+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рак простаты. Удаление простаты: последствия

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лечение в каждом конкретном случае назначается индивидуально, учитывая особенности опухоли и наличие метастаз. В преклонном возрасте при диагнозе рак простаты удаление простаты не производится. Стадии рака выделены условно. Четких критериев их определения не существует.

Операция

Оперативное вмешательство при раке простаты является одним из основных методов лечения злокачественной опухоли для мужчин, возраст которых меньше 65 лет. Операция проводится под общим или местным наркозом, когда нет чувствительности ниже пояса. Длительность ее составляет от двух до четырех часов. Железа полностью удаляется через небольшой разрез внизу живота или в зоне промежности. Кроме этого, целиком иссекается ткань вокруг железы, а при необходимости убираются и лимфатические узлы.

Рак простаты и норма

При опухоли, не вышедшей за пределы соединительной капсулы, удаление простаты при раке предстательной железы позволяет избавиться от болезни. В противном случае оперативное вмешательство возможно, но прогноз на выздоровление не так оптимистичен. Часто требуется дополнительное лечение – радио- и химиотерапия. В современных клиниках операция проводится специальным роботом-хирургом «Да Винчи», которым управляет доктор. Высокоточная роботизированная система через небольшие разрезы избавляет от опухоли. В результате применения новых технологий быстро проходит заживление и не возникает осложнений по недержанию мочи и потери потенции.

Послеоперационный период после удаления рака простаты

Через один-три дня после хирургической операции пациента выписывают из стационара. В мочевой пузырь вставляют катетер, который будет удален примерно через две недели, и после этого больной сможет мочиться самостоятельно. Восстановление после оперативного вмешательства происходит через несколько недель. Возвратившись домой после операции, больному следует выполнять все назначения врача, даже когда он не ощущает никакого дискомфорта и болезненных ощущений. Послеоперационная рана требует полного заживления, и врачи рекомендуют больному:

  • Увеличить потребление жидкости, чтобы минимизировать проблемы с мочеиспусканием.
  • Не тужиться при дефекации, чтобы не допустить травмы операционной раны.
  • Пересмотреть рацион, употреблять легко перевариваемую пищу, не допускать запоров. При необходимости принимать слабительные средства, обязательно согласовав все действия с врачом.
  • Больному не рекомендуется поднимать тяжести, управлять автомобилем и заниматься спортом.
Больной мужчина в палате

При наступлении ремиссии после операции рака простаты последствия могут быть различными, опасность рецидива сохраняется, поэтому все больные продолжают находиться под надзором врача-уролога и систематически сдают анализы на определение онкомаркера ПСА – первые 5 лет раз в полгода, а затем ежегодно. После операции размеры предстательной железы уменьшаются, и больной может прожить около 15 лет. Повторное хирургическое вмешательство проводится только в тех случаях, когда первое удаление злокачественной опухоли делается в молодом возрасте.

Послеоперационные осложнения

После проведенной операции на простате нередко возникают осложнения, чаще всего при несоблюдении рекомендаций врача. У больного могут появиться следующие проблемы:

  • С мочеиспусканием – появляются болезненные ощущения и частые позывы. После удаления катетера моча движется по хирургической ране, вызывая негативные последствия. Со временем, через несколько месяцев, проблема проходит сама, мочеиспускание нормализуется, боли исчезают.
  • Недержание мочи – это одно из последствий удаления предстательной железы при раке. Часто возникает стрессовое недержание мочи из-за повреждения сфинктера мочевого пузыря или его нервов. Оно появляется при увеличении внутреннего брюшного давления при кашле, чихании, смехе и физических нагрузках. Иногда нарушается способность мочевого пузыря совсем удерживать мочу, и тогда она выделяется постоянно. Мочеиспускание после операции восстанавливается через несколько недель и даже месяцев. Для лечения используют специальные упражнения, медицинские препараты, мочеприемники и катетеры, иногда прибегают к хирургическим методам.
  • Следы крови в моче – это нормальное явление в послеоперационный период при раке простаты и удалении простаты. Со временем это явление прекратится и все придет в норму. К врачу следует обращаться при появлении больших сгустков крови, доставляющих неудобства.
  • Нарушение сексуальной функции – по статистике большинство пациентов после операции по удалению опухоли возвращаются к нормальной сексуальной жизни, но встречаются и сложности, требующие консультации лечащего врача.
  • Проблемы с эрекцией – как правило, не возникает, если до лечения их не было. При утрате эрекции до операции, она не восстанавливается.
  • Наличие ретроградной эякуляции – сохраняется некоторое время после операции.

Лапароскопия при аденоме простаты

При хирургическом воздействии на предстательную железу врачи все реже используют открытую полостную операцию. Они чаще стараются применять методы мало травмирующей, щадящей хирургии. Одно из таких направлений хирургии называется лапароскопией, когда операция проводится с использованием подвижных зондов с оптическими и микрохирургическими насадками. Лапароскопическое удаление рака простаты имеет следующие преимущества перед открытой аденомэктомией:

  • незначительный шрам;
  • маленький период госпитализации, от одного до двух дней;
  • быстрое восстановление после операции;
  • небольшая кровопотеря.

