+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему больно писать и болит низ живота?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В статье рассмотрим, что означает, когда больно писать и болит низ живота.

Боль во время мочеиспускания всегда возникает внезапно и может отличаться различной степенью выраженности. Это является наиболее распространенным симптомом инфекции мочевыводящих путей, но такое патологическое явление может также быть признаком других заболеваний, которые требуют диагностики и терапевтических мер.

больно писать и болит низ живота

Тревожный симптом

Если больно писать, то в большинстве случаев это говорит о воспалении мочевого пузыря, что сопровождается еще другим симптомом – у пациентов сильно болит низ живота.

Чтобы разобраться в причинах данного патологического состояния и узнать, к какому врачу следует при этом обращаться, нужно рассмотреть основные заболевания, характеризующиеся данной симптоматикой.

Итак, в каких случаях больно писать и болит низ живота?

Общая информация

Затруднительное выведение мочи (дизурия), как правило, сопровождается болезненными ощущениями. Слабовыраженная боль при мочеиспускании, которая ощущается как незначительный дискомфорт, может проходить самостоятельно через пару дней, и зачастую является вариантом физиологической нормы.

Болезненность внизу живота и при мочеиспускании может:

  • локализоваться в области мочеиспускательного канала (уретре), в мочеполовых органах, в нижней зоне живота или иррадировать в ноги и поясницу;
  • иметь режущий характер, что часто сопровождается жжением и прочими неприятными ощущениями;
  • быть сопутствующим симптомом учащенного мочеиспускания, с незначительными объемами выделяемой мочи;
  • возникать в начале или конце процесса мочеиспускания.

Когда больно писать и болит низ живота, к какому врачу обратиться, важно выяснить заранее. Информация будет представлена ниже.

болит низ живота и больно писать женщине

Основные причины патологического явления

Причинами болезненного мочеиспускания могут являться разнообразные инфекции мочеполовых органов, а также внешние факторы. Такая патология может иметь бактериальные или вирусные причины происхождения, быть следствием травматизации уретры и т. д.

Инфекции

Наиболее распространенной причиной появления того, что больно писать и болит низ живота, являются ИМВП (инфекции мочевыводящих путей), которые подразделяются на:

  • инфекции верхних мочевых каналов, при которых инфекционный возбудитель локализуется в области почек (пиелонефрит);
  • инфекции нижних мочевых отделов, при которых воспалительный процесс находится в полости мочевого пузыря (цистит), просвете мочеиспускательного канала (уретрит) и в тканях простаты (простатит).

В медицинской практике разграничить локализацию инфекций зачастую бывает невозможно либо очень сложно, поскольку она распространяется из одной зоны в другую.

Моча, формирующаяся в почках, стерильна. Инфекционный процесс в структурах мочевыделительной системы возникает при проникновении разных патогенных микроорганизмов в уретру (часто возбудителем болезни является кишечная палочка, в норме обитающая в толстом кишечнике).

Провоцирующие факторы

К факторам, которые повышают вероятность инфицирования мочевых путей, относятся:

  • сахарный диабет и другие заболевания хронического характера, которые уменьшают сопротивляемость организма инфекционным возбудителям;
  • принадлежность к женскому полу - физиологическое строение уретры у женщин недостаточно препятствует попаданию внутрь нее возбудителей;
  • пожилой возраст, так как у людей данной группы отмечается развитие возрастного иммунодефицита;
  • период беременности, когда происходит изменение расположения внутренних органов в брюшной полости – возникает застой мочи, который провоцирует активное размножение в мочевыделительной системе болезнетворных микроорганизмов, а гормональный дисбаланс способствует снижению иммунитета;
  • некоторые способы контрацепции (например, диафрагмальное кольцо), которые способствуют попаданию в уретру микробов;
  • увеличение простаты или иные особенности мочеполовой системы, влияющие на отток мочи;
  • установка мочевого катетера, являющегося входными воротами для различной инфекции;
  • камни в почках, провоцирующие застой мочи и возникновение инфекционного процесса.

Еще когда больно писать и болит низ живота у женщин и мужчин?

почему больно писать и болит низ живота

Другие вероятные причины

Помимо инфекций мочевыводящих каналов, причиной развития болезненного мочеиспускания и боли внизу живота может быть:

  1. Мочекаменная болезнь, при которой в почках и мочевом пузыре формируются конкременты. Заболевание характеризуется ощущением дискомфорта в зоне почек, болью в паху, пояснице и в области половых органов (болевые ощущения зависят от локализации камня). Процесс сопровождается острыми болями и жжением при мочеиспускании, а оно, в свою очередь, часто носит прерывистый характер.
  2. Хламидийная инфекция. Патология вызвана бактериями (хламидии), которые проникают в уретру половым путем. Хламидиоз проявляется зудом и ощущением жжения в области влагалища и половых губ у женщин, болью внизу живота и выделениями слизи из половых путей. При воспалении уретры мочеиспускание становится болезненным и учащенным. У мужчин хламидиоз чаще всего провоцирует развитие уретрита.
  3. Генитальный герпес. Данная патология может характеризоваться характерной сыпью, которая локализуется на половых органах, а может протекать совершенно бессимптомно. При герпетическом воспалении мочевого пузыря и уретры боль и рези наблюдаются в начале мочеиспускательного процесса.
  4. Гонорея - является инфекционным заболеванием, которое вызывают бактерии (гонококки), передается оно половым путем. Острая фаза болезни на начальном этапе ее развития проявляется болью, которая имеет большую интенсивность в утреннее время. При таком заболевании присутствуют слизистые или гнойные выделения из мочеиспускательного канала. Если больно писать и болит низ живота у женщин, причины должен выяснять врач.
  5. Сифилис – инфекционная патология, которая передается, главным образом, половым путем. Для начальной стадии характерно формирование твердого шанкра в месте проникновения патогенного возбудителя. Боль при мочеиспускании возникает чаще всего у мужчин.
  6. Аллергические реакции на средства интимной гигиены, спермициды, туалетную бумагу. В результате данного патологического явления появляются отек и раздражение, которые усиливаются при мочеиспускании и вызывают болезненность.
  7. Опухоли мочевыводящих путей. Частые позывы в туалет появляются при регулярном раздражении мочевого пузыря или мочеточников либо при поражении нервных окончаний, которыми регулируется деятельность мочевыводящих каналов.
  8. Механическое раздражение уретры (подобное раздражение может быть спровоцировано повышенной сексуальной активностью, ездой на велосипеде, ношением белья из грубых материалов и т. п.).
    больно писать и болит низ живота к какому врачу обратиться

