+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Все о симптомах, причинах и методах лечения никтурии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Среди всех почечных болезней выделяют отдельную группу, связанную с различными расстройствами мочеиспускания. Нередко диагностируется никтурия – это нарушение, при котором частота ночных позывов мочиться преобладает над дневной. Считается нормой справлять малую нужду не более двух раз за ночь. Превышение таких показателей не является естественным. При этом состояние возникает независимо от съеденной вечером пищи и количества выпитой жидкости.

Частые мочеиспускания в ночное время суток

Физиологически в суточном выведении урины должен преобладать дневной диурез. Как правило, ночью у здорового человека процесс совершается один или два раза. Обычно это выражается соотношением 3:1. Для данного заболевания характерны сбои в режиме мочеиспускания. Обильное выделение жидкости осуществляется во время сна.

Признаки заболевания

У многих пациентов жалобы больше связаны с изменением характера мочевыделения. Это выражается такими симптомами:

  1. Диурез (выделение мочи)
    Частые выделения мочи большими порциями.
  2. Отсутствие боли.
  3. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
  4. Сонливость.
  5. Раздражительность.
  6. Хроническая усталость.

Многократные походы в туалет раздражают мочеиспускательный канал. Воспаляются стенки мочевого пузыря, что провоцирует ложные позывы мочиться. Иногда процесс сопровождается болезненностью. К никтурии могут присоединиться и другие симптомы как у женщин, так и у мужчин. Клиническая картина у них разнообразна и зависит от первопричины патологии.

Причины синдрома и механизм развития

Если в организме развиваются определенные заболевания, почки не могут выполнять свою основную функцию – выводить урину, поэтому появляются отеки. Существует несколько теорий патогенеза недуга. Наиболее обоснованная из них та, что связывает возникновение синдрома с горизонтальным положением человека. Считается, что именно такая поза приводит к уменьшению натяжения почечной артерии и улучшению кровоснабжения органа. Это усиливает процесс фильтрации и как следствие – мочевыделения.

Частое мочеиспускание в ночное время возникает не только из-за проблем в мочевыделительной системе. В большинстве случаев явление провоцируется такими патологическими изменениями:

  1. Сахарный диабет.
  2. Цирроз печени.
  3. Простатит.
  4. Болезни щитовидной железы (гипотиреоз).
  5. Цистит.
  6. Нефросклероз.
  7. Нарушение водно-солевого баланса.
  8. Почечная недостаточность.
  9. Обструктивное апноэ.

Никтурия, причины которой вызваны другими болезнями, нередко встречается у людей с сердечно-сосудистыми нарушениями. Это может проявляться на фоне олигоурии. Так называют уменьшение объема урины. Днем во время активной деятельности у человека формируются подкожные отеки. Ночью в состоянии покоя они начинают сходить, что выражается учащенным мочеиспусканием.

Причины недержания мочи

Важно знать! Известны случаи, когда недуг развивался одновременно с полиурией. Это выражалось многократными позывами в туалет, независимо от времени суток. При этом увеличивался суточный диурез. Такой оборот событий требует срочного медицинского лечения, так как является опасным для жизни человека.

Проблемы с мочеиспусканием нередко появляются вследствие физиологических факторов. Наиболее часто встречаются следующие:

  1. Анатомические особенности мочевыводящих путей.
  2. Гормональная перестройка при климаксе.
  3. Травмы малого таза.
  4. Применение препаратов или пищи с диуретическим эффектом.
  5. Гиперактивность мочевого пузыря.
  6. Беременность.

Согласно данным, в старческом возрасте работа почек замедляется. Вследствие этого натрий удерживается в организме и позывы мочиться возникают ночью, а не в период бодрствования. Как правило, у детей данное явление проявляется до двух лет. У малышей старшего возраста наблюдается энурез. Обычно такая форма непроизвольного мочеиспускания характерна для ребенка, но может обнаруживаться и у взрослых.

Мужские факторы

Заболевание распространено в большей степени среди мужчин. Особенно часто явление наблюдается у лиц с аденомой предстательной железы. Более выражены симптомы у пожилых людей.

Нередко патологическое явление у взрослых связано с изменением рациона питания или питья. Естественно, что экскреция урины усиливается, если человек на ночь употребляет алкогольные напитки, чай, фрукты или ягоды с большим содержанием воды. Когда режим питья правильный, а проблема остается, это является признаком определенного заболевания.

Женские

В женском организме данное явление не всегда сигнализирует о патологических изменениях. Это

Учащенное мочеиспускание ночью
может считаться нормальным состоянием, если девушка беременна. Увеличивающийся плод оказывает давление не только на матку, а и на мочевыводящие пути. Симптоматика может усиливаться, когда будущая мама принимает лежачее положение. Такая ситуация требует соблюдения правильного режима питья, а не назначения диуретических таблеток.

