+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Массаж простаты без проникновения: техника массажа, воздействие, показания и противопоказания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Простата – мужской орган размером с грецкий орех. Но несмотря на такие размеры, железа отвечает за качество спермы, эрекцию. Воспаление простаты может возникнуть в любом возрасте, как у молодого человека, так и у пожилого мужчины. Заболевание протекает в острой или хронической форме. Последняя форма имеет слабую симптоматику, поэтому намного опаснее, в медицинских кругах патологию еще называют «молчаливым заболеванием».

Воспалительный процесс может начаться на фоне перенесенных венерических заболеваний, из-за переохлаждения, недостаточного кровообращения в пенильных артериях, при нейроэндокринных нарушениях.

Лечебные мероприятия

Выбор методики лечения простатита зависит от стадии и вида патологии. Медикаментозная терапия состоит из приема антибактериальных средств, нестероидных обезболивающих препаратов и альфа-блокаторов.

В тяжелых случаях может быть показано хирургическое вмешательство. На сегодняшний день существует несколько методик: трансуретральная резекция, простатэктомия.

Существуют и малоинвазивные методики: термальная микроволновая термотерапия, ультразвуковая методика, криодеструкция, лазерное лечение и прочие.

Немаловажное значение в лечении воспаления простаты отводится массажным процедурам, которые позволяют улучшить кровоснабжение железы и выведение из нее секрета. Существует массаж простаты без проникновения и с проникновением. Первая методика позволяет проводить процедуру даже в домашних условиях.

консультация у врача

Показания к проведению массажа

Массажные манипуляции, как с проникновением, так и без, рекомендованы при хронической форме заболевания, если простатит имеет неинфекционную природу происхождения. В обязательном порядке массаж показан, если у мужчины начались застойные процессы или присутствуют боли в области таза. Если у мужчины бесплодие, то массаж также может быть рекомендован.

Суть массажа

При наличии воспалительного процесса в простате массаж позволяет улучшить потенцию и предотвратить развитие других патологий. Процедура предполагает механическое воздействие на больной орган.

О данной процедуре было известно еще два столетия назад. На сегодняшний день массаж простаты без проникновения рекомендуется проводить всем мужчинам, которые достигли 40 лет, как профилактическую меру в недопущении развития простатита.

Сама железа расположена на передней стенке прямой кишки. Ее длина не более 4,5 сантиметров, а толщина до 2,5 сантиметра, с шириной около 3 см. Сам орган состоит из нескольких долек, разных по размеру.

массаж простаты

Виды массажа

На сегодняшний день медицина предлагает пять видов массажа простаты:

  • Трансректальный или на буже. Данная процедура может проводиться только специалистом, так как предполагает введение специального массажного устройства – бужа.
  • Ручной массаж. Проводится при помощи пальцев, может быть внутренним или внешним. Внутренний предполагает массаж простаты пальцами массажиста. Внешний может проводиться самостоятельно, так как предполагает воздействие на железу извне.
  • Аппаратный. Проводится при помощи специальных устройств: вакуумного насоса или присоски. Не требует специальной подготовки и может проводиться в домашних условиях.
  • Гидромассаж. Также предполагает проведение в домашних условиях. После очистительной клизмы, в анальное отверстие вводят отвар ромашки или другие лекарственные средства: «Фурацилин» или слабый раствор марганцовки.
  • Непрямой массаж является профилактической мерой по недопущению развития простатита и предполагает сокращение мышц ануса.
если нет подруги

Как проводится процедура внешнего непрямого массажа

Массаж простаты самостоятельно, без проникновения начинает выполняться с разогрева. Вначале необходимо легкими движениями пальцев массировать область поясницы и бедер. В процессе массажа следует задействовать 4 пальца. Разогрев должен длиться не более 7 минут.

После этого следует делать растирающие движения, начиная от бедренной части и постепенно переходить к области живота. Затем проводится массирование крестцовой области, начиная с нижнего отдела позвонков.

Наружный массаж простаты без проникновения может проводиться в области промежности. Перед процедурой следует хорошо растереть эту область ладонями. После этого двумя пальцами осуществляется аккуратное надавливание примерно в трех сантиметрах от мошонки. Лучше всего такую процедуру проделывать во время эрекции.

Рекомендуется самомассаж простаты без проникновения делать по утрам, после пробуждения. Вначале следует положить руки на брюшную полость, таким образом, чтобы пальцы рук соприкасались. После этого третьим и четвертым пальцем слегка нажать на кожный покров и понемногу смещать ладошки сначала влево, затем вправо, вместе с кожным покровом. Затем постепенно следует переместить руки к пупку, с одновременным массажем лобковой зоны.

Такую процедуру следует делать не более 6 минут и не более 15 дней подряд.

