+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Урологический массаж простаты: техника проведения, стимуляция простаты, плюсы и минусы массажа

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

С помощью мануальной терапии можно вылечить простатит. Достаточно часто урологи назначают пациентам урологический массаж простаты. Благодаря такой манипуляции можно устранить сильный воспалительный процесс в области органов таза и восстановить полноценные функции простаты. Чтобы достичь максимального положительного эффекта от лечения необходимо выслушать внимательно все рекомендации врача и изучить технику выполнения всех манипуляций. Не рекомендовано осуществлять массажные действия без назначения врача, поскольку существуют противопоказания к проведению терапии.

Как действует массаж простаты на организм человека?

Активная половая жизнь

Терапия улучшает работу всей репродуктивной системы мужчины. Кроме этого:

  1. Нормализуется кровообращение. Благодаря движению в области простаты нормализуется кровоток в области органов малого таза.
  2. Профилактика осложнениям. Простатит и опухолевые новообразования часто развиваются по причине застоя сока простаты в области железы. Благодаря массажу происходит отток секрета из простаты, поэтому снижается риск развития серьезных болезней.
  3. Регенерация тканевой структуры. В процессе развития болезни часто повреждается ткань предстательной железы. С помощью такого мануального лечения можно способствовать регенерации тканей.
  4. Удаляются токсины и гной из предстательной железы.
  5. Выделяются болезнетворные бактерии и гнойные выделения.
  6. Повышается местный иммунитет.
  7. Нормализуется функционирование предстательной железы.

Благодаря урологическому массажу простаты восстанавливается половая функция и улучшается потенция. Лекарственные средства лучше усваиваются благодаря хорошему кровообращению.

В каких случаях назначают физиотерапевтическую процедуру?

Плохое самочувствие у мужчины

Существует несколько показаний к проведению массажа простаты. К ним относят:

  • наличие застойных явлений в области органов малого таза;
  • бактериальный и воспалительный простатит;
  • хронические тазовые боли;
  • проблемы с потенцией;
  • гиперплазию простаты.

В некоторых случаях урологический массаж простаты может вызвать серьезные осложнения.

Противопоказания к проведению процедуры

Боль в области органов малого таза

Чтобы не навредить, необходимо ознакомиться с основными противопоказаниями к проведению массажа. К ним относят:

  • выраженный болевой синдром в области таза;
  • застой жидкости в тазу;
  • обостренная форма простатита;
  • острая форма геморроя;
  • злокачественные новообразования;
  • абсцесс в области таза;
  • заболевания заднего прохода;
  • воспалительная болезнь в области малого таза.

Урологи рекомендуют осуществлять массаж в условиях больницы. В некоторых случаях можно добиться положительного эффекта, если осуществлять терапию в домашних условиях. Для этого важно внимательно выслушать рекомендации уролога.

Подготовительный момент

Гигиенические процедуры перед массажем простаты

Перед тем как начинать урологический массаж простаты, обязательно нужно правильно подготовиться к процедуре. Это повысит эффективность терапии. Пациенту необходимо сделать клизму со специальным травяным отваром, который поможет предупредить появление авитаминоза. После очищения кишечника важно тщательно подмыться. Перед осуществлением манипуляции нежелательно опорожнять мочевой пузырь. Массажист также должен подготовиться. В первую очередь необходимо:

  1. Привести в порядок руки. Ногти не должны быть слишком длинные, поскольку таким способом можно повредить слизистую оболочку.
  2. Нужно использовать стерильные перчатки.
  3. На резиновую поверхность перчаток необходимо нанести облепиховое масло. Это облегчит вход в задний проход пациента для совершения лечебных действий.

После подготовительной процедуры можно перейти к массажу простаты. Урологи рекомендуют перед проведением процедуры детально изучить технику массажирования.

Процесс массажирования простаты

Перчатки на руках

В первую очередь необходимо выбрать удобную позу для мужчины. Осуществить манипуляцию можно в следующих позициях:

  • стоя;
  • лежа на боку;
  • лежа на спине.

Как показывает медицинская практика, удобнее всего осуществлять процедуру в положении лежа. Перед началом процедуры важно изучить технику проведения урологического массажа простаты. Когда пациент принял удобное положение, массажист должен вставить указательный палец в задний проход пациента и нащупать предстательную железу. Сделать это абсолютно несложно. Орган имеет форму грецкого ореха. Палец необходимо ввести в анальное отверстие примерно на 4,5 см. Когда массажист нащупает простату, необходимо перейти к проведению массажа.

Для начала важно разогреть орган легкими поглаживаниями. После этого нужно плавными и круговыми движениями массировать то правую часть простаты, то левую. В более твердом месте необходимо сильнее надавливать. Важно не переусердствовать, чтобы у мужчины не возникли сильные болевые ощущения. Поглаживаем простату со стороны в сторону и плавно переходим к центру железы.