Частое мочеиспускание у женщин ночью развивается по причине наступления климакса, так как меняется гормональный баланс. Иногда явление провоцирует энурез вследствие атрофии тазовых мышц. Чтобы исключить развитие серьезных осложнений, необходимо пройти обследование.

Разновидности патологии

В медицине недуг принято разделять на несколько видов. Классификация зависит от того, чем спровоцирована патология. Характер нарушений четырех форм приведен в следующей таблице:

Классификация Форма Характер патологического процесса
Исходя из причины развития Временная Усиление диуреза по ночам происходит на фоне почечной или сердечной недостаточности, при кризовых состояниях.
Постоянная Возникают серьезные изменения в функционировании желез внутренней секреции и других органов.
По объему выделяемой урины Истинная В период бодрствования проявляется олигурия.
Непостоянная Уменьшение диуреза днем не наблюдается, что сигнализирует о появлении тяжелых болезней.
Важно знать! У некоторых больных формы недуга могут сочетаются между собой. Иногда заболевание сопровождается поллакиурией – потребностью в многократном опорожнении мочевого пузыря, но объем жидкости не изменяется. Это значительно усложняет диагностику в определении первопричины.

Различия между никтурией и ноктурией

В советские времена в литературе по урологии мочеиспускание по ночам обозначалось двумя понятиями, но смысл в них вкладывался разный. Когда говорили о никтурии, это подразумевало

Ноктурия: причины
обильное выделение мочи, возникающее вследствие изменений в работе сердца или почек. Термином «ноктурия» характеризовали состояние больного, при котором он пробуждался помочиться из-за раздражающих симптомов. В другом случае объем выделяемой жидкости был гораздо меньше, чем в первом. Этот признак являлся дифференциально-диагностическим тестом, чтобы провести границу между данными патологическими расстройствами.

Немного позже были проведены уродинамические исследования, в результате которых российские врачи пересмотрели стандартизацию этих понятий. Принято решение: объединить два названия в одно – ноктурия. С точки зрения патофизиологии оно считается наиболее правильным.  До сих пор в клинической практике используются оба термина. Они могут быть равными в том смысле, когда речь идет о ночных позывах мочиться больше одного раза.

Диагностика нарушений

Патология проявляется резкой симптоматикой, что позволяет выявить ее на ранних сроках. Вначале врач осматривает больного, собирает анамнез. После этого определяется вид заболевания с помощью таких лабораторных методов диагностики:

  1. Анализ мочи общий.
  2. Исследование по Зимницкому. В течение суток собирают 8 порций урины каждые три часа.

Проба определяет объем выделяемой жидкости и ее относительную плотность.

Раскрывается соотношение диуреза в период бодрствования и сна.

  1. Сдача крови на выявление уровня антидиуретического гормона (для пожилого возраста).

Для диагностики могут использоваться инструментальные методы.  Зачастую прибегают к проведению УЗИ мочевыводящих путей. У мужчин его проводят трансректально для выявления аденомы. Данный способ позволяет увидеть остаточный объем урины в мочевом пузыре.

Методы лечения преобладающего ночного диуреза

Принципы терапии будут зависеть от причин болезни и характера ее проявления. Поэтому лечебный курс назначается только после всех результатов обследования. В начальной стадии развития проблему решают медикаментозно, используя такие средства:

  1. Лечение энуреза (недержания мочи)
    Антибактериальные.
  2. Гормональные.
  3. Спазмолитические.
  4. Диуретические.
  5. Противовоспалительные.
  6. Сердечные гликозиды.
  7. Легкие снотворные.

Данные группы препаратов используются в зависимости от того, чем спровоцировано расстройство мочевыделения. Если лечение медикаментами не принесло ожидаемых результатов, рекомендуется проведение хирургического вмешательства, в том числе и при недержании мочи у женщин. Некоторым из них удалось полностью избавиться от болезни с помощью укрепления мускулатуры тазовых мышц упражнениями Кегеля.

Лечение никтурии у женщин своеобразно. Во многих случаях первопричиной является воспаление почек или придатков. В зависимости от стадии развития болезни и ее характера эффективным может быть применение народных методов. Лечебное действие оказывает отвар из листьев петрушки, черной смородины, белой березы. Нужно употреблять больше сухофруктов, сыра, орехов, которые улучшают процессы метаболизма.

Ввиду диагностирования аденомы простаты никтурия дополняется другими симптомами, поэтому и лечение у мужчин будет специфическим. Таким пациентам прописывают лекарства, направленные на расслабление нижнего отдела мочевыводящих путей, улучшающие отток мочи. Если применение химических препаратов оказалось безрезультатным, в качестве альтернативы используют средства растительного происхождения. Хотя они пьются длительно, но в отличие от медикаментов не имеют агрессивного воздействия на ЖКТ и уменьшают воспаление предстательной железы. К проведению операций прибегают лишь в крайних случаях.