Перед операцией в мочевой пузырь вводится катетер для отвода мочи.

Лапароскопическая операция рака простаты

В области пупочного кольца делается небольшой разрез до двух сантиметров. В него вставляется лапароскоп – это металлическая трубка с вмонтированными эндоскопическими камерами, отображающими все манипуляции хирурга на экране. Дополнительно делается еще несколько отверстий в передней стенке брюшины, куда вставляются необходимые инструменты для проведения удаления простаты. Рак простаты, т. е. раковые клетки после осмотра железы и рассечения капсулы, хирург удаляет. Промывание проводится через мочевой катетер физиологическим раствором. Продолжительность операции около двух с половиной часов. Катетер остается в мочевом пузыре на несколько дней, а вставать с постели разрешается на следующий день после операции. Больному назначается курс антимикробных препаратов для предупреждения инфицирования. Восстановление мочеиспускания и эрекции проходит как и после полостной операции.

Операция с использованием лазера

Удаление рака простаты лазером является современным и эффективным методом. Его суть состоит в послойном выпаривании аномальных тканей, пораженных злокачественным новообразованием, посредством лазерного луча. Он, проникая в ткани простаты на глубину до 1 мм, разрушает раковые клетки. Они погибают и с мочой выводятся наружу. Процедура проводится под местным наркозом, почти без потери крови, не наносит пациенту дополнительных травм и не требует длительной реабилитации. Продолжительность ее около часа. ПСА после операции опускается до нуля. В случае его повышения говорят о рецидиве заболевания и назначают дополнительную гормонотерапию или облучение.

Лимфаденэктомия

Раковые клетки, выходя за пределы предстательной железы, могут давать метастазы не только вблизь лежащие ткани и органы, но и в отдаленные, а также поражать лимфатические узлы. Самыми первыми при онкологии простаты поражаются тазовые лимфоузлы, которые приходиться удалять. Операция по удалению лимфоузлов при раке простаты называется лимфоденэктомия. Она проводится как открытым способом, так и лапароскопическим.

Мужчина в задумчивости

В первом случае хирург разрезает нижнюю часть живота и проводит операцию обычным способом. Во втором для оперативного вмешательства используют лапароскоп. Инструменты для проведения операции вводятся через небольшие отверстия на передней брюшной стенке. Все манипуляции по удалению лимфоузлов отображаются на экране.

Восстановление после хирургического удаления

Лечение рака предстательной железы чаще всего комбинированное. Оно состоит из операции простатэктомии, которая дополняется химио-, радио- и гормонотерапией. Каждый метод оказывает негативное влияние на организм, особенно на мочевыводящую систему и качество половой функции. Реабилитация после удаления рака простаты играет важную роль в выздоровлении пациента и возвращении его к полноценной жизни. Самое распространенное расстройство после удаления катетера – недержание мочи. Часто оно проявляется в виде легкого недержания при физическом напряжении. Для устранения недуга врач рекомендует выполнять простые упражнения по укреплению мышц тазового дна и сфинктера, а также применяется медикаментозное лечение. Через 3–6 месяцев удержание мочи нормализуется.

Пожилые люди

Тяжелые формы недержания встречаются редко и требуют более длительного периода восстановления, а порой и хирургической коррекции. Особенно волнует мужчин вопрос о восстановлении потенции после удаления рака простаты. Период возобновления эрекции занимает примерно месяц и столько же времени мужчина не должен вести половую жизнь. Медицинская практика показывает, что если у мужчины не было проблем с половой жизнью до операции, то со временем все функции восстановятся. Для этого необходимо соблюдать режим питания, совершать ежедневные прогулки, не поднимать тяжести, не переохлаждаться, принимать витаминные комплексы и выполнять все рекомендации врача.

Операция по удалению рака простаты: последствия, отзывы

Многим мужчинам после 40 лет приходится сталкиваться с раком предстательной железы. Некоторые из них, победившие болезнь, оставляют свои положительные отзывы о проведенной операции, благодарят врачей и медицинский персонал за оказанную помощь и внимание. Операция, в основном проходит благополучно. В послеоперационный период у некоторых возникают проблемы с мочеиспусканием и эрекцией. В большинстве случаев они со временем проходят при соблюдении всех рекомендаций доктора и терпеливом отношении к себе. Иногда приходится проходить дополнительно химиотерапию и облучение. Но все, кто выздоровел, рекомендуют не бояться и при необходимости делать операцию.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Польза витаминов для укрепления полового здоровья мужчин
Польза витаминов для укрепления полового здоровья мужчин
Аденома щитовидной железы
Аденома щитовидной железы
Клиндацин Б пролонг крем: инструкция и рекомендации по применению, эффективность при вагинозе, аналоги и отзывы
Клиндацин Б пролонг крем: инструкция и рекомендации по применению, эффективность при вагинозе, аналоги и отзывы
Профилактика и лечение пролежней
Профилактика и лечение пролежней
Инструкция по применению Стрептоцидовой мази
Инструкция по применению Стрептоцидовой мази
Подавление потенции у мужчин посредством применения брома
Подавление потенции у мужчин посредством применения брома
Комментариев: 0