Рисуем пальцем своеобразную восьмерку. Выполняем подобные движения примерно по 15 раз. Если массаж осуществляется правильно, то железа начинает выделять секрет с которым и выходят патогенные микроорганизмы, которые спровоцировали воспалительный процесс. По завершению процедуры необходимо закончить массаж легким надавливанием на орган и поглаживаниями. После процедуры мужчина обязательно должен сходить в туалет по маленькому. С мочой выйдет остаток секрета.

Полезно ли делать массаж железы?

Такая терапия практически сразу улучшит самочувствие пациента. Ведь простата - это "второе сердце" мужчины. Многие специалисты считают, что общее самочувствие парней зависит от простаты. Чем отличается урологический массаж от наружного? - спрашивают многие. Но не все знают, что урологический - более эффективный, поскольку можно напрямую воздействовать на пораженный участок. Перед началом процедуры важно не только изучить технику проведения, но и определить конкретный вид воздействия на железу.

Достоинства метода лечения

Благодаря массажу простаты улучшается функционирования репродуктивной системы мужчин. Кроме этого:

  • устраняется воспалительный процесс;
  • повышается сексуальное влечение;
  • исчезают проблемы, которые возникали во время опорожнения мочевого пузыря;
  • покидают неприятные ощущения в области органов малого таза;
  • улучшается кровообращение;
  • мужчина чувствует прилив сил;
  • исчезает слабость и чувство дискомфорта.

Чтобы достичь положительного эффекта, важно систематично выполнять процедуру и ответственно отнестись к процессу совершения массажных действий.

Минусы процедуры

Выполняя массаж предстательной железы можно навредить пациенту только в том случае, если не выполнять рекомендации врача. А именно:

  1. Массажист неправильно выполнял технику массажа и сильно надавливал на простату. Вследствие чего болезненные ощущения усиливаются, и возникает сильный дискомфорт.
  2. Применение массажера не по назначению может усугубить ситуацию и вызвать осложнение.
  3. Может обостриться цистит, простатит или геморрой.
  4. Если в предстательной железе обнаружили камни, то это может привести к серьезным последствиям.
  5. При наличии раковых заболеваний массаж простаты может привести к летальному исходу.
  6. Чтобы не навредить своему здоровью, обязательно нужно пройти тщательное медицинское исследование перед тем, как начать терапию.
  7. Не всегда можно найти квалифицированного специалиста, который может научить выполнять правильно массаж. Многие пациенты осуществляют урологический массаж простаты в Москве, поскольку в городе достаточно клиник, где работают специалисты.

Даже в том случае, если у мужчины хорошее самочувствие без диагностики не обойтись. Важно обратится к врачу с большим опытом работы. Специалистов можно найти не только в Москве. Так, в городе Реутов урологический массаж простаты осуществляют многие мужчины, а именно - в клинике "Лига+". Чтобы достичь положительного эффекта от лечения важно обращаться к квалифицированным специалистам.

Специалисты рекомендуют

Консультация квалифицированного врача

Массаж простаты - это невероятно эффективная процедура, которая позволяет устранить неприятные симптомы заболевания. На начальном этапе развития простатита можно вылечить болезни с помощью стимуляции железы. Учитывая тот факт, что самой распространенной причиной развития простатита являются бактерии, которые передаются половым путем.

В процессе стимуляции органа выделяется сок, с которым и выходят патогенные микроорганизмы. Уже после первого сеанса улучшается общее состояние самочувствие пациента. Чтобы достичь положительного эффекта от лечения, необходимо перед проведением манипуляций осуществить медицинский осмотр и выявить наличие противопоказаний.

На заметку пациенту

Консультация врача-уролога

Важно изучить правильную технику выполнения массажных действий и регулярно осуществлять терапию. Длительность курса лечения определяется строго врачом в зависимости от тяжести болезни и индивидуальных особенностей организма больного. Многие урологи предлагают свои услуги через частные объявления. Урологический массаж простаты желательно осуществлять в больнице, поскольку сомнительные врачи могут навредить здоровью.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Хофитол детям
Хофитол детям
От чего зависит либидо и как его повысить?
От чего зависит либидо и как его повысить?
Инструкция по применению Линекса для детей различного возраста
Инструкция по применению Линекса для детей различного возраста
Стволовые клетки в лечении сахарного диабета
Стволовые клетки в лечении сахарного диабета
Медикаментозное лечение уреаплазмоза
Медикаментозное лечение уреаплазмоза
Геморрагическая лихорадка Эбола
Геморрагическая лихорадка Эбола
Комментариев: 0