Как убрать раздражение в интимной зоне: почему появляются после бриться белые прыщики
Применение Альмагель при панкреатите
Применение Альмагель при панкреатите
Комментариев: 0