Важно знать! При обнаружении патологии у ребенка дошкольного возраста, использовать в лечении лекарственные препараты не рекомендуется. Согласно детской практике, улучшить ситуацию помогает создание благоприятных условий для сна. Нужно позаботиться, чтобы у малыша была теплая одежда, нормальная температура в спальной комнате, исключить из его жизни стрессы.

Устранение основной проблемы

Ночной диурез влияет не только на качество сна. Это в целом изменяет привычный образ жизни больного.

Чтобы смягчить неприятные симптомы и облегчить состояние, урологи советуют предпринять следующее:

  1. Накануне сна сократить количество употребляемой жидкости.
  2. Не переедать за ужином.
  3. Последний прием пищи должен быть как минимум за час до отдыха.
  4. Кушать более твердую пищу в вечернее время.

Перечисленные советы не решают проблему с мочевыведением коренным образом. Полностью избавиться от никтурии возможно благодаря устранению первопричины.

Диета и питьевой режим

Помимо основного лечения, специалисты рекомендуют уделить внимание своему образу жизни и рациону питания. Ведь употребление некоторых продуктов может усугубить ситуацию, даже при самой эффективной терапии. В связи с этим перед сном советуется уменьшить или вообще исключить из меню следующее:

  1. Кофеин.
  2. Шоколад.
  3. Алкоголь.
  4. Газированные напитки.
  5. Искусственные подсластители.
  6. Приправы и соусы.
  7. Острую, копченую и кислую пищу.
  8. Красное мясо.
  9. Томаты.

Также следует ограничить употребление продуктов, усиливающих жажду, и соли, ведь она удерживает выведение жидкости из организма. Это провоцирует развитие отечности и раздражения слизистой мочевого пузыря.

Суточное потребление воды и другой жидкости не должно превышать 3 литров, хотя единого мнения на этот счет не существует. Объем может зависеть от индивидуальных потребностей организма. Пить ее рекомендуется в течение дня, а последний стакан – не позднее, чем за два часа до сна.

Клюквенный морс: полезный рецепт морса из клюквы

Прогноз и последствия

Большинство пациентов имеют благоприятный прогноз, так как патология была выявлена на ранней стадии развития. Немалую роль в эффективности терапии играет первопричина болезни, а также то, насколько точно больные придерживаются врачебных рекомендаций.

Некоторые пытаются бороться с проблемой самостоятельно, не считая необходимостью визит к врачу. Но если недуг не лечится, это может проявляться такими последствиями:

{banner_banstat10}
  1. Прерывистый сон или бессонница.
  2. Снижение дневной активности.
  3. Недомогание.
  4. Потеря концентрации внимания.
  5. Нарушение памяти.
  6. Депрессия.
  7. Головокружения.
  8. Сахарный диабет.
  9. Риск ожирения.
  10. Ослабление иммунитета.

В пожилом возрасте ночные пробуждения увеличивают риск появления переломов. При длительном течении болезни развиваются эндокринные и метаболические изменения.

Профилактические меры

Чтобы предупредить появление данного недуга, нужно серьезно относиться к здоровью. Многие признают, что большую роль в этом играет регулярное обследование у врача. К другим мерам профилактики относятся такие:

  1. Как избежать стресса?
    Не допускать переохлаждений.
  2. Избегать стрессовых ситуаций.
  3. Отказаться от курения.
  4. Делать гимнастику, укрепляющую мышцы таза.
  5. Не запускать течение имеющихся патологий.
  6. Составить режим питания, направленный на оздоровление организма.
  7. Проходить медицинские профилактические осмотры.

Применение таких простых правил снижает вероятность возникновения недуга. При появлении подозрительных симптомов нужно обращаться за помощью к врачу. Затягивание с диагностикой затрудняет дальнейшую терапию.

Заболевание имеет симптоматический характер. После излечения причины, проблема исчезает самостоятельно. Прогноз терапии положительный, так как в большинстве случаев нарушение легко выявить на ранних этапах развития.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое очки глаукомные и как они действуют
Что такое очки глаукомные и как они действуют
Диабетическая диарея
Диабетическая диарея
Стеатоз печени
Стеатоз печени
Почему стоит пить натощак воду с медом по утрам
Почему стоит пить натощак воду с медом по утрам
Особенности течения и лечения холедохолитиаза
Особенности течения и лечения холедохолитиаза
Таблетки Метронидазол: что это такое, описание и от чего лечат
Таблетки Метронидазол: что это такое, описание и от чего лечат
Комментариев: 0