+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

УЗИ предстательной железы: расшифровка результатов, нормы и отклонения, где можно сделать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ультразвуковое исследование предстательной железы, используемое при диагностике патологий, является современным и информативным методом. При первичном осмотре УЗИ простаты назначается в обязательном порядке. С помощью современных ультразвуковых аппаратов оцениваются размеры железы и степень воспалительного процесса. Результаты обследования сразу выдаются на руки, а сам процесс проходит совершенно безболезненно. Очень важно для проведения УЗИ выбрать медицинский урологический центр с современной аппаратурой и высококвалифицированными специалистами, чтобы получить качественное изображение органа и его расшифровку.

Строение и функции простаты

Предстательная железа представляет собой непарный орган, форма которого похожа на каштан. Расположен он в области малого таза внизу мочевого пузыря. Внутренняя поверхность органа выстлана железистой и мышечной тканями, через которые проходит начальная часть мочеиспускательного канала. Выводные протоки железы также выходят в канал мочеиспускания. Функции предстательной железы многогранны и имеют очень важное значение. Главными считаются следующие:

  1. Транспортировочная – сокращаясь, гладкомышечные волокна семенных пузырьков и капсул простаты выбрасывают семенную жидкость в уретру. В результате происходит семяизвержение.
  2. Секреторная – вырабатываемый секрет простаты состоит из жиров, белков, гормонов и электролитов, способствующих нормальной работе половой системы.
  3. Разжижающая – происходит разжижение спермы, что способствует жизнеспособности и подвижности сперматозоидов.
Расположение простаты в организме

Одной из важных функций предстательной железы является выработка мужского гормона тестостерона. Железа способствует полноценному функционированию механизма эрекции и тесно связана с работой яичек. Кроме того, она оказывает влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему, имеет связь с работой щитовидной железы, надпочечниками и гипофизом.

Причины воспаления

Воспалительные процессы в простате могут вызвать бактерии, вирусы, грибы, хламидии, трихомонады. Они способны проникнуть в простату при воспалительных процессах в мочевом пузыре, уретре и прямой кишке с током лимфы и крови. Кроме того, воспаление предстательной железы возникает при следующих ситуациях:

  • Недостаточно подвижный образ жизни – происходят застойные явления, ухудшается снабжение органа кислородом и питанием.
  • Переохлаждения – способствуют возникновению воспалительных процессов.
  • Неправильный рацион – в меню должны присутствовать разнообразные продукты с преобладанием растительной пищи.
  • Частые половые акты или их отсутствие длительный период.
  • Вредные привычки.
Здоровый и пораженный воспалением орган

Все вышеперечисленные факторы приводят к острому или хроническому воспалению простаты.

Назначение процедуры УЗИ

Направление на ультразвуковое исследование предстательной железы мужчине выдает андролог или уролог, а в некоторых случаях и хирург. Основанием для исследования являются симптоматические жалобы пациента или контрольная проверка после проведенной терапии ранее выявленного заболевания. В профилактических целях процедуру может пройти самостоятельно любой мужчина. Основными показаниями для проведения УЗИ предстательной железы и расшифровки результатов исследования являются:

  1. Нарушения при мочеиспускании – боли и частое опорожнение мочевого пузыря, малое количество выделяемой мочи, мышечные усилия и увеличение продолжительности процесса.
  2. Постоянная боль в нижней области живота, а также в промежности.
  3. Болезненные ощущения в области поясницы.
  4. Появление кровяных выделений в урине и сперме.
  5. Инфекции, передающееся половым путем.
  6. Нарушение эрекции.
  7. Увеличение показателей ПСА (простатического специфического антигена) в анализах крови.
  8. Проблемы с зачатием.
где можно сделать УЗИ предстательной железы

УЗИ может быть назначено перед или после операции на органах малого таза, воспалении предстательной железы, после ректальной пальпации.

Способы проведения процедуры

В медицинской практике существует два варианта проведения УЗИ:

  • Трансабдоминальный – проводится через контакт датчика с передней стенкой брюшины. Пациент ложится на спину, оголяет живот, на который наносится специальный гель, позволяющий улучшить качество передачи изображения. Следует отметить, что этот метод дает общую картину патологии и применяется для определения объема и размеров предстательной железы у мужчин, наличия патологий и оценки состояния мочевого пузыря. А для мужчин с ожирением эту процедуру проводить вообще не рекомендуется.
  • Трансректальный (ТРУЗИ) – осуществляется введением датчика в прямую кишку. Положение пациента – лежа на боку с согнутыми ногами. Датчик имеет небольшие размеры и вводится на глубину около десяти сантиметров. На него предварительно надевают презерватив или специальный латексный чехол для соблюдения гигиены. Метод может создавать некий дискомфорт, но боли пациент не ощущает. Трансректальное УЗИ предстательной железы дает более информативную информацию, чем трансабдоминальное ультразвуковое исследование простаты. ТРУЗИ не рекомендуется проводить при обострении геморроя, аллергической реакции на латекс и сразу после операционного вмешательства на прямой кишке.

Преимущества и недостатки ТРУЗИ

Основные преимущества исследования, проводимые через прямую кишку, состоят в следующем:

  1. Более точное определение размеров и объема органа.
  2. Лучшая видимость внутренней структуры тканей железы.
  3. Возможность исследования семенных пузырьков.
Врач и пациент

К минусам процедуры относят:

  • Отсутствие желания у мужчин проходит исследование из-за ложного стыда.
  • Временное ощущение дискомфорта при введении в прямую кишку датчика.
  • Процедура не проводится сразу после операции на прямой кишке, при анальных трещинах и обострении геморроя.
  • Нужна подготовка к проведению процедуры.

