+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Густая сперма у мужчины: причины и что делать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Далеко не все мужчины любят ходить к врачу с проблемами своего здоровья. Помимо типичных острых респираторных заболеваний встречаются пациенты с отклонениями в мочеполовой системе.

Очень густая сперма встречается у 30% мужчин. О том, что это патология и отклонение от нормы большинство из них даже не подозревает.

Принять более густой вид сперма может по многочисленным причинам. Обратившись к квалифицированному специалисту необходимо выявить их, установить окончательный диагноз и назначить правильное лечение.

С целью профилактики от патологии необходимо посещать уролога один раз в год и сдавать клинические анализы.

Причины густоты спермы у мужчин

Почему у мужчин становится слишком густая сперма? Ответом на этот вопрос служат многочисленные причины и перестройки внутри организма сильного пола.

Это патологическое изменение поддаётся лечению, индивидуальному в каждом случае.

Причины заболевания могут быть единичными или в комплексе.

Причины, по которым у мужчин становится очень густая сперма:

  • проблемы на работе, стрессовые обстановки дома и в процессе жизнедеятельности могут привести к изменениям спермы;
  • стесняющее нижнее бельё и ношение слишком узких брюк, которые натирают внешние половые органы и приводят к изменению температуры в мошонке;
  • редкие половые акты меняют сперму и делают её гуще;
  • раннее половое созревание и начало ведения половой жизни меняет консистенцию;
  • изменения в сперме происходят при неправильном питании, недостатке белка, питательных витаминов, ферментов и веществ;
  • злоупотребление алкогольной продукцией, курение сильных, тяжёлых сигарет и наркотики;
  • применение анаболистических стероидов и спортивного питания. В данном случае, для того чтобы выработка спермы нормализовалась и её консистенция была более жидкой необходимо отменить употребление добавок и подождать три месяца, пока их компоненты полностью выведутся из мужского организма;
  • заболевания, передающиеся половым путём, могут придавать сперме густоту;
  • воспалительные процессы мочеполовой системы и болезни, вызванные вирусами, бактериями и любого рода инфекциями.

В редких случаях густая сперма образуется у мужчин, которые ведут частую и беспорядочную половую жизнь. Чаще она разжижается, но в комплексе с другими причинами вызывает данную патологию.

Когда необходимо бить тревогу и обращаться к урологу?

Не всегда биологическая жидкость мужчин становится гуще по причине серьёзного отклонения. Иногда небольшая стрессовая ситуация может привести к подобной патологии.

Заметив изменения в консистенции спермы, мужчина должен понаблюдать за своим организмом несколько дней. Если состояние нормализуется, то посещать уролога нет необходимости.

При продолжительном течении патологии стоит обратиться к специалисту. Состояние организма может постепенно ухудшаться и помимо густоты биологической жидкости начнёт действовать другая симптоматика.

Чувство жжения при мочеиспускании, боль во время полового акта, неприятный запах от выделений начнутся при несвоевременном лечении.

После первичного осмотра и сбора устного анамнеза у мужчины уролог назначит сдать сперму на спермограмму. Этот анализ покажет причины патологии и степень заболевания.

При несвоевременном обращении к специалисту биологическая жидкость у мужчин перестанет правильно вырабатываться и вовремя выделяться.

Как же справиться с недугом? Если мужская сперма вывелась из организма в густом виде однократно, то лечиться у врача нет смысла.

В случае неоднократного выведения и отклонения цвета биологической жидкости от белого к жёлтому или серому с присоединением зловонного запаха необходимо обратиться к квалифицированному врачу для уточнения диагноза, проведения осмотра, сдачи анализов и назначения препаратов.

Симптоматические особенности, которые могут сопровождать густые выделения

Биологическая жидкость принимает загустевший вид у мужчин, которые ведут слишком активную половую жизнь. При нечастом половом акте сперма наоборот разжижается, и эта патология влияет на её качество для оплодотворения женской яйцеклетки.

В любом случае необходимо вести контроль половой жизни и не забывать о методах контрацепции при занятии сексом с разными половыми партнёрами.

Симптоматика, которая сопровождает патологические изменения в биологической жидкости у мужчин:

  • Помимо вида консистенции сперма может выделяться тёмно – серого и жёлтого оттенка. В ней может образоваться примесь в виде хлопьев. Она способна издавать неприятный, и даже зловонный запах, который будет доставлять дискомфорт после проведённого полового акта.
  • При присоединении вторичной инфекции у мужчины в уретре начнётся болевой синдром, усиливающийся во время полового акта. Во время секса из полового члена будет выходить самопроизвольно слизистое выделение, нехарактерное для здорового человека. Мужчину не покинет чувство жжения во всей мочеполовой системе и неприятные, дискомфортные ощущения.

При возникновении одного из перечисленных симптомов, совместно с выделением загустевшей биологической жидкости у мужчин, необходимо незамедлительно обратиться к урологу.