массажные процедуры

Массирование мошонки и яичек

Такой наружный массаж простаты без проникновения для удовольствия подойдет и рекомендуется к проведению непосредственно перед половым актом, так как позволяет усилить чувства и оргазм.

Вначале процедуры массируются яички, путем поглаживания на протяжении 2-3 минут. Затем следует прихватить указательным пальцем мошонку и немного оттянуть вниз. Повторять процедуру следует около 10 раз. Затем следует немного приподнять фаллос и слегка постучать по мошонке. Это движение следует повторять на протяжении 1-2 минут.

Данный вид массажа позволит не только получить удовольствие, но и улучшить кровообращение в области предстательной железы. А если процедуру будет проделывать партнерша, то она будет вдвойне приятнее.

как решиться на массаж

Поможет теннисный мяч

Это еще одна из вариаций самостоятельного массажа простаты дома без проникновения. Мужчина просто садится на мяч и неспешно покачивается на нем. Таким образом массируется промежность и предстательная железа.

Массаж теннисным мячом можно проводить несколько по-иному. Мужчина немного наклоняется, размещает мяч в области промежности и перекатывает его. Главное, в данном случае не переусердствовать и контролировать собственные усилия.

Вибрационный способ

Данный способ подразумевает использование специального устройства. Перед началом процедуры следует соблюсти все правила техники массажа простаты без проникновения, то есть хорошо разогреть область промежности, поясницы и бедер, либо принять паровую ванночку. После этого к области нижних позвонков прикладывается специальный прибор, который имеет резиновую насадку и воздействует на 1-й и 2-й поясничные позвонки.

В нашей стране широко используется прибор под названием «Эффект101», который позволяет делать массаж в домашних условиях. Также в продаже имеется «Мавит УЛП-01», который фактически является аналогом «Простама». Прибор позволяет оказывать воздействие тепловое, магнитное и микровибрационное. Вакуумные помпы не являются приборами, которые показаны непосредственно при лечении простаты, однако они все же косвенно влияют на кровообращение в железе, поэтому их используют на начальных стадиях заболевания.

проблемы с простатой

Немного рекомендаций

Массаж простаты без проникновения является хорошим способом не допустить множество заболеваний и импотенции. Однако следует запомнить несколько правил проведения массажа, которые позволят не навредить своему здоровью:

  • при первых процедурах могут наблюдаться дискомфортные ощущения, но они не являются поводом для отказа от массажа и после 3-4 процедуры, как правило, исчезают;
  • массажные процедуры незамедлительно прекратить, если появилась тошнота, головокружение или невыносимая боль;
  • курс непрямого массажа простаты не должен длиться более 15 дней, к повторной процедуре можно вернуться только спустя 2-3 месяца;
  • перед массажем нельзя употреблять пищу и желательно очистить кишечник;
  • мочевой пузырь, наоборот, должен быть полным, а опорожнить его следует только после процедуры массажа.

Но, самое главное, преодолеть психологический барьер. Перед проведением массажа простаты без проникновения нужно максимально расслабиться.

консультация у врача

Противопоказания

Массаж простаты не всегда полезен, его нельзя проводить, если заболевание находится в острой стадии. Нельзя делать манипуляции, если присутствует инфекционный процесс или есть злокачественные новообразования. Не допускается проведение массажа при наличии геморроя или если есть гнойные очаги в железистой ткани, при наличии патологий прямой кишки. Хроническая задержка мочи также является противопоказанием к массажу простаты.

По поводу массажа простаты без проникновения отзывы достаточно разные. Часть мужчин утверждает, что им неприятно, другие, наоборот, говорят, что можно получить даже удовольствие, тем более если проводится массаж мошонки и яичек. В особенности такая процедура приятна, если ее проводит партнерша.

В любом случае, в процессе массажных манипуляций рекомендуется прислушиваться к своим ощущениям: если появляются болевые ощущения во время и после процедуры, то, скорее всего, следует ослабить давление. В обязательном порядке следует прекратить массаж, если появляются рези в области предстательной железы. Такой симптом должен стать поводом для похода к урологу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Синдром Блоха-Сульцбергера
Синдром Блоха-Сульцбергера
Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости
Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости
Из-за чего может произойти уплотнение аорты?
Из-за чего может произойти уплотнение аорты?
Что лучше и информативнее: сравнение ирригоскопии и колоноскопии
Что лучше и информативнее: сравнение ирригоскопии и колоноскопии
Диагностика и лечение псевдокисты поджелудочной железы
Диагностика и лечение псевдокисты поджелудочной железы
Предотвращение болей в коленях после фитнеса
Предотвращение болей в коленях после фитнеса
Комментариев: 0