Подготовительные мероприятия

Исследование предстательной железы проводится натощак. При обоих методах для улучшения визуализации перед процедурой мочевой пузырь наполняют жидкостью, для этого выпивают до полутора литров воды и мочевой пузырь не опорожняют. За три дня до УЗИ следует исключить из употребления продукты, вызывающие повышенное газообразование: свежую капусту, газированные напитки, молоко, бобы, горох. Рацион ужина не должен состоять из трудноперевариваемых продуктов. Кроме этого, не следует использовать ветрогонные лекарственные препараты и употреблять алкогольные напитки. Перед проведением трансректального УЗИ предстательной железы, за 2-4 часа, необходимо очистить кишечник. Для этого можно воспользоваться микроклизмой «Микролакс».

Датчик для УЗИ

Нормальные показатели УЗИ

Суть исследования заключается в оценке размеров железы, ее объема и структуры, а также в обнаружении патологических изменений. После снятия изображения, его расшифровывает доктор. Он определяет наличие или отсутствие патологии. Следует отметить, что предстательная железа имеет свойство увеличиваться с возрастом мужчины. По существующим стандартам, размеры предстательной железы по УЗИ в норме для молодых мужчин старше 18 лет считаются следующими:

  • ширина – 28–41 мм;
  • толщина – 15–25 мм;
  • длина – 25–40 мм.

Кроме того, обязательно по специальной формуле рассчитывается объем органа, который в норме составляет 25–30 см³. Контуры железы должны быть ровными и четкими, форма - треугольной или округлой с симметричным расположением долей, структура - однородной. Все показатели расшифровки заносятся в бланк заключения. При отклонениях от нормативных показателей могут назначаться дополнительные исследования. После постановки окончательного диагноза проводится лечение.

Что показывает УЗИ предстательной железы

При проведении ультразвукового исследования простаты определяют три вида патологий:

  1. Воспаление железы – простатит.
  2. Аденому предстательной железы.
  3. Рак – злокачественное новообразование.
размеры предстательной железы у мужчин

Различают две формы простатита – острую и хроническую. Первая характеризуется увеличением размеров простаты. При хронической форме на расшифровке результатов УЗИ предстательной железы наблюдаются участки склерозированной ткани и кальцинаты. Пораженные очаги отмечаются на снимке отсутствием в них кровоснабжения.

Аденома – это доброкачественная опухоль, часто встречающаяся у мужчин после пятидесятилетнего возраста. В запущенных ситуациях опухоль деформирует уретру, сдавливает простату, что приводит к нарушению мочеиспускания.

Рак простаты – самое частое онкологическое заболевание у мужчин. При расшифровке результатов УЗИ предстательной железы отмечают измененные размеры, неоднородность тканей, асимметричность новообразования с нечеткими границами. В случае подозрения на рак назначается анализ на биопсию с использованием трансректального УЗИ.

Где сделать УЗИ

Ультразвуковое исследование простаты является важной частью урологического осмотра. Современный и безопасный метод исследования дает возможность за короткий промежуток времени оценить состояние железы. При использовании УЗИ выявляют даже незначительные изменения в структуре тканей и увеличение размеров органа.

Где можно сделать УЗИ предстательной железы? Эту процедуру проходят в поликлинике по месту жительства пациента, любом частном медицинском центре или независимой лаборатории ИНВИТРО. Исследование выполняется трансректально и трансабдоминально. Надо отметить, что трансректальное исследование дает более точные данные по состоянию предстательной железы. В муниципальных поликлиниках процедура выполняется бесплатно, в других местах необходима определенная плата.

Особенности ультразвукового исследования

Показаниями к назначению УЗИ служит нарушение мочеиспускания, уплотнения в железе, увеличение ее размеров, половые дисфункции и изменения в анализах мочи, крови и спектрограмме. Проведенное с помощью УЗИ исследование предстательной железы обладает целым рядом важных особенностей:

  • Точность результата – тщательно просматриваются ткани простаты, определяются ее точные размеры и объем.
  • Безопасность – волновое воздействие не оказывает отрицательного влияние на здоровье мужчины.
  • Отсутствие боли – не делается никаких надрезов и проколов.
  • Доступность – услугой может воспользоваться любой пациент в поликлинике по месту жительства или за небольшую плату в урологическом центре.
  • Универсальность.
  • Простота – процедура выполняется быстро и не требует сложной подготовки.
УЗИ исследование предстательной железы

Заключение

Простатит считается одним из самых распространенных недугов у мужской части населения. Медицинская статистика утверждает, что семеро мужчин из десяти, болеющих простатитом, умирают от рака простаты. Надо отметить, что многие не обращают внимания на симптомы болезни. Такие мужчины обращаются к доктору, когда помочь им уже очень сложно.

УЗИ - это информативный, современный, не доставляющий боли метод исследования простаты. Расшифровка результатов УЗИ предстательной железы сразу покажет имеющиеся в ней изменения или подтвердит их отсутствие.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как обнаружить и лечить цитомегаловирус у мужчин
Как обнаружить и лечить цитомегаловирус у мужчин
Как остановить диарею при панкреатите
Как остановить диарею при панкреатите
Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом
Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом
Мирамистин в уретру: состав, показания, особенности применения
Мирамистин в уретру: состав, показания, особенности применения
Почему болит яичко справа у мужчин, причины, как лечить
Почему болит яичко справа у мужчин, причины, как лечить
Синдром Маршалла
Синдром Маршалла
Комментариев: 0