Помимо воспалительного процесса у мужчин может развиваться заболевание передающееся половым путём (ВИЧ у мужчин, гонорея, сифилис, трихомониаз, гепатита B, хламидиоз и т.д), о котором он может не подозревать и заразить свою половую партнёршу.

При назначении урологом лечения мужчина должен его выполнять по инструкции, которую выпишет врач. Нельзя употреблять аналоги препаратов и изменять дозировку. Некомпетентное лечение не даст положительного результата. Заниматься самолечением без консультации специалиста также запрещено.

Как нормализовать изменения в организме мужчины

Лечение мочеполовой системы должно быть своевременным. Загустение биологической жидкости может привести мужчину к бесплодию. При слишком жидком выделении врач может дать совет как сделать сперму густой.

После проведения анализов и полного осмотра пациента специалист назначает курс лечения, который включает в себя:

  • по необходимости гормональные медикаментозные средства;
  • препараты, влияющие на качество биологической жидкости;
  • лекарственные средства, улучшающие кровоток в органах малого таза;
  • витаминный комплекс, включающий в себя кальций и магний.

При наличии сопутствующих заболеваний, влияющих на качество спермы, врач назначает препараты, способные вылечить их.

Также мужчине во время лечения необходимо соблюдать правильную диету и на время отказаться от употребления алкогольной продукции и курения сигарет.

Профилактические меры от патологий и изменений спермы у мужчин

Почему сперма становится густой, теперь стало понятно. Можно ли избежать патологических изменений в консистенции? Опытные врачи протестировали действия на мужчинах, периодически страдающих от загустения биологической жидкости.

После длительного лечения урологами была выведена схема профилактических действий от мужского недуга.

Важные меры предосторожности, способные нормализовать выделение спермы и улучшить её консистенцию:

  1. Каждый мужчина должен ежедневно проводить гигиенические процедуры внешних половых органов. При этом необходимо использовать индивидуальное полотенце, детское мыло или косметическое средство, предназначенное для ухода за областью гениталий. Нижнее бельё должно носиться только одним человеком, тщательно стираться вручную без применения химических средств, допустимо использовать во время стирки хозяйственное мыло. Трусы должны быть свободными, не прилегающими к телу и не стесняющими движение мужчины.
  2. Во время полового акта с женщиной необходимо использовать барьерные контрацептивы, независимо от того, принимает ли женщина оральные противозачаточные таблетки.
  3. Мужчинам нежелательно менять половых партнёрш. Необходимо избегать случайных и незащищённых интимных встреч.
  4. Мужчинам нельзя долго обходиться без секса. Во время длительного воздержания качество спермы ухудшается. Она становится густой, и сперматозоиды теряют активные свойства. Зачатие ребёнка после длительного воздержания у мужчины практически невозможно.
  5. Иногда, чтобы справиться с патологией мужчине достаточно начать правильно питаться. Перестать употреблять очень жирную и слишком острую пищу. Для правильно питания мужчине надо употреблять больше животного белка, витаминов, полученных из сырых фруктов и овощей. На качество спермы влияет потребление яичного белка, ореховых смесей, мёда и свежей зелени. При несоблюдении правильно питания, отсутствия в рационе первых блюд качество биологической жидкости может сильно ухудшиться. Если мужчина не может расписать свой ежедневный рацион питания правильно, но у него есть желание и возможность питаться правильно, составить меню может опытный диетолог или тренер из спортивного зала.
  6. Стрессовые ситуации негативно влияют на половую способность мужчины. При длительном нахождении в состоянии глубокой депрессии необходимо обратиться к врачу для назначения лёгких антидепрессантов. Необходимо избегать негативного отношения на рабочем месте и стараться больше отдыхать после рабочего дня.

Также, если качество биологической жидкости ухудшилось из – за злоупотребления алкогольной продукцией и табачными изделиями, то от них необходимо отказаться на некоторое время совсем.

Утро каждого мужчины должно начинаться с лёгкой зарядки. Вечером можно посетить тренажёрный зал. Помимо улучшения консистенции спермы, упражнения поднимут жизненные силы, улучшат самочувствие и состояние здоровья в целом.

Видеозаписи по теме


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аллергия на ракообразных (креветки, раков, крабов и т. д..)
Аллергия на ракообразных (креветки, раков, крабов и т. д..)
Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног
Что такое проба и прием Вальсальвы и для чего они используются?
Что такое проба и прием Вальсальвы и для чего они используются?
Острый панкреатит токсического типа
Острый панкреатит токсического типа
Возможные причины пиурии и норма содержания лейкоцитов в моче
Возможные причины пиурии и норма содержания лейкоцитов в моче
Бесплодие из-за варикоза яичек: как решить проблему
Бесплодие из-за варикоза яичек: как решить проблему
Комментариев: 0