Кроме того, боль внизу живота и при мочеиспускании могут вызывать артропатия и спондилоартрит. При таких патологиях опорно-двигательной системы может наблюдаться поражение мочевыводящих путей.

Патологическое состояние также может являться побочным эффектом от применения некоторых лекарственных препаратов, пищевых добавок и проведения лечебных мероприятий.

Так как мочеполовая система женщин и мужчин анатомически отличается, имеют место также характерные специфические причины боли для каждого пола.

В каких случаях болит низ живота и больно писать женщине?

У женщин

Боль при мочеиспускании у женщин обычно является симптомом инфекционного процесса. Так как уретра у женщин значительно шире и короче, чем у мужчин, патогенные возбудители легко проникают внутрь.

К женским заболеваниям мочевыводящих каналов относят:

больно писать и болит низ живота к какому специалисту обратиться
  1. Цистит – поражение слизистого покрова мочевого пузыря, что проявляется частыми ложными позывами в туалет, болью в нижней зоне живота, болью и резями в уретре, чаще всего – в конце мочеиспускания. При этом моча может иметь специфический цвет, при пальпации отмечается болезненность в надлобковой области.
  2. Уретрит – воспаление, затрагивающее просвет мочеиспускательного канала. Почему больно писать и болит низ живота в этом случае? При этом возникают сильные рези, боли и жжение в начале мочеиспускания. Присутствуют также слизистые или гнойные выделения из уретры, обладающие неприятным запахом.
  3. Пиелонефрит – поражение почек. Болезненное мочеиспускание при этом наблюдается, если инфекция имеет восходящий характер (болезнь развивается при попадании инфекции посредством мочеточников). У людей возникают боли в пояснице, увеличивается температура тела, появляется озноб и симптомы интоксикации.

Поскольку уретра у женщин расположена рядом с влагалищем, может развиваться:

  • вагинит;
  • цервицит;
  • вульвовагинит.

Что значит, когда больно писать и болит низ живота у мужчин?

У мужчин болезненные ощущения при мочеиспускании и в внизу живота всего провоцирует уретрит. Однако существуют и другие причины данного патологического состояния, к которым можно отнести:

  1. Простатит – воспалительное поражение предстательной железы, спровоцированное травмами, инфекциями и т. д. Боль при таком заболевании ощущается внизу живота, в пояснице, в промежности и в области мошонки. Мочеиспускание довольно болезненно, сопровождается жжением и резью.
  2. Острый фимоз представляет собой патологическое или физиологическое сужение крайней плоти. При опорожнении мочевого пузыря возникает боль, поскольку моча сначала накапливается в области плоти, а потом по каплям выделяется наружу.
    больно писать и болит низ живота у женщин причины

Итак, если больно писать и болит низ живота, к какому специалисту обратиться?

Врач, который поможет

Наличие дискомфорта или болезненности при мочеиспускании и внизу живота требует обращения к следующим специалистам:

  1. Уролог – врач, который лечит патологии мочеполовой системы.
  2. Венеролог – занимается терапией болезней, которые передаются половым путем.
  3. Андролог – специалист, занимающийся лечением патологий репродуктивной системы у мужчин.
  4. Гинеколог – доктор, лечащий болезни женской репродуктивной системы.
    больно писать и болит низ живота у мужчин

В заключение

В зависимости от имеющихся сопутствующих заболеваний (например, сахарный диабет) может потребоваться прием у прочих узких специалистов. Консультация включает учет анамнеза и проведение лабораторных анализов, которые помогают установить точную причину развития боли и подобрать подходящую терапевтическую тактику.

Мы рассмотрели, что значит, когда больно писать и болит низ живота.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Самые эффективные аптечные средства от грибка ногтей
Самые эффективные аптечные средства от грибка ногтей
Важная роль обзорной урографии и нюансы ее проведения
Важная роль обзорной урографии и нюансы ее проведения
Ферментные препараты для поджелудочной железы
Ферментные препараты для поджелудочной железы
Траумель гель или мазь: в чем разница, правила выбора и отзывы
Траумель гель или мазь: в чем разница, правила выбора и отзывы
Условия формирования песка в мочевом пузыре и виды лечения
Условия формирования песка в мочевом пузыре и виды лечения
Везикулит и простатит: лечение патологий при совместном протекании
Везикулит и простатит: лечение патологий при совместном протекании
Комментариев: 0